Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2781
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Мы с женой со своими доходами ( а я считаю их выше среднего) мечтали только о двухкомнатной хате за 80 тыс. баксов, да и то не в центре и не рядом с центром.

При доходе в 100 тыс. да еще и съеме даже комнаты на двоих о квартире собственной можно действительно только МЕЧТАТЬ. Ту единственный выход - не на хату копить. а на образование и подымать уровень дохода.


  • 0

#2782
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

 

А Вы абстрагируйтесь от немедленных хотелок и подумайте. О цели жизни. Вы собираетесь тут жить больше 11 лет? Если да, то вот Вам горизонт финансовой цели "Квартира". За 11 лет, даже с зарплатой 100000 тенге, живя в аренде, можно накопить на свой угол. Расчеты сами сделаете?

Если не планируете тут жить 11 лет и более, то тогда вот Вам другая финансовая цель - "учеба". Элементарный опыт жизни в этом городе говорит мне, что отличное знание английского языка поднимает зарплату секретарши с 20-50 тысяч тенге до 1000 долларов. А уж если при этом есть исполнительность, благоразумие и умение действовать самостоятельно, то через год или даже меньше, з/п поднять до 1500 можно совершенно простыми методами. Знаю лично несколько девушек, прошедших с этой тысячи до очень недурственных 4000, а одна и в совет директоров авиакомпании пробилась. Правда, в последнем случае речь о 8 годах. 

Простое гугление по колледжам британских колоний говорит, что можно поехать туда и поучиться за вполне вменяемые деньги. А там простор уже гораздо шире - там остаться, или вернуться (со знанием английского и крутой корочкой, пусть колледжа, но западного). Доход поднимется весьма существенно. И 100000 будут вспоминаться как смешной эпизод в карьере.

 

Странно, что Вы конкретно переключились на возможности моей персоны.  Но речь в данном случае не обо мне, а о трендах на рынке недвижимости. Учитывая, что сегодня уровень доходов населения оставляет желать много лучшего, а рынок недвижимости перенасыщен предложениями не только по вторичке, но и по первичке, можно с большой степенью уверенности предполагать подение цен на недвижимость. С чем это связано? Необходимо понимать, что значительную массу рабочих мест и можно даже сказать локомотивом развития экономики Казахстана в последние годы была строительная отрасль. Сегодня эта отрасль на издыхании, что может привести к увеличению безработных, катастрофическому снижению объемов производства в экономике, повышению социальной напряженности в стране. Нужно срочно и кардинально менять ситуацию, когда строительная отрасль сможет снова хотя бы что-то начать производить. Для этого необходимо освободиться от нереализованных пассивов и начать производство новых активов. Что в этом случае спасет? Только распродажа, которую, как мы уже видим по новым ЖК. Это производится не так явно, но это имеет место быть. Но это не поможет кардинально решить проблему, остается только дефолт строительных компаний и распродажа их не проданных активов, в данном случае это обрушение цен на недвижимость. Только после такой шоковой терапии строительная отрасль сможет вновь возродиться и начать строить новые гражданские объекты. Но видимо на совсем других условиях отношений с государством, ведь именно государство заставило работать строительные компании в ныне существующих условиях, приведших к завышенным ценам на недвижимость. Any comments appreciate.


  • 0

#2783
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

С чего это строительство на издыхании. Насколько я помню,именно сейчас больше всего заработки в строительстве.

Сделали левый вывод,и на нём же обосновали левые следствия. 


  • 0

#2784
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Про доходы. Жилья в алмате,гораздо меньше чем нуждающихся.

Зачем брать минимальный уровень зарплат,и искать квартирку в золотом квадрате. Если зарплата у семьи 100000 у двоих,ищите однушку в микрах и т.д.


  • 0

#2785
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

А Вы абстрагируйтесь от немедленных хотелок и подумайте. О цели жизни. Вы собираетесь тут жить больше 11 лет? Если да, то вот Вам горизонт финансовой цели "Квартира". За 11 лет, даже с зарплатой 100000 тенге, живя в аренде, можно накопить на свой угол. Расчеты сами сделаете?

