Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1941
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Пенопласт и пеноплекс:
1.) Если характеристики пенопласта М 35 и Пеноплекса 31 (или 35) при одинаковой их толщине почти одинаковы - стОит ли отдавать предпочтение при устройстве бетонных полов по грунту именно Пеноплексу, а не Пенопласту при использовании их в качестве утеплителя, ведь стоимость Пеноплекса будет значительно выше?
2.) Если в зимний период средняя температура воздуха (в ночное время и на на улице smile.gif) не опускается ниже - 20С, достаточно ли будет 5см. толщины утеплителя или обязательно утеплитель при устройстве бетонных полов по грунту должен иметь не менее 10см. толщины?

  • 0

#1942
Atsilut

Atsilut
  • Постоялец
  • 421 сообщений

http://openoplexe.ru...eks-i-penoplast

http://www.penoplex.ru/use/poly/

 

тут вкратце

 

по толщине листа ориентируйтесь на Волгоград (Аналог Алматы по климатической совместимости)


  • 1

#1943
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

 

Уже как-то здесь писала и еще раз повторюсь: для меня крайне важна неразрывность сейсмопояса. В этом вся его сила. И я считаю, что даже если вы не сможете косметически его прикрыть, то это не беда. По мне так вообще: видимый замкнутый сейсмопояс-это больше поводов для уверенных плюсов дома, больше гордость, чем недостаток.

По сути у меня  в том месте где разрыв сверху ничего не давит.а колонны и держат всю нагрузку.Без колонн конечно нельзя.

 

Ну и монолитное перекрытие между первым и вторым-это тоже дает прочность зданию.


  • 0

#1944
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

Уже как-то здесь писала и еще раз повторюсь: для меня крайне важна неразрывность сейсмопояса. В этом вся его сила. И я считаю, что даже если вы не сможете косметически его прикрыть, то это не беда. По мне так вообще: видимый замкнутый сейсмопояс-это больше поводов для уверенных плюсов дома, больше гордость, чем недостаток.

По сути у меня  в том месте где разрыв сверху ничего не давит.а колонны и держат всю нагрузку.Без колонн конечно нельзя.

 

Ну и монолитное перекрытие между первым и вторым-это тоже дает прочность зданию.

 

согласен..тем более как у меня)) не плоское а как плоский колпак-типа П-образный монолит


  • 0

#1945
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Пенопласт и пеноплекс:
 
3.) Какого рода утеплитель необходимо проложить между фундаментом и бетонным полом по грунту, дабы исключить мостик холода? 
4.) Для исключения мостика холода необходимо прокладывать утеплитель только между наружным (внешним) фундаментом дома и бетонным полом по грунту, а там где пол соприкасается с внутренним фундаментом дома (разделяющим дом на комнаты) - не нужно или же везде где имеются сопряжения между полом и фундаментом (вне зависимости: наружные или внутренние стены..)? 
5.) Нужна ли демпферная лента, если был уложен утеплитель между фундаментом и бетонным полом по грунту для исключения мостика холода? 

  • 0

#1946
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

демпферная лента

она не столько для устранения мостиков холода сколько для компенсации расширения стяжки пола.

 

а по предыдущим вопросам - фундамент снаружи будет утепляться? Если нет, то холод пойдет по внутреннему фундаменту, он же связан с внешним. Самый лучший вариант, если весь пирог пола идет над фундаментом, тогда и трубы можно в нем спрятать, и гарантированно мостиков холода нет. Просто это часто невозможно сделать из-за высоты дверных проемов и подоконников.


  • 1

#1947
Tyrkey

Tyrkey
  • Гость
  • 11 сообщений

Приветствую всех участников данного форума. Прошу помощи у всех профессионалов и у людей с опытом для решения проблемы (если таковы имеются) или развеять все мои сомнения и опасения.

Имеется дом размером 10х12 м. Цоколь и 2 этажа. ЖБ монолитный каркас. Весь бетон заводской (Асфальтобетон, Темирбетон.) марки М-300.  Стены 1,5 кирпича. Внутренних перегородок пока что нет. Во всех колоннах по 4 арматуры Д20. В ригелях по 6 арматур Д20. (производство Россия).

Суть моего ВСЕГО беспокойство это ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОЛОННА. Беспокоит  то, что расстояние (по осям) между колоннами 6,8 м. То что для 1 этажа использовалась асбестовая опалубка в форме круга Д40 см.

Вопросы:

1.       Не большое ли расстояние между колоннами?

2.       Не маленький ли диаметр? Толщина стенок трубы асбестовой около 1 см. получается чистый диаметр колонны 38 см.

Заранее всем благодарен за любой совет

 

Разговаривал с прорабом который строил этот дом, по поводу моих опасении. Прораб уверяет что колонна удержит вес и предлагает в дальнейшем межкомнатные перегородки делать в пол кирпича. Но я все равно как то сомневаюсь. Уважаемые форумчани как вы думаете поможет ли если я стену (выделенной красным цветом) цокольного и первого этажа сделаю в кирпич??? Или мои сомнения напрасны?

