Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2861
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

На первом месте по уровню средней зарплаты стоит Эстония с 1258,5 доллара США. На втором — Латвия с 949,6 доллара. Замыкает тройку Россия — 939 долларов.

Далее идут Литва — 877,7 доллара, Казахстан — 714,1 доллара, Белоруссия — 579 доллара, Азербайджан — 539,2 доллара, Грузия — 481,2 доллара, Украина — 408,5 доллара, Армения — 368,9 доллара, Молдова — 299 доллара, Киргизия — 235,9 доллара и Таджикистан — 146,5 доллара.

Результаты мониторинга исследовательской группы BusinessForecast.by были сделаны на основе данных национальных статистических служб, центральных банков государств, Статкомитета СНГ и Международного валютного фонда.


  • 0

#2862
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

вот и можно поржать над "тормознутыми" эсто-о-о-нц-а-а-а-ами ! 

1258-714= 544...  :cry:

видимо, клевещщщут!  :dont:

 

зф это ещё и без учёта огромного расслоения доходов у нас... у них - имхуется меньше это дело.. то есть реально на одну нашу душу приходится ещё меньше, чем 714...  :dont:


Сообщение отредактировал NiX-373: 27.03.2014, 14:11:50

  • 1

#2863
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


5. Преступность в районе;(думаю важно- но..за мной ОПГ гонялась по всему городу кроме моего района :D так что..как повезет)

 

 

Боюсь, что это можно частично решить только сменой страны, а то и континента.

Если отбросить вариант окончательного решения путем полного физического уничтожения ОПГ (видел такой вариант, тяжело делается, и очень трудно потом жить в том месте).


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 27.03.2014, 15:04:12

  • 0

#2864
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 Сейчас она хочет и детей уже перевезти туда и жить там уже надолго.

 

гуляем по набережной, о работе да о жизни, разговор зашел об отпуске. 

говорит: а зачем? тут в выходной день прошел 300 м и пляж. а вечером на эту набережную вышел и хватает..

смысла ехать нет в отпуск, только если к родителям сгонять. но тогда уж лучше их сюда.. )

 

А на Ямал? странный ты. Отпуск это же не всегда Черное море, иногда и Белое :) (с) мой.


  • 0

#2865
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

По какой дороге можно из калкамана добраться за 35 минут в час пик? У меня подруга из Аккента за 1,5 часа до Самала добирается.

  Не поверите по калкаманской)))просто надо знать ПДД и уметь ими пользоваться.К примеру я не стою в длинной очереди на левый поворот на шаляпина с Ауэзова.таким образом только до 10 минут можно сэкономить на этом перекрестке.Ну даже не зная ПДД можно проехать выше и повернуть в первый проулок и проехав проулок свернуть снова на шаляпина-займет 1.5 минуты но не 10..Эт как пример по яссауи куча выездов на момышулы,на саина джандосова есть проезд через мкр Школьник.С Аккента наверняка тоже есть как проехать..просто надо там пожить и понять как и где рулить.Ну и альфараби в час пик не лучший вариант.. кстати  если ехать как все к 9 на работу то в пробке 35 минут ,куча литров спаленного бензина и нервы, если же выехать в 9 то 15-20 минут,сэкономленный вне пробок бензин,здоровье и нервы.Я сейчас выезжаю в 7-15-- теже 20-25 минут и плюс свободная парковка.. в 7-25 уже все и езда 35 минут и парковка заполнена.
Вчера с абая Ауэзова  до центральной барахолки за 15 минут..кушарами...так что..все реально.

Это реальная проблема доезжать с этой части города. Подруга решила сдать кВ в Аккенте и снять в центре. Работает в банке, в 9 надо быть на работе, на 15-20 минут не опоздаешь, уволят(( в 7.20 выезжать тоже не вариант, это вставать надо в 6.30, на личную жизнь времени не остается. Чем плох центр Алматы, кВ. Все старые, более -менее нормальная квартира стоит минимум 800 долларов в аренду. Быстрей бы метро до Калкамана достроили, тогда там жить будет намного легче.
  • 1

#2866
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений
Ассоциация КСК предлагает обязать людей брать госкредиты на ремонт домов
Как утверждают в Ассоциации КСК, реализация программы модернизации ЖКХ часто сталкивается с нежеланием населения принимать в ней участие, в качестве решения проблемы в ассоциации предлагают законодательно обязать жильцов ремонтировать дома по этой программе, сообщает Zakon.kz. 
 
