Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники-2018Экс - Четвероклассники-2017. Делимся переживаниями,советы, вопросы и п


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2114

#541
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
На кого такое время рассчитано непонятно

Слышала краем уха, что идет +3 часа к основному прибыванию в школе. У нас до 13,00 первая смена, соответственно, до 16,00 продленка.


Сообщение отредактировал L"eka: 20.05.2014, 09:43:39

  • 0

#542
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

 

 

 

Неужели никто не идет в 21 и 51 гимназии?

в 51 мы идем в этом году.. но что-то боязно мне в эту школу))) позвонила, записалась на собеседование. Думаю, попробуем, не понравится переведемся. меня смутил вопрос с этим тестированием. Нам 6 лет, и мы по микроучастку идем.. зачем тестирование???

 

мы идем в 21-ю.

пока выбираем-  0-ку или 1-й класс.

если нам 0-ка засчитается, то  со следующего года 12-летка вроде как не превратиться в 13)) 

кстати по приказу мин образования: нельзя детей тестировать(!) и они на 1 сентября не должны знать буквы и цифры(!)..

мне тоже не понятны эти тесты.. все боятся, что к ним какие-то "не такие" дети что -ли случайно

попадут и поэтому отбор продолжают… не понятно.. :confused:

 

 

Они и не тестируют. Это называется собеседование. Чтобы потом распределить по классам. Кстати, в каждом классе есть и те кто 100% набрал баллов и те кто очень-очень слабовато сдал тесты.

 Оля ЛучикКстати где в приказе Мин Обр вы прочли что на 1 сентября дети не должны знать буквы и цифры? Если можно, процитируйте, прямо интересно)

Они не боятся что к ним попадут "не такие дети".... просто вы поймите, что та программа по кот учились в школе мы - совсем не похожа на сегодняшнюю. Они с первых дней начинают читать/пересказывать и заучивать огромные тексты, считать сразу чуть ли не уравнения - и ребенку кот считать хотя бы до 10 не умеет и букв не знает/читать не умеет - будет сложно. А возиться с ним учитель не будет и все это ляжет на ваши плечи. 

Ну по крайней мере в гимназиях так, не знаю может в обычных там и влегкую учатся.

Доплаты за продленку - только на обед (у нас в школе так), потому что они обедают в продленке.

На охрану - то щас называется в фонд школы, у нас в месяц где то 2000 с ребенка.

Туда входит все, больше ниче не платим.

А доплата до 30 000 тенге - это вы наверное про 8 лицей говорите?? Они впереди планеты всей по доплатам в гос школах)))

Продленка у нас например до 16-30, поэтому толком никому не удобно и они там ниче толком и не делают (уроки).

Насчет - "если мы пойдем в 0 класс то не попадем уже в 12 летку или попадем".... ну на самом деле 0 класс это не школа, а предшкола, она никак не учитывается в "стаже обучения")))

 

Мамы первоклашек!! не набирайте вы рубашки, пока вам не скажут какие нужны... Можете пролететь по цвету/форме/рюшечкам/не рюшечкам и т.п.

 

интересно-читайте

это приказ еще от 2007 года 

пока не изменили 

2. Организация и проведение приема детей 
в первый класс 12 - летней школы

      2. В первые классы общеобразовательных организаций образования Республики Казахстан принимаются дети, достигшие к 1 сентябрю текущего учебного года 6 лет, независимо от уровня подготовки.

      3. Для приема в первый класс запрещается проведение экзаменов, зачетов, тестирования.

      4. При зачислении детей в школу не требуется знание букв и письма.

      5. Для детей, не посещавших дошкольные учреждения, не прошедших предшкольную подготовку, организуются месячные подготовительные курсы до начала учебного года.

      6. Медико-психологическое обследование детей проводится до их зачисления в первый класс.

      7. В медицинском паспорте ребенка отражаются сведения о соматическом развитии ребенка (вес, рост, пропорции тела и относительно возрастной нормы), данные о состоянии здоровья.

      8. Психологическая характеристика первоклассника составляется для планирования индивидуальной работы в процесе обучения.

      9. Комплектование классов по уровню подготовки и степени развития детей не допускается.

      10. Проведение обследования детей без согласия родителей или лиц их заменяющих не допускается.

