Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2681
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Мы обычно для 2х этажного коттеджа делаем такой фундамент, не садиться ничего, район верхняя каменка, кыргаулды, и т.д.

там до валунно-галечника не докопаешься:

 

Знаменитого Алматинского Ванштейна знаете? Так вот просчитывали его проект в Лире, многое внесли изменений в проект, как по сечению арматуры, так и по шагу. Хотя человек Советской закалки и школы. Без лиры ни один проект лично я всерьез не воспринимаю. Так, для неопытного Заказчика пойдет 


  • 0

#2682
Лейбниц

Лейбниц
  • Гость
  • 27 сообщений

Мы обычно для 2х этажного коттеджа делаем такой фундамент, не садиться ничего, район верхняя каменка, кыргаулды, и т.д.
там до валунно-галечника не докопаешься:

 
Знаменитого Алматинского Ванштейна знаете? Так вот просчитывали его проект в Лире, многое внесли изменений в проект, как по сечению арматуры, так и по шагу. Хотя человек Советской закалки и школы. Без лиры ни один проект лично я всерьез не воспринимаю. Так, для неопытного Заказчика пойдет
Это тот, который проектирует ледовую арену на 3000 мест по Кульджинке!? Так он больше по металлу. Тоже слышал пару историй, про то, что Моисеич был не прав. Причём, однажды не в теории, а на практике, когда залили перекрытие по его чертежам (в одном известном ТРЦ), а оно прогнулось ниже допустимого. Пришлось ему внести корректировки в чертежи и усилить балочки.
А Лира - это "калькулятор", что задали то и получили. А неопытному заказчику, можно к выше выложенному "чертежу" ещё цветную картинку из Лиры приложить - тоже пойдет.
И по теме. Может кто знает, ориентировочную стоимость, цена работы за устройство 1 м2 мягкой кровли. Почем делают нынче!?
  • 0

#2683
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
У Моисеча когда нет аргументов в ход идет Мат :D Вайнштейн КЖ тоже делает . По лире, если с головой отнестись то можно обнаружить загодя проблемные места, обычно к красочному рисунку еще расчеты прилагаются как миниму на 300 листов

По стоимости кровли, какая именно кровля?

Сообщение отредактировал Land.: 28.03.2015, 10:01:34

  • 0

#2684
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Знаменитого Алматинского Ванштейна знаете? Так вот просчитывали его проект в Лире, многое внесли изменений в проект, как по сечению арматуры, так и по шагу. Хотя человек Советской закалки и школы. Без лиры ни один проект л
 

 

Дело в том что у нас по 10 раз один и тот же проект пересчитывался раньше, а теперь уже все по шаблону, иногда Лиру перепроверяем в СКАДе это для особо щепетильных заказчиков.


  • 0

#2685
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Ну и для особо щепетильных подрядчиков :) что бы если что не переделывать за свой счет, их за ошибок допущенных в проектировании, ну не доказывать потом с пеной у рта Заказчику что ты прав :) лучше перестраховаться, чем потом облажаться :) ну и безопасность Заказчика и людей которые будут находиться в этом здании, да и сам потом спишь со спокойной совестью. Вообще мне самому нравится сидеть и наблюдать за работой проектировщика, особенно когда дело касается Лиры.
  • 0

#2686
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Ну и для особо щепетильных подрядчиков что бы если что не переделывать за свой счет, их за ошибок допущенных в проектировании, ну не доказывать потом с пеной у рта Зака

 

Дело в том что расчет делается 3-4 дня и стоит примерно 300-500$ и не каждый заказчик хочет просто так за стопку цветных непонятных листов раскошеливаться

Тем более с нашими строителями сделаешь полноценный расчет запас прочности на 20% больше, но по факту вместо бетона В25 льют бетон В20, нормально не вибрируют и получается бетон В15, и куда этот расчет потом девать в  туалет с ним не сходишь краска на теле остается )))) 