Согласно требованиям программы все средства, потраченные на ремонт домов, должны вернуться в бюджет в течение 15 лет. Возвращать их должны будут сами жильцы кондоминиума. Если ремонт лифта, крыши, или инженерных сетей, оплачивать в течение 15 лет, сумма ежемесячных платежей жильцов не будет сильно бить по карману, но если дом отремонтировать полностью, счет может оказаться внушительным. Разумеется,  многих условие возвратного механизма этой программы не устраивает, и они всячески противятся участию в этой программе. Как утверждает глава Ассоциации КСК Болат Динистанов, из-за этого часть денег, выделенных на модернизацию ЖКХ, остается не освоенной. 
 
«Эта программа на местах идет очень туго, а кое-где буксует, потому что  выделяемых средств на эти цели не достаточно, к тому же нужно одобрение самих жителей домов. В некоторых местах, из-за плохой информированности, население не поддерживает эту программу, ведь часто их не устраивают условия этой программы, к тому же часть потенциальных участников программы социально уязвимое население (пенсионеры, многодетные семьи, малоимущие), у которых часто попросту нет денег. Дело в том, что у нас в 2012-2013 годы городу определенная сумма была выделена, но, к сожалению, часть суммы осталась неосвоеннойМеханизм реализации этой программы на местах имеет определенные трудности», - сказал Болат Динистанов. 
 
Однако если в начале реализации этой программы количество домов, нуждающихся в капитальном ремонте, составляло 32%, то уже к концу прошлого года эта цифра значительно уменьшилась и составила 28%.  Через год, как обещают чиновники, она должна снизиться до 22%. А это значит, что ремонт домов в Казахстане, и в частности в Алматы, несмотря на протесты населения, все же удается производить. 
 
«С помощью этой программы нам уже удалось отремонтировать некоторые дома, но не полностью, а частично. В одном доме отремонтировали кровлю, в другом доме лифтовое хозяйство, провели термомодернизацию и так далее. Работы были проведены, а жильцы уже приступили в оплате. Конечно же, среди жильцов есть недовольные. Качество проводимых работ это уже немного другой вопрос», -  добавил Динистанов. 
 
По словам главы ассоциации КСК, в Алматы возраст домов составляет в среднем 30-40 лет, при этом больше половины старше 50 лет. Стоит ли говорить, что капитальный ремонт в них никогда не проводился. По госстандартам каждый жилой дом старше 25 лет нуждается в капитальном ремонте, однако в лихие девяностые и в нулевые было не до этого, в результате состояние многих домов пришло в упадок. Разумеется, бремя капитального ремонта домов лежит на плечах КСК, однако, по словам главы алматинской Ассоциации КСК, сборов с жильцов хватает только на проведение текущего ремонта, зарплату дворникам и работникам организации, оставшиеся средства идут в фонд организации. Разумеется, на проведение капитального ремонта их не хватает, поэтому часто приходится дополнительно собирать с жильцов деньги. 
 
По словам Болата Динистанова, одним из сложных вопросов в Алматы являются крыши. Так как дома  в шестидесятых годах строились по ленинградской технологии, в городе вместо скатных крыш, строили крыши с мягкой кровлей, которые чаще протекают и чаще требуют ремонта. Если ремонт одной скатной крыши обходится примерно в 10 миллионов тенге, собрать деньги жильцам многоэтажки очень сложно, поэтому зачастую государственный займ по программе модернизации ЖКХ это единственный способ для жильцов провести капитальный ремонт дома. 
 
Чтобы выйти из этого положения в ассоциации предлагают повысить тариф на содержание  жилищного хозяйства (который не менялся с 2009 года) с 25 тенге за квадратный метр, до 38 тенге. Так  КСК смогут накопить в фонде больше денег на нужды ЖКХ, что позволит  реже собирать с жильцов дополнительные суммы на текущий ремонт. А бороться с несогласием жильцов на участие в госпрограмме глава ассоциации предлагает на законодательном уровне. Организация уже предложила чиновникам  внести поправки в законодательство и сделать участие в программе модернизации ЖКХ – добровольно принудительным. Такая тенденция в законодательстве уже наблюдается. Если раньше на участие в программе ЖКХ нужно было согласие 100% жильцов, то сейчас достаточно, чтобы были согласны две трети жильцов. 
 
«Согласно закону, все решения принимаются общим собранием, по большинству голосов, но в малых собраниях это решение могут опротестовывать несогласные. Например, кто-то не ходил на собрания, а во время голосования высказался против и опротестовал решение большинства», - сказал Динистанов.  
 
