Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Банк Каспийский [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28679202
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Небольшой FAQ



1. НИКОГДА не снимать с кредитной карты наличку.

 

2. ВСЕГДА читать договоры. Все. Лично!

 

3. Официальный представитель банка в этой ветке: kaspi_bank

 

4. Для закрытия кредитной карточки надо:

Скрытый текст

5. Кредитка это карта, на которой есть кредитный лимит. Еще бывают у этого же банка дебетные карты (например, зарплатные, как у сотрудников газеты "Крыша"), и бывают бонусные карты большей частью для магазина Грин, и бывают депозитные карты.

 

6. Пользование депозитной картой Каспи

Скрытый текст

7. Что делать родственникам в случае смерти заемщика. Спасибо Chupka и официальному представителю банка.
Скрытый текст

 

8. Как избавиться от назойливых звонков из банка, особенно, если я не причастен к его деятельности? Совет от пользователя oboWarn

Скрытый текст

9. Телефоны банка (взяты с сайта и с других официальных источников):
Скрытый текст

10. Что делать, если по уважительной причине больше не можете выплачивать кредит?
Скрытый текст

 

11. Адрес и контакты страховой компании kaspi страхование

Скрытый текст

 


Сообщение отредактировал Farmer: 15.05.2014, 11:25:30

  • 53

#3841
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений

проясните ситуацию, представители банка:

при оплате залоговых кредитов нужно с июня идти сначала к менеджеру своему, только потом в кассу?

 

до ... такого не было, в июне кассир спросил :"А вы были на 3 этаже?" - "С чего ли.." В общем она сама позвонила на 3 этаж при мне, и приняла платеж без волокиты. Спасибо. 


  • 0

#3842
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

проясните ситуацию, представители банка:

при оплате залоговых кредитов нужно с июня идти сначала к менеджеру своему, только потом в кассу?

 

до ... такого не было, в июне кассир спросил :"А вы были на 3 этаже?" - "С чего ли.." В общем она сама позвонила на 3 этаж при мне, и приняла платеж без волокиты. Спасибо. 

Добрый день! Независимо от вида кредитования клиенты нашего Банка сами выбирают способ оплаты. Лишь последний платеж по кредиту необходимо производить через менеджера. Уточните, пожалуйста, в какое отделение Вы обращались (город, адрес)?!


  • 0

#3843
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений

 

проясните ситуацию, представители банка:

при оплате залоговых кредитов нужно с июня идти сначала к менеджеру своему, только потом в кассу?

 

до ... такого не было, в июне кассир спросил :"А вы были на 3 этаже?" - "С чего ли.." В общем она сама позвонила на 3 этаж при мне, и приняла платеж без волокиты. Спасибо. 

Добрый день! Независимо от вида кредитования клиенты нашего Банка сами выбирают способ оплаты. Лишь последний платеж по кредиту необходимо производить через менеджера. Уточните, пожалуйста, в какое отделение Вы обращались (город, адрес)?!

 

Что значит "выбирают способ оплаты сами"? А какие существуют способы оплаты? Только через кассу одного отделения в г.Актобе (Маресьева, 40). В других нельзя. Терминал так же не принимает залоговые платежи. 

 

П.С. До последнего платежа еще далеко....


  • 0

#3844
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

 

 

проясните ситуацию, представители банка:

при оплате залоговых кредитов нужно с июня идти сначала к менеджеру своему, только потом в кассу?

 

до ... такого не было, в июне кассир спросил :"А вы были на 3 этаже?" - "С чего ли.." В общем она сама позвонила на 3 этаж при мне, и приняла платеж без волокиты. Спасибо. 

Добрый день! Независимо от вида кредитования клиенты нашего Банка сами выбирают способ оплаты. Лишь последний платеж по кредиту необходимо производить через менеджера. Уточните, пожалуйста, в какое отделение Вы обращались (город, адрес)?!

 

Что значит "выбирают способ оплаты сами"? А какие существуют способы оплаты? Только через кассу одного отделения в г.Актобе (Маресьева, 40). В других нельзя. Терминал так же не принимает залоговые платежи. 

 

П.С. До последнего платежа еще далеко....

 

Кредит возможно оплачивать несколькими способами: через кассу, через терминал нашего Банка, через уличные терминалы(например Qiwi), через кассу - 24, через КазПочту.

