Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#461
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Если верить казахстанским статистикам, в июне 2012 года (данные за июль в республиканском агентстве по статистике пока не обработали) величина прожиточного минимума составила 17 188 тенге. Из них 60%, или 10 312 тенге, человек должен потратить на еду.
Приобретение мяса и рыбы из указанной суммы нужно потратить 22,7% (2300 тенге),
молочных, масложировых изделий и яиц – 15,2% (1567 тенге),
фруктов и овощей – 12,6% (около 1300 тенге),
хлебопродуктов и крупяных изделий – 7,3% (752 тенге),
сахара, чая и специй – 2,2% (226 тенге).

Это на месяц. Паек военнопленных в 40-х был по некоторым пунктам и то выше!

Еще известная байка от статагенства - инфляция в 5-6% )))

#462
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
особенно интересно 1300тг в месяц на фрукты и овощи - это примерно 45 тг день. По не осторожности сьел 3 яблока и все...на пару дней остался без "овощей и фруктов"! )))

#463
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Хочу про Кашаган послушать и про токалок,а то уже какие то новые тренды договора купли продажи меня не вдохновляют,ХОЧУ КАШАГАН И ТОКАЛОК. :lol: Ну и под оконцовку меряние письками про три раза длинее чем депозит :lol: Вначале всегда думал зачем так явно говорить неправду видимо по принципу чем больше и несуразнее ложь тем легче в нее поверить или какие то свои интересы(на которые мне все равно) а сейчас просто даже не читаю и пропускаю посты.Хотя нет нет ностальгирую по КАШАГАНУ И ТОКАЛКАМ. :D Так что даешь рассказ про, ДАЕШЬ КАЖДОЙ ТОКАЛКЕ ПО КАШАГАНУ. :lol:


  • 0

#464
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Кашаган - это важно, его влияние на экономику РК в ближайшие годы огромно. 

Но и при невышедшем еще на полную проектную мощность Кашагане рост цен на жилую недвижимость в Алмате по итогам 2013-го года уже составляет 17,6%. Ставка вознаграждения по долларовым депозитам, напомню, составляет всего 4,5%, что не покрывает даже уровня текущей инфляции. Надеюсь, адепты крушения цен еще не разучились пользоваться калькулятором и в состоянии разделить 17,6 на 4,5 чтобы посчитать, во сколько раз вложения в недвижимость выгоднее депозитов. 

Причем полученный результат даже не будет учитывать доходность от сдачи этой недвижимости в аренду (или экономии на арендной плате при собственном проживании в данной квартире), которая обеспечивает еще +10% к итоговому результату.  


Сообщение отредактировал Pref: 10.02.2014, 12:24:30

  • 0

#465
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

про три раза длинее чем депозит

а по последним данным уже в 4 раза!!

#466
kamil_tt

kamil_tt
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Кашаган - это важно, его влияние на экономику РК в ближайшие годы огромно. 

Но и при невышедшем еще на полную проектную мощность Кашагане рост цен на жилую недвижимость в Алмате по итогам 2013-го года уже составляет 17,6%. Ставка вознаграждения по долларовым депозитам, напомню, составляет всего 4,5%, что не покрывает даже уровня текущей инфляции. Надеюсь, адепты крушения цен еще не разучились пользоваться калькулятором и в состоянии разделить 17,6 на 4,5 чтобы посчитать, во сколько раз вложения в недвижимость выгоднее депозитов. 

Причем полученный результат даже не будет учитывать доходность от сдачи этой недвижимости в аренду (или экономии на арендной плате при собственном проживании в данной квартире), которая обеспечивает еще +10% к итоговому результату.  

Pref, вы сюда как на работу ходите, и в КАЖДОМ посте повторяете как мантру - 17,6%!!)))) где же те граждане, которые показывали графики и цифры с отрицательной динамикой? то Вас много, то никого нет.. Что касается депозитов: Вы специально показываете минимальную цифру 4,5%, хотя это только по вновь открываемым. Допустим у меня (как и у многих других) еще как минимум больше года 7% по валютным и 9% по теньговым. Про пресловутый Кашаган, который уже 9 лет (с 2005г.) должен был заваливать Казахстан нефтедолларами я вообще молчу, потому что не смешно уже.  При том что я не адепт понижения.


