Перейти к содержимому

Фотография

ERP-системыПланирование ресурсов предприятия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#434499
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

[mod]
Смежные темы на форуме:
Scala
Navision
Compiere

Вакансии в теме не публикуем - для этого есть соответствующий раздел Форума
[/mod]


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 09.10.2013, 08:31:24

  • 0

#1041
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
vair в основном пугливый народ, это уже люди немного в возрасте, которые то и на интерфейс Виндоус и Офис поглядывают с опаской. Таким всегда трудно вкручивать знания в голову. А есть нормальные, на обучении сам сколько раз наблюдал людей, буквально за пару уроков уже нормально ориентирующихся в своем меню.
  • 0

#1042
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений
Согласен.
Однако у нас большой штат "советских" инженеров, для которых все современое тааак сложно даеться кашпец. для которых сделать действия мышкой -огромная проблема. они лет 10 учили одну систему....теперь их ждет другая.
  • 0

#1043
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
vair суровые советские инженеры, видать их так готовили что у них все в голове линейно и обучение идет трудно.
Постоянные инструкции перед глазами, приказ начальника и они будут работать!
  • 0

#1044
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Ну интерфейс у SAP действительно ужасный, тк разрабатывался в 70-х годах, с тех пор сильно не менялся. Тогда не было мониторов с высоким разрешением, и тп.

#1045
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Добрый день, друзья.

Очень хочу перейти на работу по внедрению ERP систем (консультант). Мне кажется для этого, есть хорошие задатки - высшее образование по ИТ (Санкт-Петербург), знание программирования и БД, опыт работы аналитика бизнес-процессов в банке, опыт управления проектами (интернет сайты) и самое главное желание изучать новое. ..

Сейчас пока собираю информацию какие вообще компании представлены на рынке Казахстана. Нашел следующие конторы: BIPS, Key Century, Epicor/Scala Kazakhstan, Columbus IT Kazakhstan, RBC Group Казахстан. Кто еще есть?
...

Вам бы побольше внимательности и тщательности в поиске - если Вы даже в этой теме не увидели списка компаний внедряющих ERP, то думаете как сможете найти работу в этой сфере?

Публиковал инфу 2,5 года назад: http://vse.kz/index....4

Обновлю из того что сам знаю:
1. Key Centure - SAP ERP
2. Colambus IT Partner - MS Dynamics Ax, Nav
3. Елтал-Борлас - Oracle E-Bussiness Suit (сейчас в связи с покупкой Борласа IBS-ом может как то по другому называться :))
4. RBC Group - Oracle JD Edwards Enterprise One
5. Business Applications Solutions (BAS) - Oracle E-Bussiness Suit, SAP ERP (SAP практика помоему оформлена на Project Plant)
6. Сеним (совместно с OXS) - MS Dynamics Ax, Nav. Ранее слышал что полностью переводят офис из Алматы в Астану. Что то давно про них не слышал.
7. Synergy Consulting (ранее LBRN) - MS Dynamics Nav, SAP ERP(с приходом команды из бывшего BIPS) - насколько я слышал ликвидирована.
8. Glotur - SAP только начал (насколько я понял - только решение для мелкого и среднего бизнеса SAP Business One) - по моему как начал так и закончил - ничего про них не слышно было 2 года не на одной SAP тусовке.
9. Азиа софт - Oracle E-Bussiness Suit
10. NAT - скорее всего MS Dynamics Nav, так же видел их участие и выигрыш в тендере по SAP ERP (потом вроде как результаты тендера отменили), но что то сомневаюсь что SAP практика реальная у них есть
11. Epicor - Скала, раньше внедряли еще и Platinum, Infocor и еще одну производственную систему
12. Телекон (контора, оcнованная бывшими сотрудниками Key Centure) - SAP ERP
13. Strategic Consultants Company (SCC) - MBS Dynamics Nav ( www.scc.kz)
14. ATC-Казахстан - Oracle E-Business Suite.
15. Corporate Business Systems (CBS) - SAP ERP
16. REDE Consulting Services - SAP ERP (вроде как основана бывшими сотрудниками российского IBS)
17. IBS Казахстан - SAP ERP (не слышал чтобы что то внедрили, помоему кроме офиса по продажам у них в Казахстане ничего нет)
18. ERP Service - SAP ERP (внедрение и сопровождение всего SAP-а на КМГ под ними)
19. BI consalting - SAP ERP

У кого есть еще какая то информация добаваляйте если что :)

Сообщение отредактировал ImpCons: 03.09.2010, 08:52:06

  • 0

#1046
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Добрый день, друзья.

