Перейти к содержимому

Фотография

Недвижимость г. Астана [часть 3]

астана недвижимость проекты

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#28132217
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждать причины роста/падения цен, их индикаторов и т.п. ЗАПРЕЩЕНО. Потому что потом тема превращается в балаган, и отправляется во флейм, чему уже есть несколько прецедентов. Писать где какая -цена - НЕ запрещено, но просто как предоставление информации.

недвижимость в г.Астана сдам/продам

недвижимость в г.Астана куплю/ищу аренду

Цены, причины роста и падения, про перспективы роста, стагнации и т.п. можно обсуждать в этой теме


Сообщение отредактировал gosh: 28.07.2014, 09:04:45

  • 0

#30261011
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Все просьбы "ответить в ЛС" - отправляйте в ЛС. Просьбы такого рода, размещенные в теме наказываются по п. 2.2.8 Правил.

Сообщения типа "расскажу/проконсультирую в ЛС" - будут наказываться либо по п. 2.2.4 либо 2.2.3 Правил


  • 0

#481
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений
можно искать и поменьше компании, но с лучшими условиями

Да, знаю девять новых ЖК. Часть начинают работать и уже актуальны. Часть готовы к запуску, и в марте-апреле начнётся "Банзай!".

Правда, в августе-октябре многие погорят :D

С упоением буду ждать этого момента...

 

вспоминаю 2007-2008 гг......опять идет разгон

Совершенно верно. Цены подымают, и подымают их... сами строители. А точнее те, кто за ними стоит.

Фишка с продажей напрямую покупателям сработала чётко, вот риэлторы и бесятся. А чего дёргаться-то? Сие есть законы рынка - строители торгуют напрямую, всё верно. 

Теперь, если не профукали деньги на всякие Бентли и девочек, то можно вкладывать свои и продавать после строительства, а не до. Прибыль, как от двух строек, минимум.

АСИ (или кто там строил 33/23?) и другие компашки, пошли мудрым путём. Цены в этом году будут начинаться:

- продажа "от себя" - стройка в стадии начала: 1300 - 1350,

- рабочая стройка (2-3 этапы): 1500-1600 и выше,

- почти готовое 1750-1800,

- мифические, со сроком 2-3- года (но достроят, когда нибудь) - от 1 000 уе.

Даже нашёл стройку по 700 уе!!! Но лучше не надо. Пока не надо. 

 

И, снова оказался прав, строители активно стали подключать рассрочные программы. То ли ещё будет! 


Сообщение отредактировал Aktau Tango: 25.01.2014, 00:34:28


#482
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений
2 Aktau Tango
Мне вас жаль.
по теме почем стоит квадрат в Оркен2?
  • 0

#483
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

 

 

Всем доброго! Кто скажет что нибудь о застройщике "Бахыт 11", как строит, по срокам сдачи - укладывается или нет?

А то в сети нет ничего особо про них.

а название ЖК? имя застройщика впервые слышу.

 

ЖК Жастар-1,2,3. Один из которых стоит по иманова брусиловского

А Вы проедьте к дому , который они уже построили и который заселен. Зайдите обязательно в КСК или ТОО которая обслуживает этот дом, уж эти организации лучше других подскажут о проблемах дома (крыша, подвал, коммуникации). Ну и конечно жителей поспрашивайте что,когда, где и как. Всегда найдется словоохотливый сосед)))


  • 1

#484
anurkoja

anurkoja
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Уважаемые форумчане! кто что думает насчет ЖК "Времена года. Осень". успеют ли в срок?

Как сказали выше, Биай последние объекты сдает раньше срока.


  • 0

#485
anurkoja

anurkoja
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Асемтас2 интересно. А почему 1500 не может? Мне кажется мы еще не раз встретим такте цифры. Кто строить будет ?

 

Потому что 1500 - бесплатно за такое качество, за такой класс и от такой конторы. Если будет опять 1500 - это будет благотворительность.


  • 0

#486
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

2 Aktau Tango

Мне вас жаль.

 Kazzak
Мне вас нет.
По теме:  так почем стоит квадрат в Оркен2? 

 

Если будет опять 1500

 Не будет. Будет от 1 700-1 800, и разлетятся как пирожки. Уменьшите квадратуру до самого раскупаемого 40-50 кв. и моментом уйдёт, как "Акбулак таун". При этом, по сравнению с ним, качество у объекта гораздо выше. Так что 1 500 это не только благотворительность, но и большая глупость: ориентируйтесь на продажу потенциальным покупателям, а не перекупщикам, продавайте от 1 900 уе. Всё разберут!  