 
 
и т д 
там много.
в нете инфа
 
а доплата до 30 тыщ- например 105 школа.

  • 0

#543
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

 

скажите, пожадуйста, а если мы 6-летку отдадим в 0-ку (то есть в предшколу, как они говорят) -то потом сразу же в 1-й пойдем в 2015 году, и уже не попадем в 12-летнее образование? я вот так это поняла.. или ошибаюсь? может нулевка и предшкола это что-то разное?!

 

Насколько я знаю - 12-ка вводиться поэтапно, т.е. если реб в 2015 идет в школу с 6-ти лет, то он будет учиться 12 лет, а если в 2015 идет в 7-мь лет, то будет учиться 11 лет.

Кажется это как то обсуждали в ДИПе в теме про "В школу с 6-ти лет"

 

Моё ИМХО про нулевой класс - если деть ходит в хороший садик то лучше пусть там в подготовительной будет (пока их не закрыли  :D )

Если в садике с подготовкой плохо и есть возможность забирать ребенка днем со школы - то тогда можно и в нулевой.

 

ЗЫ. Мотивация тем что ребенок благодаря нулевке привыкнет к школе меня особо не впечатляет - по мне так пусть он наиграется/на общается в садике до 1-го класса  :lol:

 

то есть в этом году мы идем в 0-ку

в 2015 (нам еще пока 6)-идем в 1-й класс  и учимся в школе с 1-по 12-й класс???


  • 0

#544
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

 

скажите, пожадуйста, а если мы 6-летку отдадим в 0-ку (то есть в предшколу, как они говорят) -то потом сразу же в 1-й пойдем в 2015 году, и уже не попадем в 12-летнее образование? я вот так это поняла.. или ошибаюсь? может нулевка и предшкола это что-то разное?!

 

Насколько я знаю - 12-ка вводиться поэтапно, т.е. если реб в 2015 идет в школу с 6-ти лет, то он будет учиться 12 лет, а если в 2015 идет в 7-мь лет, то будет учиться 11 лет.

Кажется это как то обсуждали в ДИПе в теме про "В школу с 6-ти лет"

 

Моё ИМХО про нулевой класс - если деть ходит в хороший садик то лучше пусть там в подготовительной будет (пока их не закрыли  :D )

Если в садике с подготовкой плохо и есть возможность забирать ребенка днем со школы - то тогда можно и в нулевой.

 

ЗЫ. Мотивация тем что ребенок благодаря нулевке привыкнет к школе меня особо не впечатляет - по мне так пусть он наиграется/на общается в садике до 1-го класса  :lol:

 

у нас хороший садик есть. Ассорти-бэби. Но там мы уже все выучили, знаем  и читаем.

и в месяц 85 тыщ. еще год ходить и отнести туда на следующий почти миллион я не хочу, раз уже все ребенок там выучил.

мне как-то в школу интереснее))


  • 0

#545
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Поищите в первойчасти первоклашек 2013 года. Там была ссылка на  переход на 12 летнее обучение. ДАже если ребенок пойдет в 7 лет, то его переведут на 12 летнее обучение. переход будет в 1м, 3м, и еще каких то классах... т.е. если ребенок начал учиться в 11ке, то вполне реально, что он закончит учиться в 12ке.

Это помните как когда отменили 4й класс в школах? Кто успел в нем отучиться, те шли в 5й класс, а кто не успел, то сразу с 3го в 5й шел.

У меня младший через года 3 пойдет в школу... тож сижу изучаю. Да и старший вот только начал учиться.


  • 0

#546
Копакабана

Копакабана
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

 

Доброго времени суток!
А есть кто в 54 гимназию? Я не по участку, слышала там собеседование будет, как записываться, кто в курсе?

не по участку попасть сложно, если есть знакомые и тп.ну и помощь будет большая...
надо вообще пойти и поговорить с директором.
насчет 90 лицея, если ре не прошел тестирование, но вы по микроучастку, они вас возьмут скрипя зубами, но сделают все, что вы сами заберете ре со школы, так еще и к психологу ходить придется, так было с сыном подруги при чем давно уже, но мне это запомнилось.
попробуйте еще в 15 на тестирование записаться., не очень далеко в принципе.
ну 52 общеобразовательная, после ремонта и директор новый относительно.

 

Спасибо за ответ.