Сообщение отредактировал kamil_tt: 10.02.2014, 13:06:07

  • 0

#467
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

2kamil_tt - бесполезно что-то доказывать даже с "цифрами в руках"... Вам ответят, что "а если ещё сдавать в аренду, то ещё +10%!!!"... это как мантра - она не имеет смысла, но должна быть кем-то (сами знаете кем) громко произнесена желательно несколько раз! ... причем слова одним и те же, иногда (!!!) переставляются местами... :D  

Я давно просто пропускаю эти посты... "Делай как я!" - была такая передача... :idea:


Сообщение отредактировал NiX-373: 10.02.2014, 13:14:28

  • 0

#468
Asbar

Asbar
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Часто читаю эту тему, только потому, что иногда, появляются занимательные ссылки и классный стёб.

А по сути, купила квартиру в Орбите 6 лет назад за 74 тыс дол сша, сегодня цена этой квартиры такая же!

Т.е по сути нет ни подъема, ни снижения на протяжении 6 лет.

Правильно что тема во флейме, обсуждается "тема ни о чем, просто собеседники интересные".


  • 1

#469
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
все же очень просто - долго, очень долго говорить про гигантский рост недвиги, а роста этого все нет. нет данных подтверждающих это и тут как раз попадает под руку агенство Хабар официальная статистика! Profit!!
Ну и пусть эта статистика не имеет к реальной жизни ничего общего. на безрыбье и рак рыба :))

#470
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

Т.е по сути нет ни подъема, ни снижения на протяжении 6 лет.

ну ни правда ваша.. в 2008 цены были много выше сегодняшних ))) возможно вы купили квартиру в 2009, гдето в начале. тогда да - цены на том же уровне )))

#471
Asbar

Asbar
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

ну ни правда ваша.. в 2008 цены были много выше сегодняшних ))) возможно вы купили квартиру в 2009, гдето в начале.

 

пусть будет в начале 2009, период 5 лет - стагнация, обсуждаем что?


  • 0

#472
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

период 5 лет - стагнация, обсуждаем что?

не можем определиться - в 3 или все таки в 4 раза недвижимость выгоднее депозита :D

ps Давайте будет точнее в датах, для интереса - вы точно помните когда взяли квартирку? ))

Сообщение отредактировал winXP: 10.02.2014, 13:35:44


#473
Asbar

Asbar
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

конец 2008, начало 2009, точнее не могу сейчас сказать ...


Сообщение отредактировал Asbar: 10.02.2014, 13:53:43

  • 0

#474
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Сезонное снижение до апреля?

До мая.

А дальше посмотрим.

Говорим четко про КИ, а не про реальную картину или другие источники.

КИ изменяется за счет изменения ценовых предложений и перераспределения структуры предложения.

Но это, как я понял, всем пофиг вдумываться в смысл и причины.

Лучше поорать: +100!!! или -100!!! за квадрат  (что по КИ, что по стату).

Правильно сказали, что хоть об стену убейся с цифрами, с фактами, с доказательствами - толку ноль целых ноль десятых.

На этой ветке нет цели высказать свое мнение и/или точку зрения, что-то узнать или поделиться чем-то. Нет. Тут несколько клоунов тренируются в мастерстве обосрать любое мнение, которое отличается от набора их "наклавиных" букв.

Это ИМХА моя такая. Не принимайте близко к сердцу)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.02.2014, 14:08:10

  • 1

#475
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

 

Кашаган - это важно, его влияние на экономику РК в ближайшие годы огромно. 

Но и при невышедшем еще на полную проектную мощность Кашагане рост цен на жилую недвижимость в Алмате по итогам 2013-го года уже составляет 17,6%. Ставка вознаграждения по долларовым депозитам, напомню, составляет всего 4,5%, что не покрывает даже уровня текущей инфляции. Надеюсь, адепты крушения цен еще не разучились пользоваться калькулятором и в состоянии разделить 17,6 на 4,5 чтобы посчитать, во сколько раз вложения в недвижимость выгоднее депозитов. 

Причем полученный результат даже не будет учитывать доходность от сдачи этой недвижимости в аренду (или экономии на арендной плате при собственном проживании в данной квартире), которая обеспечивает еще +10% к итоговому результату.  