  • 0

#2687
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Дело в том что расчет делается 3-4 дня и стоит примерно 300-500$ и не каждый заказчик хочет просто так за стопку цветных непонятных листов раскошеливаться
Тем более с нашими строителями сделаешь полноценный расчет запас прочности на 20% больше, но по факту вместо бетона В25 льют бетон В20, нормально не вибрируют и получается бетон В15, и куда этот расчет потом девать в  туалет с ним не сходишь краска на теле остается ))))

По мне так расчет обязательно должен входить основной состав проекта, про стоимость не пишу. И тут еще подумать нужно кому эти расчеты больше нужны Заказчику, проектировщику или подрядчику. В случае чего кто будет крайний? Если отсутствует пункт в договоре об ответсвенности об правильности проекта, то крайним как обычно окажется подрядчик. Разумеется подрядчик может доказать свою не виновность, но это займет кучу нервов, денег и испортят отношения между заказчиком и подрядчиком, ну и репутация проектировщика тоже будет запятнана. Пример выше привели, когда прогнулась плита перекрытия. В моей практике тоже такое было, проблему легче предугадать чем ее решать. Тем более решение проблем может обойтись намного дороже чем 500$. Так что на расчетах экономить не выгодно ни кому.

По качеству бетона, опять же, нужно обязательно Подрядчику вести полный контроль БСУ, от лаборанта до состава бетона. Обычно на крупных объектах я привлекаю специалистов basf, совместно с ними ведем контроль качества бетона. Разумеется все пластификаторы и другие присадки в бетон (по необходимости) предоставляет bast. И это не обсуждается с БСУ а прописывается при подписании договора. Если пустить все на самотек, то ни чего хорошего из этого не получится.
  • 0

#2688
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

К примеру у меня в балке пролетом 5 метров по расчету нижняя арматура 4Ф16, в новом аналогичном объекте балка 4.5 метров, я оставляю 4Ф16, и потом на любой экспертизе это обосную, а если нужно в ручную пересчитаю и докажу.

 

Я заметил что в Алматы из всех построенных в частном секторе домов только 10% сейсмостойкие, мог бы хоть каждый день обосновывать это на любом примере, но люди живут и радуются и совсем не боятся. Просто иной раз идешь по коттеджному городку смотришь видишь нарушения, хочется подойти к хозяину сказать гони в шею таких строителей, сноси эту могилу...., но потом понимаешь что тебя могут и послать за то что правду сказал


  • 1

#2689
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Утеплитель мин.плиту (SBS) два слоя толщиной по 50мм (общая 100мм) плотностью 175 кг/куб.м для последующей штукатурки (мокрый фасад) чем крепить к газоблокам (300мм)?

Простые зонтики/грибки выдержат?

И один слой ЭППС в 50мм крепить на колонны/ригеля только клеем для последующей штукатурки? Как-то не хочется колонны/ригеля сверлить отверстия пусть даже 6мм под зонтики/грибки.


Сообщение отредактировал Ланер: 31.03.2015, 11:59:52

  • 0

#2690
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Утеплитель мин.плиту (SBS) д

 

1. Полимерной арматурой

2. В зонтики 200мм гвоздь забиваешь

3. Зонтики чаще

 

вот и пошли минусы газоблоков, еще с вами встретимся когда кухня отвалится )))) 


  • 0

#2691
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

К примеру у меня в балке пролетом 5 метров по расчету нижняя арматура 4Ф16, в новом аналогичном объекте балка 4.5 метров, я оставляю 4Ф16, и потом на любой экспертизе это обосную, а если нужно в ручную пересчитаю и докажу.
 
