Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2801
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

жуём попкорн, ждём развязки... 

 с приехалом тебя? или еще нет?

Сразу скажу квартира продана.))) Интересно кто  правильный тренд выдаст))


  • 0

#2802
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Продавец до девальвации поставил цену 83500 убитыми енотами.

ДН а будь это Ваша квартира (гипотетически )какую цену поставили бы вы? чтоб реально продать?

да не знаю. Я привык работать быстро. Чтобы быстро продать, наверное поставил бы 65. Но гараж - отдельно. За 5.


  • 0

#2803
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

жуём попкорн, ждём развязки...

 с приехалом тебя? или еще нет?
Сразу скажу квартира продана.))) Интересно кто  правильный тренд выдаст))
75-90 тыс.$
  • 0

#2804
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

жуём попкорн, ждём развязки...

 с приехалом тебя? или еще нет?
Сразу скажу квартира продана.))) Интересно кто  правильный тренд выдаст))
75-90 тыс.$

 

90 тысяч ? эт после того как у людей деньги обесценились тенговые я еще поднял бы в баксах с83500 до 90? смелооо)))

Напоминаю-район спецефический не микраши и не центр)))

и я так и не понял вы за понижение 75 или за повышение-90? :D

 

 

Продавец до девальвации поставил цену 83500 убитыми енотами.

ДН а будь это Ваша квартира (гипотетически )какую цену поставили бы вы? чтоб реально продать?

да не знаю. Я привык работать быстро. Чтобы быстро продать, наверное поставил бы 65. Но гараж - отдельно. За 5.

 

трешку за 65? когда однушка 60-64 в этом районе? интересный ход мыслей :)


  • 0

#2805
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

15000 (пятнадцать тысяч долларей) купил бы, но еще подумаю.

 

 

 

да не знаю. Я привык работать быстро. Чтобы быстро продать, наверное поставил бы 65. Но гараж - отдельно. За 5.

 

 В целом виден тренд на понижение..купить дешево но и продать недорого))


  • 0

#2806
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 когда однушка 60-64 в этом районе? 

реально такая высокая цена?  :eek: 

продать чтоле... 

 

пысы: я както недавно оценивал в 50 тыщ... 


  • 0

#2807
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

Ладно сбережения. Пенсионные накопления, которые непонятно как инвестируются и приумножаются, уже однозначно обесценились от номинальной стоимости. Будем на старости также жаловаться на нехватку пенсии.. несмотря ни на какие зарплаты.


Вы собираетесь на старости жить на ЭТУ пенсию? Вам сколько до пенсии? Лет 20 есть? Если 20 или больше, даже не надейтесь. Еще 3 раза поменяется система пенсионных выплат, пока ее совсем не отменят а бабло "простят". Выходить надо не на пенсию, а из гражданства. РК, чтобы получить хоть что-то
Мне сейчас 35 лет, до пенсии получается 28 лет. Надеюсь жить на старости не только на пенсию, но все равно... огорчает как-то. Вроде отчисляешь, думаешь позаботился о себе старом, а не тут-то было. Канешно я все понимаю, но когда такими темпами... и при этом девальвация автоматически переходит в инфляцию...
А из гражданства я выходить не собираюсь, и не такие невзгоды пережили. Страна (в том числе) моя, другой моей не будет.

 

 

единственное, что меня утешает в крайнем случае, что эти пенсионные накопления наследуются - живыми деньгами. А мы не ГМ с его 28 млн тг, но на счету у легально зарабатывающих свыше 10 МЗП людей больше 1 млн тг

 

Хотя ЕНПФ может пролоббировать наследство пенсионных накоплений как перевод на пенс счет наследника - тогда грустно



#2808
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 когда однушка 60-64 в этом районе? 

реально такая высокая цена?  :eek:

продать чтоле... 

 

пысы: я както недавно оценивал в 50 тыщ... 

 

 

по мне, так даже однушка в Бостане времен СССР 60-64 тыс долл по новому курсу - красная цена  в базарный день

 

 

жуём попкорн, ждём развязки... 

 с приехалом тебя? или еще нет?

Сразу скажу квартира продана.))) Интересно кто  правильный тренд выдаст))

 

 

ну не знаю, если уж жить в такой типовой маленькой квартире, то в ЗК или ЗБ (золотые квадрат и бумеранг)

 

а если уж жить дальше Саина, то есть квартиры побольше или уж тогда частный благоустроенный дом  в Каменке/Акжаре/ жана турмыс/Алгабасе :lol: 


Сообщение отредактировал Danissima: 26.03.2014, 17:17:07


#2809
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мы с женой со своими доходами ( а я считаю их выше среднего) мечтали только о двухкомнатной хате за 80 тыс. баксов, да и то не в центре и не рядом с центром.

