Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#481
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

до девальвации однозначно!

Но это лишь показывает уровень девальвации тенге, а все активы по прежнему оценивается в долларах сша.

В долларах цены на жилье не изменились

 

а покупательская способность населения с тенговой зарплатой?

 

это у мздоимцев и сотоварищи доходы в долларах остались в долларах)))



#482
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

до девальвации однозначно!

Но это лишь показывает уровень девальвации тенге, а все активы по прежнему оценивается в долларах сша.

В долларах цены на жилье не изменились

 

наверное, Вы дорого купили))

 

в конце 2008 года однушку с хорошим свежим ремонтом с кухней 14 кв.м. в 9этажке на среднем (до 5-го) этаже на Сатпаева-Розыбакиева продали за 58 тыс долл

 

найдете такую сейчас за 58 тыс текущих долларов?



#483
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...Вам ответят, что "а если ещё сдавать в аренду, то ещё +10%"...

кстати, совсем недавно считал. Прямо на калькуляторе. А потом еще бумажки пересчитывал. Как-то не могу найти этих 10%.

Квартира есть, сдается. Цену помню. И сумму аренды знаю. Но еще я знаю сумму за ремонты этой хаты, суммы за некоторые дополнительные нюансы. У меня за последние 2 года вышло минус 10% относительно депозитов. Я наверное немного обрушу цену на недвигу. Солью ту хату.


  • 0

#484
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

кстати, совсем недавно считал

я это делаю (считаю) каждый месяц с учетом денег на ремонт, налогов при сдаче в аренду, процентов по депо, текущей стоимости квартиры... можно посмотреть здесь например за декабрь http://krisha.kz/con...odavcov-ynv2014


  • 0

#485
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

 

...Вам ответят, что "а если ещё сдавать в аренду, то ещё +10%"...

 

Квартира есть, сдается. Цену помню. И сумму аренды знаю. Но еще я знаю сумму за ремонты этой хаты, суммы за некоторые дополнительные нюансы. У меня за последние 2 года вышло минус 10% относительно депозитов. Я наверное немного обрушу цену на недвигу. Солью ту хату.

 

Если брать ставку по депозиту 9% (в тенге), то минус 10% от ставки депозита это получается 8% годовых. Да, можно сдавать и по таким ценам, особенно с учетом ремонтов и некоторых дополнительных нюансов. Но у вас, имхо, не самая высокая арендная ставка. При желании можно сдавать и дороже. Тогда как раз и получится около 10% годовых на одной лишь аренде.


Сообщение отредактировал Pref: 10.02.2014, 14:58:51

  • 0

#486
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Ставка вознаграждения по долларовым депозитам, напомню, составляет всего 4,5%, что не покрывает даже уровня текущей инфляции.
 

 

Всё прекрасно покрывает. Инфляцию у нас в тенге считают, а доллар за последнее время подрос;)


  • 0

#487
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

Ставка вознаграждения по долларовым депозитам, напомню, составляет всего 4,5%, что не покрывает даже уровня текущей инфляции.



Всё прекрасно покрывает. Инфляцию у нас в тенге считают, а доллар за последнее время подрос;)
ну если совсем честно это примерно на равных с реальной долларовой инфляцией. ИМХО ))

#488
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений


до девальвации однозначно!
Но это лишь показывает уровень девальвации тенге, а все активы по прежнему оценивается в долларах сша.
В долларах цены на жилье не изменились

наверное, Вы дорого купили))

в конце 2008 года однушку с хорошим свежим ремонтом с кухней 14 кв.м. в 9этажке на среднем (до 5-го) этаже на Сатпаева-Розыбакиева продали за 58 тыс долл

найдете такую сейчас за 58 тыс текущих долларов?
Это единичные никому не интересные данные.
А вот КИ в декабре 2008 был 1911$, те примерно как сегодняшние цены.
В ноябре уже 2014$ (недосягаемые, как звезды в лунную ночь )))

Сообщение отредактировал winXP: 10.02.2014, 17:00:21


#489
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

кстати, совсем недавно считал

я это делаю (считаю) каждый месяц с учетом денег на ремонт, налогов при сдаче в аренду, процентов по депо, текущей стоимости квартиры... можно посмотреть здесь например за декабрь http://krisha.kz/con...odavcov-ynv2014

 

Спасибо, посмотрел. Но не очень понятно что такое "средняя ставка депозитов"? Как не сильно понятны некоторые другие нюансы, но для ориентира вобщем-то неплохо. 

Просто при сдаче в  аренду есть варианты простоя хаты. А еще есть страховка (я считал, это выгоднее, чем оплачивать из своего кармана ремонт соседям). и кстати, зимние месяцы не особый показатель, ремонт зимой редко делают, потому что и студентов (спрос есть) много, и как-то некомильфо зимой строить :)

Ну и еще есть такое понятие, как стоимость моего времени. В случае с депозитами затрат моего времени меньше, чем в случае со сдачей в аренду.

 

 

2Pref:

Минус 10% от депозитов, это я в пролете относительно депозитов на 10%. И я тоже не посчитал свое затраченное время, а оно стоит денег. 

