Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Банк Каспийский [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28679202
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Небольшой FAQ



1. НИКОГДА не снимать с кредитной карты наличку.

 

2. ВСЕГДА читать договоры. Все. Лично!

 

3. Официальный представитель банка в этой ветке: kaspi_bank

 

4. Для закрытия кредитной карточки надо:

Скрытый текст

5. Кредитка это карта, на которой есть кредитный лимит. Еще бывают у этого же банка дебетные карты (например, зарплатные, как у сотрудников газеты "Крыша"), и бывают бонусные карты большей частью для магазина Грин, и бывают депозитные карты.

 

6. Пользование депозитной картой Каспи

Скрытый текст

7. Что делать родственникам в случае смерти заемщика. Спасибо Chupka и официальному представителю банка.
Скрытый текст

 

8. Как избавиться от назойливых звонков из банка, особенно, если я не причастен к его деятельности? Совет от пользователя oboWarn

Скрытый текст

9. Телефоны банка (взяты с сайта и с других официальных источников):
Скрытый текст

10. Что делать, если по уважительной причине больше не можете выплачивать кредит?
Скрытый текст

 

11. Адрес и контакты страховой компании kaspi страхование

Скрытый текст

 


Сообщение отредактировал Farmer: 15.05.2014, 11:25:30

  • 53

#3861
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Сорри фармер, хотя плюсануть, мимо попала. Да и такой вариант может быть как вы описали. У банков есть договоренность друг с другом, если вы должны каспи, то он вполне может обратиться в казком и выставить птпшку на ваши счета. Скорее всего так и было, раз удержали 100% перечисленных ден.знаков. Теперь вам только договариваться с работодателем, чтобы зп вам выплачивали наличными....до тех пор пока банк в суд не подаст, и уж тогда они придут за 50% зп в вашу бухгалтерию.

Но есть статья в ГК:

Статья 741. Изъятие денег без согласия клиента

Изъятие находящихся в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, денег юридических лиц и граждан без их согласия может быть произведено только на основании вступившего в законную силу судебного акта, а также в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Казахстан, таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан и законодательными актами Республики Казахстан о пенсионном обеспечении и об обязательном социальном страховании.

 

Т.е. на изымать на погашение кредита - незаконно, несмотря на все договоренности между банками, Закон о платежах и переводах денег и прочие правила НБ РК. 

Гражданский кодекс в приоритете в данном случае.

 

Хотя..... если в ДБЗ есть пункт, что клиент согласен на безакцептное изъятие..... тогда ой   :(


Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 25.06.2014, 14:19:02

  • 0

#3862
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

 

 

 

Страхование является добровольным.
  Ага. А если вы не оформите страховку мы не оформим вам кредит. Любой менеджер так скажет ))).

 

Будем благодарны Вам, если у Вас будет возможность уведомлять нас о подобных ситуациях.

 

Обязательно уведомим если напишите телефоны........

 

Вы можете оставить жалобу позвонив в информационную службу поддержки клиентов (9999) либо можете заполнить online - заявку на сайте www.kaspibank.kz через ящик "Клиент всегда прав".


  • 0

#3863
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

 

 

Добрый вечер! Я так поняла что не закрывая досрочно кредит можно расторгнуть и вернуть страховку, правильно? Если да, в страховой компании не будут требовать квитанции с досрочно погашенной суммой кредита?

Для расторжения Договора добровольного страхования справки о задолженности не требуются. Необходимо предоставить оригиналы следующих документов: удостоверение личности, Договор Банковского займа, Договор добровольного страхования и страховой полис. 

 

Интересно так получается........здесь все пишут что страхование добровольное и страховку можно забрать досрочно расторгнув договор, и все это законно)))

но мне почему то договор страхования не дали расторгнуть и страховку не отдали.....мотивируя это тем , 

что вы потеряете статус ПРИВЕЛИГИРОВАННЫЙ и в следующий раз мы вам не дадим кредит!

 

Страхование является Добровольным, но мы рекомендуем не расторгать Договор добровольного страхования, так как при наступлении страхового случая страховая компания берет на себя обязательства по выплате кредита.


