Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2541
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

на стены дома покупать пеноплекс смысла особого нет.

Конечно же, наружные стены своего дома (из газоблока В-3 (бэ три)) утеплять не планирую. Но вот фундамент - да, планирую, пеноплексом 50мм, но года через два-три после ввода дома в эксплуатацию, если в этом будет необходимость...  Так как планируются не тёплые, а просто бетонные полы по грунту - вдруг фундамент будет промерзать и будет являться своеобразным мостиком холода между наружной средой и полами.


  • 0

#2542
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

  на 220 квадратов дом  теплые полы, включая  прокладку сантехники  в сан узлах и труб батарей в спальнях второго этажа,а также прокладку электричества включая монтаж розеток  300 000 работа. плюс материалы не помню..надо в тетрадках смотреть.. Но это цена  почти бесплатная.. так что на нее не настраивайтесь.

только укладка тп будет стоить 462000тнг. 


  • 0

#2543
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Добрый день!

 

Нужен совет добрых людей.

На фото план дома друга. 

План дома

К сожалению как я его не уговаривал, но он не стал заказывать проект и нарисовал дом на листочке.

Конечно понимаю, что знатоки сейчас закидают меня тапками, но ничего не поделаешь.

Теперь вопросы.

Как видно из рисунка дом 14 х 10 метров по наружным стенам.

Дом в один этаж.

Фундамент вниз 0,8 метра, вверх 1,2 метра, ширина 0,5 метра.

Стены 1 кирпич - но это не факт, наверно уговорю на 1,5 кирпича.

Перекрытие деревянное с утеплением минплитой.

Теперь вопросы:

1. Нужны ли колонны, сколько, как их  расположить и их размеры. 

2. Делать сейсмопояс или ригеля и каких размеров.

3. Или ставить внутри одну несущую стену.

4. Как (по форме) должен быть фундамент - только под наружными несущими стенами?  

5. Как быть с пролетами - у него самый длинный пролет 6,5 метров, а балки вроде как длиной 6 метров, да и вроде не хорошо такие длинные пролеты делать деревянными - как быть тогда. Он хочет длинные пролеты усилить швеллерами. 

 

Помогите пожалуйста начинающему "самостроевцу".  :)


  • 0

#2544
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

предприимчивый у вас друг. фундамент заглубляется на глубину промерзания региона строительства - это аксиома.


  • 0

#2545
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

предприимчивый у вас друг. фундамент заглубляется на глубину промерзания региона строительства - это аксиома.

 

Если не ошибаюсь, у нас (г.Алматы) глубина промерзания 91 см. 


Сообщение отредактировал Ланер: 25.02.2015, 09:55:20

  • 0

#2546
NewWorld

NewWorld
  • Частый гость
  • 80 сообщений

 

Доброе утро!

 

Хочу начать строительства дома, ориентировочно 10х10 + второй этаж (мансарда).

Комнаты - в планах 3 спальни  + зал+холл

Стена - 1,5 кирпича

Фундамент - 50 см под землю и 1 метр вверх

Материал - кирпич (обычный). 

Отопление - газ\уголь

Участок  - 6 соток

Окна - пластиковые\деревянные

 

Приблизительно какой бюджет можно готовить?

Спасибо

50 cм. мало!

 

 

1 м?


  • 0

#2547
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

раньше было 1200мм счас 1500мм


  • 1

#2548
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

фундамент - да, планирую, пеноплексом 50мм

да, мы тоже так хотим сделать, если получится в этом году. Как я поняла, если использовать стеклосетку, то надо на фундаменте сначала ее закрепить, чтобы свисала сверху, потом наклеить хорошо отшкуренный с двух сторон пеноплекс,  зонтики, клеевой состав, сетка опускается, т.е. пеноплекс обернут сверху, еще клей. Если предполагается обклеивать камнем, нужна вторая сетка большей плотности. На российских сайтах рекомендуют панцирную плотностью от 600 г/м2, но ее у нас в городе нет. 