При доходе в 100 тыс. да еще и съеме даже комнаты на двоих о квартире собственной можно действительно только МЕЧТАТЬ. Ту единственный выход - не на хату копить. а на образование и подымать уровень дохода.

 

если ВАша жена зарабатывает свыше 199 660 тг/месяц, то Минтруда относит ее к 30 000 высокооплачиваемых женщин по всей стране. которым урезали декретные)))



#2810
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

если ВАша жена зарабатывает свыше 199 660 тг/месяц, то Минтруда относит ее к 30 000 высокооплачиваемых женщин по всей стране. которым урезали декретные)))

 

Да свиньи они что сказать. Но детей для себя же рожаем, а не для них. Ну и не ради денег.


  • 0

#2811
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Учитывая район я бы лично не дал бы больше 40 -45 000 своих ЗАРАБОТАННЫХ денег. Да и честно говоря даже не стал бы брать за эти деньги так как район не айс.Имхо. А так взял бы только для дальнейшей перепродажи. По моим прикидкам для меня справедливая цена была бы ..в центре однушка тысяч 35 ,двушка порядка 45-50 и трешка в районе 60.и все про центр прикидки.А уже реально хорошее жилье должно быть,элитное оно должно быть дороже в разы.


  • -1

#2812
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

  

Сразу скажу квартира продана.))) Интересно кто  правильный тренд выдаст))

 

 

ну не знаю, если уж жить в такой типовой маленькой квартире, то в ЗК или ЗБ (золотые квадрат и бумеранг)

 

а если уж жить дальше Саина, то есть квартиры побольше или уж тогда частный благоустроенный дом  в Каменке/Акжаре/ жана турмыс/Алгабасе :lol: 

 

вы попали прямо в точку: квартира меняется на деньги как раз, чтобы их в свою очередь поменять на частный благоустроеный дом )))) 

 

пысы: сдал Мафиозю ))) 


Сообщение отредактировал goto: 26.03.2014, 17:36:53

  • 0

#2813
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

А мое личное имхо что ценам как раз есть куда корректироваться вниз и есть все предпосылки для этого,девальвация и вследствие этого падение покупательной способности у населения, лично у меня доходы стали меньше,недавно в голосовалке кто есть кто отвечал на вопросы, так вот перешел из самой высоко зарабатывающей аудитории на ступень ниже, после девальвации. По моим личным ощущениям такое происходит у многих, кроме тех кто сидит на голом окладе у тех как был фикс так и идет фикс.неуверенность в завтрашнем дне повысилась, что будет если еще будут потрясения в экономике кз.Хотя например (то что я лично узнал недавно от знакомой)в поликлинике государственной урезали оплату труда хотя и там она была невысокая..порядка 40 000 тенге у массажисток, так теперь сделали подушевой и когда народу нету и план не выполняется то меньше, бывало говорят и по 10 000 и 20 000 тенге в месяц.Это же жесть ...Они только спасаются дополнительными заработками и держатся за место чтобы были клиенты для дополнительных массажей.

ну насчет падения цен поддерживаю..при всех кричалках о куче бабла на депозитах-все одно..снизилась платежеспособность-цены вниз...касательно тех кто сидит на голом окладе не согласен..у меня друг к примеру сидит на окладе-сумма в тенге осталась неизменной,но получается все равно стал получать меньше в долларовом эквиваленте,стало быть тоже усложнил долларовые покупки (авто,недвига)..



#2814
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вы попали прямо в точку: квартира меняется на деньги как раз, чтобы их в свою очередь поменять на частный благоустроеный дом )))) 

 

пысы: сдал Мафиозю ))) 

 

так это он тот Ваш друг, который строит дом, т.к. намерен жить здесь сам и детей здесь растить? :idea:  А Вы навряд ли, поэтому все квартирами перебиваетесь?)))



#2815
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

если ВАша жена зарабатывает свыше 199 660 тг/месяц, то Минтруда относит ее к 30 000 высокооплачиваемых женщин по всей стране. которым урезали декретные)))

 

Да свиньи они что сказать. Но детей для себя же рожаем, а не для них. Ну и не ради денег.

 

 

можно получить как раньше и даже все легально, только надо разделить доходы на источники без имитации :bow:  только банковским и т.п. это не светит, а вот когда работаешь на несколько ТОО в связке, то можно



#2816
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

1 апреля ГСМ рванет вверх..как на этом фоне недвижка пойдет вниз?