  • 0

#3864
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Статья 741. Изъятие денег без согласия клиента
Ключевое слово тут "согласие". Я же не зря написал, что нужно читать договор и вспоминать, какие бумажки подписывались.
  • 0

#3865
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

Статья 741. Изъятие денег без согласия клиента
Ключевое слово тут "согласие". Я же не зря написал, что нужно читать договор и вспоминать, какие бумажки подписывались.

 

Меня еще один момент интересует - насколько законна частичная оплата ПТП ?

Есть перечень документов (не могу найти :( ) которые разрешается оплачивать только полностью: пенсионные, социальные, штрафы и пр.  Инкассовые от НК разрешается оплачивать частично..... а ПТП ?


  • 0

#3866
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

Статья 741. Изъятие денег без согласия клиента
Ключевое слово тут "согласие". Я же не зря написал, что нужно читать договор и вспоминать, какие бумажки подписывались.

 

 

Вот специально порылся на сайте КБ, типовые формы договоров у них там лежат:

 

 

  1. В случае нарушения Заемщиком обязательств по договору банковского займа, а также в случае, если любое из заявлений, заверений, сведений и/или гарантий, сделанных Клиентом при заключении договоров, в рамках Генеральных условий, было или стало недействительным (недостоверным) в период действия договоров, а также в иных случаях, предусмотренных договорами, Банк вправе принять меры, предусмотренные законодательством, а также:
  • изымать (списывать) деньги (за исключением денег, получаемых Клиентом в виде пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, находящихся на банковских счетах, открытых по требованию Клиента в порядке, установленном нормативным правовым актом Национального Банка) для исполнения (погашения) любых, как текущих так и просроченных обязательств (задолженностей) Клиента по Договору:
    • в безакцептном порядке, путем предъявления к банковским счетам Клиента, открытым в любых банках и/или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в Казахстане и за его пределами, исполняемых в безакцептном порядке платежных требований-поручений;
    • путем прямого дебетования банковских счетов Клиента в Банке на основании платежного ордера Банка или других документов, предусмотренных законодательством и/или документами Банка.

 

Если клиент под этим подписался, то вышеприведенная статья ГК тут не применима, ибо согласие есть.

 

а договор куда при переезде делся не могу найти!

 

Увы... Вот в этом и кроется корень зла... Договор - это документ, который нужно хранить бережно и нежно. И не только пока он действует, но и после окончания его срока действия до истечения срока исковой давности... мало ли что, Земля то она круглая :faceoff:


Сообщение отредактировал Farmer: 25.06.2014, 15:38:52

  • 0

#3867
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Есть такое. 

"Скажите, все банки ОХРЕНЕЛИ или таки имеют что-то за таким поведением?"

 

 

Охренели. И поголовно всех нужно наказывать. Вспомните как приостанавливали действия лицензий у банков.

И если жалобы пойдут массой, кассиры перестанут быть такими наглыми и отказывать в приёме платежеспособных банкнот.

Благо с наличной  валютой в Алматы работаю третий десяток лет.

 

Скажите, а почему все банки охренели? почему нет массы жалоб? Я больше склонен думать, что таки им по фигу жалобы.


  • 0

#3868
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Никакой банк не имеет право удержать более 50% от ежемесячного дохода. А вообще судебное постановление вам что, не присылали? Там обычно написано, как и сколько у вас будут удерживать.

 

По суду наверное не имеют права более 50%, но в договоре не зря прописано все это как досудебное решение вопроса. Надо почитать договор. Лично. Своими глазами.


  • 0

#3869
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Нацбанк существует не для того, чтоб регламентировать правила приема (если уж разрешил своей лицензией вообще это делать) наличной иностранной валюты.

 

 

А также за исполнением соответствующих инструкций и приказов.

За неисполнение и нарушение оных - штраф, приостановление и отзыв лицензии на операции с наличной иностранной валютой.

 

 

Банк в конкретном случае соблюдал подпункт 4 пункта 50 приведенной Вами инструкции. В которой написано про "заклеенные надрывы". На банкноте же имелся незаклееный надрыв. Подозреваю, что поймать тут банк не получится.
 


  • 0

#3870
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

Есть такое. 

"Скажите, все банки ОХРЕНЕЛИ или таки имеют что-то за таким поведением?"

 

 

Охренели. И поголовно всех нужно наказывать. Вспомните как приостанавливали действия лицензий у банков.

