Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4361
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Вся разница, что вы теоретические выкладки даёте, мол кто-то, что-то, где-то постановил. 

Я вам практические факты, что дома построены и гос. приёмкой приняты. 

Значит не так уж всё и страшно. 


  • 0

#4362
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

вы меня пугаете! даже и не знаю как еще объяснить? вы прочтите всю работу института сейсмики.

 

«В исключительных случаях строительство и реконструкция зданий и сооружений в этих зонах может быть допущена по разрешению  Минстроя  Республики Казахстан». Этим воспользовались многие строительные организации, поскольку в 90-х годах в центральной части Алматы не осталось места для дальнейшего уплотнения застройки. Позже, скорое всего, вообще забыли о существовании ограничения строительства в зонах разломов. Последующие события развиваются по классической схеме: нет разломов – нет проблемы. Но в природе разломы остались, их не видят и не хотят видеть нынешние строители.


Сообщение отредактировал ватерпас: 06.12.2015, 12:39:30

  • 0

#4363
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений

Как я поняла при оформлении потом и вводе в эксплуатации нужны договоры на авторский надзор и с технадзором. Будь то просто "бумагой" или реальными людьми с проверками.

Чепуха полная,не требуется,надзор требуется если вы сами не в состоянии контролировать ход строительства.Первым делом нужен полный проект,включая инженерный и технический.

#4364
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

вы меня пугаете! даже и не знаю как еще объяснить? вы прочтите всю работу института сейсмики.

 

«В исключительных случаях строительство и реконструкция зданий и сооружений в этих зонах может быть допущена по разрешению  Минстроя  Республики Казахстан». Этим воспользовались многие строительные организации, поскольку в 90-х годах в центральной части Алматы не осталось места для дальнейшего уплотнения застройки. Позже, скорое всего, вообще забыли о существовании ограничения строительства в зонах разломов. Последующие события развиваются по классической схеме: нет разломов – нет проблемы. Но в природе разломы остались, их не видят и не хотят видеть нынешние строители.

 

Я вам специально привёл пример с микрами: 

1. Это не центральная часть Алматы

2. Это построено в середине 80х годов, ещё до развала СССР. 

 

Какое отношение Минстрой Республики Казахстан имеет к домам построенным в 1986 году? В отличии от Республики Казахстан, в Советском Союзе была государственная приёмка, и если бы здания строили с грубейшим нарушением тогдашних СНиП то их бы просто не приняли. Если построили и приняли, то значит проблема сильно преувеличена. 


  • 0

#4365
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

ладно. не важно. это мне показалось

 Республиканские строительные нормы РСН-10-83, принятые в 1983 г. на основе карты сейсмического микрорайонирования 1982 г., 


Сообщение отредактировал ватерпас: 06.12.2015, 12:47:42

  • 0

#4366
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

 Республиканские строительные нормы РСН-10-83, принятые в 1983 г. на основе карты сейсмического микрорайонирования 1982 г., 

Вы специально не замечаете вопроса?

СНиП приняли в 1983, дом построили в 1986, гос. приёмка его приняла, жильцы заселились. 

В чём тут подвох? 


  • 0

#4367
Жил-был

Жил-был
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
"дом построили в 1986, гос. приёмка его приняла, жильцы заселились.
В чём тут подвох? "

Всем же понятно, что в зонах разломов могут происходить как горизонтальные, так и вертикальны смещения, на то он и разлом...
Какой дом и фундамент из построенных ранее и в настоящее время в Алматы может выдержать такие смещения представляю слабо. Одно дело горизонтальные или вертикальные коллебания при землетрясении - совсем другое смещения и сдвиги.
Что касается приемки и в целом допущения такого строительства и доверия к этому процессу, то... ну, конечно, у алматинцев не доверять уполномоченным ведомствам оснований нет и быть не может )) везде все соблюдено и строго контролируется! Как застройка в красных линиях, природоохранных зонах, не говоря уже о разломах - тут просто не могли разрешить, все досконально не просчитав!
  • 0

