Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4741
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Внешние стены второго этажа планирую также в 1.5 кирпича, внутренние в 1 кирпич, соответственно получается, по периметру размеры ригеля (кто-то называет сейсмопояс) будут 38х38, а внутри 25х25 (чтобы не выставлять опалубки).

 

в принципе и так все понятно. не понятно почему " внутренний ригель" 250\250? скорее всего 250\380 тогда будет все в одну отметку. сверху плита. почему нет? вполне реально. 


  • 0

#4742
LM_13

LM_13
  • Постоялец
  • 353 сообщений

У вас несущие стены из кирпича? а колонн там нет?

Колонны есть


  • 0

#4743
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

@ватерпас, вот колонны есть, 

 

@LM_13, а фотоаппарат? или вы еще только думаете? 


  • 0

#4744
LM_13

LM_13
  • Постоялец
  • 353 сообщений

может 250 \ 380?. плиту перекрытия можно вообще " врезать" в толщу ригеля ( скрытый ригель). они будут из плиты выступать на 180мм.

 

 

то есть размер по вертикали будет 380?

А на первом этаже можно также сделать скрытый ригель?


  • 0

#4745
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

@ватерпас, вот колонны есть, 

 

понятно что есть - если ригеля есть. вообще то он не то спросил. насколько я понял гражданин спрашивает - можно ли внутренний ригель устроить 250\250. вот и все что ему нужно. 

если он вам фотосессию дома устроит что это изменит?


  • 0

#4746
LM_13

LM_13
  • Постоялец
  • 353 сообщений

арматуру для ригеля пока еще не начали выставлять, планируют в ближайшее вемя, поэтому хотел узнать ваше мнение перед тем как начать вязать арматуру и выставлять опалубки, поэтому и нет фоток.

 

проект есть (делал 2011 году еще), и там все по СНиПам, на колоннах 32 арматура на ригелях 28, так можно разориться, и поэтому у меня отклонения от проекта, ниже фотки с проекта

 

Прикреплённые изображения:

  • IMAG0648.jpg
  • IMAG0649.jpg
  • IMAG0650.jpg

  • 0

#4747
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

то есть размер по вертикали будет 380? А на первом этаже можно также сделать скрытый ригель?

 

конечно. так думаю правильно. все ригеля  в створе и одного размера и армировки. скрытый ригель уже давно делают .то ли 400мм ригель торчит или 180мм. некоторые подшивают гкл от плиты 180 мм и ригелей не видно вовсе.


  • 0

#4748
LM_13

LM_13
  • Постоялец
  • 353 сообщений

вообще "иногда" нужно читать проект :), только что обнаружил пока фоткал, вот там у меня и скрытый ригель, получается по периметру тольшина ригеля 40 см, а внутри он скрытый 20 см??

 

На колоннах и ригелях у меня 22 арматура.


  • 0

#4749
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

так у вас все есть. занижать сечение арматуры от проэктной нельзя. ( это позиция прораба, а вы хозяин вам виднее) у вас хороший проэкт. нет торчащих ригилей из плиты под потолком ( они в плите перекрытия) все ровненько и славненько. зачем вам мудрить? ригеля правда по 600мм. это как то много. вот у нас есть алекс он конструктор. попросите, может он адаптирует кж к вашим экономным желаниям. так будет правильнее.


  • 0

#4750
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

проект есть (делал 2011 году еще), и там все по СНиПам, на колоннах 32 арматура на ригелях 28, так можно разориться, и поэтому у меня отклонения от проекта, ниже фотки с проекта

 

а смысл, если вы в колоннах арматуру не по проекту установили, то делайте как считаете нужным, боюсь что и в фундаменте, тоже не по проекту, 

 

у Вас будет разрушение во время землетрясения по типу зданий с гибким этажом, как в турции, поэтому прочный верх не спасает


  • 0

#4751
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Обратите внимание куда делся первый этаж:

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 7777.jpeg
  • 8888.jpg

Сообщение отредактировал Aleks074: 08.01.2016, 20:30:59

  • 0

#4752
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Завсегдатай 188 сообщений вообще "иногда" нужно читать проект ,

 

его желательно выучить наизусть.

 

только что обнаружил пока фоткал, вот там у меня и скрытый ригель, получается по периметру тольшина ригеля 40 см, а внутри он скрытый 20 см??  
 

 

где вы увидели ригель 400мм. я вижу 600мм по периметру и скрытые 200 мм в плите.


  • 0

#4753
LM_13

LM_13
  • Постоялец
  • 353 сообщений

 

проект есть (делал 2011 году еще), и там все по СНиПам, на колоннах 32 арматура на ригелях 28, так можно разориться, и поэтому у меня отклонения от проекта, ниже фотки с проекта

 

а смысл, если вы в колоннах арматуру не по проекту установили, то делайте как считаете нужным, боюсь что и в фундаменте, тоже не по проекту, 

 

у Вас будет разрушение во время землетрясения по типу зданий с гибким этажом, как в турции, поэтому прочный верх не спасает

 

 

Я не видел, чтобы кто-то выставлял на колонны 32 арматуру для 2-3 этажных сооружений. Фундамент у меня плита.