И если жалобы пойдут массой, кассиры перестанут быть такими наглыми и отказывать в приёме платежеспособных банкнот.

Благо с наличной  валютой в Алматы работаю третий десяток лет.

 

Скажите, а почему все банки охренели? почему нет массы жалоб? Я больше склонен думать, что таки им по фигу жалобы.

 

 

Вы не правы. Банки наказывают не хуже частных ОПВ, и они этого (наказания) тоже боятся. Просто тут срабатывает боязнь что-ли официальных органов. У нас не спорят с полицейскими, налоговиками, и прочими представителями власти. Народ боится лишний раз спорить и "если сказали в банке не принимают, значит так должно и быть" Нужно знать и отстаивать свои права. Просто кассиру сказали "брать купюры на которых "муха не  ... сидела", а всё что не нравится - отдавай обратно. Вот кассир и выполняет указ старшего. Меня улыбает мотивировка кассира "что-то мне эта купюра не нравится" или "подозрительная, по моему она фальшивая" Так в чём проблема, обычно говорю я, если фальшивая - вызывайте ГБР и полицию, т.к. налицо сбыт фальшивых дензнаков. Кассир впадает в ступор.

Я не раз сталкивался с подобной ситуацией. Обычно всё решается на уровне начальника отделения, тот даёт "вбучку" и всё нормально. Один раз, правда, форумчанину, по моему совету, пришлось написать письмо в Нацбанк. Пришёл ответ в письменном виде, на фирменном бланке Нацбанка что "разъяснено", наказаны по ст. и т.д.

Так что, в том, что у вас не берут купюры чуть б/у виноваты вы сами. Это же деньги. Они не могут быть всегда из-под станка. Они находятся в обращении и могут чуток подустать. 

Выше, я выложил признаки платёжных иностранных банкнот, обязательных к приёму на территории РК.

В любом ОПВ есть реквизиты для жалоб. Ходить никуда не нужно, напишите в Нацбанк письмо, реагируют быстро.


  • 0

#3871
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

 

 

Нацбанк существует не для того, чтоб регламентировать правила приема (если уж разрешил своей лицензией вообще это делать) наличной иностранной валюты.

 

 

А также за исполнением соответствующих инструкций и приказов.

За неисполнение и нарушение оных - штраф, приостановление и отзыв лицензии на операции с наличной иностранной валютой.

 

 

Банк в конкретном случае соблюдал подпункт 4 пункта 50 приведенной Вами инструкции. В которой написано про "заклеенные надрывы". На банкноте же имелся незаклееный надрыв. Подозреваю, что поймать тут банк не получится.
 

 

Процитировал полностью, чтобы не потерять нить.

 

Клиент банка пишет:

 

У меня сегодня не приняли в кассе купюру в 100 евро. Основание потому что она слегка надорвана.
 

 

Все 8 пунктов дающих определение неплатёжеспособных банкнот не подходит под описание "слегка надорвана". Если вы пытаетесь "притянуть" п.3 платёжеспособных банкнот, а именно "имеющие заклеенные надрывы, если они не превышают одну четвертую часть ширины (длины) банкноты", то это не совсем то, т.к. даже надорванная и склеенная на четверть банкнота, является платёжеспособной.

Если следовать такой логике,  то купюра "в масле", из-под печатного станка, тоже не является платёжеспособной, т.к. нет в описании пункта 50  :D


  • 1

#3872
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Есть такое. 

"Скажите, все банки ОХРЕНЕЛИ или таки имеют что-то за таким поведением?"

 

 

Охренели. И поголовно всех нужно наказывать. Вспомните как приостанавливали действия лицензий у банков.

И если жалобы пойдут массой, кассиры перестанут быть такими наглыми и отказывать в приёме платежеспособных банкнот.

Благо с наличной  валютой в Алматы работаю третий десяток лет.

 

Скажите, а почему все банки охренели? почему нет массы жалоб? Я больше склонен думать, что таки им по фигу жалобы.