Сообщение отредактировал Aktau Tango: 25.01.2014, 13:24:01


#487
anurkoja

anurkoja
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
 

 

Асемтас2 интересно. А почему 1500 не может? ...

Потому что 1500 - бесплатно за такое качество, за такой класс и от такой конторы. Если будет опять 1500 - это будет благотворительность.

 

Если будет опять 1500

 Не будет...

 

Диалог:

А: - почему не будет?

Б: - потому что это была бы благотворительность.

В, в ответ Б: - не будет, не будет!!!

 

))))))))))))))))


  • 1

#488
Металлург

Металлург

    ........

  • В доску свой
  • 2 729 сообщений

 

10-15 квартир это круто. :) молодцы коллеги. Где же Вы работаете? :)

Асемтас2 интересно. А почему 1500 не может? Мне кажется мы еще не раз встретим такте цифры. Кто строить будет ?

Так вам и сказали, такие люди предпочитают не светиться  ;)

 

Асем Тас 2 будет строить Орда Строй Групп, как и первый АТ, Европа Палас 1, 2, Султан Апартментс. И сейчас у них ценники от 2100 начинаются, но класс выше (Элит). Здесь думаю 1700 - 1800 у.е. за м2 будет. Что сравнимо с комфорт классом от БиАй. Между этих 2х компаний я бы предпочел Орда Строй, отношение к клиенту лучше и строят на высоком уровне (бизнес и элит класс). Но вот квадратуры у них большие, у БиАй можно купить квартиру за гораздо меньшие деньги, т.к. площади начинаются от 40м2.

 

мы работаем в нефтегазовой сфере, просто коллега помимо этого активно бизнесом занимается, его дохода от основной работы на бензин и жили-были только хватает:-)

 

по Асемтас-2 по срокам и стоимости информации нет, но вроде его планируют рядом с первым возводить.


  • 1

#489
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений
10-15 квартир это круто

Какой дешёвый понт - "10-15 квартир". Тот, у кого есть такое количество квартир, на весь сайт о них орать не будет. 

К тому же, он ТОЧНО знает, СКОЛЬКО их у него. 

Также, у него должны быть уже устоявшиеся связи с отделами продаж, а не болтовня на данном сайте. Имея такое количество недвижимости и работать некогда, и чатиться не стоит. 

Ох, уж мне эти крутые "госслужащие", экономящие 100 уе на консультанта, и "крутые" на словах нищеброды  :faceoff:

Хороший инсайд стоит от 300 до 1000 уе, и можно прикупить до начала продаж в цене ниже 1000 уе. А с началом официальных продаж, уже по 1 200, автоматом подняв прибыль на  15 000 уе с 50 м. квартиры. Только один инсайд позволяет на этом заработать. А они за 100 баксов жмутся, "вдруг кинут"  :lol:  :lol:


Сообщение отредактировал Aktau Tango: 25.01.2014, 17:25:58


#490
Металлург

Металлург

    ........

  • В доску свой
  • 2 729 сообщений

Aktau Tango,

научитесь нормально цитировать, получается, будто я написал, что 10-15 квартир это круто. Если вы внимательно прочитаете мой пост, то из него следует, что я описывал ситуацию с недвижимостью в Астане по причине того, что она воспринимается в качестве источника инвестиций и привел в качестве наглядного примера своего коллегу, который и купил это количество квартир. С чего вы взяли, что мы являемся госслужащими, Вам ли  с нефтедобывающего региона не знать о количестве нефтяных предприятий в нашей стране. 

на этом форуме не принято переходить на личности и тем более оскорблять словами наподобие нищебродов и т.п. или мне приехать и показать вам справку о доходах с семизначной цифрой? 

советую придерживаться тенденции ветки обсуждать недвижимость, а не персоналии форума и желаю поскорее решить свой жилищный вопрос, а то совсем видать скоро язвительной желчью подавитесь. С вашей манерой изложения мыслей давно вас пора по айпи забанить и запретить доступ на форум.

извинияюсь за оффтоп ибо наболело постоянно читать нездоровые посты.


  • 7

#491
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений
Aktau Tango, научитесь нормально цитировать

Получился ляп, не надо истерить.

С чего вы взяли, что мы являемся госслужащими

Не о вас речь.

или мне приехать и показать вам справку о доходах с семизначной цифрой? 

