Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3001
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

у нас начали выпускать брусчатку без цемента(пластмассовое), типа как за границей на перекрёстках, у нас кажется на Фурманова Советской, тяжелая. хотим ее попробовать.


  • 0

#3002
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

мои зеленые разделить-вся грудь в медалях будет

 

если вам 2060 зеленых дадут за правильные советы на строительном форуме - то вы точно будите заслуженным строителем. и про вас алекс снимет кино 

 

боюсь таким профи мне не стать в этой ветке..)))лучше буду Незнайкой-и мультик есть))

 


у нас начали выпускать брусчатку без цемента(пластмассовое), типа как за границей на перекрёстках, у нас кажется на Фурманова Советской, тяжелая. хотим ее попробовать.
Дорогая поди))

Сообщение отредактировал Мафиози: 05.05.2015, 11:11:55

  • 0

#3003
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Коллеги вышло новое видео, про всеми так любимые сплиттерные блоки )))

Жду комментариев, дискуссий, ну если понравилось то подписку на канал

Дом из сплиттерных блоков, почему я не проектирую и не строю https://youtu.be/_E4Gea5BKLc


  • 0

#3004
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Я бы сметы обещанные посмотрел ваши. Будьте добры скинуть :bow: .


  • 0

#3005
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Жду комментариев, дискуссий

некорректные комментарии вообще в-принципе. чего тут дискутировать.

8 косяков... Из этих восьми косяков шесть - это причина, что у рабочих руки и мозги из того же места растут, что и ноги. Одним словом некачественное выполнение работ.

Да хоть из чего строй - эти косяки будут, если работы выполнять некачественно. Или в кирпичном доме такого не бывает? И раствор в кирпичный дом везут миксерами только потому, что дом строится из кирпича?

Самый первый косяк - это армирование. Да, согласен. Армировать надо и горизонтально и вертикально. Но на сколько это будет стоить дороже? Непонятно. да и вообще на сколько будет дороже или дешевле дом, если не делать все косяки, а делать по уму, например с тем же сравнением с кирпичным.

Косяк про планировки и невозможность проектирования просто убил. Тут даже комментировать не буду.

 

Дополнительно. Убила фраза: давай сделаем нормально из кирпича.

 

Новые материалы и технологии появляются не из-за того, что другие "ненормальные". Для многих это связано с бюджетом и временем.  Если есть решение из сип-панелей, сплитерных блоков, газоблоков, контейнеров и т.п. То поверьте, что люди будут мириться с одним, чтобы получить другое. Это я как человек продающий дома и из сип-панелей, из кирпича, газоблоков и шлакоблоков говорю.

Практически в любом доме могу найти тот или иной косяк (благо строительное образование ЭМС в ЦИСИ  позволяет). Но косяк косяку рознь. Если есть решение для устранения косяка, то надо оценить во сколько это обойдется. Если нет, то надо принимать решение: готовы ли мириться с этим.

 

Примечание:

Только что вернулся с осмотра объекта в пос. Абай. Дом из кирпича, 2 уровня. Хозяин ходил вокруг все объяснял: мол строили для себя, тут два кирпича, гидроизоляция, сейсмопояс, глубина 1,5 м, глиняный замок, паро-, гидро-, 3 фазы и т.д. и т.п. Сам только сто двадцать тыщ вложил вместе с землей и т.п.

Так вот. Не хотел его сразу расстраивать, но этот дом за 120 он не продаст в этом районе. Нет там денег таких у людей, а никто туда деньги вкладывать не будет.

В этом же районе продал спокойно дом за 62 тысячи дом с землей 7 соток, в черновой 167 кв.м А этот за 120 будет стоять до китайской пасхи с землей 6 соток, 230 кв.м в чистовой.

И в разных домах, в том числе из сплитерных блоков, люди живут годами. Довольны.

Как-то сам обращался за консультациями к "бывалым" (все строители ПГС). Так вот, каждый хвалил "свое": кто кирпич, кто газоблоки, кто сип-панели. Даже один архитектор домом своим из контейнеров очень хвалился.

 

Поэтому считаю сравнение некорректным.

Но видео понравилось))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.05.2015, 15:01:48

  • 0

#3006
Жак Парижский

Жак Парижский
  • Гость
  • 49 сообщений

ДД. хотел бы посоветоваться со знающими. планирую строить дом 11,8 на 9,3. Несущий ЖБ каркас.Заполнение стен- газоблок 400 мм АДК. 2 этажа полноценных.Крыша простая 2скатная. Грунт- суглинок. п.Туздыбастау.. Толщина стенки фундамента 40 см.над землей 1 метр.

1) Нужно обязательно основание фундамента опускать на 1,2 метра?

