Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#961
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

кто делал перекрытие по профнастилу? нужно прекрыть пролет ш 4,5 д 6 м (тех.п.), и ш 3 д 6 (погреб) нужно ли дополнительно подкладывать швеллер или арматуры будет достаточно?

 

Прям как у меня, тоже 6x4,5 и профнастил сверху  :D

 

Вот фото, как сделали мы:

Прикреплённые изображения:

  • IMAG0003.jpg
  • IMAG0012.jpg
  • IMAG0021.jpg
  • IMAG0022.jpg
  • IMAG0024.jpg

Сообщение отредактировал =HP=: 16.04.2014, 15:54:32

  • 0

#962
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

10 получается продольных балок и 10 поперечных реек на обрешетку (это мало как оказалось) если будите делать, то хотя бы штук 12-13 надо - пролеты слишком больше плучились, по крыше ходишь - чувствуется, как хотят прогнуться доски на обрешетке.


  • 0

#963
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

На колонны/ригеля бетон в объемном соотношение цемент/песок/щебень = 1/2/3 - это нормально при цементе М-400 и какую фракцию щебня лучше использовать? 


Сообщение отредактировал Ланер: 16.04.2014, 16:52:23

  • 0

#964
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

На колонны/ригеля бетон в объемном соотношение цемент/песок/щебень = 1/2/3 - это нормально при цементе М-400 и какую фракцию щебня лучше использовать? 

300-й примерно получится. Думаю нормально. :bow:


  • 0

#965
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

На колонны/ригеля бетон в объемном соотношение цемент/песок/щебень = 1/2/3 - это нормально при цементе М-400 и какую фракцию щебня лучше использовать? 

300-й примерно получится. Думаю нормально. :bow:

 

 

А как на счет фракции щебня?


  • 0

#966
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Все конечно ИМХО, но меня учили так: что если делаешь бетон, то никакого песка. Если на фундамент, то можно щебня побольше, а если надо сделать ровненькую стяжку, то без щебенки, только отсев. Если я неправ, то поправте  :hi: 


  • 0

#967
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

А как на счет фракции щебня?

 

10-40мм желательно разных фракций вроде так советуют.


  • 0

#968
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

На колонны/ригеля бетон в объемном соотношение цемент/песок/щебень = 1/2/3 - это нормально при цементе М-400 и какую фракцию щебня лучше использовать? 

По вопросу ж/б колонн...  

Известно, что в нашей сейсмоопасной зоне при строительстве дома из блоков ячеистого бетона, первоначально необходим монтаж ж/б конструкций (примерно как на рисунке №1). 

  1.jpg

Но иногда, сначала поднимают стены, а потом заливают колонны (примерно как на рисунках №№ 2 и 3).

2.jpg  3.jpg  

Полагаю, что тем самым преследуются как минимум две цели: скорость возведения стен и упрощение процесса заливки колонн.

Вопрос: используя технологию возведения колонн по второму варианту какие мы имеем риски? 


  • 0

#969
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

Вопрос: используя технологию возведения колонн по второму варианту какие мы имеем риски? 

 

 Насколько я знаю по снип между колоной и заполнением(кирпич,пеноблок и т.п.) должен быть деформационный шов. В частном домостроении его никто не делает.


  • 0

#970
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

 


 

Вопрос: используя технологию возведения колонн по второму варианту какие мы имеем риски? 

 

 Насколько я знаю по снип между колоной и заполнением(кирпич,пеноблок и т.п.) должен быть деформационный шов. В частном домостроении его никто не делает.

 

Как в первом, так и во втором случаях, речь не идёт о наличии или об отсутствии деформационного шва. Вопрос в другом: какие могут быть риски, если заливать колонны таким способом, как указано во втором варианте (это же отступление от каких то СНиП-ов)? 


Сообщение отредактировал праворукий: 16.04.2014, 19:02:26

  • 0

#971
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

тем летом копал траншею для трубы водоподачи и электричества.всю осень ,зиму и до сих пор происходит усадка.Время облагораживать двор брусчаткой а не могу-ибо проваливается земля в траншее и все тут-после дождей.чем засыпать чтоб уплотнить грунт? Глины,чтоб вода  не проходила?,ПГС,песок,щебень? Заранее благодарен за любой совет.

сам грунт на участке  правильнее назвать супесчаным чем суглинистым.

хоть чем заполнять, бесполезно. 

обратную засыпку трамбовать надо было.. 

чтобы быстрее было, подсыпай грун на место провала, и проливай его водой.

т.е. делай работу за погоду.. как перестанет просаживаться, так и брусчатку класть можно. 


  • 0

#972
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

О еще вопрос.. спилил карагачи на участке в диаметре полметра-трактор выдернет корни или только после обкопки? Хочу времянку поставить  -корни вроде не мешают но боюсь прорастут  они и вылезут потом через полы )) Бороться или  оставить под стяжкой?

есть химический способ: насверлить углублений в спиле дерева, залить туда раствор селитры и заткнуть плотно пробкой (деревянной затычкой). раствор селитры пропитает дерево, убив его этим и оно само потом сгниет в труху. 

а если вобще даже труха не нужна, то потом вынимают затычку, плескают туда бензин и поджигают. дерево, пропитанное селитрой, сгорает без следа.


