Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудио [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1924

#221
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Именно поэтому я поставил в машину касетник)))

Что-то тоже такая мысль стала посещать.

Ой не, кассетник в машину жутко не удобно. В машине не добиться никогда нормальных условий.

В сравнении с домашней системой - да. В сравнении с машинной... теперь я вижу, что кассета может легко уделать сидюк. Главное правильно ее записать. А уж МП3 уделает точно.



#222
vovank

vovank
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Да ладно Вам, мп3 надо просто правильно записывать, и не жадничать, вот и все. :) Пишите с таким же битрейтом как СD и все. Опять же есть iPod :idea: , у меня вообще почти все на нем с CD конвертируемое. В машине разницы не будет. :fie:  Если там не левинсон и не бурмистр. На них мп3 просто нет. ;) В машине удобство важнее. Да даже радио тупо, тот же тенгри нормальный контент, настальжи. А кассеты прошлый век. :faceoff: Дома слушаю. Да и опять же, пленка не вечна. Сегодня ради интереса записал Кокера на хром, вполне, и даже с моей допотопной декой. Уж сильно сборник хорош. :rotate:


  • 0

#223
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Да ладно Вам, мп3 надо просто правильно записывать, и не жадничать, вот и все. :)

В своем эволюционном пути по звуку до МП3 я добрался с момента его появления, в 94. Сейчас в 2014 я вернулся большей частью к аналогу (винил и лента), цифра только без сжатия. За эти 20 лет хорошая аппаратура стала доступней и на ее фоне ясно слышно, что мп3 - это унылое гуамно.

А кассеты прошлый век.

Я до вчерашнего дня тоже так думал.

Да и опять же, пленка не вечна.

Тут такое дело, что никакие ускоренные испытания не смогли определить срок годности ленты, она совершенствовалась быстрее, чем шли опыты по старению. Решили не париться и написать 30 лет. А вот у CD-R опеределили четко - средний срок сохранности 6 лет. Но у меня есть ленты, которым по 50 лет и они живее всех живых, но есть и сюдики, которые и пару лет не сумели прожить (фирменные причем).



#224
vovank

vovank
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Не ну сегодняшние продукты сравнивать с прошлым веком нет смысла. Сейчас всё делают на 3-5лет, и это хорошо если оно проживет столько. мп3 НЕ создавался изначально как формат для передачи высококачественного аудио. Чего уж там. Формат передачи данных от пользователя А к пользователю Б. Размер минимальный, качество такое же. Скорости тогда были не те что сейчас. Качаешь в lossless, для машины самое то, и в iPod или на CD. Кассеты на сегодня просто неудобны.

 

А кассеты, ну я в субботу прикупил несколько. Так, для коллекции.


  • 1

#225
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

мп3 НЕ создавался изначально как формат для передачи высококачественного аудио.

Как бы это смешно не звучало, но это был довольно высококачественный вариант. Люди продавали свои музыкальные центры и начинали качать МП3. Пластинки в 94 были уже в глубокой заднице, CD были по большей части пиратскими, а фирменные стоили двадцатку! Это при средней ЗП в 50-80 баксов! МП3 слушали продвинутые и не самые бедные люди, компы ведь тоже прилично стоили. Не знаю с каких источников и кто лепил тогда МП3, но по качеству они почти всегда превосходили записи на кассетах, в том числе и промышленные студийные. Катушечники тоже были в закате и уже почти полностью были сняты с производства, но при этом еще имели очень не кислые цены. На этой волне МП3 и взлетел.

Скорости тогда были не те что сейчас.

Скорость не имела сильно большого значения, инет был по 3 бакса в час и пользовались им избранные. Потом это всё раздавалось по ФИДО или качалось с ББСок.

Кассеты на сегодня просто неудобны.

Зато красивы и уже по своему уникальны. :)

А кассеты, ну я в субботу прикупил несколько. Так, для коллекции.