Вышлите, пожалуйста, в личное сообщения Ваш ИИН.


  • 0

#3845
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Что значит "выбирают способ оплаты сами"? А какие существуют способы оплаты? Только через кассу одного отделения в г.Актобе (Маресьева, 40). В других нельзя. Терминал так же не принимает залоговые платежи. 

 

П.С. До последнего платежа еще далеко....

 

Кредит возможно оплачивать несколькими способами: через кассу, через терминал нашего Банка, через уличные терминалы(например Qiwi), через кассу - 24, через КазПочту.

Вышлите, пожалуйста, в личное сообщения Ваш ИИН.

 

Вам же говорят про кредит, взятый тогда, когда еще залоги принимали. Не карточный кредит-то. Его тоже можно гасить где угодно?


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 24.06.2014, 17:45:44

  • 0

#3846
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Согласен, я невежливый. Но у меня нет проблемы коммуникаций. кроме как большое излишнее количество оных.
Продолжаю расценивать придирки как неумное поведение. В меру своей невежливости. И в незнании языка никого не обвиняю. Вы сами можете сравнить и убедиться кто его знает лучше. Моих постов в теме и не только для анализа хватит. Ваших постов так же на форуме предостаточно. Это не обвинение. Это факт.
 
Надеюсь, тема "Любой банк на территории КЗ имеет право писать и применять собственные правила приема иностранной валюты" на этом меж нами исчерпана?
 
Вы удовлетворены расшифровкой термина "обменник" относительно моего поста, к которому Вы придрались?


Согласен, что обвинять в неграмотности других вы не можете. Насчет "любой банк вправе применять собственные правила" не соглашусь, иначе для чего существуют Нацбанк и прочие контролирующие органы.
Что вам до моего удовлетворения? Я - гетеросексуал. )
  • 1

#3847
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

1. Банк не обязан принимать евро в принципе. Потому что евро не является обязательным к приему платежным средством на территории КЗ.

2. Исходя из пункта 1, банк может устанавливать свои правила приема иностранной валюты в рамках правил НБРК по работе с иностранной валютой. Например может не принимать купюры старше 5 лет, или брать ТОЛЬКО 500 евровые купюры. Это - на усмотрение банка.

 

Понимая вышенаписанное, я с иностранной валютой, которую не хочет принимать банк иду в обменник. Там берут чаще всего. Или оставляю до следующей поездки. А иногда перед поездкой еще и пройдусь по округе и с обменников и друзей соберу подобные "купюры-неликвиды" и с ними еду.

 

 

При всём моём уважении...

 

Абсолютно не обязан. Но, тут ситуация иная. Человек, как я понял, обратился в обменный пункт валюты (далее - ОПВ) банка. Который, осуществляет покупку/продажу иностранной валюты, в том числе Евро. При этом, ОПВ, неважно, уполномоченной организации, или ОПВ банка, не может устанавливать внутренние правила ограничивающие обмен той или иной валюты, являющиеся законным платёжным средством страны-эмитента. Т.е. ваше " может не принимать купюры старше 5 лет, или брать ТОЛЬКО 500 евровые купюры. Это - на усмотрение банка" это мягко говоря - бред и прямое нарушение инструкции Национального банка по работе с иностранной валютой. ОПВ может отказать в приёме валюты в двух случаях:

1) отсутствие тенговой наличности в кассе ОПВ;

2) банкнота имеет признаки ветхой/неплатежеспособной валюты.

Судя по описанию выше, банкнота является платёжеспособной, и кассир нарушил требования Нацбанка. На действия кассира ОПВ пишем жалобы: одну на имя начальника отделения банка, вторую - на имя начальника/зам.начальника Алматинского филиала Нацбанка, либо на имя начальника отдела валютного контроля Алматинского филиала Национального банка. Все реквизиты для жалоб, включая телефоны, указаны на информационном табло ОПВ. Если такой информации нет, это серьёзное нарушение, пройдите до любого другого ОПВ и спишите информацию оттуда, не забыв указать в жалобе отсутствие реквизитов о контролирующем органе.


