Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2561
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

сарайки ставят на такие фундаменты, баньки
я на 30 см  заглубил фундамент и на 30 вверх у своего сарайчика который сделал из ОСБ.. эту зиму вроде выдержал)))

 

на вторую зиму уже боязно?)))

 

да не особо..эта зима правда как весна но узбеки мои  в России строили так там  на нашей широте 30 см под двухэтажный коттедж заглубляются и не парятся, да и вообще говорят  что таких требований как в КЗ к стройке дома нигде  в других республиках не предъявляют.Сами у себя они 20 см заглубляются и стоят дома.Ну по крайней мере они так говорят))).

Но скажем фундамент который я самолично в 12 лет под бабушкину баньку  бутовал в 20 см глубины тож не треснул а потом кувалдой замучились выносить.а вот у зятька на 80см заглубленный в двух местах под собственной тяжестью лопнул благо стены в тот год не ставил. так что хз  как себя фундамент поведет.


  • -1

#2562
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

да не особо..эта зима правда как весна но узбеки мои  в России строили так там  на нашей широте 30 см под двухэтажный коттедж заглубляются и не парятся, да и вообще говорят  что таких требований как в КЗ к стройке дома нигде  в других республиках не предъявляют.Сами у себя они 20 см заглубляются и стоят дома.Ну по крайней мере они так говорят))).
Но скажем фундамент который я самолично в 12 лет под бабушкину баньку  бутовал в 20 см глубины тож не треснул а потом кувалдой замучились выносить.а вот у зятька на 80см заглубленный в двух местах под собственной тяжестью лопнул благо стены в тот год не ставил. так что хз  как себя фундамент поведет.

Врут всё ваши узбеки....в Ташкенте за халтуру шкуру спустят.
Знаю потому что родом оттуда

Сообщение отредактировал Elty: 26.02.2015, 10:46:20


#2563
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Врут всё ваши узбеки....в Ташкенте за халтуру шкуру спустят. Знаю потому что родом оттуда
хз две бригады были с разных областей-и те и те говорили одно и тоже.что нам делать нечего столько фундамента в землю лить)) но при этом имели понимание  о том ,что такое "пучение грунта"!
  • -1

#2564
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

кажись Фергана и еже с ним)))

Не столь важно...важно то что нареканий нет)))



#2565
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

как то странно. вы не забыли про сейсмику 10 баллов и резко континентальном климате ( ночью - 15 днем + 10), можно и вообще без фундамента. все можно. до поры до времени.


  • 0

#2566
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

кажись Фергана и еже с ним)))

Не столь важно...важно то что нареканий нет)))

фергана и андижанцы))

как то странно. вы не забыли про сейсмику 10 баллов и резко континентальном климате ( ночью - 15 днем + 10), можно и вообще без фундамента. все можно. до поры до времени.
ну так я ж говорю что в нашем климате и 20 см  бутованого без признаков металла фундамента хватало для баньки .но в тоже время 80 см фундамент ломался сам .так что реально много зависит   видимо даже не столько от климата сколько от самого грунта.кому как повезет..Я не спец просто имхо такое)) мораль сей басни хочешь гарантированно-не меньше 150 см вниз и не экономить на растворах с металлом))
  • 0

#2567
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

если уж на то пошло то тогда подушку под дом. но не ленту 300мм в грунте


  • 0

#2568
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

фергана и андижанцы))

я великий прорицатель :D



#2569
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 80 см фундамент ломался сам

армируйте и не сломается. нету тямы как армировать , купи тас и сделай бутобетонный фундамент. и будет стоять и стоять и стоять.


  • 0

#2570
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

 80 см фундамент ломался сам

армируйте и не сломается. нету тямы как армировать , купи тас и сделай бутобетонный фундамент. и будет стоять и стоять и стоять.

можно накидать металлу...)))



#2571
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

да не особо..эта зима правда как весна но узбеки мои  в России строили так там  на нашей широте 30 см под двухэтажный коттедж заглубляются и не парятся, да и вообще говорят  что таких требований как в КЗ к стройке дома нигде  в других республиках не предъявляют.Сами у себя они 20 см заглубляются и стоят дома.Ну по крайней мере они так говорят))).
Но скажем фундамент который я самолично в 12 лет под бабушкину баньку  бутовал в 20 см глубины тож не треснул а потом кувалдой замучились выносить.а вот у зятька на 80см заглубленный в двух местах под собственной тяжестью лопнул благо стены в тот год не ставил. так что хз  как себя фундамент поведет.

