Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2821
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Продавец до девальвации поставил цену 83500 убитыми енотами.
ДН а будь это Ваша квартира (гипотетически )какую цену поставили бы вы? чтоб реально продать?

да не знаю. Я привык работать быстро. Чтобы быстро продать, наверное поставил бы 65. Но гараж - отдельно. За 5.
трешку за 65? когда однушка 60-64 в этом районе? интересный ход мыслей :)

Ну на 66. Уговорил, языкастый. Мне по фиг сколько однушка там стоит. Как впрочем и трешка. Если стоит задача слить - сливаю. Разницу в 3 тыщи год отбивать не собираюсь. Я за это время заработаю больше
3 штуки процент за год от депозита в долларах под 4.5 %.

#2822
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 


Вы собираетесь на старости жить на ЭТУ пенсию? Вам сколько до пенсии? Лет 20 есть? Если 20 или больше, даже не надейтесь. Еще 3 раза поменяется система пенсионных выплат, пока ее совсем не отменят а бабло "простят". Выходить надо не на пенсию, а из гражданства. РК, чтобы получить хоть что-то
Мне сейчас 35 лет, до пенсии получается 28 лет. Надеюсь жить на старости не только на пенсию, но все равно... огорчает как-то. Вроде отчисляешь, думаешь позаботился о себе старом, а не тут-то было. Канешно я все понимаю, но когда такими темпами... и при этом девальвация автоматически переходит в инфляцию...
А из гражданства я выходить не собираюсь, и не такие невзгоды пережили. Страна (в том числе) моя, другой моей не будет.

 

я ни разу не сказал, что надо совсем свалить. Живите где нравится. Кстати, за последние 28 лет и страна поменялась :(. Я жил себе в одной, и бац - в другой. Была одна моей. Ее не стало. Теперь вроде как другая и опять моя. Не сходя с места. Прописка не менялась 41 год. А мой сокурсник родился в несуществующем городе несуществующей страны. Теперь лицо без гражданства, живет в непризнанной стране. 

Боюсь, что и страна поменяться опять может, и деньги, и пенсионная система. И даже не одному разу. 


  • 0

#2823
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

ни разу не сказал, что надо совсем свалить. Живите где нравится. 

 

+1

давеча встречался в Дубае с одной девушкой, вполне себе удачно живет четвертый год там, оставаясь в гражданстве РК. 

сильно возмущалась происходящим в РК ))), в том числе как государство пытается залезть ей в карман, попытавшись обложить налогом на физлиц.. 


Сообщение отредактировал goto: 26.03.2014, 21:35:12

  • 0

#2824
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

ни разу не сказал, что надо совсем свалить. Живите где нравится. 

 

+1

давеча встречался в Дубае с одной девушкой, вполне себе удачно живет четвертый год там, оставаясь в гражданстве РК. 

сильно возмущалась происходящим в РК ))), в том числе как государство пытается залезть ей в карман, попытавшись обложив налогом на физлиц.. 

 

я с такой говорил полчаса назад прямо у себя дома. Она подумывает поменять гражданство на РФ или Беларусь. Чтоб пенсионку получить, но и с возвращением из дубаев обратно не было проблем :)


  • 0

#2825
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

 себестоимость строительства у нас (а строят из гавна) жилых комплексов максимум 450 долларов за чистовую.

 

это стоимость коробки. 

т.е. если взять и построить, скажем, в 100 км от города в чистой степи коробку здания, то она и выйдет в эти деньги. 

а подключить к газу - это надо тянуть трубу + к расходам

а подключить к воде - это надо бурить скважину + к расходам

а подключить к отоплению - это надо строить котельную, сделать канализацию - надо построить очистные сооружения.

а еще дорогу к дому проложить, и желательно асфальтированную, а также ветку метро со станцией в подвале (ой, чтото размечтался).

всё это + к стоимости.

 

и то, что к голому домику в степи это будет + к расходом в явной форме, как вложения в новое строительство, не отменяет того, что этих же расходов нет в городе, где, казалось бы, все готовое уже. 

 

когда начинаешь просчитывать детально, куча нюансов вылазит на свет. 

 

пысы: кстати, в моей квартире чистовая вышла примерно 270 уе/м2

ладно, я для себя делал, не жалел, но даже 150 пусть будет - уже треть от ваших хотелок в 450.

 

речь не о частном доме..о жилых комплексах...где нужно общее кол-во квартир днелят на общий расход...частный дом понятно вариьруется в чистовой-500-700 баков в среднем



#2826
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

речь не о частном доме..о жилых комплексах...

 

я о многоэтажках и говорил. 


  • 0

#2827
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Кстати... сколько стоит трешка в 56 квадратов в панельке с 6-ти квадратной кухней?В смысле какова ей реальная цена?

Я давал оценку по таким параметрам в этой же ветке.

Лень искать. если честно.