 В 2011 году из госбюджета акиматам было выделено 7,3 миллиарда тенге. Эту сумму жильцы должны вернуть государству в течение 7 лет, по миллиарду ежегодно. Благодаря этому ремонт жилых домов в 2012 и 2013 году проводился, в том числе, и за счет возвращенных средств. Однако если в 2011 году выделенные средства были освоены практически полностью, то в 2012 году и в 2013 часть суммы осталась неосвоенной. При этом по данным опроса Казпотребнадзора, 78 % жителей домов недовольны проведенным ремонтом, а 73% считает, что работы не стоят затраченных на них средств. 

Сообщение отредактировал uncle Bob: 27.03.2014, 15:10:40


#2867
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А на Ямал? странный ты. Отпуск это же не всегда Черное море, иногда и Белое  :) (с) мой.

 

 

были у меня двое знакомых, в отпуск на северный полюс махнули ))))) 


  • 0

#2868
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Это госпрограмма полностью себя дискредитировала. А они хотят ее еще по закону навязать.



#2869
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

по поводу поста про госкредиты на ремонт квартир: 

закономерно пришли к тому, на что закрывали глаза при приватизации жилья. 

приватизацией создали практически 100-процентную частную собственность на жилой фонд. 

но структура общества такова, что не всё население может нести бремя собственника: отстаивать свои права, защищать имущество и т.п.

в том числе и осозновать необходимость ремонта всего этого. 

зачастую во всем подьезде 1-2 человека, которым хоть чтото надо, остальные - колобки. 

и такая ситуация не только у нас, на Западе при капитализме тоже самое: жилье в собственности только у тех, кто может его "держать". 

остальные сидят в аренде. 

поэтому закономерно будет сопротивление заставить платить на содержание и ремонт дома этих самых колобков.. 


  • 1

#2870
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

по поводу поста про госкредиты на ремонт квартир: 

закономерно пришли к тому, на что закрывали глаза при приватизации жилья. 

приватизацией создали практически 100-процентную частную собственность на жилой фонд. 

но структура общества такова, что не всё население может нести бремя собственника: отстаивать свои права, защищать имущество и т.п.

в том числе и осозновать необходимость ремонта всего этого. 

зачастую во всем подьезде 1-2 человека, которым хоть чтото надо, остальные - колобки. 

и такая ситуация не только у нас, на Западе при капитализме тоже самое: жилье в собственности только у тех, кто может его "держать". 

остальные сидят в аренде. 

поэтому закономерно будет сопротивление заставить платить на содержание и ремонт дома этих самых колобков.. 

Больше всего это убивает. В квартире обои поклеены с золотым теснением и мраморный стол с дубовыми стульями в гостинной.

У меня сосед так живет на первом этаже, в Тастаке-2. А за порогом даже гуано если навалят не будет убирать, будет перешагивать. Живет один на этаже (сделал из 2-х квартир одну общую. Так мне приходится на этом первом этаже самому лампы освещения менять, невозможно же ходить через "опу негра". А ему хоть бы что.

Я за введение законодательно обязательства по внешнему ремонту, только без посредников в лице КСК и прочих. Дать полномочия жильцам самим напрямую нанимать бригады, фирмы и контролировать весь процесс.


  • 2

#2871
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Дать полномочия жильцам самим напрямую нанимать бригады, фирмы и контролировать весь процесс.

Это никто не запрещает делать и сейчас даже при наличии КСК или кондоминимума)))


  • 2

#2872
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Дать полномочия жильцам самим напрямую нанимать бригады, фирмы и контролировать весь процесс.

Это никто не запрещает делать и сейчас даже при наличии КСК или кондоминимума)))

 

+1.

но никому этого не надо, пользоваться этими полномочиями. 

 

как вьехал в квартиру, сразу убрал от хлама колясочную, соседи только ходили, нахваливали: клево, 10 лет валяется воняет... 

в итоге прошло 4 года, пару недель назад снова ее убрал: накидали опять мусора прилично... 


  • 1

#2873
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я за введение законодательно обязательства по внешнему ремонту, только без посредников в лице КСК и прочих. Дать полномочия жильцам самим напрямую нанимать бригады, фирмы и контролировать весь процесс.

 

 

А эти полномочия кто-то отбирал?

 

Вопрос в том, кто будет от имени жильцов рулить этими бригадами, нанимать, кто на себя этот геморрой примет? Кому это надо?


  • 0

#2874
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

как вьехал в квартиру, сразу убрал от хлама колясочную, соседи только ходили, нахваливали: клево, 10 лет валяется воняет... 

в итоге прошло 4 года, пару недель назад снова ее убрал: накидали опять мусора прилично... 

 

 

А если закроешь на замок - на тебя жалобу напишут. Это издержки курятников. Да. Но снег убирать во дворе частного дома мне трудно и лень :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 27.03.2014, 16:29:18

  • 0

#2875
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений
госкредиты на ремонт квартир: 

 

 

заставить платить на содержание и ремонт дома этих самых колобков.. 