2) Под колоннами обязательно делать башмаки или можно обойтись без них?Если все таки башмаки строго необходимо делать то достаточно ли будет того, что они будут лежать на глубине 1,2 метра, а сам фундамент выше?

3)если колонны сделать 30*30 то 6 включений арматуры 16 достаточно для нашей сейсмики или нет?

4) велика ли будет разница в деньгах, если сделать цоколь при тех же данных?

 

Заранее благодарю за любой совет.Строить собираюсь 1 раз в жизни. Не олигарх.

sheme
 
PS на схеме черными квадратами  указаны колоны.

Сообщение отредактировал Жак Парижский: 05.05.2015, 15:26:34

  • 0

#3007
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

1) Не обязательно, потом можно обсыпать соблюдая глубину промерзания

2) На глубину 1.5 м желательно вдруг промерзнет, почему не хочешь сделать ленточный фундамент, суглинок же?

3) 300 на 300 маловато, это специально чтобы спрятать колонны, есть вариант сделать Г образную колонну, внутренние Т образные, но арматура не меньше Ф20 8штук

4) 30%-40%

 

перекрытие между чердаком и 2м этажем бетонное?

 

да кстати я еще дорисовал монолитные включения, это требование СНиПа

Прикреплённые изображения:

  • 111.JPG

Сообщение отредактировал Aleks074: 05.05.2015, 17:09:26

  • 0

#3008
Жак Парижский

Жак Парижский
  • Гость
  • 49 сообщений

1) Не обязательно, потом можно обсыпать соблюдая глубину промерзания

2) На глубину 1.5 м желательно вдруг промерзнет, почему не хочешь сделать ленточный фундамент, суглинок же?

3) 300 на 300 маловато, это специально чтобы спрятать колонны, есть вариант сделать Г образную колонну, внутренние Т образные, но арматура не меньше Ф20 8штук

4) 30%-40%

 

перекрытие между чердаком и 2м этажем бетонное?

Перекрытие бетонное.

Я как бы и хотел сделать ленточный. просто я заказ 1 проект КЖ, там все по уму на сейсмику 10 балов. Но для меня слишком тяжело  по цене. Так вот там под каждой колонной был башмак.Я и подумал, что даже если я делаю ленточный, то под колоннами надо делать башмак.Похоже я не прав. Скажите как лучше поступить? точнее рациональнее.Просто лента шириной 400 мм и глубиной 1,2 или как.

Спасибо.

 

 

Забыл добавить.

Так как у меня проблема жилья стоит очень остро, я планировал сделать фундамент, 1 этаж, перекрытие между 1и2 бетонное и сделать простую 1 скатную крышу.Так чтобы до НГ можно было заехать, понятно что не все будет в чистовой, хотябы 1,2 помещения и необходимый минимум для жизни.А вслед году строит ь2 этаж.


Сообщение отредактировал Жак Парижский: 05.05.2015, 17:11:36

  • 0

#3009
Жак Парижский

Жак Парижский
  • Гость
  • 49 сообщений

1) Не обязательно, потом можно обсыпать соблюдая глубину промерзания

2) На глубину 1.5 м желательно вдруг промерзнет, почему не хочешь сделать ленточный фундамент, суглинок же?

3) 300 на 300 маловато, это специально чтобы спрятать колонны, есть вариант сделать Г образную колонну, внутренние Т образные, но арматура не меньше Ф20 8штук

4) 30%-40%

 

перекрытие между чердаком и 2м этажем бетонное?

 

да кстати я еще дорисовал монолитные включения, это требование СНиПа

А этим включения каких размеров?от фундамента до балки ?


  • 0

#3010
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Перекрытие бетонное. Я как бы и хотел сделать ленточный. просто я заказ 1 проект КЖ, там все по уму на сейсмику 10 балов. Но для меня слишком тяжело  по цене. Так вот там под каждой колонной был башмак.Я и подумал, что даже если я делаю ленточный, то под колоннами надо делать башмак.Похоже я не прав. Скажите как лучше поступить? точнее рациональнее.Просто лента шириной 400 мм и глубиной 1,2 или как. Спасибо

 

 

Хотелось бы Вас огорчить, если делать все как требуют нормы будет в 2 раза дороже чем Вы изначально планировали, тем более у Вас проект так скажем не эконом класса, а уже бизнес класс, и материалы тоже... В данной ветке есть ребята которые знают, как построить дешево))), но это уже с нарушениями и экономией.