Если не планируете тут жить 11 лет и более, то тогда вот Вам другая финансовая цель - "учеба". Элементарный опыт жизни в этом городе говорит мне, что отличное знание английского языка поднимает зарплату секретарши с 20-50 тысяч тенге до 1000 долларов. А уж если при этом есть исполнительность, благоразумие и умение действовать самостоятельно, то через год или даже меньше, з/п поднять до 1500 можно совершенно простыми методами. Знаю лично несколько девушек, прошедших с этой тысячи до очень недурственных 4000, а одна и в совет директоров авиакомпании пробилась. Правда, в последнем случае речь о 8 годах. 

Простое гугление по колледжам британских колоний говорит, что можно поехать туда и поучиться за вполне вменяемые деньги. А там простор уже гораздо шире - там остаться, или вернуться (со знанием английского и крутой корочкой, пусть колледжа, но западного). Доход поднимется весьма существенно. И 100000 будут вспоминаться как смешной эпизод в карьере.

 

Странно, что Вы конкретно переключились на возможности моей персоны.  Но речь в данном случае не обо мне, а о трендах на рынке недвижимости. Учитывая, что сегодня уровень доходов населения оставляет желать много лучшего, а рынок недвижимости перенасыщен предложениями не только по вторичке, но и по первичке, можно с большой степенью уверенности предполагать подение цен на недвижимость. С чем это связано? Необходимо понимать, что значительную массу рабочих мест и можно даже сказать локомотивом развития экономики Казахстана в последние годы была строительная отрасль. Сегодня эта отрасль на издыхании, что может привести к увеличению безработных, катастрофическому снижению объемов производства в экономике, повышению социальной напряженности в стране. Нужно срочно и кардинально менять ситуацию, когда строительная отрасль сможет снова хотя бы что-то начать производить. Для этого необходимо освободиться от нереализованных пассивов и начать производство новых активов. Что в этом случае спасет? Только распродажа, которую, как мы уже видим по новым ЖК. Это производится не так явно, но это имеет место быть. Но это не поможет кардинально решить проблему, остается только дефолт строительных компаний и распродажа их не проданных активов, в данном случае это обрушение цен на недвижимость. Только после такой шоковой терапии строительная отрасль сможет вновь возродиться и начать строить новые гражданские объекты. Но видимо на совсем других условиях отношений с государством, ведь именно государство заставило работать строительные компании в ныне существующих условиях, приведших к завышенным ценам на недвижимость. Any comments appreciate.

 

Да нет, речь как раз о Вас. Зачем притягивать строителей, которые неплохо себя чувствуют? Зачем Вы анализируете рынок? Почему Вы надеетесь на понижение цен и приводите аргументы (качество аргументов оставим в стороне)? Вы пытаетесь для себя аргументировать получение ипотеки, но т.к. средств не очень-то хватает, да и доход не очень-то позволяет, Вы хотите получить ответ от завсегдатаев в поддержку Вашего мнения о понижательном тренде.


  • 1

#2786
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

хотите получить ответ от завсегдатаев в поддержку Вашего мнения о понижательном тренде.

Ценам вниз!!!


  • 0

#2787
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а о трендах на рынке недвижимости.

Ценам вниз!!!


  • 0

#2788
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

А мое личное имхо что ценам как раз есть куда корректироваться вниз и есть все предпосылки для этого,девальвация и вследствие этого падение покупательной способности у населения, лично у меня доходы стали меньше,недавно в голосовалке кто есть кто отвечал на вопросы, так вот перешел из самой высоко зарабатывающей аудитории на ступень ниже, после девальвации. По моим личным ощущениям такое происходит у многих, кроме тех кто сидит на голом окладе у тех как был фикс так и идет фикс.неуверенность в завтрашнем дне повысилась, что будет если еще будут потрясения в экономике кз.Хотя например (то что я лично узнал недавно от знакомой)в поликлинике государственной урезали оплату труда хотя и там она была невысокая..порядка 40 000 тенге у массажисток, так теперь сделали подушевой и когда народу нету и план не выполняется то меньше, бывало говорят и по 10 000 и 20 000 тенге в месяц.Это же жесть ...Они только спасаются дополнительными заработками и держатся за место чтобы были клиенты для дополнительных массажей.