 Кстати... сколько стоит трешка в 56 квадратов в панельке с 6-ти квадратной кухней?В смысле какова ей реальная цена? Руслан как профи даст наверное точную цену..

Исходные данные

общая 56.2кухня 6

перепланировка (арка в кухню из зала)не узаконена.

4 этаж из пяти-панелька 88 г.п

Яссауи выше Шаляпина.

В комплект идет гараж кирпичный с ямой и погребом.

Итак ваши ценыгоспода по которой продавали бы или купили бы...

а при подняти цен на бензин как недвига пойдет вверх? понятно  повысится все-и люди будут тратить потерявшие в цене деньги на самое необходимое.(еду,вещи).будет не до покупок недвиги и крупных покупок....касательно цен-я как строитель вам скажу что себестоимость строительства у нас (а строят из гавна) жилых комплексов максимум 450 долларов за чистовую..просто окуевшие строительные компании решили зарабатывать не 30-40 процентов маржи как принято во всем мире,а 100-200-300 процентов....даже если стройматериалы поднимутся на 20 процентов,себестоимость жилья будет максимум 500-600 долларов - даже тогда им будет выгодно продавать по 800-900 баков...

но дело в том что у нас куча непроданного жилья с додевальвационной себестоимостью...и теперь представьте спроса нет-строительным компаниям нужно гасить кредиты.... 



#2817
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

пысы: сдал Мафиозю ))) 

 

так это он тот Ваш друг, который строит дом, т.к. намерен жить здесь сам и детей здесь растить? :idea:  А Вы навряд ли, поэтому все квартирами перебиваетесь?)))

 

скорее определяющий фактор - это бОльшая семья, чем у меня. 

ему уже трешки мало, и адекватная семье квартира стОит бешеных денег, больше, чем можно построить частный дом. 

мне пока хватает трёшки, потому смысла в собственном доме не вижу.

а по поводу жить здесь или "там": думаю, мало кому нравится происходящее здесь, но это же не повод не улучшать свою жизнь, коль скоро вынужден быть пока здесь.. 


  • 0

#2818
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 себестоимость строительства у нас (а строят из гавна) жилых комплексов максимум 450 долларов за чистовую.

 

это стоимость коробки. 

т.е. если взять и построить, скажем, в 100 км от города в чистой степи коробку здания, то она и выйдет в эти деньги. 

а подключить к газу - это надо тянуть трубу + к расходам

а подключить к воде - это надо бурить скважину + к расходам

а подключить к отоплению - это надо строить котельную, сделать канализацию - надо построить очистные сооружения.

а еще дорогу к дому проложить, и желательно асфальтированную, а также ветку метро со станцией в подвале (ой, чтото размечтался).

всё это + к стоимости.

 

и то, что к голому домику в степи это будет + к расходом в явной форме, как вложения в новое строительство, не отменяет того, что этих же расходов нет в городе, где, казалось бы, все готовое уже. 

 

когда начинаешь просчитывать детально, куча нюансов вылазит на свет. 

 

пысы: кстати, в моей квартире чистовая вышла примерно 270 уе/м2

ладно, я для себя делал, не жалел, но даже 150 пусть будет - уже треть от ваших хотелок в 450.


Сообщение отредактировал goto: 26.03.2014, 20:52:24

  • 0

#2819
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Продавец до девальвации поставил цену 83500 убитыми енотами.

ДН а будь это Ваша квартира (гипотетически )какую цену поставили бы вы? чтоб реально продать?

да не знаю. Я привык работать быстро. Чтобы быстро продать, наверное поставил бы 65. Но гараж - отдельно. За 5.

 

трешку за 65? когда однушка 60-64 в этом районе? интересный ход мыслей :)

 

 

Ну на 66. Уговорил, языкастый. Мне по фиг сколько однушка там стоит. Как впрочем и трешка. Если стоит задача слить - сливаю. Разницу в 3 тыщи год отбивать не собираюсь. Я за это время заработаю больше


  • 0

#2820
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Правда дома в этих турмысах и басах которые алга, то дорога до дома и обратно это песня,столько времени в пути проводишь в пробках.туда имеет смысл для меня ехать только когда уже пенсионер и не надо каждый день по работе и делам мотаться в город и обратно. атак отвезти детей в школу и обратно ,за продуктами и так далее все превращается в головняк который по моему не стоит этих выигранных денег.Потом очень много воров там, и единственный плюс это экология и чистый воздух, аостальное все в минус.Имхо конечно.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 26.03.2014, 21:15:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.