Перейти к содержимому

Фотография

ERP-системыПланирование ресурсов предприятия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#434499
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

[mod]
Смежные темы на форуме:
Scala
Navision
Compiere

Вакансии в теме не публикуем - для этого есть соответствующий раздел Форума
[/mod]


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 09.10.2013, 08:31:24

  • 0

#881
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений

интересуют существующие внедрения на предприятиях промышленности, что внедрялось, как внедрялось.

у кого если есть какая-нибудь информация, пожалуйста отпишитесь.

нужно для диплома.


Это тема :mad:
Как раз в своё время защитил диплом по электронному ДО.
Только действительно нет разницы где он - в рекламной конторе или на заводе Кирова.
Только объём отличается.

ЗЫ
Диплом не дам, сам писал!
  • 0

#882
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
А мне для конторы нужно! Контора небольшая 60 человек, а вот дочек - 14 штук и все разные, разноплановые и надо всех их объеденить! Есть предложения? Нам тут а то Лотус Нотес предлагают, а мне он не нравится!!!
  • 0

#883
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

...если внедрение ERP будет просто голым желанием шефа, без понимания и поддержки со стороны ключевых сотрудников, то проект однозначно провалится.


Ну, не всегда так.
Если со стороны "ключевых сотрудников" будет непонимание или там противостояние проекту внедрения, то таких сотрудников просто подменяют теми, у которых наверняка будет и понимание и поддержка. Это, конечно же, в идеале.
Из личного опыта- если во всем и вся идти на поводу у юзеров, то любой проект может провалиться рано или поздно, не успев перейти в стадию продуктивного использования.
  • 0

#884
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
к сожалению менталитет у нас такой
раз бухи говорят что 1с лучше, и что из-за внедрения ни не могут сдать вовремя налоговую отчетность, и тут же начинают показывать грозящими огромными штрафами, то шеф отказывается от ERP и оставляет все по старому
потому что это проще, чем искать нового глав буха
...из личного опыта так сказать...
  • 0

#885
Б.О.

Б.О.

    Читатель

  • Гость
  • 35 сообщений

А не могли бы расcказать почему у команды не получилось с SAP-ом:
a) продолжать в BIPS-е
b) стартануть заново в ABS (не ручаюсь за достоверность инфо), куда Ваша команда на незначительное время заруливала?
Если конечно в моих вопросах нет ничего военного :-)


Военного, конечно, ничего нет. :D
Но не расскажу - считаю неэтичным обсуждать это на открытом ресурсе с незнакомыми мне людьми.
Так, что сорри. :D
  • 0

#886
Stanex

Stanex
  • Гость
  • 31 сообщений
Зачем вам это старье (Lotus Notes)?
Платформа древняя, база не надежная, проблемы с интеграцией с другими системами, люди плюются .... я понимаю в госструктурах идет навязывание этого Лотуса, но если есть право выбора, зачем?

В России 54% рынка DocsVision, 23% Ефрат, 16% Directum, 4% Optima-Workflow, 3% PayDox, 1% LanDocs и др. системы.

Столько всего хорошего, выбирайте.
В КЗ сложнее немного, но DocsVision есть - [censored]

MODERATORIAL [egoist]
Предупреждение за нарушение п.2.2.4 правил конференции "Центр тяжести"

Сообщение отредактировал egoist: 28.04.2008, 10:55:04

  • 0

#887
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
типичный совет того, кто слаще морковки ничего не ел, да и морковке собственно не разбирается. Я еще могу понять когда люди спамят рекламой компании куда их случайно приняли работать, но но хаять то чего в глаза не видел - не понимаю...
Галант, поднять LN конторе из 60 человек не проблема, но это не дешевая игрушка, как сразу так и после. Надо это понимать. "Нравится-не-нравится" - эту ромашку забудь - любая блондинка осваивает основные модули за день. Проверено на коллегах. Однако, ИМХО, надо таки поискать более дешевый вариант.
Топик о LN отдельный есть.
  • 0

#888
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений

Зачем вам это старье (Lotus Notes)?
Платформа древняя, база не надежная, проблемы с интеграцией с другими системами, люди плюются .... я понимаю в госструктурах идет навязывание этого Лотуса, но если есть право выбора, зачем?