  • 0

#2789
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Назарбаев: Решение о девальвации не должно негативно сказаться на казахстанцах

 

Санкции Запада в отношении России не отразятся на Казахстане, считает президент РК Нурсултан Назарбаев.

 

Как всегда врет. Ждите роста цен на импорт и снижения прямых иностранных инвестиции. 


Сообщение отредактировал uncle Bob: 26.03.2014, 11:47:42


#2790
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Ждите роста цен на импорт
а зачем его ждать? Вот он... пришел...причем не только на импорт...  :cry:
  • 0

#2791
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

1 апреля ГСМ рванет вверх..как на этом фоне недвижка пойдет вниз?

 Кстати... сколько стоит трешка в 56 квадратов в панельке с 6-ти квадратной кухней?В смысле какова ей реальная цена? Руслан как профи даст наверное точную цену..

Исходные данные

общая 56.2кухня 6

перепланировка (арка в кухню из зала)не узаконена.

4 этаж из пяти-панелька 88 г.п

Яссауи выше Шаляпина.

В комплект идет гараж кирпичный с ямой и погребом.

Итак ваши ценыгоспода по которой продавали бы или купили бы...


  • 0

#2792
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

 

Дефицит бюджета РК составит 918,6 млрд тенге

 

Уточненный дефицит в республиканском бюджете в 2014 году составит 918,6 млрд. тенге. Об этом на расширенном заседании комитета по финансам и бюджету сената сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

По информации Ерболата Досаева, в рамках уточнения республиканского бюджета  на текущий год, для укрепления фискальной устойчивости государственных финансов и дальнейшего снижения нагрузки по обслуживанию правительственного долга, предлагается сократить дефицит бюджета, финансируемого за счет займов на 40 млрд. тенге. 

«В результате, с учетом привлечения свободных остатков бюджетных средств на сумму 16,3 млрд. тенге, уточненный дефицит составит 918,6 млрд. тенге», – сообщил Ерболат Досаев.

В свою очередь, расходы республиканского бюджета текущего года составят 7 124,8 млрд. тенге, с увеличением относительно утвержденного объема на 408,7 млрд. тенге.

Доходы бюджета уточнены с увеличением на 331,7 млрд. тенге и составят 4361,2 млрд. тенге. Повышение дохода будет обеспечено за счет увеличения ставки экспортно-таможенной пошлины на сырую нефть с 60 долларов до 80 долларов за тонну и роста курса тенге к доллару, а также изменения макроэкономических показателей. 

Кроме того, предполагается увеличение размера гарантированного трансферта из Национального фонда до 1480 млрд. тенге. По сравнению с ранее утвержденным бюджетом рост трансферта определен на 100 млрд. тенге.

писец. Мы профинансировали рост бюджета. Иначе говоря Экспо-2017. Будь оно неладно. Хотя.. если не экспо, то обязательно что-нить другое придумали бы..


Сообщение отредактировал uncle Bob: 26.03.2014, 14:49:34


#2793
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Почти 50% сбережений население Казахстана потеряло после двух девальваций. Первая девальвация составила 22%, сейчас — 23%, то есть почти 50% своих сбережений люди потеряли от двух девальваций. Такое мнение, отвечая на вопрос корреспондента CA-News, высказала директор Центра анализа общественных проблем Меруерт Махмутова.

По ее словам, 99% населения ощутили удар от девальвации тенге.

«Экспортеры — это у нас (в Казахстане. — Ред.) достаточно узкий круг, мы их всех наперечет знаем, кто они. Поэтому, если эти действия правительства были направлены на поддержку экспортеров, однозначно заплатило за эту девальвацию население Казахстана», — сказала она.

 

Ладно сбережения. Пенсионные накопления, которые непонятно как инвестируются и приумножаются, уже однозначно обесценились от номинальной стоимости. Будем на старости также жаловаться на нехватку пенсии.. несмотря ни на какие зарплаты.