#4368
Erganakun

Erganakun
  • Постоялец
  • 465 сообщений

зачем так мучаться? дом 10 на 10 умножаем на 0,30 ( толщина плиты) = 30м3 бетона

лента -  10 * 6 ( стороны фундамента и  внутри еще 2 ленты по 10 метров) = 60м\п * 1,2 ( глубина промерзания) * 0,40 ( ширина ленты) = 28,8 м3

прибавьте опалубку на ленту , разработку грунта . получается то же самое.  :smoke:

А ежели с подвалом и плитой, тогда расход поболее будет :smoke:


  • 0

#4369
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

А ежели с подвалом и плитой, тогда расход поболее будет

 

а речь идет про фундамент. а там хоть из самана пусть делают. ну и если быть более точным - я посчитал глубину промерзания и без подушки под ленту. если добавить 800мм ( цоколь) * 0,40* 60м\п = 19,2м3, и подушка 800 * 0,20*60м\п =9,6 м3 в итоге  28м3 в плюсе. это шах и мат ленточному фундаменту.   :)  


  • 0

#4370
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Зачем цоколь делать такой большой если дом без подвала, я обычно 300-450мм, делаю, и не нужно как горный козел по ступенькам носится, вышел пару шагов и сразу на родную землю встал


  • 0

#4371
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

и сразу на родную землю встал

 

рановато вам еще к земле привыкать.  


  • -1

#4372
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Зачем цоколь делать такой большой если дом без подвала, я обычно 300-450мм, делаю, и не нужно как горный козел по ступенькам носится, вышел пару шагов и сразу на родную землю встал

Чтоб собаки в окна не заглядывали.


  • 0

#4373
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Собаки это прошлый век, а вот апашка навернется с лестницы, тогда вот прийдется пересмотреть посадку здания


  • 0

#4374
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Апашка может и на ровном месте навернуться. 5 ступенек - это не опасно.


  • 0

#4375
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Апашка может и на ровном месте навернуться. 5 ступенек - это не опасно.

 

А смысл 5 ступенек делать??? Лишние 20 кубов бетона, отделки больше, апашка на костылях, дети без зубов, это летом, а зимой? зачем делать то что не нужно, я иногда некоторых людей не понимаю, ладно крыша чем выше тем уважения больше, а цоколь на что влияет, я может не все традиции изучил 


  • 0

#4376
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Лихо же вы бетон льёте, что на 3 лишних ступеньки у вас 20 кубов бетона)))) Правда, может вы имеете ввиду площадь застройки 1000 м2. Тогда да.


  • 0

#4377
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Лихо же вы бетон льёте, что на 3 лишних ступеньки у вас 20 кубов бетона))))

 

он имел ввиду весь цоколь. он как всегда не внимательный и не точен во всем. просто так написал, как показалось ему. и кстати так и нет объяснения про теплую плиту? ( почему не рекомендовать) 


  • 0

#4378
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

и кстати так и нет объяснения про теплую плиту?

ну ж/б плиты же уже "не пользуюсь 15 лет", так почему бы плитным фундаментом не перестать "пользоваться", а значит и рекомендовать)))

такими темпами скоро и самовары из кирпича начнем делать)))


  • 0

#4379
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

он имел ввиду весь цоколь. он как всегда не внимательный и не точен во всем. просто так написал, как показалось ему. и кстати так и нет объяснения про теплую плиту? ( почему не рекомендовать) 
 

 

я же не диссертацию пишу, чтобы быть внимательным, пишу обзорно без редактирования, слова автора как есть,

 

а теперь размеры дома 12 на 12 метров + по средней ленте в каждом направлении, толщина ленты 400мм, под кирпичную стену полтора кирпича

 

(12*4+12*2)*0.4*0.15 = 4.32 м.куб. + работа итого 100 000тг одна ступенька, + 7.2 кв.  метра отделки, гидроизоляции, утепления итого  еще 50тыс

 

 

я не олигарх чтобы такие бабки платить за каждую ступеньку, мне в доме лестницы достаточно если я хочу икроножные прокачать


  • 0

#4380
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

и кстати так и нет объяснения про теплую плиту?

 

Что еще и про нее объяснять, уточните Вы строитель или просто косметикой занимаетесь? Сколько интересно коттеджей построили, хочу понять подход к Вам


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.