Очень хочу перейти на работу по внедрению ERP систем (консультант). Мне кажется для этого, есть хорошие задатки - высшее образование по ИТ (Санкт-Петербург), знание программирования и БД, опыт работы аналитика бизнес-процессов в банке, опыт управления проектами (интернет сайты) и самое главное желание изучать новое. ..

Сейчас пока собираю информацию какие вообще компании представлены на рынке Казахстана. Нашел следующие конторы: BIPS, Key Century, Epicor/Scala Kazakhstan, Columbus IT Kazakhstan, RBC Group Казахстан. Кто еще есть?
...


Насчет Вашего, Пузитуллин, вопроса и информации:

1. высшее образование по ИТ (Санкт-Петербург), знание программирования и БД, опыт работы аналитика бизнес-процессов в банке - могут пригодится для устройства только разработчиком в одну из вышеперечисленных компаний, для выполнения разработок под ERP, а так же CRM, BI|BW и т.п. систем которые компания внедряет. Поработаете пару лет разработчиком и если будет большая тяга, то возможно с начальной потерей в доходе, и может даже со сменой места работы, сможете перейти на консультанта. Консультантом ERP устроиться, без опыта внедрения ERP, сейчас в Казахстане практически не реально - стажеров на консультанские направления практически не берут, консультантами сейчас же берут только людей с опытом. Я когда устраивался консультантом в ERP у меня был опыт работы 5 лет в разработке, внедрении и сопровождении корпоративных информационных систем и два высших (IT и экономическое), а уж стремление к изучению функционала у меня вообще запредельное было - что даже директор компании на собрании посвященным итогам года, его отметил, тогда как я в компании только 2 месяца систему только что и изучал :D, а Вы о своих хороших задатках сейчас толкуете. Да и в то время брали стажерами после института и какого-то стажа работы в IT, 1C и учетных (КИС) системах, сейчас же так мало новых ERP проектов в Казахстане, что работы на внедрениях даже консультантам с опытом не хватает - куда брать еще стажеров.

2. BIPS умер много лет назад :) и его команда успела прийти в SynConsalt и там еще раз вместе с SynConsalt-ом умереть. Сотрудников команды BIPS-ов раскидало по многим компаниям: в Gelios где они внедряли SAP ERP, в CBS многие ушли (как бы теперь CBS не постигла та же участь с их приходом :D) ну и по одиночке встречаются в разных других консалтинговых компаниях.

3.Точно знаю что BAS активно ищет разработчиков - можете попробовать кинуть туда резюме. Да и вообще хедхантер (hh.ru) никто не отменял, настраиваете критерии поиска по стране или городу и по области ERP и будет Вам счастье - ищите не на словах, а на деле!

4. В Росии с конца 2009 года пошел хороший поток проектов внедрения по крайней мере по SAP-у и стажерские вакансии смотрю появляются, так что если не хотите попадать в ERP сферу через разработчика, то может стоит в Россию двинуть? Посмотрите: http://sapboard.ru/f...wforum.php?f=39, а особенно в http://sapboard.ru/f...p?f=39&t=13631. Но Ваш вопрос на SAPфоруме не советую дублировать - модератор сразу отправит в FAQ и поиск и будет права.

Сообщение отредактировал ImpCons: 03.09.2010, 08:58:15

  • 0

#1047
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Ну интерфейс у SAP действительно ужасный, тк разрабатывался в 70-х годах, с тех пор сильно не менялся. Тогда не было мониторов с высоким разрешением, и тп.

