Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2661
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

в барханном высол. его как раз и нельзя на штукатурку. потом умучаетесь шпатлевать.   барханный разве что в бетон сыпать.

 

Ни знаю что там с высолами, у меня и намека нет на них. А вот при использовании его в стяжке, цемента уйдет не мерянно.


Сообщение отредактировал Aristo95: 24.03.2015, 15:59:33

  • 0

#2662
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

что там с высолами,

повезло 


  • 0

#2663
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

повезло 

 

Сколько наблюдаю, основа высолов гавенный кирпич. Смотришь стены подняли и они тут же обрастают мхом соли.


  • 0

#2664
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

высол неконтролируем. соль может быть в глине из которой кирпич. в песке как правило. и даже в цементе. ну и конечно вода.


  • 0

#2665
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

высол неконтролируем. соль может быть в глине из которой кирпич. в песке как правило. и даже в цементе. ну и конечно вода.

Понятно. А насколько эффективны пропитки против выссолов? дело в том что у меня от глины которой я обсыпал по периметру дом по фундаменту пошли выссолы вверх. Пока не страшно но все же беспокоят.


  • 0

#2666
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Местный экскаваторщик перестарался и выкопал яму под кольца септика на 0,5м. глубже, чем это требовалось.
Гостям из солнечного Узбекистана закапывать лишнюю глубину не хотелось...
Их решение было таким: уложили три кольца, а до уровня земли (по факту, чуть выше - примерно, на сантиметров 10) подняли кирпичную кладку (см.фото).

Вопросы:
- как долго сможет прослужить эта конструкция из кирпича;
- что в этой кладке было сделано не правильно;
- какими могут быть другие решения (кроме кирпичной кладки) в подобной ситуации (если кольца уложены ниже уровня земли на 0,5м.) - то есть, каким образом можно поднять стенки септика до нужной высоты относительно уровня земли?
Буду признателен за фотки с подобными конструкциями.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0916.JPG
  • IMG_0919 (2).JPG

  • 0

#2667
Porche

Porche
  • Гость
  • 5 сообщений

Узбеки любят класть кирпич в круговую-)). Думаю если раствор хорош и вода не будет подыматься часто до этого уровня, то будет все хорошо


  • 1

#2668
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Думаю если раствор хорош и вода не будет подыматься часто до этого уровня, то будет все хорошо

Земля, которая будет вокруг кирпичной кладки, не задавит кирпич вовнутрь септика?

А вода, конечно же, не будет подниматься до этого уровня...


Сообщение отредактировал праворукий: 24.03.2015, 22:22:06

  • 0

#2669
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Конкрит производит и продает газоблок.
  • 0

#2670
Жак Парижский

Жак Парижский
  • Гость
  • 49 сообщений

Конкрит производит и продает газоблок.

Благодарю вас.
  • 0

#2671
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Местный экскаваторщик перестарался и выкопал яму под кольца септика на 0,5м. глубже, чем это требовалось.
 

 

А я наоборот, чтобы максимально использовать полезный объем колец, заглубил их на 0,5- 0,7 метра ниже уровня земли. Теперь таким образом сливная труба будет выходить практически сразу под крышкой септика. А сверху сделал опалубку и залил бетон, отверстие специально сделал прямоугольное, чтобы потом не покупать канализационный люк,а самому сварить его из металла.

Тоже сначала хотел выложить кирпичом, но потом подумал, что от постоянного воздействия влаги изнутри и влажного грунта вокруг (осень-зима) кирпич будет разрушаться и лет этак через ....надцать окончательно разрушится.

А бетонную горловину, прежде чем закапывать, я снаружи и изнутри обработаю битумом.

20150323 140752
20150323 190210
20150322 153821
Только все наши с вами беседы надо бы вести в специальной теме : "Септик" 

А совет, наверно надо бы заштукатурить хорошо изнутри/снаружи и покрыть битумом - это на какое-то время замедлит воздействие влаги. Ну или какие еще другие варианты гидроизоляции вашей кладки. 


Сообщение отредактировал Ланер: 26.03.2015, 08:53:05

  • 1

#2672
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Теперь после того как поставил септик, можно сказать я сделал геодезические исследования грунта под домом  :) , который уже стоит.

Хотел спросить у меня сверху 0,3-0,5 метра земля, потом хорошая глина (хоть саманные кирпичи лепи) - 3 метра, а потом балласт, по крайней мере так его все называют - песок+мелкие/средние камни-галечник. Как вам такой бутерброд под фундамент - его несущая способность ну и прочие характеристики.