  • 1

#973
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 


 

Как в первом, так и во втором случаях, речь не идёт о наличии или об отсутствии деформационного шва. Вопрос в другом: какие могут быть риски, если заливать колонны таким способом, как указано во втором варианте (это же отступление от каких то СНиП-ов)? 

 

 

Ну если не считать, что идет жесткая прямая сцепка несущего каркаса с штучными слабо армированными элементами и в случае землетрясения колебания будут напрямую (жестко) передаваться на кладку, а это наверно приведет к более сильному растрескиванию стен и может привести к выпадению части кладки, то в остальном всё нормально. 

Я не инженер, это просто моя "теория".

А ещё возможно, особенно для газо/тепло/пеноблока - это чрезмерно быстрое впитывание цементного молочка и потеря прочности колонн/ригелей от быстрого высыхания.  


  • 0

#974
Abzalarh

Abzalarh
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

кто делал перекрытие по профнастилу? нужно прекрыть пролет ш 4,5 д 6 м (тех.п.), и ш 3 д 6 (погреб) нужно ли дополнительно подкладывать швеллер или арматуры будет достаточно?

СНиП РК 3.02-06-2002_КРЫШИ И КРОВЛИ

3.82. В кровлях из профилированного настила со стыками верхний лист настила должен перекрывать нижний, по скату кровли, не менее 100мм при уклоне 17,5% и 200 мм с герметизацией стыка при уклонах 10% - 17,5% . В кровлях с листами без стыков допускается уклон 5%.

3.83. Несущий профилированный настил, как в качестве основания под кровлю, так и в качестве самостоятельной кровли укладывается по металлическим прогонам из проката или металлическим конструкциям с креплением самонарезающими болтами (винтами) с шайбами и герметизирующими прокладками. Отверстия под болты сверлятся по месту. По 'продольной стороне листы соединяются комбинированными заклепками. Шаг крепежных элементов определяется в проекте. В покрытиях производственных зданий допускается применение металлических утепленных и не утепленных панелей (ширина панелей 1,5 или 3м, длина 6 или 12 м) с использованием стальных и алюминиевых листов.


  • 0

#975
Abzalarh

Abzalarh
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Как в первом, так и во втором случаях, речь не идёт о наличии или об отсутствии деформационного шва. Вопрос в другом: какие могут быть риски, если заливать колонны таким способом, как указано во втором варианте (это же отступление от каких то СНиП-ов)? 

 

 

 

 

 

СНиП РК 2.03-30-2006 «Строительство в сейсмических районах. Нормы проектирования»

7.35. Для обеспечения раздельной работы несущих и ненесущих конструкций (кроме навесных стен) следует:

а) предусматривать между ненесущими и несущими конструкциями вертикальные зазоры, ширина которых определяется расчетом и принимается по максимальной величине перекоса Δk соответствующего этажа, но не менее 30 мм;

б) предусматривать между верхом ненесущих стеновых конструкций и нижними поверхностями элементов перекрытий и покрытий горизонтальные зазоры шириной не менее 20 мм;


  • 0

#976
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

По вопросу ж/б колонн...  

Известно, что в нашей сейсмоопасной зоне при строительстве дома из блоков ячеистого бетона, первоначально необходим монтаж ж/б конструкций (примерно как на рисунке №1). 

  attachicon.gif1.jpg

Но иногда, сначала поднимают стены, а потом заливают колонны (примерно как на рисунках №№ 2 и 3).

attachicon.gif2.jpg  attachicon.gif3.jpg

Полагаю, что тем самым преследуются как минимум две цели: скорость возведения стен и упрощение процесса заливки колонн.

Вопрос: используя технологию возведения колонн по второму варианту какие мы имеем риски? 

 

По рисункам что-то не увидел, но мне кажется, что для надежности надо сделать закладные еще от колон в стены, таким образом, стены будут "связаны" с колонами. Если использовать пеноблоки, то через каждые 2 кирпича


  • 0

#977
grekys

grekys
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

у меня не кровля над погребом тамбур над тех.п. кухня


  • 0

#978
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

 

тем летом копал траншею для трубы водоподачи и электричества.всю осень ,зиму и до сих пор происходит усадка.Время облагораживать двор брусчаткой а не могу-ибо проваливается земля в траншее и все тут-после дождей.чем засыпать чтоб уплотнить грунт? Глины,чтоб вода  не проходила?,ПГС,песок,щебень? Заранее благодарен за любой совет.

сам грунт на участке  правильнее назвать супесчаным чем суглинистым.

хоть чем заполнять, бесполезно. 

обратную засыпку трамбовать надо было.. 

чтобы быстрее было, подсыпай грунт на место провала, и проливай его водой.

т.е. делай работу за погоду.. как перестанет просаживаться, так и брусчатку класть можно. 

+геотексиль подстилать!

в прошлом году не пожалел денег - везде подстелил геотекстиль хорошей плотности, за зиму нигде не просело!

Выравненный грунт-геотекстиль-крупный речной песок-брусчатка.

 

З.Ы. грунт насыпной у меня везде.


  • 0

#979
grekys

grekys
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

тем летом копал траншею для трубы водоподачи
 а какая труба? у нас воды пока нет но может есть смысл мне ее сразу проложить ?!
  • 0

#980
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Оплатил кирпич 8000 шт по 23тг с доставкой на 11.05.14.

С виду кирпич ничего себе. Кто-нибудь брал кирпич с кирпичного завода по верхней каскеленской трассе возле с.Долан? Какие отзывы?


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.