насчет мониторов с высоким разрешением соглашусь - самого удивляет нерасширяемость элеменов интерфейса когда расширяешь окно SAP GUI. Насчет ужасности поспорил бы фразой - "А судьи кто?". Разработайте сначала ERP систему которая будет хотя бы иметь 10% продаж по миру с хорошим интерфейсом о потом говорите о ужасном интерфейсе других лидеров ERP. Сама специфика разработки а затем продвижения таких систем предполагает многие и многие годы и пока ты разработаешь и хоть как то двинешь свой продукт - технологии уже устареют :) - вон даже Ларри Элиссон с его то ресурсами, который год Фьюжен ERP не может написать (хотя в первых пресс релизах обещал в 2005/2006-ом году выпустить), менять же от версии к версии технологическое ядро видимо не получается, - ну нельзя переписать весь код написанный на ABAP-е при выпуске новой версии, вот неудобства интерфейса и мигрируют многие от версии к версии.
НО ужасным интерфейс я бы не назвал - вполне работоспособный и удобный.
Вчера только работал в SAP-е подошел коллега из моей же конторы OEBS-ник (Oracle E-Business Suite) и говорит что гораздо удобней выглядит чем интерфейс в OEBS. До этого, я так же внедрял Oracle JD Edwards E1 и там интерфейс по удобству на порядок хуже был. Может у Axapta, Nav с этим получше?

Сообщение отредактировал ImpCons: 03.09.2010, 09:12:55

  • 0

#1048
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Он долго недоумевал "а зачем вам, SAP сотруднику, магистратура!? Вам видимо слишком хорошо и спокойно живется? И вы решили добавить такой вот challenge в свою жизнь?" ;)

А зачем в самом деле сотруднику SAP магистратура, а _f_ :D? Или по специальности, по которой магистратуру проходите, Вы на бакалавра/специалиста просто не учились - т.е учась на магистра получаете доп.специальность? Я подумываю отучится и сдать ACCA, ну и может быть MBA, если возможность подвернется, а про обычную магистратуру даже не задумывался - зачем она может понадобится мне, как SAP специалисту :).
_f_, cобираетесь после обучения возращаться в Казахстан?
Я, уже с таким малым количеством новых проектов по SAP-у, решил продолжить карьеру в России, если бы была бы возможность за рубежом, то конечно сразу там бы продолжил.

PS: Стоп, стоп, только что заметил двоякость понимания "SAP сотрудник" - _f_, так Вы все таки сотрудник работающий в SAP AG (SAP CIS и т.п.), или Вы все таки просто специалист консалтинговой компании, занимающийся внедрением/сопровождением SAP?

Сообщение отредактировал ImpCons: 03.09.2010, 09:30:17

  • 0

#1049
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений


Ну интерфейс у SAP действительно ужасный, тк разрабатывался в 70-х годах, с тех пор сильно не менялся. Тогда не было мониторов с высоким разрешением, и тп.

насчет мониторов с высоким разрешением соглашусь - самого удивляет нерасширяемость элеменов интерфейса когда расширяешь окно SAP GUI. Насчет ужасности поспорил бы фразой - "А судьи кто?". Разработайте сначала ERP систему которая будет хотя бы иметь 10% продаж по миру с хорошим интерфейсом о потом говорите о ужасном интерфейсе других лидеров ERP. Сама специфика разработки а затем продвижения таких систем предполагает многие и многие годы и пока ты разработаешь и хоть как то двинешь свой продукт - технологии уже устареют :) - вон даже Ларри Элиссон с его то ресурсами, который год Фьюжен ERP не может написать (хотя в первых пресс релизах обещал в 2005/2006-ом году выпустить), менять же от версии к версии технологическое ядро видимо не получается, - ну нельзя переписать весь код написанный на ABAP-е при выпуске новой версии, вот неудобства интерфейса и мигрируют многие от версии к версии.
НО ужасным интерфейс я бы не назвал - вполне работоспособный и удобный.
Вчера только работал в SAP-е подошел коллега из моей же конторы OEBS-ник (Oracle E-Business Suite) и говорит что гораздо удобней выглядит чем интерфейс в OEBS. До этого, я так же внедрял Oracle JD Edwards E1 и там интерфейс по удобству на порядок хуже был. Может у Axapta, Nav с этим получше?

