Перейти к содержимому

Фотография

Нарезное оружие для охотыВыбор оружия, пристрелка, баллистика, оп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1923

#1021
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Вот результат моей пристрелки и обкатки ствола. В мишене 11 выстрелов. № 1 - самый первый мой выстрел. После я сдела 40 кликов влево. № 2 - стрелял друг из Вепря 308.
Стрелял на 50 с раскладного стола. В качестве упора служил спальный мешок.
Патроны чешские S&B оболочка, прицель Leupold VX-3, 4.5 X 14.

На следующих выходных попробую еще раз, но по 50м. мишеням.

Изображение

Вот моя винтовка:
Изображение
  • 0

#1022
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Поздравляю! Начало есть :-)

С Уважением.
  • 0

#1023
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Поздравляю! Начало есть :smoke:

С Уважением.



Ахан, спасибо за поздравление! :rolleyes:
Следущий раз будем исправляться, глядишь и результат будет получше.


Кстати, кто что может сказать про патроны Federal Soft Point 155 g?
Также интересует биметаллические пули от чешских патронов S&B, я их использовал при обкатке. Насколько они вредны для нарезов?
  • 0

#1024
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Чтобы меньше тратить патронов на обкатку ствол нужно полировать медным ершиком и пастой например такой Iosso вид сзади или такой J - B
Трите не стесняйтесь раз десять туда-сюда, потом чистым патчем три раза патом промыть ершик и снова. В идеале при наведении на лампочку стенки должны сверкать ослепительно или зеркально :beer:
А для этого нужен шомпол крутящийся например Dewey либо Tipton

С Уважением.
  • 0

#1025
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Также интересует биметаллические пули от чешских патронов S&B, я их использовал при обкатке. Насколько они вредны для нарезов?


Я их боюсь :beer:
ИМХО, пристреливайте тем, чем будете охотить. Это даст уже на этапе пристрелки и тренировок определенный начальный навык.
Также желательно пристреливать на 100 м. Или на 200
  • 0

#1026
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Чтобы меньше тратить патронов на обкатку ствол нужно полировать медным ершиком и пастой например такой Iosso


Материалы и принципы полировки везде одинаковые - ершики в этом процессе лишние.

Чистка и обкатка ствола

Обкатка ствола - по материалам форума "Блокнот Снайпера"

Мое ХО - обкатка необходима для увеличения количества выстрелов, которые винтовка способна обеспечить без чистки. Это атуально в спорте и околоспортивных режимах стрельбы.
На охоте, когда делается максимум 1-3 выстрела и после полная чистка - винтовка постоянно находится в режиме "обкатки".

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 23.02.2010, 15:25:51

  • 0

#1027
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Чтобы меньше тратить патронов на обкатку ствол нужно полировать медным ершиком и пастой например такой Iosso вид сзади или такой J - B
Трите не стесняйтесь раз десять туда-сюда, потом чистым патчем три раза патом промыть ершик и снова. В идеале при наведении на лампочку стенки должны сверкать ослепительно или зеркально ;)
А для этого нужен шомпол крутящийся например Dewey либо Tipton

С Уважением.


Спасибо за совет!

А где можно купить такие пасты?

Шомпол Девей я уже заказал.

Материалы и принципы полировки везде одинаковые - ершики в этом процессе лишние.

Чистка и обкатка ствола

Обкатка ствола - по материалам форума "Блокнот Снайпера"

Мое ХО - обкатка необходима для увеличения количества выстрелов, которые винтовка способна обеспечить без чистки. Это атуально в спорте и околоспортивных режимах стрельбы.
На охоте, когда делается максимум 1-3 выстрела и после полная чистка - винтовка постоянно находится в режиме "обкатки".


Спасибо, я уже прочитал все эти статьи. По поводу обкатки полностью согласен с Вами, но хочется довести ствол до возможности стабильно стрелять до 20-40 патронов, поскольку кроме охоты также планирую стрелять и по бумажке. Ну и потом, лучше сейчас сделать это, чем потом винить себя, что не сделал. Тем более, что меня это нисколько не напрягает, более того, это хорошая тренировка на начальном этапе эксплуатации нарезного ствола.

Сообщение отредактировал Панчик: 23.02.2010, 17:49:51

  • 0

#1028
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
чет не понятно про "стабильность 20-40выстрелов"..а нагрев ствола....
  • 0

#1029
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

чет не понятно про "стабильность 20-40выстрелов"..а нагрев ствола....



Я же не говорю о 20-40 выстрелах за один подход, так с перекурами, обдумыванием и обсуждением...
  • 0

#1030
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений
Знатоки, подскажите почему у Блэйзера ложи дорогие такие даже в пластике? По цене как будто они с УСМом идут уже. Хотел ложу Success Professional а она еще "там" - пятеру стоит. ужоснах ;)
  • 0

#1031
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Материалы и принципы полировки везде одинаковые - ершики в этом процессе лишние.


Юр этож я не сам придумал, а Хабаровск и ССВ научили. ;)

С Уважением.

Сообщение отредактировал AXAH: 25.02.2010, 23:58:51

  • 0

#1032
Krio

Krio
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Добрый день!

Кто-нибудь в Алматы видел М14? если да, то где и сколько стоило? Тоже самое по Рему 700 (308)

спасибо
  • 0

#1033
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Юр этож я не сам придумал, а Хабаровск и ССВ научили. :D


Ахан-ага, приведи ссылку, где они советуют полировать ершиком.

Полируют войлочными цилиндрами или другим похожим материалом, например я это делал косметическим ватным диском, разделенным пополам и помещенным на вишер от Паркер Хале.
  • 0

#1034
Krio

Krio
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Добрый день!