 

Вот лента должна иметь вид перевернутая буква Т, это для распределения нагрузки с колонны на суглинок, башмаков может не хватить,

 

Может сделать мансарду вместо полноценного этажа, сэкономим 30%, может SIP панели тогда еще 30%, но это уже будет дача

Прикреплённые изображения:

  • 222.JPG

Сообщение отредактировал Aleks074: 05.05.2015, 17:38:37

  • 0

#3011
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

не продаст в этом районе

это наверное ключевое :) как-то встретила "Стоимость участка оптимальна в диапазоне от 20 до 50% процентов от всех запланированных затрат на загородное жилье".

т.е. не нужно покупать дешевый участок и строить дорогой дом или покупать дорогой участок и строить сарай ;)


  • 1

#3012
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

может SIP панели тогда еще 30%, но это уже будет дача

И тут молчать не буду))) Ну нельзя так с извратом термины (и не только эти) употреблять.

Дача - это жилое строение для сезонного пребывания. Разве можно сказать, что дом из СИП-панелей - это дома только для сезонного пребывания? Или поставлю дом из СИП панелей на Ленина-Курмангазы, то тоже будет дача? Нет.

Эконом, бизнес, комфорт классы - связаны не только с ценой самого строительства. В мировой практике оценивается: качество используемых материалов, включая отделочные, уникальность проекта, включая комфортность планировки, месторасположение, инфраструктура (внешняя, внутренняя), безопасность, включая криминальную составляющую.

И нет никакого официального распределения по классам в РК (кроме программы доступное жилье, которое распределяет стоимость 1 кв. м по регионам, а класс комфорта по площади). Поэтому присвоения "класса" - это чистая "самодеятельность".


  • 0

#3013
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Я бы сметы обещанные посмотрел ваши. Будьте добры скинуть

 

 

Как и обещал:

Прикрепленные файлы


  • 0

#3014
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

повтор


Сообщение отредактировал Aleks074: 05.05.2015, 18:19:31

  • 0

#3015
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Вот лента должна иметь вид перевернутая буква Т, это для распределения нагрузки с колонны на суглинок, башмаков может не хватить,

 

На счет перевернутой "Т" Alex074 прав.

Построил дом практически как у Вас по проекту, тоже из газоблоков.

Прикладываю чертеж фундамента в разрезе.

Фундамент

Общая высота от низа подушки до верха ростверка -1,9 метра. Из них 1,2 метра -под землей и 0,7 метра над землей.

Строил рядом - Бельбулак.

Почва такая же  - суглинок/глина. Сделал расчеты по нагрузке веса дома на кв.см - трёхкратный запас от нормативного.


Сообщение отредактировал Ланер: 06.05.2015, 07:59:59

  • 0

#3016
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Как и обещал:

Спасибо за сметы, очень интересно. А площадь дома какая? Нагляднее было бы еще и проект - какие перекрытия, крыша и пр. 

Вы же работаете не как ТОО, а как бригадир со сменными бригадами? В смете ваш % вроде не указан?  


Сообщение отредактировал coin2010: 06.05.2015, 12:13:22

  • 0

#3017
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это не сметы, а список затрат (ФОТ, адм.расх, материалы, инструменты).

Прикольно: Дал строителям на насвай 30.06.2012 400тг )))


  • 0

#3018
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Это не сметы, а список затрат (ФОТ, адм.расх, материалы, инструменты). Прикольно: Дал строителям на насвай 30.06.2012 400тг )))

 

так это реальные затраты, за все годы работы в строительстве, я еще не разу не встречал такой сметы которая один в один сошлась, хоть и работал в основном с бюджетом, где за каждую копейку мозг выносят, всегда приходилось сметы переделывать когда объект сдается, поэтому смета к проекту это так по типу ТЭО, по факту будет иначе.... 


  • 0

#3019
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Я как бы и хотел сделать ленточный. просто я заказ 1 проект КЖ, там все по уму на сейсмику 10 балов.

 

а за сколько проект сделали? 


  • 0

#3020
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

Это не сметы, а список затрат (ФОТ, адм.расх, материалы, инструменты). Прикольно: Дал строителям на насвай 30.06.2012 400тг )))

 

так это реальные затраты, за все годы работы в строительстве, я еще не разу не встречал такой сметы которая один в один сошлась, хоть и работал в основном с бюджетом, где за каждую копейку мозг выносят, всегда приходилось сметы переделывать когда объект сдается, поэтому смета к проекту это так по типу ТЭО, по факту будет иначе.... 

 

 

Нормально  :D

Всё из жизни - не хватает ещё одной статьи затрат - "дефышка" :lol:

У меня похожая смета по факту, тоже всё записывал и на этот год продолжаю.

И для нас рядовых самостройвцев эта смета ближе и понятней, чем смета из программы "АВС-4.5" или "САНА" 


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.