И это правильно. :) В наше время не надо воспринимать это как вершину качества, всё равно цифра в высоком разрешении сделанная профессионалами это всё переиграет. Надо просто относиться к этому как к коллекционному, душевному, ностальгичному и т.д.



#226
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Долго лилеил свой касcетник  NAD,  пока не понял что слушаю больше СD и LP. Продал и забыл как формат. Для чего он мне обьясните !  Слушать переписанные СD или LP , так в любом случае исходник лучше. Согласен если проигрыватель LP  плохой на столько что после первой записи пластинка начинает щелкать и звучать хуже. Тогда кассета это выход. Или у народа настолько мало денег что они не в силах купить CD или LP для коллекции и просят друга записать им TAPE за 500 тенге !!!  а именно столько стоит причная более менее кассета . 


  • 0

#227
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

Ну если так рассуждать,то и катушечник то же не нужен :) ,я всю  молодость с кассетами провел,для меня он еще и предмет ностальгии...пусть будет :D


  • 0

#228
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Для чего он мне обьясните !

Смотреть на вращение кассет, сопровождаемое приличным звуком. Также кто-нибудь из непосвященных может услышать и удивиться "Это кассета так играет? Ну ни х... себе". :) Чисто ностальгия. Если вам это не нужно, то вы всё правильно сделали, продав аппарат. Мой предыдущий аппарат вообще выкинули, так как покупателей на такое надо еще суметь найти. :)

Или у народа настолько мало денег что они не в силах купить CD или LP для коллекции и просят друга записать им TAPE за 500 тенге !!!

Вот такого точно сейчас не бывает. У кого мало денег, те слушают телефон, да и у кого не мало - тоже этим грешат. Основная масса людей уже почти забыла как кассета выглядит. :)



#229
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

Не удержался :) ,аппаратец блочный,(разделяется по плиткам),1986 год,вес 11 кило,деревянные колоночки,тюнер ловит просто супер(древнючий,но цифровой),прекрасный для магнитолы звук,просили изначально 50000,забрал за 15000,че никто брать не хотел?или всем только Шарпы нужны?  :lol:

Прикреплённые изображения:

  • DSC_14961.JPG

Сообщение отредактировал кокшаров: 27.01.2014, 09:16:13

  • 0

#230
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну если так рассуждать,то и катушечник то же не нужен

Он нужен не сильно более чем кассетник. Преимущество перед LP он может получить только со студийными лентами.



#231
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

Вот такого точно сейчас не бывает. У кого мало денег, те слушают телефон, да и у кого не мало - тоже этим грешат. Основная масса людей уже почти забыла как кассета выглядит.
Как сказать...мне вот Игорь записал на катуху...звук просто сказка,а винилка эта стоит ого го,чем покупать,можно записать на ленту и без особых потерь слухать 
  • 0

#232
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

просили изначально 50000,забрал за 15000

Вот это адекватная цена. :)

че никто брать не хотел?всем только Шарпы нужны

Ну не только. :) Я бы и от Conion не отказался. Только не за 200 с лишним баксов за нерабочий нижней линейки. :lol: Это Соньку смотрел, но глаз на нее не лег. Я даже понял, что мне не понравилось - не хочу черный цвет, не хочу квадратные динамики. Хочу серебро или красный, с круглыми динамиками с хромированной окантовкой и вообще чтобы побольше хрома было. :)



#233
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Как сказать...мне вот Игорь записал на катуху...звук просто сказка,а винилка эта стоит ого го,чем покупать,можно записать на ленту и без особых потерь слухать 

В целом согласен. Сам такое применяю. Но если посчитать сколько мы отвалили за аппаратуру - можно все самые любимые винилки за эти деньги прикупить.



#234
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Не удержался :) ,аппаратец блочный,(разделяется по плиткам),1986 год,вес 11 кило,деревянные колоночки,тюнер ловит просто супер(древнючий,но цифровой),прекрасный для магнитолы звук,просили изначально 50000,забрал за 15000,че никто брать не хотел?или всем только Шарпы нужны?  :lol:

 

Симпатяжник,

50ка дороговато конечно, ИМХО.