 

 

Вы не правы. Банки наказывают не хуже частных ОПВ, и они этого (наказания) тоже боятся. Просто тут срабатывает боязнь что-ли официальных органов. У нас не спорят с полицейскими, налоговиками, и прочими представителями власти. Народ боится лишний раз спорить и "если сказали в банке не принимают, значит так должно и быть" Нужно знать и отстаивать свои права. Просто кассиру сказали "брать купюры на которых "муха не  ... сидела", а всё что не нравится - отдавай обратно. Вот кассир и выполняет указ старшего. Меня улыбает мотивировка кассира "что-то мне эта купюра не нравится" или "подозрительная, по моему она фальшивая" Так в чём проблема, обычно говорю я, если фальшивая - вызывайте ГБР и полицию, т.к. налицо сбыт фальшивых дензнаков. Кассир впадает в ступор.

Я не раз сталкивался с подобной ситуацией. Обычно всё решается на уровне начальника отделения, тот даёт "вбучку" и всё нормально. Один раз, правда, форумчанину, по моему совету, пришлось написать письмо в Нацбанк. Пришёл ответ в письменном виде, на фирменном бланке Нацбанка что "разъяснено", наказаны по ст. и т.д.

Так что, в том, что у вас не берут купюры чуть б/у виноваты вы сами. Это же деньги. Они не могут быть всегда из-под станка. Они находятся в обращении и могут чуток подустать. 

Выше, я выложил признаки платёжных иностранных банкнот, обязательных к приёму на территории РК.

В любом ОПВ есть реквизиты для жалоб. Ходить никуда не нужно, напишите в Нацбанк письмо, реагируют быстро.

 

 

Частные ОПВ обычно не содержат специальных людей, которые отмазывают банки в НБРК. А банки содержат. Потому что это дешевле, чем пинать кассиров в 112 отделениях. Или пинать менеджеров с их кривыми ручонками, за кривые отчеты. Поэтому масса жалоб на банки за неприем некоторых дензнаков сильно разжижается еще на стадии рассмотрения. Потом очень часто спускается на тормозах уже в самом надзоре, и в конце концов выражается негромким "пфф".

 

Теперь взгляд мой, как обывателя.

 

Я имею на руках наличную иностранную валюту редко. Крайне редко. Она мне нужна бывает раз-два в год. Перед отпуском и после. Перед - хожу прикупаю мелких долларов на чаевые, после отпуска сливаю остатки налички иноземной.

Времени у меня заниматься этим час в год. В лучшем случае - 2 часа.

Вы полагаете, что я буду списывать реквизиты ОПВ банка для написания письма куда-то, пойду его писать, отправлять и ждать ответа? Вы глубоко ошибаетесь. Экономически невыгодно. Проще зайти в  соседний обменник (определение соседнего обменника см выше в моем посте) и поменять там. Или тупо забить. До следующего отпуска.

Результат - незасранный мозг. Мой.

Думаю, что именно поэтому банки не боятся массы жалоб. Их нет и не будет никогда. Слишком уж сильно надо насолить мне, чтоб я взялся жаловаться на банк в надзорный орган (который может обратить внимание на меня самого, что может быть куда дороже) и добивался результата. Слишком копеечная проблема, которая может стоит одного или пары постов в форуме, но не более.


  • 1

#3873
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вы полагаете, что я буду списывать реквизиты ОПВ банка для написания письма куда-то, пойду его писать, отправлять и ждать ответа? Вы глубоко ошибаетесь. Экономически невыгодно. Проще зайти в соседний обменник (определение соседнего обменника см выше в моем посте) и поменять там. Или тупо забить. До следующего отпуска.
Хм... Сфотографировать реквизиты на сотку, потом зайти на egov.kz и не отрывая пятую точку от дивана написать бумагу в Нацбанк... Ответ сам придет ;)
  • 2

#3874
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вы полагаете, что я буду списывать реквизиты ОПВ банка для написания письма куда-то, пойду его писать, отправлять и ждать ответа? Вы глубоко ошибаетесь. Экономически невыгодно. Проще зайти в соседний обменник (определение соседнего обменника см выше в моем посте) и поменять там. Или тупо забить. До следующего отпуска.
Хм... Сфотографировать реквизиты на сотку, потом зайти на egov.kz и не отрывая пятую точку от дивана написать бумагу в Нацбанк... Ответ сам придет ;)

 

да, сорри, я забыл про егов.

Но я им не пользуюсь практически, мне простительно. Буду иметь в виду.