Скиньте фото в личку. Или загните пальцы, или общайтесь с Дафи. Он мне что-то обещал показать: то ли Бентли, то ли стриптизёрш, то ли 3-х этажный коттедж с золотыми унитазами.. Я из тех людей, кого этим вообще не удивишь. Я бы потом обязательно спросил: - А что ты мне показать-то хотел?

После этого вопроса у них лица тускнеют. Обычно потом начинаются грубости. Знаете сколько крутых меня не любят? Почему? Для меня они никто... деньги, не аргумент. Быдло с деньгами, всё равно остаётся быдлом. 

Так что, скрутите вашу справочку трубочкой, и... уберите подальше.

"Семизначные цифры" :D  Хе! Нищеброд...

- Павлины, говоришь? 

извинияюсь за оффтоп ибо наболело постоянно читать нездоровые посты.

Ну так НЕ ЧИТАЙТЕ!!!

Перейдите на сайт сахаджа-йоги, зажгите палочки и наслаждайтесь вселенским пониманием жизни. 

3 дня, ради чистоты эксперимента, не писал ничего. 3 дня сайт стоял на месте. А пару фраз написал, всё! Началось! Специально ждёте появления? Вы ведь не из тех, кто тусуется на этой ветке. Чего зачастили-то? 

Вы прям, как та лягушка, которую три дня подряд насиловали в переулке три раза: - Завтра ещё пойду...

 

ПС: ничего личного, просто бесит это всё. Не нравится - не читай, уйди на другой, удобный себе форум. Чего вы все сюда лезете? 

А некоторые уже и жить без нас не могут. Не любят, но ждут новостей от меня  :rotate:

Детский сад какой-то... перерывчик что-ли сделать на неделю?

Модератор, забаньте пожалуйста меня на неделю. Мне самому нельзя: самобан - грех. 


Сообщение отредактировал Aktau Tango: 25.01.2014, 19:21:31


#492
Барак

Барак
  • Свой человек
  • 582 сообщений

На этой неделе вложил небольшие средства на 2 однокомнатные квартиры в ЖК Садовые кварталы от Азбуки Жилья. В каждом комплексе есть свои плюсы и минусы. 

 

Минусы:

- Азбука Жилья. Не будем останавливаться и заглядывать в прошлое компании;

- Строительство на нулевом уровне, что означает отсутствие даже земельных работ;

- Вероятность заморозки затягивание строительства комплекса и нарушение сроков сдачи.

 

Плюсы:

- Расположение. Весьма перспективное - в самом начале Аллеи 1000-летия;

- Сам проект, планировки (потолок 3 метра), фасад;

- Цена. Первая очередь 1 120, вторая 1 070. Есть рассрочка до конца строительства при 50% взносе. 

 

Присматриваемся к другим комплексам, оцениваем, сравниваем.

К примеру понравился комплекс Омир-Озен на той же Аллее. Бизнес класс, стоимость  1 500. Возможна скидка при 100% оплате. 


  • 0

#493
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

ПС: ничего личного, просто бесит это всё.

Разгонись и об стену - таким как ты, говорят, помогает.

 

Модераторам - знаю что есть личная почта, но смысла писать туда нет, ибо терпила все равно скопирует сюда, прецеденты есть.

 

Слушай, инетный задрот, у тебя мазоли на пальцах не лопнули еще? или потусив некоторое время на ветке про танцы, и, поняв, что яйцами не вышел, решил специализацию поменять?

Я тебе обещал показать – обязательно покажу, ты только приедь наконец то, хорош уже воздух портить, продай свои графские развалины хоть за какие то копейки и покупай билет. Поверь, тебе здесь легче будет считать доходы в чужих карманах, и подтирать желчь со своих губ. А вот "бентли и стриптизерш" это не по твою паскудную честь, ни рылом, ни характером не вышел. А что я тебе показать хотел? так ты приезжай, удивишься... Да, кстати, и как показывает жизнь, быдло, все же, без денег. Хотя и с большими, правда, больными, амбициями.

Поверь, грубости у людей начинаются, когда перед ними брызжет своими слюнями интертное существо вроде тебя, у которого за душой ни$ера нет, зато комплексов вагон и целая тележка. И когда он одним покрывает другое, тут начинаются грубости. Тебе самому не противно уже, отжив четыре десятка лет, гордиться тем, что отбил у прыщавого студента копейки и бить себя в грудь что "я не лох"? Эта и есть вся твоя суть. ЛОХ, ты самый что ни на есть ЛОХ.  К тому же и клоун позорный (видимо этот факт заставляет модераторов смотреть сквозь пальцы на пустозвона в целях поддержания рейтинга форума.).