Кто-нибудь в Алматы видел М14? если да, то где и сколько стоило? Тоже самое по Рему 700 (308)

спасибо



похоже М14 в РК нет вообще, а Ремы разных мод будут в Мергене уже в начале марта

Сообщение отредактировал Krio: 26.02.2010, 16:56:35

  • 0

#1035
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений



Юр этож я не сам придумал, а Хабаровск и ССВ научили. :(


Ахан-ага, приведи ссылку, где они советуют полировать ершиком.

Полируют войлочными цилиндрами или другим похожим материалом, например я это делал косметическим ватным диском, разделенным пополам и помещенным на вишер от Паркер Хале.


Вот Юра-бала ты как Фома неверующий :D
держи
http://talks.guns.ru.../188123-27.html

1.

Originally posted by Хабаровск:
Я перестал делать обкатку, заменив её полировкой. Результаты хорошие :spy: С ув. Алексей

2.

Originally posted by Хабаровск:
Красная JB, на бронзовый ерш наматываю в 1-2 слоя большой патч, смачиваю Кройл, и делаю 150 движений, при этом ерш с дульного среза не выпускаю (обычно просто одеваю пластиковую пробку и прикручиваю изолентой).
Каждые 30 движений вытаскиваю шомпол, протираю его, добавляю пасту и Кройл.

Пасту наношу в носик затворной вставки, тогда ерш вталкивает пасту в ствол, если наносить на ерш, то большая часть пасты стирается во вставке.

Потом тщательно вычищаю ствол Кройлом, иногда прогоняю растворитель.
Тщательно чищу патронник. Иду и стреляю по 10 выстрелов, на чистку 25-30 минут. С ув. Алексей


http://talks.guns.ru...1/506678-3.html
1.

Originally posted by Хабаровск:


Паста Josso или JB, по сути все равно. Я стараюсь стрелять по 10 выстрелов между чистками, если тесты то один загрязнитель и три серии по три выстрела, если тренировка то примерно так же, на соревнованиях (БР) стараюсь укладываться в 10 выстрелов на зачет или меньше.
С ув. Алексей


2.

Originally posted by Хабаровск:
Любой ствол начинает "стрелять" после определенного количества выстрелов, обычно 100-150. Лучше потратить эти выстрелы на настройки чем на уборку меди.

Полировка уберет неровности в канале ствола, так как металл все равно неровный и нужно эти неровности сгладить, можно долго и нудно обкаткой, можно полировкой и начинать нормально стрелять сразу. Для меня это просто экономия времени, я в своей практике делал оба способа, полировка быстрее (слово быстрее это много много часов обкатки на 30 минут полировки) и результат более явный.

Я не автор методики, я вообще ничего не придумываю, я просто тщательно использую чужой опыт :spy: С ув. Алексей


3.

Originally posted by Хабаровск:
Бронзовый ерш однозначно выпускать из ствола, а вот нейлоновый с пастой нет. С ув. Алексей


http://talks.guns.ru...1/353117-2.html

Originally posted by ССВ:
Браво, так и должно быть. В Киеве есть один ствол Влада, смотрел его, качество хорошее, вернее отличное. Обработка на высшем уровне.
Я сам всегда шлифую все новые стволы, после этого бери и стреляй, обкатка не нужна.
Если честно, то обкатку стрельбой считаю, пустой тратой времени. Иногда на притирку ствола уходит пол дня, но это дает свои результаты.

С уважением Сергей


С Уважением.
  • 0

#1036
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Ключевая фраза:

Красная JB, на бронзовый ерш наматываю в 1-2 слоя большой патч


теперь сравни со своей рекомендацией к действию:

ствол нужно полировать медным ершиком и пастой например такой Iosso вид сзади или такой J - B
Трите не стесняйтесь раз десять туда-сюда, потом чистым патчем три раза патом промыть ершик и снова.


Есть разница, как думаешь?
  • 0

#1037
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Ключевая фраза:

Красная JB, на бронзовый ерш наматываю в 1-2 слоя большой патч


теперь сравни со своей рекомендацией к действию:

ствол нужно полировать медным ершиком и пастой например такой Iosso вид сзади или такой J - B
Трите не стесняйтесь раз десять туда-сюда, потом чистым патчем три раза патом промыть ершик и снова.


Есть разница, как думаешь?

Я вообще-то инженер-метролог с Московским дипломом того времени и что такое шероховатость поверхности, методы обработки металлов холодной ковки или закаленных ТВЧ я сам лекции читал 8 лет в политехе.
Тряпочный пстч или синтетический ерш намазанный пастой не смогут снять поверхностный слой металла имеющий волнистую структуру после протяжек нарезающих каналы и оставляющий сильные волновые сдвиги поверхности стали и глубокие царапины и сколы.
Так шта .. какие бы гениальные стрелки нп имели свои мнения здесь я побадаться могу легко.
С Уважением.
  • 0

#1038
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Тряпочный пстч или синтетический ерш намазанный пастой не смогут снять поверхностный слой металла имеющий волнистую структуру после протяжек нарезающих каналы и оставляющий сильные волновые сдвиги поверхности стали и глубокие царапины и сколы.


Скажите Ага, а что так отчетливо блестит на патче с пастой, после полировки, как не поверхностный слой металла имеющий волнистую структуру после протяжек нарезающих каналы и оставляющий сильные волновые сдвиги поверхности стали и глубокие царапины и сколы. ?

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 27.02.2010, 11:40:05

  • 0

#1039
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Уважаемые Ахан и Mr. Acc-ura-cy!

Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести поллировочные пасты?

Заранее благодарю!
  • 0

#1040
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений
to Панчик , по моем в тире на Лен.Смены видел , может уже нет . Если срочно надо возьми в аптеке шприц я поделюсь. А так в ветке услуги народ всё может привезти.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.