 

две вещи вроде бы логично связаны друг с другом, на самом деле далекие.

Согласен со второй частью высказываний, в кондоминиуме все должны нести расходы на содержание дома. В австрии, в частности в Вене есть даже муниципальные налоги или отчисления в фонд поддержания жилья и оочень высокие требования по содержанию.

Теперь ознакомьтесь с практикой совершения ремонтных работ по госкредитам у нас. Это же тихий ужас. В инете куча негативных примеров, а если им в руки еще и закон дадут, да с нашим менталитетом на откат..   :faceoff:

Сперва эти КСК с муниципалитетом вместе должны заслужить доверие населения и только потом предлагать госкредиты. И то не как обузу, а как один из путей выхода из ситуации. Типа хотите сделать ремонт - берите и расплачивайтесь, а не то что: мы щяс вам тут ремонт нарисуем, а вы нам за это платить будете.


Сообщение отредактировал uncle Bob: 27.03.2014, 16:40:30


#2876
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

А если закроешь на замок - на тебя жалобу напишут. Это издержки курятников. Да. Но снег убирать во дворе частного дома мне трудно и лень :)

 

закрыл на замок, никто не пишет, всем по..ю )))) 

там сейчас моё барахло только, коляска и велосипед детский... 


Сообщение отредактировал goto: 27.03.2014, 16:44:29

  • 1

#2877
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

А если закроешь на замок - на тебя жалобу напишут. Это издержки курятников. Да. Но снег убирать во дворе частного дома мне трудно и лень :)

 

закрыл на замок, никто не пишет, всем по..ю )))) 

там сейчас моё барахло только, коляска и велосипед детский... 

 

либо ты пока не знаешь, что и кому на тебя написали.

 

Хотя я тоже закрыл :) и мне мнение соседей на эту тему фиолетово, так как на каждого у меня есть чем в морду ткнуть. Потому и провожу внутриподъездные реформы: дверь с домофоном, крышу чинили, уборку подъездов платную наняли...


  • 0

#2878
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Дать полномочия жильцам самим напрямую нанимать бригады, фирмы и контролировать весь процесс.
а мне и в акимате и в КСК прямо так и сказали "Вам крыша нужна (в смысле – её ремонт) - сами и делайте... Собирайте деньги, нанимайте бригаду и т.д.», что я и сделал... в одиночку... это было мне проще, чем уговаривать соседей сбрасываться на ремонт крыши... попытки, правда, были, но безуспешные. 

Таким же образом позже был отремонтирован сам подъезд - только деньги удалось почти со всех собрать...

 

Так что эти идеи (типа чучхе) уже некоторыми реализовываются!  :hi:


  • 0

#2879
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Дать полномочия жильцам самим напрямую нанимать бригады, фирмы и контролировать весь процесс.
а мне и в акимате и в КСК прямо так и сказали "Вам крыша нужна (в смысле – её ремонт) - сами и делайте... Собирайте деньги, нанимайте бригаду и т.д.», что я и сделал... в одиночку... это было мне проще, чем уговаривать соседей сбрасываться на ремонт крыши... попытки, правда, были, но безуспешные. 

Таким же образом позже был отремонтирован сам подъезд - только деньги удалось почти со всех собрать...

 

Так что эти идеи (типа чучхе) уже некоторыми реализовываются!  :hi:

 

 

Уговаривать соседей не надо.

Вызываете председателя КСК, пинаете соседей, устраиваете собрание. Председателю говорите, что хотите отремонтированную крышу. Соседям объясняете, что бывают кредиты (отремонтировать сейчас, платить растянуто в счетах квартплаты), далее все просто. Обязательно будут колобки, которые не захотят. Вам главное, чтоб хотящих было чуть больше. Далее председатель видит, что дело в шляпе, Вы ему рекомендуете начать как можно скорее, и вписывать суммы в счет за квартиру. 

А отсутствующие на собрании вполне могут проканать как "ЗА". Как в Крыму. Пришел - голосуешь. Не пришел - значит согласен, т.к. молчание знак согласия. Я именно так и поступал.

Крыша отремонтированная :), колобки платят (или не платят, хз, меня это не колышит, это их разборки с КСК)


  • 0

#2880
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

вернулся из отпуска, теперь можно думать про встречу, которую какбы обсуждали. 

как насчет след. недели гденибуть в кафе? 

кто пьющий - со спиртным, кто нет - покушать? 

мне очень нравится закуток в пинте, что в  прайме на саина -ташкенсткой, к примеру.. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.