В 90 меня ничем не заманишь, уже имеется отрицательный опыт со старшей дочерью. Слышала, что микроучасток 90 школы сейчас распределяют между 15, 54 и еще какой-то, вроде 90 становится республиканской чтоли.

Странно вообще, что с таким негативом эта школа продолжает процветать.

А 52 где находится, не подскажете?


  • 0

#547
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
то есть в этом году мы идем в 0-ку в 2015 (нам еще пока 6)-идем в 1-й класс  и учимся в школе с 1-по 12-й класс???

 

А в нулевку с 5-ти идете?

Тогда может получиться что будете 13 лет в школе :(

 

Вы поищите действительно где-то в теме выкладывали про этапы перехода, я просто не заморачивлась, т.к. нам в мае в этом году 7 лет исполнилось.

 

 Это помните как когда отменили 4й класс в школах? Кто успел в нем отучиться, те шли в 5й класс, а кто не успел, то сразу с 3го в 5й шел.  

 

L"eka, у меня старшая так попала - при переходе на 11-ку. Но фактически у них получилось 10 лет обучения - просто они один класс проскочили - не помню точно 2-й или 4-й.

 

Поэтому я так и поняла про 12-летку - что если кто в 2015 пойдет в 7 лет тот будет учиться фактически все равно 11 лет.

Но спорит не буду так как в тему повторюсь особо не вникала.


Сообщение отредактировал Леока: 20.05.2014, 11:57:40

  • 0

#548
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Да, они все переделать еще могут.

Посмотрим по факту чего получится.

А вообще, мое главное желание, что б это ент отменили и вернулись к нормальным экзаменам.


  • 0

#549
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

А вообще, мое главное желание, что б это ент отменили и вернулись к нормальным экзаменам.

Ой вот это точно

+ мульон :)


Сообщение отредактировал Леока: 20.05.2014, 11:55:01

  • 0

#550
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

интересно-читайте

 

 

это приказ еще от 2007 года 

пока не изменили 

 

хорошо, тогда другой вопрос - вы смотрели учебники 1 класса общеобразовательной школы? и что они там изучают.

если ребенок не знает букв/цифр - я уже писала выше - вы можете пойти по микроучастку (даже без тестов), но вопрос - Вы готовы заниматься с ребенком после школы?? потому что учитель просто "запишет вас в двоечники" и будет на каждом собрании вас шпынять. А дотягивать ребенка придется вам.

и подумайте теперь - как это скажется на его восприятии школы?? конечно он решит что "нафиг ему эта школа нужна если там ниче не понятно".... особенно для амбициозных деток проблема.... те кот привыкли "везде быть впереди"....

 

а насчет тестов в гимназии (не по микроучастку) директора просто пытаются "не урониь рейтинг школы"... потому что начиная с первого класса к ним постоянно приезжают проверки и прямо без учителя раздают листочки и решают контрольные/пишут диктанты. Результаты также никому не говорят, а увозят с собой.

 

 

а доплата до 30 тыщ- например 105 школа.

 

 

ну всем давно известно что 105 школа - поборы и ничего кроме них. вступительный взнос - 1000 $ 2 года назад - ну для меня это слишком даже для такой "разрекламированной школы" с 40 детьми в классе))))


  • -1

#551
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Да, они все переделать еще могут.

Посмотрим по факту чего получится.

А вообще, мое главное желание, что б это ент отменили и вернулись к нормальным экзаменам.

 

пока что мини ент для учеников 4-х классов все еще сохраняется. нам уже учитель говорила про них.


  • 0

#552
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
у нас хороший садик есть. Ассорти-бэби. Но там мы уже все выучили, знаем  и читаем. и в месяц 85 тыщ. еще год ходить и отнести туда на следующий почти миллион я не хочу, раз уже все ребенок там выучил. мне как-то в школу интереснее))

Вот интересно - почему садики часто бегут "впереди паровоза" - полностью подготавливают к школе 5-леток, которым по факту в школу еще рано :)

В нулевом классе кроме понятия о дисциплине на уроке они получают еще что-либо новое плюсом к садиковским знаниям?

Наш после подготовишки в частном садике и я так примерно сравнивала с сыном знакомых, который в нулевке весь год - вроде как идентично.