Как с железной делают, не знаю. Кто-то говорит о креплении скобами, кто-то заранее в фундаменте делает отверстия,  вставляет дюбели и крепит гвоздями-шурупами. Как вопрос утеплителя решается, не понимаю. Может в эти дюбели вставить проволоку/тонкую арматуру, насадить пеноплекс, а на сетке загнуть?  Если сделать часто, бухтеть не должно. Однако в случае подвала я бы не рискнула лишний раз дырявить фундамент. 

И еще, если стена и фундамент в один уровень, или стена западает, надо не забыть про капельник      

 

только укладка тп будет стоить 462000тнг.

это цена за раскладку ТП, стяжку 5 см на 220 кв.м.? А материалы сколько примерно будут стоить (кроме бетона)? Имеется в виду трубы ТП, коллекторы, смесительные узлы на 2 этажа, без котла. Бетон  заводской или самоместный с добавками? 


  • 0

#2549
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

нет, это укладка полиэтилена и трубы


  • -1

#2550
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

раньше было 1200мм счас 1500мм

Сейчас морозы покрепче стали))) Я заглубился на 157 см вниз .а там где колонны еще глубже под подушки почти на 170см..я ненормальный да?))


  • 0

#2551
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

предприимчивый у вас друг. фундамент заглубляется на глубину промерзания региона строительства - это аксиома.

Если это не мелко заглубленный фундамент. .
  • 0

#2552
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

да?)

да. :smoke: 

вопрос не в силе мороза ,а в насыщенности грунта влагой. так я читал суть процесса. при морозе идет кристаллизация влаги ,она уходит вглубь и происходит вспучивание грунта , что собсно и толкает фундамент( подымает) , кстати после зимы убитый асфальт и есть результат вспучивания


  • 0

#2553
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Если это не мелко заглубленный фундамент.

 

 Ленточные фундаменты мелкого заложения эффективны лишь в случаях, когда грунт на строительном участке не относится к категории сильно вспучиваемых, а также при условии низкого уровня грунтовых вод (в противном случае лучше использовать свайный фундамент). Само собой разумеется, если возводить такое основание на нестойком грунте, а также грунте, который зимой неравномерно поднимется, ленточный фундамент (как бы хорошо он ни был армирован) треснет, что приведет к разрушению здания, которое на нем возведено. На таких фундаментах рекомендуется возводить легкие конструкции домов – кирпичные двухэтажные коттеджи можно строить только при условии непучинистого грунта на участке.

сарайки ставят на такие фундаменты, баньки


  • 0

#2554
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Кстати есть фото построенных в алматы с не заглубленным фундаментом и в итого лопнувшим? Через 2 дома стоит 2этажный дом. Видел заливку его фундамента. 20см в глубину и 1 м высота. Пока стоит целый
  • 0

#2555
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

да?)

да. :smoke:

вопрос не в силе мороза ,а в насыщенности грунта влагой. так я читал суть процесса. при морозе идет кристаллизация влаги ,она уходит вглубь и происходит вспучивание грунта , что собсно и толкает фундамент( подымает) , кстати после зимы убитый асфальт и есть результат вспучивания

 

ага тож читал про это..и хотя у меня супесчанок-рисковать не стал..


  • 0

#2556
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

сарайки ставят на такие фундаменты, баньки
я на 30 см  заглубил фундамент и на 30 вверх у своего сарайчика который сделал из ОСБ.. эту зиму вроде выдержал)))
  • 0

#2557
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

есть наверно. нужно посмотреть


  • 1

#2558
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

наверно так выглядит.


  • 0

#2559
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

 

сарайки ставят на такие фундаменты, баньки
я на 30 см  заглубил фундамент и на 30 вверх у своего сарайчика который сделал из ОСБ.. эту зиму вроде выдержал)))

 

на вторую зиму уже боязно?)))



#2560
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

есть наверно. нужно посмотреть

:faceoff:  :D





Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.