Ничего не поменялось с тех пор, разве что "люфт" увеличился на 2-4%.


  • 0

#2828
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений


  • 0

#2829
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Правда дома в этих турмысах и басах которые алга, то дорога до дома и обратно это песня,столько времени в пути проводишь в пробках.туда имеет смысл для меня ехать только когда уже пенсионер и не надо каждый день по работе и делам мотаться в город и обратно. атак отвезти детей в школу и обратно ,за продуктами и так далее все превращается в головняк который по моему не стоит этих выигранных денег.Потом очень много воров там, и единственный плюс это экология и чистый воздух, аостальное все в минус.Имхо конечно.

Коль Готыч слил меня...скажу что построился  в калкамане  в отдельном закрытом коттеджном городке-на 20 домов.Заезд один, тишина полная,левые не ходят.смысла нет.вокруг одни прокуроры да силовики понастроились)))Фазаны обнаглевшие ходят по участку (пригодится мне моя  Диана с оптикой=дичь  снимать по тихому,чтоб соседей не пугать :D ) А в 200 метрах  школа Назарбаева  в этом году запустится.Асфальт по улице прилегающей к городку 3 раза в год стелят.(нам правда пока без асфальта жить -смысла нет пока соседи достроятся пару домов осталось)

До офиса в центре добираюсь за 35 минут в час пик и 20 минут после 9-00. Детей в школы  в городе за 15 минут в час пик и 7 минут после 9-00..За продуктами... 3 оптовых центра типа арзан -магнум 7 минут, Мега на розыбакиева 15 минут.Думаю терпимо за право дышать воздухом почище и не драться за парковку.В центре не возьму квартиру даже если будут лишние деньги.Мне хватает проблем с парковкой  у офиса.ИМХО.

Ну а теперь скажу цену продажи-80000 енотами-считаю справедливая цена на фоне соседей ломящих 95000 :faceoff: и без гаража. ;)

Район спецефичный(его плюсы поймет только тот кто там жил) и как я и ожидал покупатель оказался с этого же района.Хотя риэлторы все как один  говорили что за 85 улетит))) не улетела(особенно после девальвации ).В итоге сделка прошла без навара риэлторов)) Обе стороны довольны продажей/покупкой.


  • 0

#2830
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Ну навскидку из минусов, это перегруженность Ташкентской особенно возле базара, потом жить внизу чем плохо то что во время дождей будет заливать весь низ города.Имхо. А из плюсов только парковка и свежий воздух.Во сколько вышла постройка дома и покупка участка ,если не секрет? И получается сделка без риэлторов? Ох тяжел хлебушек сейчас всем ..даже риэлторам приходится поясок затягивать потуже, хотя тут недавно Лукьянова в интервью щеки надувала , что цены растут и все кто в это не верит тот цьмо. :lol:


  • 0

#2831
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

просто мои все суждения о домах, что из очень большого количества владельцев домов из пригорода то все как один хотя в вернуться в город два раза в день(когда едут на работу и возвращаются домой :D ) и только один плюс который перечисляют это экология.А остальное,медобслуживание,образование и вся инфраструктура все перечисляют в минусах.


  • 0

#2832
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

я с такой говорил полчаса назад прямо у себя дома. Она подумывает поменять гражданство на РФ или Беларусь. Чтоб пенсионку получить, но и с возвращением из дубаев обратно не было проблем :)


Судя по тону, вы ее не одобряете? :)
  • 0

#2833
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

просто мои все суждения о домах, что из очень большого количества владельцев домов из пригорода то все как один хотя в вернуться в город два раза в день(когда едут на работу и возвращаются домой :D ) и только один плюс который перечисляют это экология.А остальное,медобслуживание,образование и вся инфраструктура все перечисляют в минусах.

 

Неужели в Алмате нет нормально построенных высоток? Жить на верхних этажах намного чище, чем на нижних и шума меньше. Про занос мебели, вдруг сломавшиеся лифты не в счет.


  • 0

#2834
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ну а теперь скажу цену продажи-80000

предлагаю стрельбу: недавно один человек продал хрущевку: стандартную трешку в районе Шаляпина-Яссауи (это следующая улица за Момышулы). сделайте ставки, за сколько он её продал. он обещал здесь отписаться, посмотрим, кто попал своим выстрелом..

goto сказал(а) 07 Фев 2014 - 21:54: по площади не знаю, сколько они стандартные? около 63 м2? Там двух видов: - одни 55-56 с кухней 6 - другие 63-65 с кухней 6 Поэтому цена может составить - вар. 1 76-83 - вар.2 84-89

Обращайтесь к профессионалам :)


  • 0

#2835
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я с такой говорил полчаса назад прямо у себя дома. Она подумывает поменять гражданство на РФ или Беларусь. Чтоб пенсионку получить, но и с возвращением из дубаев обратно не было проблем :)


Судя по тону, вы ее не одобряете? :)

 

ну почему же? Она там зарабатывает в разы больше чем тут. Ее муж там же зарабатывает в миллионы раз больше чем тут (сидел тут без работы). Сейчас она хочет и детей уже перевезти туда и жить там уже надолго.