Я и так делаю как считаю нужным предварительно проконсультировавшись с разными людьми/специалистами, поэтому, собственно, и обратился к вам.

С чего вы взяли, что у меня будет разрушение?


  • 0

#4754
LM_13

LM_13
  • Постоялец
  • 353 сообщений

 

где вы увидели ригель 400мм. я вижу 600мм по периметру и скрытые 200 мм в плите.

 

 

Ну по проекту да, по факту у меня сейчас на цокольном этаже в горизонтали 400 в вертикали 600.


  • 0

#4755
LM_13

LM_13
  • Постоялец
  • 353 сообщений

 

проект есть (делал 2011 году еще), и там все по СНиПам, на колоннах 32 арматура на ригелях 28, так можно разориться, и поэтому у меня отклонения от проекта, ниже фотки с проекта

 

а смысл, если вы в колоннах арматуру не по проекту установили, то делайте как считаете нужным, боюсь что и в фундаменте, тоже не по проекту, 

 

у Вас будет разрушение во время землетрясения по типу зданий с гибким этажом, как в турции, поэтому прочный верх не спасает

 

 

Вы также советуете 32 арматуру использовать на колоннах, чтобы не было разрушения?


  • 0

#4756
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Ну по проекту да,

 

так у вас все нормально. стройте по проэкту. хороший дом. 

если вам рассчитали данное сечение арматуры, значит так проходило по нагрузкам и усилиям. если хотите занизить сечение - только на ваш страх и риск. ( хотя из опыта колонны 20 22 мм)


  • 0

#4757
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Обратите внимание куда делся первый этаж:     Прикреплённые изображения:

 

алекс! тот дом который остался стоять наверно вы проэктировали? я даже не " сомневаюсь". :smoke:  


  • 0

#4758
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

для 3 этажного здания 32 арматура это конечно перебор, у вас и пролеты не такие большие (обычно 4 шт 25+4 стержня 16 между ними), в цокольном этаже жб стены ведь так?

по поводу гибких этажей, если будет заполнение кирпичом, он придает определенную жесткость каркасу, но в кладке тоже в местах проемов/через 3м нужно устраивать жб обоймы-жб включения и обрамления со связью с каркасом

по поводу уменьшения сечения внутреннего ригеля, я бы этого не делал, ибо внутренний ригель как раз самый нагруженный, вы просто посмотрите по грузовой площади, пусть выпирает, зато надежно, живем то в сейсмозоне, а она раз в сто лет даст о себе знать

по поводу скрытых ригелей, я к ним отношусь с недоверием, балка должна быть развита в вертикальной плоскости, а так получается какая-та недобалка, если есть возможность сделайте полноценные балки, в то же время по армированию плиты цокольного этажа вы не показали сечение 2-2, думаю там как раз нормальные балки 400х600мм, проект, я считаю делали вам с хорошим таким запасом, такое армирование как в многоэтажках заложили, или не заморачивались и переделали старые чертежи этажки под ваш проект))


  • 0

#4759
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Обратите внимание куда делся первый этаж:

по поводу гибких этажей, обычно на первом этаже размещаются магазины, и там желательно открытое пространство, и порой строят в ущерб безопасности, игнорируя нормы, что и приводит к таким последствиям. Уверен, в разрушенных на фото зданиях была перепланировка, снесли стенки-диафрагмы жесткости, которые должны были воспринимать сейсмические горизонтальные нагрузки, либо прорабы схалтурили и своровали/недоложили арматуры на этапе строительства, кажется у них после того землетрясения ужесточили строительные нормы

а так рекомендую тем кто строится или имеет какое то отношение к строительству в нашем городе, просто хотя бы просмотреть краем глаза нижеследующую литературу, хотя бы по картинкам

вот и вот, открывать через это

это конечно для зданий с кирпичными несущими стенами, но узлы по усилению ненесущих стен и перегородок применимы и для каркасных зданий с заполнением из кирпича


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 08.01.2016, 21:17:53

  • 0

#4760
LM_13

LM_13
  • Постоялец
  • 353 сообщений

для 3 этажного здания 32 арматура это конечно перебор, у вас и пролеты не такие большие (обычно 4 шт 25+4 стержня 16 между ними), в цокольном этаже жб стены ведь так?

 
да, в цокольном этаже стены жб, 400 мм, и на колоннах цокольного этажа 22 +4 стержня 18 между ними, дальше идут только 4 прута 22 арматуры.

 

по поводу уменьшения сечения внутреннего ригеля, я бы этого не делал, ибо внутренний ригель как раз самый нагруженный, вы просто посмотрите по грузовой площади, пусть выпирает, зато надежно, живем то в сейсмозоне, а она раз в сто лет даст о себе знать

по поводу скрытых ригелей, я к ним отношусь с недоверием, балка должна быть развита в вертикальной плоскости, а так получается какая-та недобалка, если есть возможность сделайте полноценные балки, в то же время по армированию плиты цокольного этажа вы не показали сечение 2-2, думаю там как раз нормальные балки 400х600мм, проект, я считаю делали вам с хорошим таким запасом, такое армирование как в многоэтажках заложили, или не заморачивались и переделали старые чертежи этажки под ваш проект))

да, на цокольном этаже ригель 400х600


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.