  • 3

#3848
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Согласен, я невежливый. Но у меня нет проблемы коммуникаций. кроме как большое излишнее количество оных.
Продолжаю расценивать придирки как неумное поведение. В меру своей невежливости. И в незнании языка никого не обвиняю. Вы сами можете сравнить и убедиться кто его знает лучше. Моих постов в теме и не только для анализа хватит. Ваших постов так же на форуме предостаточно. Это не обвинение. Это факт.
 
Надеюсь, тема "Любой банк на территории КЗ имеет право писать и применять собственные правила приема иностранной валюты" на этом меж нами исчерпана?
 
Вы удовлетворены расшифровкой термина "обменник" относительно моего поста, к которому Вы придрались?


Согласен, что обвинять в неграмотности других вы не можете. Насчет "любой банк вправе применять собственные правила" не соглашусь, иначе для чего существуют Нацбанк и прочие контролирующие органы.
Что вам до моего удовлетворения? Я - гетеросексуал. )

 

 

Нацбанк существует не для того, чтоб регламентировать правила приема (если уж разрешил своей лицензией вообще это делать) наличной иностранной валюты.

Прочие контролирующие органы могут контролировать что угодно, но не регламентировать, ибо нет полномочий. Шавки они и Моськи.

Последнее предложение очередная до..бка до слова. Если не поняли моего предложения, честнее так и сказать
 


  • -1

#3849
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

1. Банк не обязан принимать евро в принципе. Потому что евро не является обязательным к приему платежным средством на территории КЗ.

2. Исходя из пункта 1, банк может устанавливать свои правила приема иностранной валюты в рамках правил НБРК по работе с иностранной валютой. Например может не принимать купюры старше 5 лет, или брать ТОЛЬКО 500 евровые купюры. Это - на усмотрение банка.

 

Понимая вышенаписанное, я с иностранной валютой, которую не хочет принимать банк иду в обменник. Там берут чаще всего. Или оставляю до следующей поездки. А иногда перед поездкой еще и пройдусь по округе и с обменников и друзей соберу подобные "купюры-неликвиды" и с ними еду.

 

 

При всём моём уважении...

 

Абсолютно не обязан. Но, тут ситуация иная. Человек, как я понял, обратился в обменный пункт валюты (далее - ОПВ) банка. Который, осуществляет покупку/продажу иностранной валюты, в том числе Евро. При этом, ОПВ, неважно, уполномоченной организации, или ОПВ банка, не может устанавливать внутренние правила ограничивающие обмен той или иной валюты, являющиеся законным платёжным средством страны-эмитента. Т.е. ваше " может не принимать купюры старше 5 лет, или брать ТОЛЬКО 500 евровые купюры. Это - на усмотрение банка" это мягко говоря - бред и прямое нарушение инструкции Национального банка по работе с иностранной валютой. ОПВ может отказать в приёме валюты в двух случаях:

1) отсутствие тенговой наличности в кассе ОПВ;

2) банкнота имеет признаки ветхой/неплатежеспособной валюты.

Судя по описанию выше, банкнота является платёжеспособной, и кассир нарушил требования Нацбанка. На действия кассира ОПВ пишем жалобы: одну на имя начальника отделения банка, вторую - на имя начальника/зам.начальника Алматинского филиала Нацбанка, либо на имя начальника отдела валютного контроля Алматинского филиала Национального банка. Все реквизиты для жалоб, включая телефоны, указаны на информационном табло ОПВ. Если такой информации нет, это серьёзное нарушение, пройдите до любого другого ОПВ и спишите информацию оттуда, не забыв указать в жалобе отсутствие реквизитов о контролирующем органе.

 

 

человек хотел положить на свой депозит валюту. Не поменять ее. Но в данном случае это не принципиально.

Если все как Вы говорите, то получается придется писать на ВСЕ ОПВ банков. Потому что аткая ситуация во ВСЕХ банках, в которые я хоть раз заглядывал на предмет обмена валюты. Везде то год на долларе не устроит, то надпись карандашом, то линия сгиба посередине. При этом поведение абсолютно нормальное - то есть им по фиг на клиента. Скажите, все банки ОХРЕНЕЛИ или таки имеют что-то за таким поведением? Что-то мне подсказывает, что имеют они в виду всех клиентов и инструкцию НБРК для ОПВ в одном месте. То ли 10 лет работы в банке, то ли груз жизненного опыта.
 


  • 0

#3850
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Есть такое. 