Сообщение отредактировал uncle Bob: 26.03.2014, 15:00:26


#2794
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

1 апреля ГСМ рванет вверх..как на этом фоне недвижка пойдет вниз?

 Кстати... сколько стоит трешка в 56 квадратов в панельке с 6-ти квадратной кухней?В смысле какова ей реальная цена? Руслан как профи даст наверное точную цену..

Исходные данные

общая 56.2кухня 6

перепланировка (арка в кухню из зала)не узаконена.

4 этаж из пяти-панелька 88 г.п

Яссауи выше Шаляпина.

В комплект идет гараж кирпичный с ямой и погребом.

Итак ваши ценыгоспода по которой продавали бы или купили бы...

15000 (пятнадцать тысяч долларей) купил бы, но еще подумаю.


  • -1

#2795
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ладно сбережения. Пенсионные накопления, которые непонятно как инвестируются и приумножаются, уже однозначно обесценились от номинальной стоимости. Будем на старости также жаловаться на нехватку пенсии.. несмотря ни на какие зарплаты.

 

 

Вы собираетесь на старости жить на ЭТУ пенсию? Вам сколько до пенсии? Лет 20 есть? Если 20 или больше, даже не надейтесь. Еще 3 раза поменяется система пенсионных выплат, пока ее совсем не отменят а бабло "простят". Выходить надо не на пенсию, а из гражданства. РК, чтобы получить хоть что-то


  • 2

#2796
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

1 апреля ГСМ рванет вверх..как на этом фоне недвижка пойдет вниз?

 Кстати... сколько стоит трешка в 56 квадратов в панельке с 6-ти квадратной кухней?В смысле какова ей реальная цена? Руслан как профи даст наверное точную цену..

Исходные данные

общая 56.2кухня 6

перепланировка (арка в кухню из зала)не узаконена.

4 этаж из пяти-панелька 88 г.п

Яссауи выше Шаляпина.

В комплект идет гараж кирпичный с ямой и погребом.

Итак ваши ценыгоспода по которой продавали бы или купили бы...

15000 (пятнадцать тысяч долларей) купил бы, но еще подумаю.

 

 

а продавец меньше 70 тыс по старому курсу (по новому - это уже от второго слоя желаний продавца) не поставит, думаю)



#2797
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

15000 (пятнадцать тысяч долларей) купил бы, но еще подумаю.

 

 

а продавец меньше 70 тыс по старому курсу (по новому - это уже от второго слоя желаний продавца) не поставит, думаю)

 

 

Видите ли, спросили меня, почем бы я купил. Я ответил. Что думает продавец, мы узнаем из его поста.


  • 0

#2798
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Продавец до девальвации поставил цену 83500 убитыми енотами.

ДН а будь это Ваша квартира (гипотетически )какую цену поставили бы вы? чтоб реально продать?


Сообщение отредактировал Мафиози: 26.03.2014, 16:18:15

  • 0

#2799
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

жуём попкорн, ждём развязки... 


  • 0

#2800
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений


Ладно сбережения. Пенсионные накопления, которые непонятно как инвестируются и приумножаются, уже однозначно обесценились от номинальной стоимости. Будем на старости также жаловаться на нехватку пенсии.. несмотря ни на какие зарплаты.


Вы собираетесь на старости жить на ЭТУ пенсию? Вам сколько до пенсии? Лет 20 есть? Если 20 или больше, даже не надейтесь. Еще 3 раза поменяется система пенсионных выплат, пока ее совсем не отменят а бабло "простят". Выходить надо не на пенсию, а из гражданства. РК, чтобы получить хоть что-то
Мне сейчас 35 лет, до пенсии получается 28 лет. Надеюсь жить на старости не только на пенсию, но все равно... огорчает как-то. Вроде отчисляешь, думаешь позаботился о себе старом, а не тут-то было. Канешно я все понимаю, но когда такими темпами... и при этом девальвация автоматически переходит в инфляцию...
А из гражданства я выходить не собираюсь, и не такие невзгоды пережили. Страна (в том числе) моя, другой моей не будет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.