  • 0

#3875
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Их нет и не будет никогда. Слишком уж сильно надо насолить мне, чтоб я взялся жаловаться на банк в надзорный орган (который может обратить внимание на меня самого, что может быть куда дороже) и добивался результата. Слишком копеечная проблема, которая может стоит одного или пары постов в форуме, но не более.

Поэтому банки и продолжают наглеть и гонять людей туда-сюда.

Тут, да, каждый сам за себя. У меня вышеописанных проблем нет. Мне лень куда-то ходить, менять, только из-за прихоти кассира. Я требую - они выполняют.

Каждому своё.

Я лишь написал, чтобы люди знали свои права и отстаивали их.

Да и представителю банка, как я вижу, сказать нечего, т.к. он знает что я прав. А его пост, мне совсем непонятен. Получается, официальный представитель согласен с постом  Дяди Нортона?  :D  Ну-ну... Хотелось бы услышать комментарии  kaspi_bank  

 

upd: 

 

Слишком уж сильно надо насолить мне, чтоб я взялся жаловаться на банк в надзорный орган (который может обратить внимание на меня самого, что может быть куда дороже)
 

 

Вот видите.  "Ай да ладно, как бы чего не вышло, вдруг я сам не прав" Это я и имел ввиду когда писал о страхе перед официальными органами. Чего вы боитесь, когда хотите обменять свои кровные, или более того - отдать их банку, чтобы работал с вашими деньгами?


Сообщение отредактировал Арчин: 25.06.2014, 19:13:02

  • 2

#3876
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Дядя Нортон вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#3877
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Если следовать такой логике, то купюра "в масле", из-под печатного станка, тоже не является платёжеспособной, т.к. нет в описании пункта 50 :D
У меня пару лет назад тесть машину продал-а рассчитались с ним баксами,одна из пачек с...характерными для крови пятнышками причем на всей пачке.. (Как будто в чайную ложку налили крови и попытались поперек поставить пачку денег).В банке эту пачку не приняли (ъотя высота загрязнения не превышала 1.5 мм).в итоге тесть поехал в нацбанк где ему обменяли с удержанием комиссии  во сколько то процентов (с 5000 баксов он потерял 200).Его нае......лохапухнули ?

по теме..Кассир на абая  Жарокова обслуживала трех клиентов по депозиту 20 минут.Это невероятно много.Четвертым подошел я..меня самого тоже минут 7 обслуживала.. .Выглядела больной или уставшей-на  вопрос все ли с ней в порядке-ответила утвердительно.обратил внимание на  выключенный кондиционер у нее в комнатке.потрогал стекло- оно было очень теплым-.или девушку морозило и она выключила кондер или он не исправен-и то и другое плохо.


  • 1

#3878
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вот видите.  "Ай да ладно, как бы чего не вышло, вдруг я сам не прав" Это я и имел ввиду когда писал о страхе перед официальными органами. Чего вы боитесь, когда хотите обменять свои кровные, или более того - отдать их банку, чтобы работал с вашими деньгами?

 

 

Нет, не вижу. Иногда бывает, что обратишься куда, с просьбой об обмене удостоверения, а тебе как выкатят - долги по налоговой, штрафы ГАИ, стоп-лист у пограничников, запрет на алкоголь, и попросят разделить пиво с водкой. Я это проходил, потому стараюсь лишний раз не месить дерьмо палочкой, нехай оно лежит и не воняет. Я не из-за денег этих опасаюсь, а что мелькнет ФИО не там где надо, кто-то скажет: "Ага, жалобщику первый кнут!" и вперед - встречная проверка ИП, прошерстят по всем приводам в милицию с 1953 года, вплоть до неявки на профосмотр в поликлинику вспомнить могут.

Отказать. Я насмотрелся. Воевать с государством - это как плеваться в эсминец. Он точно выдержит, а вот я ответку могу и не выдержать.


  • 1

#3879
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Извините за глупый вопрос, в Каспи банке когда начисляют проценты по депозиту?  В день открытия депозита (число), в последний (рабочий/не рабочий) день месяца или в первый (рабочий/не рабочий) день месяца?


  • 0

#3880
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Извините за глупый вопрос, в Каспи банке когда начисляют проценты по депозиту?  В день открытия депозита (число), в последний (рабочий/не рабочий) день месяца или в первый (рабочий/не рабочий) день месяца?

в первый рабочий день месяца.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.