В России 54% рынка DocsVision, 23% Ефрат, 16% Directum, 4% Optima-Workflow, 3% PayDox, 1% LanDocs и др. системы.

Столько всего хорошего, выбирайте.
В КЗ сложнее немного, но DocsVision есть - www.alfatech.kz


Можно конкретный пример:
1. О древности платформы - критерии?
2. Ненадёжность базы - что это? Новое слово в книжке прочитали? Пример конкретный о базе, её размер, индексы, кол-во запросов в ед. времени параметры железа, а не о кривых руках эксплуатирующих DOMINO.
3. Какие именно системы? И нельзя ли их заменить другими? SQL и ODBC эти системы поддерживают?
  • 0

#889
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений

А мне для конторы нужно! Контора небольшая 60 человек, а вот дочек - 14 штук и все разные, разноплановые и надо всех их объеденить! Есть предложения? Нам тут а то Лотус Нотес предлагают, а мне он не нравится!!!


Лучше конечно с интеграторами пройтись по внедрённым ими проектам и посмотреть как работает предлагаемая ими система, потому как в буклетах одна вода :-)
И самое главное - посмотрите как давно проект на плаву - а то может он только несколько месяцев и люди ещё толком не поняли - а помог ли он им в работе.
  • 0

#890
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений
Я смотрю здесь собрались одни адепты САП-а :-). По-моему, для 80% компаний в Казахстане САП это экзотическая абревеатура из трех букв. Во всей стране компаний, которые смогу осилить бюджет на такой проект наверно не больше десятка.

Здесь сравнивают ERP и 1С, при этом под 1С подразумевают 1С:Бухгалтерию. Как можно сравнивать, два совершенно разных класса продуктов? Лучше давайте сравнивать 1С:Бухгалтерию и финансовые\бухгалтерские модули в конкретных ERP системах. Так будет корректнее...
  • 0

#891
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
в этой ветке обсуждаются ERP системы (название темы), а ERP системы - это далеко не только бухгалтерия. Да и бессмысленное это дело сравнивать 1с и SAP ERP.
  • 0

#892
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений

в этой ветке обсуждаются ERP системы (название темы), а ERP системы - это далеко не только бухгалтерия. Да и бессмысленное это дело сравнивать 1с и SAP ERP.


вот и я о том же. все равно что сравнивать грузовую машину, с мопедом. у каждой свои цели и задачи.
  • 0

#893
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

А не могли бы расcказать почему у команды не получилось с SAP-ом:
a) продолжать в BIPS-е
b) стартануть заново в ABS (не ручаюсь за достоверность инфо), куда Ваша команда на незначительное время заруливала?
Если конечно в моих вопросах нет ничего военного :-)


Военного, конечно, ничего нет. :-)
Но не расскажу - считаю неэтичным обсуждать это на открытом ресурсе с незнакомыми мне людьми.
Так, что сорри. :spy:


Наверно, Вы правы, что обсуждать, особенно если это может привести к не очень 'лояльным' дискуссиям наверно для сотрудника практики не очень этично. Но с другой стороны наличие слухов, таких как обсуждение работы BIPS-а Броншей (в этом топике, но раньше) и отсутствие информации о вашей команде в перерыве между Шносом/Бико и сегодняшним проектом, наводят на не совсем позитивные впечатления. Только из-за этого и поинтересовался причинами. Думал может получу заряд позитивной информации :p - чему бы, если честно, был бы очень рад, поскольку мы все варимся в одном котле и чем лучше у отдельных консалтинговых практик, тем лучше общее положение ERP в Казахстане.