Что касается депозитов: Вы специально показываете минимальную цифру 4,5%, хотя это только по вновь открываемым. Допустим у меня (как и у многих других) еще как минимум больше года 7% по валютным и 9% по теньговым. Про пресловутый Кашаган, который уже 9 лет (с 2005г.) должен был заваливать Казахстан нефтедолларами я вообще молчу, потому что не смешно уже.  При том что я не адепт понижения.

Хорошо, давайте примем ставку по долларовым депозитам 7%, хотя таких ставок уже полтора года как нет, и людей, имеющих действующий депозит с такой ставкой, осталось совсем немного. Все равно недвижимость в 2,5 раза получается выгоднее депозитов. А при действующей ставке вознаграждения 4,5% - в 4 раза. И это логично. Усилился рост цен на недвижимость в Алмате, увеличилось и превосходство в доходности недвижимости над депозитами. А про Кашаган - да, не смешно. Кашаган - это очень серьезно. В прошлом году запуск этого месторождения в эксплуатацию уже состоялся. И в этом году Кашаган заработает на полную мощность.


Сообщение отредактировал Pref: 10.02.2014, 13:59:41

  • 0

#476
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

2kamil_tt - бесполезно что-то доказывать даже с "цифрами в руках"... Вам ответят, что "а если ещё сдавать в аренду, то ещё +10%!!!"... это как мантра - она не имеет смысла, но должна быть кем-то (сами знаете кем) громко произнесена желательно несколько раз! ... причем слова одним и те же, иногда (!!!) переставляются местами... :D  

Я давно просто пропускаю эти посты... "Делай как я!" - была такая передача... :idea:

Ну не знаю как Вас а меня забавляют попытки убедить в том что все дураки и не лечатся :lol: Очень даже занимательно,все посты пропускаю только за ключевые слов глаз цепляется,типа Кашаган,Токалки,В ахулиард раз выгоднее продажи космических яйц чем сдача в аренду марсианам :faceoff: :lol:  Приятно что в этом безумном,безумном,безумном(неспроста трижды повтор :lol: ) меняющемся мире есть островок постоянности,зайду на ветку и увижу одно и то же и одни и те же доводы.Это много стоить,вот такие островки стабильности я их ценю, но фиг с ним что бред,зато какой упорный  :D одно это стоит уважения,несмотря на причины но постоянство (как сказали выше ,КАК НА РАБОТУ) горячечного бреда это достойно уважения :beer:  Боюсь что такими темпами я и сам начну верить в это и начну всем повторять эти же доводы :lol: (не приведи господь)


  • 0

#477
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

конец 2008, начало 2009, точнее не могу сейчас сказать ...

 

тадам! до девальвации или после? это важно!

 

просто до девальвации -  74 тыс долл * 121 тг/долл = 8 954 000 тенге

 

после 04/02/2009 = 74 тыс долл * 150 тг/долл =  11 100 000 тенге

 

сейчас 74 тыс долл * 156 тг/долл = 11 544 000 тенге



#478
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

 

конец 2008, начало 2009, точнее не могу сейчас сказать ...

 

тадам! до девальвации или после? это важно!

 

просто до девальвации -  74 тыс долл * 121 тг/долл = 8 954 000 тенге

 

после 04/02/2009 = 74 тыс долл * 150 тг/долл =  11 100 000 тенге

 

сейчас 74 тыс долл * 156 тг/долл = 11 544 000 тенге

 

Конечно, важно.

Но для адептов крушения цен что по 120 тенге за доллар считать, что по 150 - все сплошь стагнация. А все остальное - бред ))

Только 333$ за квадрат - неизбежность и истина в последней инстанции  :D


  • 0

#479
Asbar

Asbar
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

до девальвации однозначно!

Но это лишь показывает уровень девальвации тенге, а все активы по прежнему оценивается в долларах сша.

В долларах цены на жилье не изменились


Сообщение отредактировал Asbar: 10.02.2014, 14:30:17

  • 0

#480
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Боюсь что такими темпами я и сам начну верить в это и начну всем повторять эти же доводы

это заразно только при условии отсутствии мозга! ИМХО ... так что не беспокойтесь - Вам ЭТО не грозит...   :idea:

 

до девальвации или после?

это было ВМЕСТО девальвации!!!  :idea:


Сообщение отредактировал NiX-373: 10.02.2014, 14:31:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.