Я не спорю о причинах, что число внедрении у САПа столь велико что они стараются лишний раз ничего не менять, по известному правилу программистов,тк возможны большие проблемы с обновлениями у заказчиков. Просто мое мнение сложилось при сравнивании интерфейсов 1с 8 и САП. Но работать и привыкнуть естественно можно, тем более что в САП не интерфейс является сильной стороной.

#1050
Пузитуллин

Пузитуллин
  • Частый гость
  • 98 сообщений


Добрый день, друзья.

Очень хочу перейти на работу по внедрению ERP систем ...

Вам бы побольше внимательности и тщательности в поиске - если Вы даже в этой теме не увидели списка компаний внедряющих ERP, то думаете как сможете найти работу в этой сфере?

Публиковал инфу 2,5 года назад: http://vse.kz/index....4

Обновлю из того что сам знаю...

Вообще когда я искал темы на форуме нельзя было делать поиск по коротким словам =(. Например по словам SAP и ERP он даже не пытался найти. А темы ваша не обновлялась с 2006 года. Не просто такую тему найти просто листая темы.

Спасибо за советы. Некоторых компаний я все еще не нашел, обязательно закину туда резюме.
  • 0

#1051
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений



Добрый день, друзья.

Очень хочу перейти на работу по внедрению ERP систем ...

Вам бы побольше внимательности и тщательности в поиске - если Вы даже в этой теме не увидели списка компаний внедряющих ERP, то думаете как сможете найти работу в этой сфере?

Публиковал инфу 2,5 года назад: http://vse.kz/index....4

Обновлю из того что сам знаю...

Вообще когда я искал темы на форуме нельзя было делать поиск по коротким словам =(. Например по словам SAP и ERP он даже не пытался найти. А темы ваша не обновлялась с 2006 года. Не просто такую тему найти просто листая темы.

Спасибо за советы. Некоторых компаний я все еще не нашел, обязательно закину туда резюме.

Я в таких случаях делаю проще - читаю всю тему, а не пытаюсь искать по ключевым словам. Среди кучи и не нужной информации и флейма находится очень нужная информация, которую Вы никогда не найдете на официальных сайтах. Например, в этой теме для меня откровением стала "история успеха" внедрения BIPS-ом SAP-а на ШНОС-е, озвученная реальными участниками событий. Если реально интересуетесь ERP, то должны выделять время на прочтение подобных тем полностью - а не только на поиск сиюминутно нужной в данный момент информации, по тому как консультант должен знать что происходило до него в этой сфере, чтобы не делать тех же ошибок, что совершались до него.

Сообщение отредактировал ImpCons: 04.09.2010, 05:23:31

  • 0

#1052
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

А зачем в самом деле сотруднику SAP магистратура, а _f_ :D? Или по специальности, по которой магистратуру проходите, Вы на бакалавра/специалиста просто не учились - т.е учась на магистра получаете доп.специальность? Я подумываю отучится и сдать ACCA, ну и может быть MBA, если возможность подвернется, а про обычную магистратуру даже не задумывался - зачем она может понадобится мне, как SAP специалисту :).


Да, и я подумываю про АССА. А магистратура, да, совершенно верно, как доп. специальность, у меня теперь MSc in Finance. Бакалавриат по спец-ти Информационные системы в экономике. Ну и помимо всего прочего, это ведь -возможность пожить забугром, посмотреть, как у них там все, отдохнуть от работы :-))

_f_, cобираетесь после обучения возращаться в Казахстан?


Я патриотка своей страны :-)

PS: Стоп, стоп, только что заметил двоякость понимания "SAP сотрудник" - _f_, так Вы все таки сотрудник работающий в SAP AG (SAP CIS и т.п.), или Вы все таки просто специалист консалтинговой компании, занимающийся внедрением/сопровождением SAP?


Да нет же, я писала уже как- то, что я внедренец :-) Специалист консалтинговой компании :-)
  • 0

#1053
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Да, и я подумываю про АССА. А магистратура, да, совершенно верно, как доп. специальность, у меня теперь MSc in Finance. Бакалавриат по спец-ти Информационные системы в экономике. Ну и помимо всего прочего, это ведь -возможность пожить забугром, посмотреть, как у них там все, отдохнуть от работы :-))

Ну тогда супер, когда я на втором высшем по финансам учился, возможности сделать это в Англии или в какой то другой зарубежной стране, у меня к сожалению не было. Вы молодец - от всей души поздравляю! - такая магистратура у нас круть, во всех отношениях - и диплома и знаний. :)


_f_, cобираетесь после обучения возращаться в Казахстан?