Сообщение отредактировал ImpCons: 24.04.2008, 14:23:16

  • 0

#894
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

к сожалению менталитет у нас такой
раз бухи говорят что 1с лучше, и что из-за внедрения ни не могут сдать вовремя налоговую отчетность, и тут же начинают показывать грозящими огромными штрафами, то шеф отказывается от ERP и оставляет все по старому
потому что это проще, чем искать нового глав буха
...из личного опыта так сказать...


На моем веку, на двух разных проектах в суровое время внедрения ERP на предприятии ,меняли главбухов именно по причине противостояния последних новшествам современных айти технологий, так сказать :smoke: Более того есть проект, во время внедрения которого, подчистую проектную команду увольняли, которая как раз таки и состояла из "ключевых" да "незаменимых". Дело в заинтересованности руководства во внедрении, а это, как здесь уже говорилось, зависит от профессионализма этого самого руководства.
Да, я знаю еще один проект попроще, где бухи, как раз таки и загасили уже отлаженную продуктивную систему. Казалось бы, где вы были со своими претензиями на протяжении года другого? :fie: Опять таки это случай, доказывающий непрофессионализм руководства такого предприятия.
  • 0

#895
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Казахстанская консалтинговая компания SynConsult приступила к реализации проекта по внедрению в компании «Гелиос» решения Oil & Gas на платформе системы SAP, сообщается в релизе.

В рамках проекта специалистами компании SynConsult планируется внедрение широкого спектра функциональностей системы SAP ERP 6.0 для автоматизации процессов бухгалтерского, налогового и управленческого учета. Кроме того, предусматривается внедрение входящего в SAP ERP отраслевого решения для нефтегазового сектора Is-Oil.

Отраслевое решение позволит повысить эффективность управления нефтепродуктами, включая хранение, транспортировку, распределение и содержит специальное решение для АЗС и минимартов.

Для ускорения инвестиционной окупаемости проекта внедрения планируется организация единого информационного пространства, позволяющего объединить все используемые на предприятии системы до окончания процесса тиражирования по филиалам компании «Гелиос». После внедрения пилотной функциональности SAP ERP, позволяющей учитывать все необходимые бизнес процессы предприятия, планируется развитие системы в области стратегического управления предприятием.

Проект по внедрению ERP-системы для компании «Гелиос» является функционально объемным, что отражается на сроках его реализации. По расчетам специалистов компании SynConsult, данный проект продлится 4 года.
  • 0

#896
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Уважаемый _f_, я вовсе не собираюсь с Вами спорить, наоборт, я даже на Вашей стороне :D
просто я уже довольно давно работаю в одной компании, и видела уже два провалившихся проекта внедрения.
сейчас уже третья попытка, но на данный момент проект веду я лично, и не допущю его провала несмотря ни на какие возражения пользователей :mad:
  • 0

#897
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
a? ku!! lina...
мне остается лишь пожелать Вам успешного внедрения, ну и стального терпения в общении с вечно недовольными юзерами! :mad:

Сорри за мою неосведомленность, но SynConsult- это те, что на КТЖ?
  • 0

#898
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Я с пользователями вопрос достаточно просто решил, каждому кто высказывал недовольство к системе, на ушко нашептывал, "подумай, какое решение примет руководство, если встанет перед выбором забыть про кучу денег вложенных в систему, либо уволить тебя", через некоторое время критическая масса недовольства спала, а дальше старая избитая фраза, "Если насилия не удается избежать, постарайся расслабиться и получать удовольствие"
  • 0

#899
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
можно не на ушко, а открытым текстом - это же не страшная тайна, а суровая правда жизни :hi:
  • 0

#900
Б.О.

Б.О.

    Читатель

  • Гость
  • 35 сообщений

и отсутствие информации о вашей команде в перерыве между Шносом/Бико и сегодняшним проектом, наводят на не совсем позитивные впечатления.


Ну это отсутствие информации по САП-овским проектам.
В перерыве между САП-ом команда успешно занималась внедрением Навижна.
Сделала ряд проектов, кои успешно работают и поддерживаются.
Причем все той же командой.
Так, что позитив есть. Он не может не есть :hi:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.