И про сумму. Я дико хочу сдавать дороже. Но не получается. По текущей цене случаются разрывы в сдаче и простои квартиры. А уж по более высокой - они будут чаще и дольше. В итоге потерь будет больше. Так что сорри, отказать.


  • 0

#490
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

 

до девальвации однозначно!

Но это лишь показывает уровень девальвации тенге, а все активы по прежнему оценивается в долларах сша.

В долларах цены на жилье не изменились

 

наверное, Вы дорого купили))

 

в конце 2008 года однушку с хорошим свежим ремонтом с кухней 14 кв.м. в 9этажке на среднем (до 5-го) этаже на Сатпаева-Розыбакиева продали за 58 тыс долл

 

найдете такую сейчас за 58 тыс текущих долларов?

 

 

Там патогенная зона, об этом писали много раз. Аварии постоянно, жить не рекомендуется, поэтому и цена такая была))) Хотя кухня зачетная, видимо, за счет балкона увеличили. 


  • 0

#491
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Если брать ставку по депозиту 9% (в тенге), то минус 10% от ставки депозита это получается 8% годовых. Да, можно сдавать и по таким ценам, особенно с учетом ремонтов и некоторых дополнительных нюансов. Но у вас, имхо, не самая высокая арендная ставка. При желании можно сдавать и дороже. Тогда как раз и получится около 10% годовых на одной лишь аренде.
 

 

Не бывает такого, максимум 7-8% и это без учета ремонта. А в несвоей квартире арендаторы быстро ушатывают. 


  • 0

#492
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Там патогенная зона, об этом писали много раз. Аварии постоянно, жить не рекомендуется, поэтому и цена такая была))) Хотя кухня зачетная, видимо, за счет балкона увеличили. 

 

продавец продал по другим причинам - счастливый брак и переезд на ПМЖ в другое место

 

балкон был в квартире! это площадь кухни без учета балкона



#493
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

продавец продал по другим причинам - счастливый брак и переезд на ПМЖ в другое место   балкон был в квартире! это площадь кухни без учета балкона

 

Откуда в однушках на Розы  - Сатпаева 14 кв. кухни? Они же стандартные все в улучшенных. Там просто балконы выпирают, думал, что его посчитали. Непонятно, что там за планировка в однушке, без прихожей что ли - сразу на кухню заходишь?))) Хотя видел один раз такое, бред сивой кобылы ИМХО))) 


  • 0

#494
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

т.к. я эту квартиру изнутри не видела, но точно знаю дом - он перпендикулярно Сатпаева по верхней стороне западнее Розыбакиева, короче пгочти за Пруссией и напротив того углового дома по Сатпаева-Розыбакиева, который на угле полукругом

 

9этажки разные бывают)))



#495
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Непонятно, что там за планировка в однушке, без прихожей что ли - сразу на кухню заходишь?))) Хотя видел один раз такое, бред сивой кобылы ИМХО))) 

 

такую видела тоже, но там кухня и прихожка по бокам были разделены колоннами. Для холостяцкой берлоги пойдет. А для жизни неудобно, т.к зимой проветривать кухню и  принимать душ неудобно - в зал потом идти из душа через эту кухню+холл



#496
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

т.к. я эту квартиру изнутри не видела, но точно знаю дом - он перпендикулярно Сатпаева по верхней стороне западнее Розыбакиева, короче пгочти за Пруссией и напротив того углового дома по Сатпаева-Розыбакиева, который на угле полукругом

 

9этажки разные бывают)))

 

В каком месте они разные?))) Типовая постройка советских времён, внешние стены у всех одинаковые, куда там 14 кв. пихать то?))) Ладно, закрыли тему.


  • 0

#497
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
немного истории, КИ в 2008г по месяцам:
февраль - $ 2659
март - $ 2481
апрель - $ 2267
май - $ 2230
июнь - $ 2226
июль - $ 2070
август - $ 1923
сентябрь - $ 2022
октябрь - $ 2088
ноябрь - $ 2014
декабрь - $ 1911

#498
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Типовая постройка советских времён, внешние стены у всех одинаковые, куда там 14 кв. пихать то?)))
Нурмакова — Айтекеби

5-full.jpg


  • 0

#499
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

 

...Вам ответят, что "а если ещё сдавать в аренду, то ещё +10%"...

Я наверное немного обрушу цену на недвигу. Солью ту хату.

Как продадите - отпишитесь здесь потом, за сколько продали. И за сколько в свое время покупали. Прибавим сюда вашу доходность от сдачи в аренду, и на реальном практическом примере посчитаем, сколько в итоге составила общая доходность по данной недвижимости.  


  • 0

#500
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

...Вам ответят, что "а если ещё сдавать в аренду, то ещё +10%"...

Я наверное немного обрушу цену на недвигу. Солью ту хату.

Как продадите - отпишитесь здесь потом, за сколько продали. И за сколько в свое время покупали. Прибавим сюда вашу доходность от сдачи в аренду, и на реальном практическом примере посчитаем, сколько в итоге составила общая доходность по данной недвижимости.  

 

ну это как минимум до июня надо подождать, как арендаторы съедут :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.