Я заметил что в Алматы из всех построенных в частном секторе домов только 10% сейсмостойкие, мог бы хоть каждый день обосновывать это на любом примере, но люди живут и радуются и совсем не боятся. Просто иной раз идешь по коттеджному городку смотришь видишь нарушения, хочется подойти к хозяину сказать гони в шею таких строителей, сноси эту могилу...., но потом понимаешь что тебя могут и послать за то что правду сказал


Да не всегда строители виноваты, намного чаще заказчики сами экономят на правильных проектах, 95 % я бы даже так сказл выбирают проектировщиков не по заслугам и составу проекта а по цене за м2. Чем дешевле тем лучше, при чём еще потом на форумах хвастаются что ой как дешево нам сделали проект :)

П.С нам обязательно нужно как нибудь встретиться, с одним подходом подходим к своему делу, получился бы неплохой тандем. :) по крайней мере лично я вас понимаю и мне нравится ваш подход к своему делу.
  • 0

#2692
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

вот и пошли минусы газоблоков, еще с вами встретимся когда кухня отвалится )))) 

 

 

Нет в мире совершенства!

У газоблока конечно тоже есть минусы.

А вот кухня у меня вряд ли отвалится. Внутренние стены - перегородки у меня из обычного кирпича, вот на него и будут вешаться все шкафы/шкафчики/вытяжки/телевизоры/и.т.п.

 

А вот как ЭППС в колонны/ригеля?


  • 0

#2693
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

1. Полимерной арматурой

2. В зонтики 200мм гвоздь забиваешь

3. Зонтики чаще

 

вот и пошли минусы газоблоков, еще с вами встретимся когда кухня отвалится )))) 

 

Ну что же вы так злорадствуете. Хотя я конечно и сам противник "мягких" домов. За 20 с лишним лет достали.

Кстати есть ли у кого свидетельства сноса 15-20летних стены\дома из газо-пеноблоков?


Сообщение отредактировал Aristo95: 31.03.2015, 14:30:03

  • 0

#2694
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

1. Полимерной арматурой

 

 

Это я так понял, чтобы избежать мостиков холода?

Эту арматуру можно гнуть под 90 градусов, насколько это проблематично?

Хватит наверное 6мм, если такая есть.


  • 0

#2695
манчестер

манчестер
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Дорогие форумчане подскажите пожалуйста .

Можно ли сделать цокольный этаж из финблока ? дом цоколь плюс два этажа.


  • 0

#2696
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

орогие форумчане подскажите пожалуйста . Можно ли сделать цокольный этаж из финблока ? дом цоколь плюс дв

 

Как раз бы именно цокольный я бы не делал замучаетесь мышей в пенопласте ловить, да они его не едят а делают уютные норочки, в одном доме может жить семейство мышей до 100 особей.

 

Если же вы к этому равнодушны и у вас каркасная схема (колонны-балки), то стены можно делать из чего угодно и на каком угодно этаже 


  • 0

#2697
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Это я так понял, чтобы избежать мостиков холода? Эту арматуру можно гнуть под 90 градусов, насколько это проблематично? Хватит наверное 6мм, если такая есть

 

Зачем ее гнуть утюжком точащий конец придавили и получилась головка, типо клепки, но если у вас материал не горючий ))) 


  • 0

#2698
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Зачем ее гнуть утюжком точащий конец придавили и получилась головка, типо клепки, но если у вас материал не горючий ))) 

 

 

Да что-то в этом случае мне не внушает доверия диаметр шляпки/клепки, а особенно если сравнивать с диаметром шляпки у зонтика/грибка.


  • 0

#2699
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Интересно, какую нагрузку (кг./кв.м) может нести лист OSB (толщиной 10мм), если его использовать в качестве полки для стеллажа?   

Наверняка есть какие то расчёты... таблицы... :confused:


  • 0

#2700
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Дорогие форумчане подскажите пожалуйста . Можно ли сделать цокольный этаж из финблока ? дом цоколь плюс два этажа.

 

нельзя. он должен быть монолитный, грамотно армированный и с очень хорошей гидроизоляцией. делали раньше из ФБС. но это было давно и нынче уже не используют. тем более ФБС не 350мм в ширину а 600мм. и мыши с их семьей и родословной совсем ни причем 


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.