"Скажите, все банки ОХРЕНЕЛИ или таки имеют что-то за таким поведением?"

 

 

Охренели. И поголовно всех нужно наказывать. Вспомните как приостанавливали действия лицензий у банков.

И если жалобы пойдут массой, кассиры перестанут быть такими наглыми и отказывать в приёме платежеспособных банкнот.

Благо с наличной  валютой в Алматы работаю третий десяток лет.


  • 1

#3851
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

На сайте НацБанка РК есть:  

Постановление

 

Правления

Национального Банка Республики Казахстан

 

 

г. Алматы

 27 октября 2006 года

№ 106

 

Зарегистрировано в Реестре

государственной  регистрации

нормативных правовых актов

за № 4468 от 30.11.06 г. 

 

по которой работают все ОПВ Казахстана. Могу выложить на файлообменник. Немного оттуда:

 

48. При наличии в обменном пункте наличной иностранной и национальной валют отказ гражданам в проведении обменной операции не допускается. При этом информационные стенды обменных пунктов должны содержать сведения о курсах покупки, продажи и обмену по всем видам иностранной валюты, имеющейся в обменном пункте.

Обменным пунктам запрещается вводить какие-либо ограничения при покупке, продаже или обмене иностранной валюты по их достоинству и годам эмиссии за исключением случаев, когда есть прямое ограничение Национального Банка на обращение какой-либо валюты.

50. Наличная иностранная валюта, являющаяся законным платежным средством в стране эмитента, подлежит покупке, продаже, обмену в порядке, установленном Правилами без взимания комиссионного вознаграждения

 

Годными к обращению законными платежными средствами признаются также банкноты, имеющие следующие повреждения:

1) потертости и загрязнения;

2) имеющие подклеенные оторванные углы или куски (площадью не более 1-2 квадратных сантиметров), если оторванные части, безусловно, принадлежат данной банкноте;

3) имеющие заклеенные надрывы, если они не превышают одну четвертую часть ширины (длины) банкноты;

4) имеющие мелкие масляные и другие пятна, надписи и отпечатки штампов (кроме штампов, свидетельствующих о погашении или о том, что банкнота является не подлинной или образцом), в случае если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не перекрывают в значительной степени (более 50 процентов) одного из основных признаков годного к обращению законного платежного средства, указанных в настоящем пункте;

5) имеющие проколы с диаметром отверстий не более 0,5 миллиметров.

51. Банкноты признаются негодными к обращению, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 50 Правил, и (или) имеющие следующие повреждения:

1) разорванные на части и склеенные;

2) изменившие первоначальную окраску или обесцвеченные;

3) обожженные или прожженные;

4) залитые полностью или в значительной степени (более 50 процентов одного из основных признаков годного к обращению законного платежного средства) краской, чернилами, маслом;

5) подвергнутые воздействию химических реактивов, в том числе реактивов, приведших к свечению бумаги в ультрафиолетовых лучах;

6) имеющие значительные повреждения умышленного характера (изменены основные рисунки, в частности портреты людей, удалена защитная нить, наличие значительных надписей, в том числе видимых в ультрафиолетовых лучах);

7) банкноты, имеющие явный печатный брак (отсутствие или ненадлежащее расположение водяного знака или защитной нити, непропечатка или смазанность изображений);

8) изменившие геометрические размеры более чем на 3 (три) миллиметра как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.


  • 1

#3852
Любовь2122

Любовь2122
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день! Обращаюсь к официальному представителю Каспи банка! У меня кредит в Вашем банке, так получилось что возник в семье финансовый кризис и месяца 3-4 не могла платить сумму по договорю, сотрудники ежедневно звонили напоминали о задолженности, я ходила по сколько могла по столько и закидывала но не меньшь 10000тг.. В один прекрасный момент работодатель перечислил мне зарплату и Ваш банк всю ее удержал оставив без средств к существованию. Вопрос имеет ли право Ваш банк снимать 100% зарплаты?


  • 0

#3853
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Никакой банк не имеет право удержать более 50% от ежемесячного дохода. А вообще судебное постановление вам что, не присылали? Там обычно написано, как и сколько у вас будут удерживать.