Стандартный фундамент для домов из сип - панелей незаглубленная лента сечением 30Х30 см. со столбами в углах фундамента выкопанных и забетонированных до глубины промерзания задача столбов - исключить горизонтальные подвижки фундамента. Лента 30Х30 при воздействии неравномерных сил морозного пучения изгибается, не лопается. Поскольку сип панели, в отличие от например газобетона и кирпича, нормально переносят такие воздействия, сами могут изгибаться, не трескаются, не лопаются. То зимовка неотапливаемого дома проходит нормально. А вот фундамент 60 см высотой, может лопнуть, да. Т.к. такая лента изгибается гораздо хуже. Часто бывает, что ненагруженный фундамент лопается. Если бы на том же фундаменте в 60 см находилась огромная масса кирпичного дома, она бы не давала морозному пучению его гнуть, и он бы не лопнул. А вот дом из сип панелей весит всего несколько тонн, в отличие от кирпичного. И нагрузить фундамент ему нечем. У моего дома - незаглубленный фундамент сечением 30Х30 см. в высшей точке. А вообще есть отличная книга В. Сажина, Называется "Не зарывайте фундаменты вглубь" Кому надо - наберите в поисковике

Сообщение отредактировал Elty: 26.02.2015, 10:38:37

  • 2

#2572
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 80 см фундамент ломался сам

армируйте и не сломается. нету тямы как армировать , купи тас и сделай бутобетонный фундамент. и будет стоять и стоять и стоять.

дык у  него вроде  армировка была))

 мне кажется  тут имеет место

А вот фундамент 60 см высотой, может лопнуть, да. Т.к. такая лента изгибается гораздо хуже. Часто бывает, что ненагруженный фундамент лопается. Если бы на том же фундаменте в 60 см находилась огромная масса кирпичного дома, она бы не давала морозному пучению его гнуть, и он бы не лопнул
  наверное что то в этом есть
  • 0

#2573
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

Стандартный фундамент для домов из сип - панелей незаглубленная лента сечением 30Х30 см. со столбами в углах фундамента выкопанных и забетонированных до глубины промерзания задача столбов - исключить горизонтальные подвижки фундамента. Лента 30Х30 при воздействии неравномерных сил морозного пучения изгибается, не лопается. Поскольку сип панели, в отличие от например газобетона и кирпича, нормально переносят такие воздействия, сами могут изгибаться, не трескаются, не лопаются. То зимовка неотапливаемого дома проходит нормально. А вот фундамент 60 см высотой, может лопнуть, да. Т.к. такая лента изгибается гораздо хуже. Часто бывает, что ненагруженный фундамент лопается. Если бы на том же фундаменте в 60 см находилась огромная масса кирпичного дома, она бы не давала морозному пучению его гнуть, и он бы не лопнул. А вот дом из сип панелей весит всего несколько тонн, в отличие от кирпичного. И нагрузить фундамент ему нечем. У моего дома - незаглубленный фундамент сечением 30Х30 см. в высшей точке. А вообще есть отличная книга В. Сажина, Называется "Не зарывайте фундаменты вглубь" Кому надо - наберите в поисковике

 

спасибо...скачал почитаю))) (лайканул)



#2574
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Фундаменты здания

При строительстве в сейсмических районах глубину заложения фундаментов назначают не менее 1 м, причем грунты III категории требуют искусственного улучшения. Фундаменты зданий и их отдельных отсеков следует закладывать на одной глубине, а в зданиях повышенной этажности нужно предусматривать дополнительное заглубление фундаментов.

При прохождении сейсмических волн фундаменты зданий и сооружений могут испытывать подвижку относительно друг друга, поэтому рекомендуется возводить сплошные плитные фундаменты или фундаменты из перекрестных лент (рис.4.2, в) в монолитном или сборном варианте. Для усиления сборных фундаментов обязательно устраиваются перевязка блоков в узлах и укладка дополнительных арматурных сеток. В каркасных зданиях допускается применение отдельных фундаментов, которые должны раскрепляться железобетонными вставками(рис.4.2, б).

124_3-clip_image006.jpg

и конечно снип 11-7-81  часть 6.2

3 категория грунтов это глина и суглинок. ее нужно снимать до баласта


Сообщение отредактировал ватерпас: 26.02.2015, 09:11:32

  • 0

#2575
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Что то не мог найти снипы по строительству домов из сип-панелей, может покажет кто?


  • 0

#2576
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

их нет

есть такой -  СНиП 3.03.01-87. раздел 6

а зачем вам снип? это для конструкторов больше


Сообщение отредактировал ватерпас: 26.02.2015, 12:17:15

  • 0

#2577
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Здравствуйте!!! Очень нужен Ваш совет. Мы строим баню, с цокольным этажем, хотели в цоколе стены делать из фундаментных блоков. Подскажите, их надо ставить плотно друг к другу, или на растоянии, чтобы потом бетоном залить? Подскажите пожалуйста.
  • 0

#2578
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

их нет

есть такой -  СНиП 3.03.01-87. раздел 6

а зачем вам снип? это для конструкторов больше

Я к тому, что их нет, а дома - есть

Согласитесь, применять снип используемый для строительства  пятиэтажек из ж/б панелей к домам из сип панелей что-то не то, верно?


  • 0

#2579
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Я к тому, что их нет, а дома - есть

это не ваша заслуга, это их недоработка . последнее время появилось много технологий и материалов которые не понятны и строителям и производителям. как они будут выглядеть через лет 20, как будет дом служить из сипа лет через 25 . никто не знает. это долгий спор без завершения. конечно дома каркасные строят давно. но у нас они пока не подогнанны под снипы или госты. а может и есть уже где то


Сообщение отредактировал ватерпас: 26.02.2015, 18:15:21

  • 0

#2580
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

применять снип используемый для строительства  пятиэтажек из ж/б панелей к домам из сип панелей что-то не то, верно?

главу 6 там прочитайте 


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.