 

Да в общем то детки все разные - каждый идет своим путём  :rotate:

Мы вот до шести лет вообще с няней сидели и параллельно в ШРР два года ходили и только на подготовишку в садик пошли и не жалеем что так сложилось. Год назад он категорически про школу ничего не хотел слышать, а сейчас уже собирается - даже торопится. Правда я так подозреваю что он в садике просто спать не любит  :D


Сообщение отредактировал Леока: 20.05.2014, 12:58:08

  • 0

#553
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

А вообще, мое главное желание, что б это ент отменили и вернулись к нормальным экзаменам.

Ой вот это точно

+ мульон :)

 

  Вот где то слышала, что если ребенок поступает не в казахстанский ВУЗ, то ЕНТ можно не сдавать. Вот только где слышала и на сколько это правда не знаю :)


  • 0

#554
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

у нас хороший садик есть. Ассорти-бэби. Но там мы уже все выучили, знаем  и читаем. и в месяц 85 тыщ. еще год ходить и отнести туда на следующий почти миллион я не хочу, раз уже все ребенок там выучил. мне как-то в школу интереснее))

Вот интересно - почему садики часто бегут "впереди паровоза" - полностью подготавливают к школе 5-леток, которым по факту в школу еще рано :)

В нулевом классе кроме понятия о дисциплине на уроке они получают еще что-либо новое плюсом к садиковским знаниям?

Наш вот сейчас после подготовишки в частном садике и я так примерно сравнивала с сыном знакомых, который в нулевке весь год - вроде как идентично.

 

Да в общем то детки все разные - каждый идет своим путём  :rotate:

Мы вот до шести лет вообще с няней сидели и параллельно в ШРР два года ходили и только на подготовишку в садик пошли и не жалеем что так сложилось.

 

 Лера, а у нас наоборот, мы после садика на три головы выше тех кто в нулевки занимался. Наши нулевики, а их в классе человек 7-8, весь год  ругались на потерянное зря время.


  • 0

#555
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
 Лера, а у нас наоборот, мы после садика на три головы выше тех кто в нулевки занимался. Наши нулевики, а их в классе человек 7-8, весь год  ругались на потерянное зря время.

 

Ярославна, ну мое сравнение пока чисто гипотетическое :)

Практика покажет потом. :D

В садике у нас очень хорошая подготовка + перед этим он ходил в ШРР "Оранжевый кот".

 

Плюс у всех разные обстоятельства - нам нулевой класс вообще не удобен бы был - кто б его днем оттуда забирал :(

К тому же я просекла своего уже - на него активней если давить или нагружать - реакция обратная получается, и мне совсем не хотелось чтоб еще не пойдя в школу ему уже надоело учиться.

 

ЗЫ. Яр, мы кстати ранец с пандами заказали с того сайта  - посмотрим ухватится или нет, скидка больше 40%


Сообщение отредактировал Леока: 20.05.2014, 13:04:03

  • 0

#556
mother of pearl

mother of pearl
  • Частый гость
  • 56 сообщений

ДД! может кто подскажет про 48 школу? педагоги? сборы-поступление? где-то слышала, что на ремонт ее хотели закрывать (тогда какой смысл туда идти, если все равно раскидывать будут)

муж туда заезжал, ему особо не понравилось, да и не поговорил он не с кем.. сказали все вопросы после 1 июня. не спросили где мы живем, зато спросили, где и кем работаем : ))))

территориально 48 для нас просто супер, но в остальном вопрос. 

 

еще заезжал в 56 школу. там тоже отправили гулять до 1 июня. сказали распоряжение вышло, до 1 числа никаких тестов-собеседований-списков. там ему понравилось существенно больше. 

больше вообще никакой информации. 


  • 0

#557
Mariika

Mariika
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

ДД! может кто подскажет про 48 школу? педагоги? сборы-поступление? где-то слышала, что на ремонт ее хотели закрывать (тогда какой смысл туда идти, если все равно раскидывать будут)
муж туда заезжал, ему особо не понравилось, да и не поговорил он не с кем.. сказали все вопросы после 1 июня. не спросили где мы живем, зато спросили, где и кем работаем : ))))
территориально 48 для нас просто супер, но в остальном вопрос.

