Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4861
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

да, если начнут шерстить дома, начнут с тех, что вдоль речек. С оформлением не знаю, мы оформились в карасайском, в этом году переоформили на город, все с помощью помогаек. Правда номер дома дали какой-то дурацкий, рядом дома 47, а у нас тысяча двести...., по последним цифрам кадастрового номера :mad:  Может они их поменяют, когда начнут порядок наводить


  • 0

#4862
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Как то проходила информация, что у в этом году будут внесены некоторые изменения в закон о легализации.

Кто/что слышал по данной теме? 


  • 0

#4863
soffy

soffy
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Опытные люди подскажите пожалуйста. Хочу окна и дверь от пола до потолка установить на кухне, с выходом на террасу. Насколько они теплоизолирующие, на что нужно обратить внимание при установке? Применимы ли они в наших условиях?

 

94109da68bd4.jpg

@Soffy Вы в итоге сделали себе такие? Если да, то каковы впечатления и где брали?

 

нет еще, ближе к весне будем устанавливать. 


  • 0

#4864
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Стоит остро вопрос: доверить все работы по коробке одной бригаде, или же для монолитных работ подтянуть монолитчиков со своей опалубкой? Вообще, имеет смысл заморачиваться на аренду промышленной опалубки или же покупать лес и сколачивать?

Если монолитчиков таки нанимать отдельно, то во время их работы чем будет заниматься основная бригада? 


  • 0

#4865
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Стоит остро вопрос: доверить все работы по коробке одной бригаде, или же для монолитных работ подтянуть монолитчиков со своей опалубкой? Вообще, имеет смысл заморачиваться на аренду промышленной опалубки или же покупать лес и сколачивать? Если монолитчиков таки нанимать отдельно, то во время их работы чем будет заниматься основная бригада? 

 

10 кубов досок, 75 листов фанеры, телескопические стойки у соседа брал пока он стены выкладывал, подрассчитал, чтобы не прерывать его процесс, можно в аренду брать на двоих, чем меньше людей на стройке тем больше ответственности


  • 0

#4866
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

приступили к сносу незаконных строений

Раньше тоже сносили. Единственное, что не пиарили так, как при новом Акиме.

Незаконных построек тысячи, а сносят единицы. Это факт. Только-что вернулся с аналогичного объекта, который залез на красную линию. И ничего, легализовался.

Там вся улица такая. Дома не ахти какие (раньше круто конечно считалась), но увидел служебную машину недалеко с госномерами архитектуры. Мне собственник (его сосед) потом пояснил кто это и что это. Все стало "опять" понятно. ;)


  • 0

#4867
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Стоит остро вопрос:

Полагаю, что все работы: от фундамента до кровли (включительно) правильно будет доверить одной бригаде. Чем больше дадите объёмов рабочим - тем больше можно будет сторговаться по скидкам. Проверено лично. :idea:

Опалубку изготавливали из досок и бруса, которые впоследствии ушли на перекрытие и крышу. Отходов практически не было.  


  • 0

#4868
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

которые впоследствии ушли на перекрытие и крышу.

 

как можно делать кровлю из досок заляпанных раствором и масляной отработкой. ( если их к тому моменту не изрежут на куски и подпорки).это скорее уже строительный миф для клиента - берите смело лес и осп на опалубку, потом для кровли используем. опалубкой дело как правило и заканчивается.


  • 0

#4869
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

которые впоследствии ушли на перекрытие и крышу.

 

как можно делать кровлю из досок заляпанных раствором и масляной отработкой. ( если их к тому моменту не изрежут на куски и подпорки).это скорее уже строительный миф для клиента - берите смело лес и осп на опалубку, потом для кровли используем. опалубкой дело как правило и заканчивается.

 

Вот мой опыт.
Масляной отработки у меня не было, фанеру смазывал эмульсией типа эмульсол-М только с натуральными ингридиентами, опалубка снималась изумительно, буквально сама отпадывала. Цена вопроса - 3000 тенге на ВСЮ стройку. Все три этажа монолита. 
Доски мы все в итоге почистили от раствора с помощью скребков, и густо обработали огне-био защитой. Цена вопроса - 8 х 5 литровых банок (8х3500 тенге) на 20 кубов леса. 
Вся фанера с опалубки прекрасно очистилась (спасибо эмульсии) и легла на перекрытие чердака и основу под мягкую черепицу. 