3 дня не писать на форуме ради эксперимента может только фееричный дол@@@б, у которого походу уже башню сносит от своей виртуальной значимости.

Чтоб ты наконец понял - посты про "10-15 квартир" здесь оставляют для таких как ты, причем в оздоровительных целях, ибо держать в себе столько литров желчи...так хоть здесь душу свою отведешь.

 

п.с. почитал твои "умные посты" про "тупых" лохов, которым ты пытался впарить на 5 лет свой неликвид, ограничивая, при этом, доступ к проживанию. Что ж, радует, что "тупых лохов" там единицы, да и те круглые сутки лишь дрочат инет, мечтая о недостижимом.

 

П.С. не было даже в мыслях обижать поэта, просто факты. А если обиделся..сделай пару кругов по комнате - обсохнешь. 


Сообщение отредактировал Daffy_Man: 25.01.2014, 22:15:13

  • 10

#494
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

По теме, понравился дом Европа Палас но не понравились большие площади и цены. Задумалась об улучшении жилищных условий, но видать долго думать буду :rotate:

 

там во второй очереди есть двушки, да и цена куда гуманнее чем у первой очереди.


  • 0

#495
aika from astana

aika from astana
  • Постоялец
  • 378 сообщений



ПС: ничего личного, просто бесит это всё.

Разгонись и об стену - таким как ты, говорят, помогает.

Модераторам - знаю что есть личная почта, но смысла писать туда нет, ибо терпила все равно скопирует сюда, прецеденты есть.

Слушай, инетный задрот, у тебя мазоли на пальцах не лопнули еще? или потусив некоторое время на ветке про танцы, и, поняв, что яйцами не вышел, решил специализацию поменять?
Я тебе обещал показать – обязательно покажу, ты только приедь наконец то, хорош уже воздух портить, продай свои графские развалины хоть за какие то копейки и покупай билет. Поверь, тебе здесь легче будет считать доходы в чужих карманах, и подтирать желчь со своих губ. А вот "бентли и стриптизерш" это не по твою паскудную честь, ни рылом, ни характером не вышел. А что я тебе показать хотел? так ты приезжай, удивишься... Да, кстати, и как показывает жизнь, быдло, все же, без денег. Хотя и с большими, правда, больными, амбициями.
Поверь, грубости у людей начинаются, когда перед ними брызжет своими слюнями интертное существо вроде тебя, у которого за душой ни$ера нет, зато комплексов вагон и целая тележка. И когда он одним покрывает другое, тут начинаются грубости. Тебе самому не противно уже, отжив четыре десятка лет, гордиться тем, что отбил у прыщавого студента копейки и бить себя в грудь что "я не лох"? Эта и есть вся твоя суть. ЛОХ, ты самый что ни на есть ЛОХ. К тому же и клоун позорный (видимо этот факт заставляет модераторов смотреть сквозь пальцы на пустозвона в целях поддержания рейтинга форума.).
3 дня не писать на форуме ради эксперимента может только фееричный дол@@@б, у которого походу уже башню сносит от своей виртуальной значимости.
Чтоб ты наконец понял - посты про "10-15 квартир" здесь оставляют для таких как ты, причем в оздоровительных целях, ибо держать в себе столько литров желчи...так хоть здесь душу свою отведешь.

п.с. почитал твои "умные посты" про "тупых" лохов, которым ты пытался впарить на 5 лет свой неликвид, ограничивая, при этом, доступ к проживанию. Что ж, радует, что "тупых лохов" там единицы, да и те круглые сутки лишь дрочат инет, мечтая о недостижимом.

П.С. не было даже в мыслях обижать поэта, просто факты. А если обиделся..сделай пару кругов по комнате - обсохнешь.
классно хоть ктото высказался!
  • 5

#496
Серкан

Серкан
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте, пере читала почти половину темки, так как тоже хотели вложиться в строящееся 2- ку, или 1- ку. Очень заинтересовала ЖК Аулие ата, но никак не могу найти телефон отдела продаж может кто знает? Если не ошибаюсь то Dala вложилась в этот объект? Может подскажите их номер и есть ли там еще кв?
Еще что можете сказать о ЖК Памир? Расположение в принципе вроде нормальное, вот только как с их конторой, кто что знает?

Здравствуйте, пере читала почти половину темки, так как тоже хотели вложиться в строящееся 2- ку, или 1- ку. Очень заинтересовала ЖК Аулие ата, но никак не могу найти телефон отдела продаж может кто знает? Если не ошибаюсь то Dala вложилась в этот объект? Может подскажите их номер и есть ли там еще кв?
Еще что можете сказать о ЖК Памир? Расположение в принципе вроде нормальное, вот только как с их конторой, кто что знает?