  • 0

#2836
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

А остальное,медобслуживание,образование и вся инфраструктура все перечисляют в минусах.

Давайте обсудим, какие требования возлагаются на жилье и с какими недостатками можно смириться, ради обладания какими достоинствами. Что для вас конкретно важно и имеет значение?

Итак основные требования (можно дополнить):

 

1. Близость к работе;

2. Время в пути: на работу, отвезти ребенка, совершить закупки 

3. Наличие инфраструктуры, в т.ч., но не ограничиваясь: поликлиники, аптеки, магазины, мелкие рынки, детсады, школы, ВУЗы, СУЗы,

4. Экологическая обстановка (не думаю что она у нас по городу сильно различается, но тем не менее)

5. Преступность в районе;

6. Состояние дорожного покрытия;

7. Вид жилья - многоквартирные дома или частный дом. Сюда наверное можно отнести всю плюсы и минусы, от парковки до пьяных и ругающихся соседей.

8. Состояние жилья;

9. Стоимость жилья.

 

Множественность мнений приветствуется. Мне просто интересно кто как считает. У меня самого тоже есть мнение. Но давайте сначала обсудим.



#2837
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Ну навскидку из минусов, это перегруженность Ташкентской особенно возле базара, потом жить внизу чем плохо то что во время дождей будет заливать весь низ города.Имхо. А из плюсов только парковка и свежий воздух.Во сколько вышла постройка дома и покупка участка ,если не секрет? И получается сделка без риэлторов? Ох тяжел хлебушек сейчас всем ..даже риэлторам приходится поясок затягивать потуже, хотя тут недавно Лукьянова в интервью щеки надувала , что цены растут и все кто в это не верит тот цьмо. :lol:

Я по ташкенской не езжу )) иначе стоял бы в пробках))  .Да и к шаляпина ближе. учитывая что абая пробьют выше школы Назарбаева то до Абая будет 400 метров.все повыше...

в 200 000 с землей домик встал...на сегодняшний день.тем кто построился после меня на 50 000 дороже))


  • 1

#2838
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Коль Готыч слил меня...

 

ну не то,чтобы слил..

явок, паролей не писАл :D


  • 0

#2839
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

А остальное,медобслуживание,образование и вся инфраструктура все перечисляют в минусах.

Давайте обсудим, какие требования возлагаются на жилье и с какими недостатками можно смириться, ради обладания какими достоинствами. Что для вас конкретно важно и имеет значение?

Итак основные требования (можно дополнить):

 

1. Близость к работе;( не столь важно-отрабатываю вариант работы зароботка в безофисном варианте)

2. Время в пути: на работу, отвезти ребенка, совершить закупки (не напрягает-может потому,что начальство не опаздывает-оно задерживается?)

3. Наличие инфраструктуры, в т.ч., но не ограничиваясь: поликлиники, аптеки, магазины, мелкие рынки, детсады, школы, ВУЗы, СУЗы,(тож не важно и даже хорошо что нет поблизости базаров,  аптек,магазинов в 200 метрах 6 штук)

4. Экологическая обстановка (не думаю что она у нас по городу сильно различается, но тем не менее)-оказывается значение-- имеет супруга забыла о головной боли

5. Преступность в районе;(думаю важно- но..за мной ОПГ гонялась по всему городу кроме моего района :D так что..как повезет)

6. Состояние дорожного покрытия; (важно)

7. Вид жилья - многоквартирные дома или частный дом. Сюда наверное можно отнести всю плюсы и минусы, от парковки до пьяных и ругающихся соседей.(частное есть частное-но минус для детей-нет дворового общения)

8. Состояние жилья;(важно)

9. Стоимость жилья.(не вижу смысла платить за такой же дом как у меня полляма и выше из-за района куда только на 4 ВД зимой)

10.район проживания по признаку престижности (добавлю)--  не важно (хотя раньше считал иначе-считал что живя в престижном районе легче завести престижных друзей)-сейчас интернет стер границы районов

Множественность мнений приветствуется. Мне просто интересно кто как считает. У меня самого тоже есть мнение. Но давайте сначала обсудим.

 


  • 0

#2840
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 Сейчас она хочет и детей уже перевезти туда и жить там уже надолго.

 

гуляем по набережной, о работе да о жизни, разговор зашел об отпуске. 

говорит: а зачем? тут в выходной день прошел 300 м и пляж. а вечером на эту набережную вышел и хватает..

смысла ехать нет в отпуск, только если к родителям сгонять. но тогда уж лучше их сюда.. )


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.