Итого на сейчас осталось примерно 3-4 куба доски 5х10, с опалубочных щитов, которую я потихоньку зимой гоню на полки, козлы, временные лестницы и прочее. Думаю ещё пригодится. 

 

ЗЫ. Не могу представить, нахрена отработкой мазать опалубку в доме, этож пипец, этим же потом дышать... 


  • 0

#4870
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

А если не похабить отработкой, а изнутри закладывать полиэтиленовую пленку? Где-то в интернетах видел, так советовали делать. Или фигня?


  • 0

#4871
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Не могу представить,

 

зачем представлять? замечательно работает и запаха конечно нет. впитывается и и имеет просто темный цвет. 

сомневаюсь я что кровельщики придя на объект и увидев кучу разносортного бруса в растворе согласились его чистить, и тем более из него делать основание под битумную черепицу. ( наверно почти то же самое что предложить облицовщику почистить кафель и облицевать стену). мне интересно  - вы как поклонник западного строительство там такое встречали. или это местный опыт? вне вся кого сомнение разное бывает. если бригада "как всегда" из ближнего, так они наверно и по округе могут брус пособирать. 

не могу представить - как делать кровлю из " того что было" хотя и не критикую вовсе. получилось - отлично!

в экономии тоже есть разумный предел, а то можно и гвозди ровнять ( зачем выкидывать? надергал и ровняй) тем более бригада не откажется, опалубку же чистят.


Сообщение отредактировал ватерпас: 21.01.2016, 09:13:05

  • 0

#4872
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
А если не похабить отработкой,

 

а почему похабить? в чем минусы? в названии? давайте назовем по другому  - масляное покрытие вторичного ресурса МОБИЛ.  при желании можно конечно опалубку и покрасить. а то что ее ( опалубка и брус ) к кровельным работам останется 20% стройпригодного , так это факт. покажите обратное.

если честно я ни разу не видел кровли из вторичного. ну допускаю там подпорки, лежень или мауэрлат который под утеплителем. ну и конечно сам хозяин не захочет  осп под битумную черепице из того что в опалубке стояло ( я бы не захотел).  


Сообщение отредактировал ватерпас: 21.01.2016, 09:05:59

  • 0

#4873
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

А если не похабить отработкой, а изнутри закладывать полиэтиленовую пленку? Где-то в интернетах видел, так советовали делать. Или фигня?

бетон затекает под плёнку. 


  • 0

#4874
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

которые впоследствии ушли на перекрытие и крышу.

 

как можно делать кровлю из досок заляпанных раствором и масляной отработкой. ( если их к тому моменту не изрежут на куски и подпорки).это скорее уже строительный миф для клиента - берите смело лес и осп на опалубку, потом для кровли используем. опалубкой дело как правило и заканчивается.

 

Это с чего такие выводы? Брал леса около 10кубов хватило на опалубку и потом все ушло на крышу. Осталось пару досок 50х150. Я конечно люблю когда все чисто и красиво, но мне абсолютно срать что там на крыше под черепицей :smoke: .


Сообщение отредактировал Aristo95: 21.01.2016, 10:03:01

  • 0

#4875
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

зачем представлять? замечательно работает и запаха конечно нет. впитывается и и имеет просто темный цвет. 

сомневаюсь я что кровельщики придя на объект и увидев кучу разносортного бруса в растворе согласились его чистить, и тем более из него делать основание под битумную черепицу. ( наверно почти то же самое что предложить облицовщику почистить кафель и облицевать стену). мне интересно  - вы как поклонник западного строительство там такое встречали. или это местный опыт? вне вся кого сомнение разное бывает. если бригада "как всегда" из ближнего, так они наверно и по округе могут брус пособирать. 