Прикреплённые изображения:

  • 20141115141059.jpg
  • Копия post-489998-0-01394500-1416168737.png

  • 0

#1948
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Вот нашел гост в нете про железобетонные колонны, посмотрите.

Прикрепленные файлы


  • 1

#1949
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Разговаривал с прорабом который строил этот дом, по поводу моих опасении. Прораб уверяет что колонна удержит вес и предлагает в дальнейшем межкомнатные перегородки делать в пол кирпича. Но я все равно как то сомневаюсь. Уважаемые форумчани как вы думаете поможет ли если я стену (выделенной красным цветом) цокольного и первого этажа сделаю в кирпич??? Или мои сомнения напрасны?

 

Чтобы в дальнейшем, когда будете жить в этом доме не гложили сомнения, сделайте с запасом. Говорит в полкирпича-сделайте в кирпич. Не знаю, я так делаю...


  • 1

#1950
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

 

Приветствую всех участников данного форума. Прошу помощи у всех профессионалов и у людей с опытом для решения проблемы (если таковы имеются) или развеять все мои сомнения и опасения.

Имеется дом размером 10х12 м. Цоколь и 2 этажа. ЖБ монолитный каркас. Весь бетон заводской (Асфальтобетон, Темирбетон.) марки М-300.  Стены 1,5 кирпича. Внутренних перегородок пока что нет. Во всех колоннах по 4 арматуры Д20. В ригелях по 6 арматур Д20. (производство Россия).

Суть моего ВСЕГО беспокойство это ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОЛОННА. Беспокоит  то, что расстояние (по осям) между колоннами 6,8 м. То что для 1 этажа использовалась асбестовая опалубка в форме круга Д40 см.

Вопросы:

1.       Не большое ли расстояние между колоннами?

2.       Не маленький ли диаметр? Толщина стенок трубы асбестовой около 1 см. получается чистый диаметр колонны 38 см.

Заранее всем благодарен за любой совет

 

Разговаривал с прорабом который строил этот дом, по поводу моих опасении. Прораб уверяет что колонна удержит вес и предлагает в дальнейшем межкомнатные перегородки делать в пол кирпича. Но я все равно как то сомневаюсь. Уважаемые форумчани как вы думаете поможет ли если я стену (выделенной красным цветом) цокольного и первого этажа сделаю в кирпич??? Или мои сомнения напрасны?

 

ширина ригелей больше чем их высота?  как расположены 6 арматур д20 в разрезе ригеля?  три внизу и три вверху или по две штуки в три ряда? 

 

арматура жб перекрытия связана с арматурой ригелей? 

 

 

лучше, конечно, пол кирпича. 

 

или из газоблока сделайте. легче будет и ровнее.

 

ну, или из двух слоев гипсокартона.

 

Это все касательно 1го и 2го этажей

а цоколь, конечно можно и в кирпич заложить, если у Вас дно цоколя тоже монолитное и сплошное по всему дому. 


Сообщение отредактировал Gletcher: 27.11.2014, 13:01:51

  • 1

#1951
Tyrkey

Tyrkey
  • Гость
  • 11 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Tyrkey: 27.11.2014, 14:12:22

  • 0

#1952
Tyrkey

Tyrkey
  • Гость
  • 11 сообщений

ширина ригелей больше чем их высота?
  1. ширина ригелей больше чем их высота?  - Ш - 40 см В - 40 см. половина ригеля втоплено в перекрытие
  2. как расположены 6 арматур д20 в разрезе ригеля? - три внизу и три вверху:::
  3. арматура жб перекрытия связана с арматурой ригелей? - арматура жб перекрытия проходит через (насквозь) арматуру ригеля
  4. дно цоколя повторяет контура стен и ригелей. Только ширина больше.

 

Большое спасибо что обратили внимание на мою проблему. Очень близки родственник который строил дом уверял, уверяет и думаю и дальше будет уверять что центральная (единственная) колонна диаметром 400мм. с 4 арматурами d20 выдержит вес всей плиты (и не только) перекрытия.

Эти лишние 3 колонны не сильно бы сказались на бюджете. Чё мы их не сделали. Не задавит ли плита завтра нас. Сомнения и сожаление проедает изнутри. В общем строительство закончено на этот год. Подняли все 3 этажа. Закрыли крышу. Ждём весны и копим деньги.


  • 0

#1953
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений
  1. ширина ригелей больше чем их высота?  - Ш - 40 см В - 40 см. половина ригеля втоплено в перекрытие
  2. как расположены 6 арматур д20 в разрезе ригеля? - три внизу и три вверху:::
  3. арматура жб перекрытия связана с арматурой ригелей? - арматура жб перекрытия проходит через (насквозь) арматуру ригеля
  4. дно цоколя повторяет контура стен и ригелей. Только ширина больше.

