Перейти к содержимому

Фотография

ERP-системыПланирование ресурсов предприятия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#434499
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

[mod]
Смежные темы на форуме:
Scala
Navision
Compiere

Вакансии в теме не публикуем - для этого есть соответствующий раздел Форума
[/mod]


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 09.10.2013, 08:31:24

  • 0

#801
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Поддержка руководства, доверие и помощь - это самый важный фактор успеха проекта. Что творится в госструктурах к счастью не знаю. Но думаю в коммерческих структурах IT менеждеры дорожат репутацией да и зарплаты немаленькие. Поэтому если кто и занимается этим до сих пор, то -это уже болезнь неизлечимая :)
  • 0

#802
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

в KPMG тоже axapta?

Здесь "Зоопарк" :(
  • 0

#803
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений


в KPMG тоже axapta?

Здесь "Зоопарк" :(

не пойму, куда смотрят сейлзы
вот тут человек сам признался, что в конторе "зоопарк" процветает - пришли бы, рассказали, что это ужасно и надо срочно ставить ERP, которая интегрирует все эти кусочки в единую, консолидированную, масштабируемую, устойчивую мега-систему:type:
  • 0

#804
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Поддержка руководства, доверие и помощь - это самый важный фактор успеха проекта. Что творится в госструктурах к счастью не знаю. Но думаю в коммерческих структурах IT менеждеры дорожат репутацией да и зарплаты немаленькие. Поэтому если кто и занимается этим до сих пор, то -это уже болезнь неизлечимая :-)

hp1730, думаю, я вас не удивлю тем, что даже в коммерческих структурах существует такой парадокс - лоббирование некоторых продуктов/поставщиков некоторыми топами/акционерами.
казалось бы, такие предприятия заинтересованы в том, чтобы выбрать максимально выгодное и эффективное решение для "электрификации" деятельности - ведь на них бюджетные лавандосы с неба не падают:rotate:
но, получается, при "анализе" все равно будут доминировать несколько иные соображения:laugh:
что в таком случае делать IT-менеджеру?
  • 0

#805
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Может быть мой опыт уникален, хотя сомневаюсь, но за долгие годы работы я ни разу не сталкнулся с подобным.
Я в полной мере был свободен в выборе решений. Все основывалось на моей компетенции и IT специалистов компаний в которых пришлось работать, потому что и мне приходилось полагаться на профессионализм своих людей. Что же в других компаниях, все может быть, судя по тем результатам которые достигли их службы IT. С этим я даже не буду спорить. Мне самому непонятно, почему та или иная компания выбрала именно это решение, хотя невооруженным взглядом видно, что оно неэффективное.
Другое дело мне не хотелось бы чтобы CIO не подвергались
огульным обвинениям. Это очень неприятно, морально давит, даже если пытаешься не замечать. Такое ощущение, что весь в дерьме и все вокруг презирают. И работаешь уже без настроения. А в крупных проектах нужен положительный моральный климат, чтобы выдержать ритм и нагрузку проекта.
  • 0

#806
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
"Мне самому непонятно, почему та или иная компания выбрала именно это решение, хотя невооруженным взглядом видно, что оно неэффективное."

- вот эти вопросы меня и интересуют
пачиму? :D

а потом пишут обиженно: "ERP это такая лажа, у нас ничего не работает, мы потратили лим баксов и два лима нервных клеток, и еще пол-лима потратим на поддержку и доработку, помогите, спасите":)
  • 0

#807
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
есть и другие причины - непрофессионализм, ошибка при выборе, отсутствие поддержки со стороны руководства, саботаж персонала и еще куча разного, не связанного с откатами.
  • 0

#808
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
в руководство IT, к сожалению, не всегда назначают профессионалов. В этом я вижу основную причину всех проблем.
  • 0

#809
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
hp1730, признаюсь честно - с вами приятно обсуждать такие темы, так как чувствуется профессионализм, опыт и культура
а что касается этого -
"Другое дело мне не хотелось бы чтобы CIO не подвергались
огульным обвинениям. Это очень неприятно, морально давит, даже если пытаешься не замечать. Такое ощущение, что весь в дерьме и все вокруг презирают. И работаешь уже без настроения." - ну нет у нас еще устоявшейся CIO-среды. само слово-то диковинное:)
CIO у нас говорят ЧИО, и то спасибо
а в мед.учреждениях есть CMO - Chief Medical Officer, - там сокращают как ЧМО:D))

кстати, сейчас можно получить госномер A *** CIO :beer:
  • 0

#810
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
CIO - это для краткости в письме. Только его смысл совсем не соответствует положению вещей в КЗ. Нам больше по смыслу подходит традиционное НачУпр, ДирДеп, УпрДир.
Еще нет у нас среди топов понимания влияния IT на бизнес стратегию, бизнес преимущества. Даже в банках, где наиболее динамично развиваются технологии это понимание пока на примитивном уровне и CIO не влияет на развитие бизнеса еще на этапе разработки стратегии, не говоря уж про производственные компании.
Возможно в этом еще одна причина что ERP проекты не приносят ожидаемых результатов, не развиваются дальше, останавливаясь на традиционном стартовом функционале.
  • 0

#811
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Еще нет у нас среди топов понимания влияния IT на бизнес стратегию, бизнес преимущества. Даже в банках, где наиболее динамично развиваются технологии это понимание пока на примитивном уровне и CIO не влияет на развитие бизнеса еще на этапе разработки стратегии, не говоря уж про производственные компании.