не могу представить - как делать кровлю из " того что было" хотя и не критикую вовсе. получилось - отлично!

в экономии тоже есть разумный предел, а то можно и гвозди ровнять ( зачем выкидывать? надергал и ровняй) тем более бригада не откажется, опалубку же чистят.

 

Впитывается не только в дерево но ещё и в бетон наверное. За годы работы прорабом ко всем можно привыкнуть и любые вещи, которые кажутся дикими для обывателя становятся нормальными для строителя. Лично мне кажется дичью добровольно обмазывать стены своего дома отработанным моторным маслом. Это моё мнение, на звание строителя не претендую, но при наличии недорогой экологичной альтернативы не вижу причин для хозяина строительства использовать отработку. 

Крышу строила та же бригада что и коробку, тут всё просто, был заказан отдельно проект кровли в котором каждая, абсолютно каждая деревянная деталь уже была отрисована в 3Д и имела чёткие размеры. Осталось только отрезать и поставить на своё место. Конструктор лего для взрослых. С меня только контроль качества выполнения работ. Что в общем то не сложно. Ламинированная фанера тюменского производства не страдает вообще. Очищается реально до состояние почти-новой. Глупо её не использовать в дальнейшем. 

Брус и доски использованные в опалубочных работах перед заливкой, прекрасно укрываются плёнкой - двухсоткой (цена 13500 тенге за рулон, используется многократно). 

В общем всё всегда зависит от организации работ на объекте. Ходил по стройкам, у кого то и инструменты валяются и сыпучие по всей стройке, мы же каждый вечер собирали инструмент, мыли керхером, при необходимости убирали рабочее место. 

 

А, да, в США и Канаде очень широко используются Б.У. вещи на стройке. Начиная от б.у. досок, заканчивая б.у. дверями, окнами или декоративными элементами. Там даже есть огромные склады, где можно найти практически все стройматериалы но бывшие в употреблении, буквально за треть а то и меньше от цены. Это к вопросу о вторичном использовании материалов. 

 

Вот пример элементов кровли: 

Перекрытие мауэрлат.jpg

Стропила.jpg


  • 2

#4876
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

которые впоследствии ушли на перекрытие и крышу.

 

как можно делать кровлю из досок заляпанных раствором и масляной отработкой. ( если их к тому моменту не изрежут на куски и подпорки).это скорее уже строительный миф для клиента - берите смело лес и осп на опалубку, потом для кровли используем. опалубкой дело как правило и заканчивается.

 

Сам так делал- Доски обтягивали полиэтеленом-итог -зеркально ровный фундамент и девственно чистые доски.


  • 1

#4877
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

Сам так делал- Доски обтягивали полиэтеленом-итог -зеркально ровный фундамент и девственно чистые доски.

 

 

Это кстати камень в огород тому кто спорил на тему цены постройки дома. Это было в предыдущих частях. Так вот когда есть бабло можно и опалубку делать супер пупер. А если каждая копейка на счету приходится включать смекалку и тогда стоимость квадрата неумолимо уменьшается без потери качества. 


  • 0

#4878
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
но мне абсолютно срать что там на крыше под черепицей .

 

ну если так, то конечно не вопрос. никто и не заставляет что то покупать. ( тем более речь об основании под битумную черепицу а не метало черепицу)


Сообщение отредактировал ватерпас: 21.01.2016, 12:23:15

  • 0

#4879
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Впитывается не только в дерево но ещё и в бетон наверное.

 

не бегать же нам теперь по стройкам и не нюхать бетон и доски. я сталкивался. не пахнет. вообще не вопрос. весь этот спор - спор о скорлупе от съеденного яйца. 

у всех разные подходы. от меня никогда не требовали чистить доски или заворачивать брус опалубки в полиэтилен. более того не рассматривался вопрос укладки осп или фанеры от опалубки для основания кровли. у кого как не знаю. кому насрать кому нет. о чем спор то? о пропитке? 


  • 0

#4880
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

я планирую чердак потом освоить. Летнюю комнату там организовать. Так что мне не пофигу, чем там намазаны доски


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.