Здравствуйте, жк Аулие Ата, застройщик ТОО Dicoldi Partners, сайт http://dicoldi.kz. Насколько я понял является дочкой Казмонтажстроя. Когда покупал там квартиру в октябре 2013 г цена на 2-ку и более при 100% оплате была 1290$. Сейчас наверное подняли.
По поводу Памира могу сказать следующее. В октябре 2013 г встречался с менеджером. На тот период возводился только 1 этаж. Менеджер клялся, что во 2 кв 2014 г выдадут ключи. Однако недавно узнал, что срок сдачи то ли конец 2014 то ли 2015. Со слов менеджера застройщик вроде из Кокчетау. Короче подозрительным мне показался, не стал рисковать.
  • 0

#497
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Люди, а давайте создадим три-четыре сводных списка строительных компаний ?

 

1. Корпорации и их дочерние строительные фирмы (например: Азбука= Км груп и т.д.)

 

2.Чёрный список строительных фирм . Те, кто затягивает стройки безбожно, кто строит отвратительно ( с описанием их ЖК) , кто кидает людей. Только обязательно приводить аргументы , а не просто компания А супер, а компания Б полное г....

 

3. Белый список строительных компаний. Те, кто выполняет свои обязательства, строит хорошего или хотя бы удовлетворительного качества, с чей стороны, можно меньше всего ожидать кидалова. Я так думаю, что к таким можно отнести : Би АЙ, АССМ, Базис, вроде бы и по Орда строй, высказывают неплохие отзывы..

 

4. С наименованием проблемных ЖК. С которыми не стоит связываться (проблемы с документами-приёмкой или дома отвратного качества) . Думаю, что к таким можно отнести ЖК Орбита 1-2, ЖК Территория комфорта, ЖК Магистральный 1-2 и т.д..

 

 

Ещё раз повторю, что только обязательно приводить аргументы , а не просто компания А супер, а компания Б полное г.... !!! :dont:

Как вариант, можно сделать так, что для внесения в какой-либо список, нужно будет 3-5 отзывов .

 

 

 

Думаю, что модераторы пойдут на встречу и закрепят списки в верху темы !

 

 

Как вам идея ? 

Поддержите ?

 И никому не надо будет платить. Жизнь сразу упростится и вы сможете помочь другим людям, сэкономить нервные клетки !!!


Сообщение отредактировал smurnoi: 25.01.2014, 22:55:19

  • 3

#498
Серкан

Серкан
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте, пере читала почти половину темки, так как тоже хотели вложиться в строящееся 2- ку, или 1- ку. Очень заинтересовала ЖК Аулие ата, но никак не могу найти телефон отдела продаж может кто знает? Если не ошибаюсь то Dala вложилась в этот объект? Может подскажите их номер и есть ли там еще кв?
Еще что можете сказать о ЖК Памир? Расположение в принципе вроде нормальное, вот только как с их конторой, кто что знает?


Здравствуйте, застройщик жк Аулие ата - ТОО Dicoldi Partners http://dicoldi.kz. Контора вроде серьезная, дочка Казмонтажстроя. Когда покупал кв в октябре 2013 г цена на 2-ку и более при 100% оплате была 1290$ . Сейчас наверное подняли. По поводу жк Памирв тот период встречался с их менеджером. На тот момент возводился только 1 этаж. Девушка клялась, что ключи выдадут уже во 2 кв 2014 г. Представьте ситуацию, октябрь 2013, возведен только 1 этаж девятиэтажного дома, ключи обещают к маю 14 г. Хотя я не эксперт в области строительства, на тот момент мне показалось это нереальным. Как оказалось я был прав, недавно узнал, что срок сдачи Памира то ли конец 14, то ли 15. Застройщик вроде из Кокчетау, мне показался несерьезным, не стал рисковать, хотя цена вроде была в пределах 900$.
  • 0

#499
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

по теме почем стоит квадрат в Оркен2?

в Оркене сейчас уже перепродажи, в среднем 2400-2600, зависит от квадратуры и наличия ремонта. Кстати, Оркен-3 кажется как то поудобнее расположен.


  • 0

#500
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Aktau Tango вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.[/ex]

[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Daffy_Man вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.[/ex]

[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю aika from astana вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 25.01.2014, 23:13:30

  • 1



Темы с аналогичным тегами астана, недвижимость, проекты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.