  • 0

#3854
Любовь2122

Любовь2122
  • Гость
  • 6 сообщений

Никакой банк не имеет право удержать более 50% от ежемесячного дохода. А вообще судебное постановление вам что, не присылали? Там обычно написано, как и сколько у вас будут удерживать.

Я читала что не имеют права снимать 100%, но думаю может об этом что то в договоре пишется, а договор куда при переезде делся не могу найти! Никакого судебного постановления не было.


  • 0

#3855
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Закон РК об исполнительном производстве:

Статья 95. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

 

Требуйте чтобы вам предъявили основание для такого удержания, должен же быть исполнительный лист или еще что-то, банк не просто на ровном месте берет и удерживает 100% от зп. Вдруг на вас имеется несколько исполнительных листов по которым две разные организации удерживают по 50%, хотя и так нельзя тоже. Но бегать выяснять все равно вам, т.к. в ваших интересах это.


Сообщение отредактировал Classika: 25.06.2014, 12:38:37

  • 1

#3856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Закон РК об исполнительном производстве:

Статья 95. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

 

Я думаю тут есть нюансы, которые грамотно разобрать может только юрист.

Потому все нижеизложенное -  только лично мое мнение, не претендующее на правильность. Просто исходя из здравого смысла.

 

Указанная статья имеет отношение к исполнительному производству и исполнительным документам. Исполнительный документ (исполнительный лист) по взысканию из заработной платы, насколько я помню, направляется по месту работы. Удержание из заработной платы производится работодатель при выплате заработной платы. И именно это удержание не должно превышать 50%.

 

В данном же случае банк, насколько я понял, произвел удержание не из заработной платы, а просто со счета. Точнее так: есть некий счет, есть поступление на этот счет, есть согласие клиента на удержание с этого счета (тут надо читать договор, а также вспоминать содержание всех бумажек, которые вы подписывали, там это наверняка прописано). И закон РК об исполнительном производстве тут совершенно не причем, потому что банк действует не в рамках  этого закона, а в рамках договора с клиентом. То что по факту это поступление на счет является зарплатой, формально роли никакой не играет.

 

Несколько сумбурно, но думаю суть понятна.


Сообщение отредактировал Farmer: 25.06.2014, 13:11:53

  • 3

#3857
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

Нацбанк существует не для того, чтоб регламентировать правила приема (если уж разрешил своей лицензией вообще это делать) наличной иностранной валюты.

 

 

А также за исполнением соответствующих инструкций и приказов.

За неисполнение и нарушение оных - штраф, приостановление и отзыв лицензии на операции с наличной иностранной валютой.

 


  • 1

#3858
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Сорри фармер, хотя плюсануть, мимо попала. Да и такой вариант может быть как вы описали. У банков есть договоренность друг с другом, если вы должны каспи, то он вполне может обратиться в казком и выставить птпшку на ваши счета. Скорее всего так и было, раз удержали 100% перечисленных ден.знаков. Теперь вам только договариваться с работодателем, чтобы зп вам выплачивали наличными....до тех пор пока банк в суд не подаст, и уж тогда они придут за 50% зп в вашу бухгалтерию.


  • 0

#3859
ScreenSavers

ScreenSavers
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

 

 

Страхование является добровольным.
  Ага. А если вы не оформите страховку мы не оформим вам кредит. Любой менеджер так скажет ))).

 

Будем благодарны Вам, если у Вас будет возможность уведомлять нас о подобных ситуациях.

 

Обязательно уведомим если напишите телефоны........


  • 0

#3860
ScreenSavers

ScreenSavers
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

 

Добрый вечер! Я так поняла что не закрывая досрочно кредит можно расторгнуть и вернуть страховку, правильно? Если да, в страховой компании не будут требовать квитанции с досрочно погашенной суммой кредита?

Для расторжения Договора добровольного страхования справки о задолженности не требуются. Необходимо предоставить оригиналы следующих документов: удостоверение личности, Договор Банковского займа, Договор добровольного страхования и страховой полис. 

 

Интересно так получается........здесь все пишут что страхование добровольное и страховку можно забрать досрочно расторгнув договор, и все это законно)))

но мне почему то договор страхования не дали расторгнуть и страховку не отдали.....мотивируя это тем , 

что вы потеряете статус ПРИВЕЛИГИРОВАННЫЙ и в следующий раз мы вам не дадим кредит!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.