еще заезжал в 56 школу. там тоже отправили гулять до 1 июня. сказали распоряжение вышло, до 1 числа никаких тестов-собеседований-списков. там ему понравилось существенно больше.
больше вообще никакой информации.

У меня у сестры ребенок закончил первый класс в 48 вот только. Говорит сбор не меньше 50 кусков. Говорит из их класса 10 человек уходит. Короче ж.. полная. Их тоже даже не спрашивали адрес, хоть и живут на кыз- жибек, платили, деваться было некуда. А ст. классы там ваще жалуются.
  • 0

#558
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

 

у нас хороший садик есть. Ассорти-бэби. Но там мы уже все выучили, знаем  и читаем. и в месяц 85 тыщ. еще год ходить и отнести туда на следующий почти миллион я не хочу, раз уже все ребенок там выучил. мне как-то в школу интереснее))

Вот интересно - почему садики часто бегут "впереди паровоза" - полностью подготавливают к школе 5-леток, которым по факту в школу еще рано :)

В нулевом классе кроме понятия о дисциплине на уроке они получают еще что-либо новое плюсом к садиковским знаниям?

Наш после подготовишки в частном садике и я так примерно сравнивала с сыном знакомых, который в нулевке весь год - вроде как идентично.

 

Да в общем то детки все разные - каждый идет своим путём  :rotate:

Мы вот до шести лет вообще с няней сидели и параллельно в ШРР два года ходили и только на подготовишку в садик пошли и не жалеем что так сложилось. Год назад он категорически про школу ничего не хотел слышать, а сейчас уже собирается - даже торопится. Правда я так подозреваю что он в садике просто спать не любит  :D

 

наша тоже  главная мотивация- в  школе спать не надо))

 а садики частные так готовят, потому что иначе за такие деньги кто б  к ним ходил.. Они б от гос не сильно отличались.

я со старшим ребенком с этого же садика ни часа не занималась перед школой.Они реально научили его всему. В первом классе ему было легко.

даже во второй класс просился перевести))

потому и думаем сейчас в нулевку-будет опять буквы учить, потом в первый-опять буквы учить...

как быть... :confused:


  • 0

#559
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Вот интересно - почему садики часто бегут "впереди паровоза" - полностью подготавливают к школе 5-леток, которым по факту в школу еще рано
Конечно рано. И воспитатели  об этом знают. Наша нам сказала, что на садовских занятиях сразу видно кому уже есть 6, а кому еще нет. Младшие не воспринимают информацию , не могут усидеть на месте, у них мысли только об игрушках и беготне.
  • 0

#560
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

 

ДД! может кто подскажет про 48 школу? педагоги? сборы-поступление? где-то слышала, что на ремонт ее хотели закрывать (тогда какой смысл туда идти, если все равно раскидывать будут)
муж туда заезжал, ему особо не понравилось, да и не поговорил он не с кем.. сказали все вопросы после 1 июня. не спросили где мы живем, зато спросили, где и кем работаем : ))))
территориально 48 для нас просто супер, но в остальном вопрос.

еще заезжал в 56 школу. там тоже отправили гулять до 1 июня. сказали распоряжение вышло, до 1 числа никаких тестов-собеседований-списков. там ему понравилось существенно больше.
больше вообще никакой информации.

У меня у сестры ребенок закончил первый класс в 48 вот только. Говорит сбор не меньше 50 кусков. Говорит из их класса 10 человек уходит. Короче ж.. полная. Их тоже даже не спрашивали адрес, хоть и живут на кыз- жибек, платили, деваться было некуда. А ст. классы там ваще жалуются.

 

Ну не знаю :) - мы ее параллельно вместе с ШПшкой рассматривали так как они от дома равноудаленные.

Ходили пару раз (свекровь, а потом и я с сыном) и даже записались и у секретаря и к педагогу Наталье Витальевне (кажется) - спросили где живем, про работу ничего не спрашивали.

Учитель его предварительно поспрашивала, но тестирование сказали после 1 июня.

Не думаю что там уж бешеное количество желающих - она кажется самая верхняя из школ по Ленина.

Обычная школа сейчас. Это когда-то она была Лицеем космического природоведения  :idea:

Вроде как на ремонт закрываться не будут.

 

В общем если б не прошли в ШП так туда бы и почапали  :D


Сообщение отредактировал Леока: 20.05.2014, 16:18:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.