  • 0

#2673
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Местный экскаваторщик перест

 

Кирпич простоит максимум 2 года потом весь выкрошиться, пропитайте с двух сторон горячим битумом за 4 раза вместо 2х, в следующий раз сделайте из сплиттерных блоков, а внутрь залейте бетонный раствор, при этом воткните арматуру Ф12 через ячейку, а вколько ее всверлите.

 

 

 

Теперь после того как поставил септик, можно сказать я сделал геодезические исследования грунта под домом

 

Посчитайте массу дома разделите на площадь фундаментной ленты, и найдите какая нагрузка на 1см.кв. от дома, сравните с несущей способностью грунта, а именно тугопластичной глины, если у глины будет больше то дом не сядет через 5 лет, если на равне, то за 5 лет может просесть на 5см и более, если если у глины будет меньше то ..... бегитееееее 


Сообщение отредактировал Aleks074: 26.03.2015, 13:01:38

  • 1

#2674
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Посчитайте массу дома разделите на площадь фундаментной ленты, и найдите какая нагрузка на 1см.кв. от дома, сравните с несущей способностью грунта, а именно тугопластичной глины, если у глины будет больше то дом не сядет через 5 лет, если на равне, то за 5 лет может просесть на 5см и более, если если у глины будет меньше то ..... бегитееееее 

 

 

Грубо посчитал

Бетон 88,6 куб.м  = 248 тн

Плиты перекрыт  = 26,5 тн

Арматуры             =   8 тн

Газоблок 58 куб.м= 35 тн

Кирпич (8тыс.)     = 24 тн

Стяжка                  = 23 тн

Прочее                  = 10 тн

_____________________

ИТОГО                   = 375 тн 375 000 кг (грубо)

 

Фундамент подушка шириной 1 метр общая протяженность 54 метра = 540 000 кв.см. Фундамент дома по периметру 10 х 10 и крестобразно тоже. 

Получается 375 000/540 000 = 0,69 кг/кв.см

Или я что-то неправильно посчитал?

Худший вариант глины -  Глины, насыщенные влагой (пластичные) средней плотности и их несущая способность 1 кг/кв.см.

Получается у меня с запасом?


Сообщение отредактировал Ланер: 26.03.2015, 13:29:20

  • 0

#2675
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Получается у меня с запасом?

 

Все правильно. Туда конечно еще снеговая нагрузка добавится, внутренняя утварь  и т.п. И 1кг это вы посчитали самый худший вариант, а это должно быть болото совсем.


  • 0

#2676
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 


Получается у меня с запасом?

 

Все правильно. Туда конечно еще снеговая нагрузка добавится, внутренняя утварь  и т.п. И 1кг это вы посчитали самый худший вариант, а это должно быть болото совсем.

 

 

Ради интереса пересчитал на дом в 1,5 кирпича + монолитная плита перекрытия (200мм) и с фундаментом шириной 500 мм (как у нас это многие делают)

Получается 1,78 кг/кв.см. 


  • 0

#2677
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Мы обычно для 2х этажного коттеджа делаем такой фундамент, не садиться ничего, район верхняя каменка, кыргаулды, и т.д.

там до валунно-галечника не докопаешься:

 

Прикреплённые изображения:

  • Snap1.jpg

  • 0

#2678
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

Местный экскаваторщик перест

 

Кирпич простоит максимум 2 года потом весь выкрошиться, пропитайте с двух сторон горячим битумом за 4 раза вместо 2х, в следующий раз сделайте из сплиттерных блоков, а внутрь залейте бетонный раствор, при этом воткните арматуру Ф12 через ячейку, а вколько ее всверлите.

 

 

 

Теперь после того как поставил септик, можно сказать я сделал геодезические исследования грунта под домом

 

Посчитайте массу дома разделите на площадь фундаментной ленты, и найдите какая нагрузка на 1см.кв. от дома, сравните с несущей способностью грунта, а именно тугопластичной глины, если у глины будет больше то дом не сядет через 5 лет, если на равне, то за 5 лет может просесть на 5см и более, если если у глины будет меньше то ..... бегитееееее 

 

а если дом разноуровневый. гараж один уровень, кухня и на ней этаж , и конечно зал с цоколем и этажом. разное заглубление, разная нагрузка и просадка. самолечение однако!


  • 1

#2679
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

однако!

 

У Вас что проблемы с усадкой? обычно когда усадка начинается это протекает отмостка, когда глина намокает она теряет несущую способность 


  • 0

#2680
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

У Вас что проблемы

нет конечно. у меня все " по книжке" и как " конструктор прописал" 


Сообщение отредактировал Elty: 31.03.2015, 16:57:51

  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.