 

Я так полагаю, на плече такие не носили=))) Либо носили только качки=))))


  • 0

#235
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

 

просили изначально 50000,забрал за 15000

Вот это адекватная цена. :)

 

 

че никто брать не хотел?всем только Шарпы нужны

Ну не только. :) Я бы и от Conion не отказался. Только не за 200 с лишним баксов за нерабочий нижней линейки. :lol: Это Соньку смотрел, но глаз на нее не лег. Я даже понял, что мне не понравилось - не хочу черный цвет, не хочу квадратные динамики. Хочу серебро или красный, с круглыми динамиками с хромированной окантовкой и вообще чтобы побольше хрома было. :)

 

Я то же смотрел на нее 4 месяца на Сландо,но когда увидел в живую....на Сландо кстати фото не ее было,а когда приподнял....все,надо брать!


  • 0

#236
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

50ка дороговато конечно, ИМХО.
я же написал,за 15000 забрал,просить можно и... 
  • 0

#237
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений
В целом согласен. Сам такое применяю. Но если посчитать сколько мы отвалили за аппаратуру - можно все самые любимые винилки за эти деньги прикупить.     Дык,что бы их прилично послушать и нужна та самая дорогая аппаратура

Сообщение отредактировал кокшаров: 27.01.2014, 09:30:56

  • 0

#238
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

 

Как сказать...мне вот Игорь записал на катуху...звук просто сказка,а винилка эта стоит ого го,чем покупать,можно записать на ленту и без особых потерь слухать 

В целом согласен. Сам такое применяю. Но если посчитать сколько мы отвалили за аппаратуру - можно все самые любимые винилки за эти деньги прикупить.

 

 

Игорь конечно далеко не сторонник циферки, но если говорить объективно(как говорил звукорежиссер=), то можно все эти бегалки прыгалки(MD,DAT,Reel to Reel) заменить хорошей аудиокартой, и оцифровать тот же самый винил, получив на выходе к примеру Ape, Flac, или Wav.

 

И гуманнее ко всем участникам дискуссии, делится будем прекрасными оцифровками пластиночек=))


  • 0

#239
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Игорь конечно далеко не сторонник циферки, но если говорить объективно(как говорил звукорежиссер=), то можно все эти бегалки прыгалки(MD,DAT,Reel to Reel) заменить хорошей аудиокартой, и оцифровать тот же самый винил, получив на выходе к примеру Ape, Flac, или Wav.   И гуманнее ко всем участникам дискуссии, делится будем прекрасными оцифровками пластиночек=))

Неее такой путь не для нас....пусть дети этим занимаются,мы будем слушать именно винил,катушки и кассеты,ДАТ  то же не забудем никогда!ИМХО 


Сообщение отредактировал кокшаров: 27.01.2014, 09:38:41

  • 0

#240
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

получив на выходе к примеру Ape, Flac, или Wav.

И на чем это слушать? Комп шумит вентиляторами, даже ноутбук, да и вообще не создает музыкального настроения. Всякие медиацентры либо страшны как атомная война, либо имеют космически неадекватные цены, либо и то и другое вместе взятое.

пусть дети этим занимаются,мы будем слушать именно винил,катушки и кассеты,ДАТ  то же не забудем никогда!ИМХО

Именно! :) Во всяком случае тут куча плюсов:

1. Высокое качество звучания.

2. Красивый дизайн.

3. Низкая цена.

Да, даже при кажущейся дороговизне цены на самом деле низкие. Вот взять тот же Драгон золотой, он новый стоил 6 штук, сейчас примерно десятку. Но тогда был 1981 год, а сейчас 2014. 10 штук сейчас - это в разы меньше чем 6 штук более 30 лет назад. А чуть менее топовые аппараты еще дешевле, вплоть до бесплатно. А новоделы топовые стоят от десятков до сотен килобаксов и очень часто вообще не стоят запрашиваемых денег.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.