 

 

Ну, уже ведь ничего не поменять, как сделали, так сделали. 

1.Высоту ригелей обычно делают больше, для ребра жесткости. Я так и поняла, что он у вас квадратный..  

2. Связь ригелей и жб перекрытия это хорошо, конечно. А что из себя представляет сетка арматур жб перекрытия?  Два ряда 12ой с шагом 15см? Или 14ой?

4. Дно цоколя не монолит? Фундамент ленточный? С башмаком хоть? Грунт какой? 

5. Под красной линией ,где вы хотите перегородку в кирпич, получается, что под ним нет монолитной плиты на дне цоколя?


Сообщение отредактировал Gletcher: 28.11.2014, 12:23:52

  • 0

#1954
Tyrkey

Tyrkey
  • Гость
  • 11 сообщений
Ну, уже ведь ничего не поменять, как сделали, так сделали. 

1.Высоту ригелей обычно делают больше, для ребра жесткости. Я так и поняла, что он у вас квадратный..  

2. Связь ригелей и жб перекрытия это хорошо, конечно. А что из себя представляет сетка арматур жб перекрытия?  Два ряда 12ой с шагом 15см? Или 14ой?

4. Дно цоколя не монолит? Фундамент ленточный? С башмаком хоть? Грунт какой? 

5. Под красной линией ,где вы хотите перегородку в кирпич, получается, что под ним нет монолитной плиты на дне цоколя?

 

 

  1. А что из себя представляет сетка арматур ж/б перекрытия? Два ряда d12ой с шагом 18-20см
  2. Дно цоколя монолитный ленточный фундамент с широким башмаком до 0,8-1 м.
  3. Грунт глина
  4. Под красной линией ничего нет. Думаю делать широкий башмак.

С уважением,


  • 0

#1955
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Для усиления перекрытия, на сейсмопояс наружной и внутренней стены, уложена продольная двутавровая балка. На этот двутавр враспор уложены и закреплены поперечные балки перекрытия. Так получилось, что к сейсмопоясу наружной стены двутавр ещё и проволокой прикрутили...
Вопрос: какие неожиданные сюрпрайзы в зимний период можно ожидать в утеплителе кровли из-за наличия в ней такого количества железа?

 

Прикреплённые изображения:

  • 1.JPG
  • 2.JPG

  • 0

#1956
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Доска обрешётки металлочерепицы выступает наружу на 3см. по отношению к балке перекрытия. Как правильно закрепить лобовую доску для устройства софита?

Прикреплённые изображения:

  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG
  • 6.JPG
  • 7.JPG

  • 0

#1957
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Но я все равно как то сомневаюсь. Уважаемые форумчани как вы думаете поможет ли если я стену (выделенной красным цветом) цокольного и первого этажа сделаю в кирпич??? Или мои сомнения напрасны? Прикреплённые изображения:

есть одно хитрое решение которое не вписывается в христоматийные правила . сварите из швеллера № 18 - 20 рамы. заанкерите их пол - потолок( бетонный монолит) и заполните кирпичом или теплоблоком 15 не столь важно. зато будите иметь дополнительные рамы жесткости ( которые будут спрятаны в стене). получается 3 рамы с спаренным швеллером по вертикали.

плита 9,7 на 6,8 не совсем хорошо


Сообщение отредактировал ватерпас: 05.12.2014, 22:35:21

  • 1

#1958
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

) Какого рода утеплитель необходимо проложить между фундаментом и бетонным полом по грунту, дабы исключить мостик холода? 

между фундаментом и бетонной плитой ( полом) не должно быть утеплителя или еще чего либо.( они должны быть едины) утеплитель должен быть снаружи фундамента выше плиты, и на плите под стяжкой 


  • 0

#1959
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

оска обрешётки металлочерепицы выступает наружу на 3см. по отношению к балке перекрытия. Как правильно закрепить лобовую доску для устройства софита?

не нужно крепить ветровую доску( лобовая) нужно из профиля ( 60\27 ГКЛ)  делать каркас и потом зашить перфорированным софитом 


  • 0

#1960
Tyrkey

Tyrkey
  • Гость
  • 11 сообщений

есть одно хитрое решение которое не вписывается в христоматийные правила . сварите из швеллера № 18 - 20 рамы. заанкерите их пол - потолок( бетонный монолит) и заполните кирпичом или теплоблоком 15 не столь важно. зато будите иметь дополнительные рамы жесткости ( которые будут спрятаны в стене). получается 3 рамы с спаренным швеллером по вертикали.

плита 9,7 на 6,8 не совсем хорошо

 

 

Большое спасибо за ответ.

 

Осталось приличное количество не освоенных кирпичей. Как Вы думаете, если межкомнатные перегородки подвала и 1 этажа сделать под 1 кирпич поможет или все таки Ваше предложение преимущественнее?


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.