Я патриотка своей страны :-)


Это конечно отлично, но когда год/полтора на проекте, а год/полтора после этого занимаешься либо пресейлом либо проектом не по своему основному продукту - это немного напрягает, - за 4,5 года в ERP у меня получилось поучаствовать только в 2-х полноценных проектах внедрения полного цикла, - а годы то идут. В России за это время думаю в 3-х - 5-ти проектах думаю поучаствовал бы, - смотрю резюме российских спецов примерно моих знаний и квалификаци.


PS: Стоп, стоп, только что заметил двоякость понимания "SAP сотрудник" - _f_, так Вы все таки сотрудник работающий в SAP AG (SAP CIS и т.п.), или Вы все таки просто специалист консалтинговой компании, занимающийся внедрением/сопровождением SAP?

Да нет же, я писала уже как- то, что я внедренец :-) Специалист консалтинговой компании :-)

Да наверно, забыл уже - если конечно Вы в этой теме писали :-). Ну успехов во внедрениях тогда, так сказать после отдыха, проведенного на обучении в магистратуре :D
  • 0

#1054
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
ImpCons, спасибо Вам большое за пожелания! :) И Вам успехов на нашем общем поприще! :-)
А 2 полноценных проекта полного цикла за 4.5 года для КЗ и вправду вполне нормально. Я за свою практику успела поучаствовать в немецком проекте. Казахстанскую БЕ мы активировали и подключали к концерну. По срокам проект был настолько сжат. Но, как показала практика, вполне можно внедриться и за полгода, при изначально отточенной и строжайшей организации ведения проектных настроек и пр. :-) Т.к. немцы изначально определили основные настройки, орг. структуру, бизнес- процессы и т.д., и все это копировалось из БЕ в БЕ. Очень удобная практика. А еще проект понравился тем, что с утверждением всей проектной документации ,тех. заданий мы по Германиям, по Дубаям покатались :D
  • 0

#1055
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

И Вам успехов на нашем общем поприще! :-)

Спасибо!

А 2 полноценных проекта полного цикла за 4.5 года для КЗ и вправду вполне нормально. Я за свою практику успела поучаствовать в немецком проекте. Казахстанскую БЕ мы активировали и подключали к концерну. По срокам проект был настолько сжат. Но, как показала практика, вполне можно внедриться и за полгода, при изначально отточенной и строжайшей организации ведения проектных настроек и пр. :-) Т.к. немцы изначально определили основные настройки, орг. структуру, бизнес- процессы и т.д., и все это копировалось из БЕ в БЕ. Очень удобная практика. А еще проект понравился тем, что с утверждением всей проектной документации ,тех. заданий мы по Германиям, по Дубаям покатались :D

Наша компания тоже выигрывала роллаут французкой компании - у них было две серверных площадки, одна Европейская где то в Западной Европе, другая азиатская в Сингапуре. Нужно было съездить посмотреть бизнес процессы, которые нужно было тиражировать в Сингапур, а потом, в рамках 1-ого этапа, написать ТЗ, проектные решения, протоколы настроек и другие проектные документы на локализацию по FI, уже в Алмате. Затем 2-ым этапом, уже с сингапурскими консультантами сделать настройки в Алмате, они должны были сюда приехать. Хотели отправить сначала меня - но т.к. у нас по другому (более объемному) проекту внедрения шел в самом разгаре этап настройки и уже готовились запускаться в опытную эксплуатацию, а я выступал там в роли ведущего консультанта - лидера направления финансы, то проджект проекта внедрения понятное дело меня не отпустил, т.к. клиент на роллауте требовал участия 1-го консультанта, но со 100%-ым участием. Съездил в Сингапур другой наш консультант и проделал работы по первому этапу, но на 2-ой этап нашу контору уже не позвали - видимо работы по 1-му этапу их не удовлетворили. Думаю не правильная концепция была выбрана руководителем роллаута с нашей стороны, нужно было настаивать на участии 2-3 консультантов с нашей стороны с 30-50% участием, т.к. у нас как раз в то время разные люди разные подмодуля FI хорошо знали и 2-а проекта паралельно нормально бы провели, тогда по обоим проектам работы выполнили бы именно те люди, которые лучше конретный подмодуль знали, а так упустили роллаут, о чем я очень жалею и не сколько то, что в Сингапур не съездил :), а сколько то, что успешный проект, пусть даже роллаут ни контора ни я в свой актив записать не смогли :(. Хотя в Сингапур конечно тоже хотелось съездить ;).