готов подписаться под каждым вашим словом:smoke:
мало кто способен адекватно оценить роль IT в современной компании
понимание обычно ограничивается обслуживающей функцией ИТ-служб
а то, что технологии - это ключевой инструмент и в стратегии, и в тактике, что это сокращение издержек, повышение мобильности, получение конкурентных преимуществ итд - это приходится почему-то каждый раз объяснять заново
  • 0

#812
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Но, чтобы не казалось, что во всех проблемах виноваты все,кроме айтишников. Могу сказать, что очень мало (единицы) креативных, неуемных "генераторов идей" среди айтишников. Сама специальность вроде подразумевает это, но увы. Есть талантливые, есть сильные профессионально спецы, а креативных единицы. Вот еще одна причина того, что реально красивых проектов мало, все превращают в рутину обслуживания. Все вышеперечисленные причины встречаются в разных комбинациях и поэтому получаются разные результаты. :smoke:
Везет той компании, когда таких причин минимум ;)
  • 0

#813
Dessa

Dessa
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Dessa, скажите плиз - если российская компания заходит на наш рынок(на годик), а потом таинствено исчезает и снова восстает из пепла(через пару лет) - на это стоит обращать внимание? ;)

Наверно, это говорит об устойчивости и выживаемости? :D

Сообщение отредактировал Dessa: 18.02.2008, 18:40:43

  • 0

#814
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Но, чтобы не казалось, что во всех проблемах виноваты все,кроме айтишников. Могу сказать, что очень мало (единицы) креативных, неуемных "генераторов идей" среди айтишников. Сама специальность вроде подразумевает это, но увы. Есть талантливые, есть сильные профессионально спецы, а креативных единицы. Вот еще одна причина того, что реально красивых проектов мало, все превращают в рутину обслуживания. Все вышеперечисленные причины встречаются в разных комбинациях и поэтому получаются разные результаты. :D
Везет той компании, когда таких причин минимум ;)


А как вы хотите чтобы внедрялся проект: Креативно и творчески или по стандартам внедрения? И сам же отвечаю: одно не исключает другое, на одном креативе проект не сделаешь, как и не сделаешь его тупо следуя стандартам. Но стандарты при этом первичны!

Я сейчас сам задумался, а существует ли Казахстанский стандарт по внедрению АС. Аналогичный Российскому ГОСТу
  • 0

#815
DINAIT

DINAIT
  • Гость
  • 10 сообщений
На сайте можно найти материалы, советы и полезные ссылки по системе Microsoft Axapta. Можно посмотреть Основные характеристики Microsoft Axapta, Позиционирование и типовой покупатель системы. http://www.rabota-na-rezultat.ru/erp/ .... Как выбрать ERP-систему. Где можно посмотреть аналогично про другие ерп системы?
  • 0

#816
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений



в KPMG тоже axapta?

Здесь "Зоопарк" :)

не пойму, куда смотрят сейлзы
вот тут человек сам признался, что в конторе "зоопарк" процветает - пришли бы, рассказали, что это ужасно и надо срочно ставить ERP, которая интегрирует все эти кусочки в единую, консолидированную, масштабируемую, устойчивую мега-систему:)

Куда бы они не смотрели- компания справится сама :D
  • 0

#817
Захирал

Захирал
  • Гость
  • 37 сообщений

На сайте можно найти материалы, советы и полезные ссылки по системе Microsoft Axapta. Можно посмотреть Основные характеристики Microsoft Axapta, Позиционирование и типовой покупатель системы. http://www.rabota-na-rezultat.ru/erp/ .... Как выбрать ERP-систему. Где можно посмотреть аналогично про другие ерп системы?


Какой то доисторический ресурс... видимо его уже года 3 как не обновляли. такого продукта с таким названием как Axapta уже НЕ существует. а уж и про статистику говорить не буду. может что нить новое порекомендуете? свеженькое?

Сообщение отредактировал Захирал: 25.02.2008, 00:13:35

  • 0

#818
arnold

arnold
  • Гость
  • 7 сообщений
Если верить всему выше сказанному, то на данный момент казахстанскими компаниями ведуться проекты по MSB Dynamics AX всего раз два и обчелся:

1. это казахстанские золотодобытчики компании new dimension.
2. Ернст анд Янг хваленным Коламбусом, если они, конечно, уже взялись за него ?
3. или я что-то упустил :)

Сообщение отредактировал arnold: 26.02.2008, 02:45:26

  • 0

#819
Захирал

Захирал
  • Гость
  • 37 сообщений

Если верить всему выше сказанному, то на данный момент казахстанскими компаниями ведуться проекты по MSB Dynamics AX всего раз два и обчелся:

1. это казахстанские золотодобытчики компании new dimension.
2. Ернст анд Янг хваленным Коламбусом, если они, конечно, уже взялись за него ?
3. или я что-то упустил :(


вы Арнольд много чего упустили:

Басф
Стаховая компания Евразия,
Казцинкмаш
Монами
Ланкастер
АТФ банк
казтранском
нурсат
Нео телеком

это так, навскидку...еще штук пять можно вспомнить...точно...
  • 0

#820
arnold

arnold
  • Гость
  • 7 сообщений
АТФ Банк ? а кто внедряет - nat или опять монст коламбус ? )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.