Сообщение отредактировал ImpCons: 11.09.2010, 20:11:35

  • 0

#1056
SAP Kazakhstan

SAP Kazakhstan
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день!

Предлагаем вашему вниманию список партнеров SAP в Казахстане: http://www.sap.com/c...les/bobj_kz.epx

Также официальный адрес представительства SAP в Казахстане:

SAP Kazakhstan, 240G Furmanov, CDC-1, 3rd floor, 050059, Almaty, Kazakhstan
T +7 727 2508400, F +7 727 2508401
email: info.kazakhstan@sap.com

Мы всегда будем рады помочь вам.
  • 0

#1057
SAP Kazakhstan

SAP Kazakhstan
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
В связи с планом роста SAP в СНГ, нам требуются следующие сотрудники в SAP Казахстан:

1. Sales Executive with EAM Expertise (strong sales skills and background)
2. Presales Specialist - Business Solution Architect
3. Value Engineer - MBA grad willing to learn and develop a career in SAP

Резюме с названием позиции и небольшим сопроводительным письмом (почему вы хотите эту должность) можете отправлять на info.kazakhstan@sap.com.
  • 0

#1058
serpan

serpan
  • Гость
  • 8 сообщений
Уважаемые специалисты в области ERP. Скажите, пожалуйста, а относится ли "1С:Предприятие" Управление производственным предприятием к ERP системам? И вообще существуют какие-то точные критерии отнесения той или иной системы к ERP?
  • 0

#1059
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Уважаемые специалисты в области ERP. Скажите, пожалуйста, а относится ли "1С:Предприятие" Управление производственным предприятием к ERP системам? И вообще существуют какие-то точные критерии отнесения той или иной системы к ERP?

Точных критериев, конечно, нет.
Общепринято, считается, что полноценная ERP система должна отвечать требованиям методологии MRPII - Manufacturing Resource Planning
Эта методология предусматривает возможность как материального, так и финансового планирования и наличие в системе следующих компонент:
- Sales and Operation Planning (Планирование продаж и производства).
- Demand Management (Управление спросом).
- Master Production Scheduling (Составление плана производства).
- Material Requirement Planning (Планирование материальных потребностей).
- Bill of Materials (Спецификации продуктов).
- Inventory Transaction Subsystem (Управление складом).
- Scheduled Receipts Subsystem (Плановые поставки).
- Shop Floor Control (Управление на уровне производственного цеха).
- Capacity Requirement Planning (Планирование производственных мощностей).
- Input/output control (Контроль входа/выхода).
- Purchasing (Материально-техническое снабжение).
- Distribution Resourse Planning (Планирование ресурсов распределения).
- Tooling Planning and Control (Планирование и контроль производственных операций).
- Financial Planning (Управление финансами).
- Simulation (Моделирование).
- Performance Measurement (Оценка результатов деятельности)

Вопрос является ли 1С УПП полноценной ERP - скорее религиозный (на вкус и на цвет фломастеры разные...). IMHO - нет

Сообщение отредактировал justmax: 23.10.2011, 18:32:51

  • 1

#1060
serpan

serpan
  • Гость
  • 8 сообщений
Спасибо за ответ.
И ещё вопрос: есть ли ERP-системы интегрированные с АСУТП. Грубо говоря, создал некоторый график работы станка в ERP и посылаешь данные на сам станок с ЧПУ, сидишь и смотришь по видео как он жужжит (или рабочие жужжат согласно программе). Существуют ли такие решения? Есть ли у нас в Казахстане что-либо внедрённое? В своё время консультировал владельца мебельной фабрики по поводу автоматизации, вот он примерно так хотел, ну и я озадачился
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.