Перейти к содержимому

Фотография

ERP-системыПланирование ресурсов предприятия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#434499
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

[mod]
Смежные темы на форуме:
Scala
Navision
Compiere

Вакансии в теме не публикуем - для этого есть соответствующий раздел Форума
[/mod]


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 09.10.2013, 08:31:24

  • 0

#781
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений



веселая тема;)
постоянные мелкие стычки сэйлзов/маркетологов/консультантов из разных контор
и полное отсутствие счастливых клиентов:)

Добро пожаловать в диспут. Вы к кому относитесь? Из какой конторы будете?

спасибо, old_boy
я слишком много знаю про "успешные проекты" и дорожу своей жизнью
поэтому предпочту сохранить инкогнито :)

надо бы сюда побольше народу для общения
где же все, к кому пришло счастье с ERP? :D


Ага! Консалтер! После каждого проекта вы меняете внешность? :D
  • 0

#782
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений


где же все, к кому пришло счастье с ERP? :D

Ага! Консалтер! После каждого проекта вы меняете внешность? :D

а PM-ы и сэйлзы после каждого облома вынуждены менять не только внешность, но и пол ;)
  • 0

#783
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений



где же все, к кому пришло счастье с ERP? :D

Ага! Консалтер! После каждого проекта вы меняете внешность? :D

а PM-ы и сэйлзы после каждого облома вынуждены менять не только внешность, но и пол ;)


а кто тогда меняет ориентацию?
  • 0

#784
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Насчет показателя "наличие сертификатов" я бы поспорил.
Но проектный опыт это действительно ценная информация о будущих членах проектной команды. Очень частый случай, когда в компании один-два сильных специалиста чьи резюме продвигаются, а на проекте реально работают стажеры.

да, на самом деле кол-во сертификатов ничего не гарантирует
этот показатель имеет смысл рассматривать только в связке с проектным опытом и уровнем экспертизы
  • 0

#785
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
ориентацию меняет клиент. С гетеросексуала или гомосексуала на ерпсексуала или ерпфоба. :D
  • 0

#786
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений


Выбирать ЕРП системы нужно не только по объективным причинам, такие как отвечают на вопросы - лучше, удобнее, дешевле-дороже, существующая функциональность и т.п
Нужно выбирать команду внедрения системы
К внедрению ЕРП систем нужно подходить с полной ответсвенностью, и серьезностью выбора партнера...

абсолютно точно, Пчелка Майя
но у нас банановая республика:D
и людей, принимающих решение о выборе системы и поставщика все это волнует в последнюю очередь
их мысли заняты другими вещами, более насущными - "блин, откат всего 10 процентов предлагают. маловато, даже Туарег не купишь, надо бы на 20% уломать этих умников..."


не нужно обобщать, к счастью есть нормальные руководители и в Казахстане. И выбор систем проводят объективный без шкурных, интересов. Если Вы сталкивались только с таким контингентом, то Вам просто неповезло.
  • 0

#787
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений


и людей, принимающих решение о выборе системы и поставщика все это волнует в последнюю очередь
их мысли заняты другими вещами, более насущными - "блин, откат всего 10 процентов предлагают. маловато, даже Туарег не купишь, надо бы на 20% уломать этих умников..."

не нужно обобщать, к счастью есть нормальные руководители и в Казахстане. И выбор систем проводят объективный без шкурных, интересов. Если Вы сталкивались только с таким контингентом, то Вам просто неповезло.

к счастью, есть
но их так редко видишь
можно в Красную Книгу заносить и туристам за деньги показывать:D

а продавцам выгодней сталкиваться с другим контингентом:lol:
зачем внедренцу иметь мороку с умными профессионалами, разбирающимися в методологии ведения проектов, управлении рисками, стандартами в области ПО итд когда есть "другой контингент"?
который без проблем подписывает любые акты, допики, референсы и не так уж много за это просит:)
  • 0

#788
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений

по JD проектов всего ничего, Тенгиз кажется на западе, вечный проект на Казцинке куда уже годовой бюджет Киргизии наверное угрохали и никак пока не начинающийся уже полтора года проект на Астане груп, с мегацентром и прочими дочками. тоже на очереди в никуда.

может, расскажете и про Приму с Алиной? как там у них с JDE?
щастье наступило? :D
  • 0

#789
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений

И когда интересуешься выбором ERP, то обращаешь внимание на многии вещи... В т.ч. какие ресурсы стоят в целом за компанией.

Dessa, скажите плиз - если российская компания заходит на наш рынок(на годик), а потом таинствено исчезает и снова восстает из пепла(через пару лет) - на это стоит обращать внимание? :D
  • 0

#790
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
[/quote]
к счастью, есть
но их так редко видишь
можно в Красную Книгу заносить и туристам за деньги показывать:D

а продавцам выгодней сталкиваться с другим контингентом:lol:
зачем внедренцу иметь мороку с умными профессионалами, разбирающимися в методологии ведения проектов, управлении рисками, стандартами в области ПО итд когда есть "другой контингент"?
который без проблем подписывает любые акты, допики, референсы и не так уж много за это просит:)
[/quote]

да бросьте, Вы уж совсем из Казахстана делаете страну воров и бандитов. Я на практике встречался только с профессионалами, а она у меня поверьте немалая. На красную книгу не претендую, но за своих колег неприятно, потому что вот от таких огульных обвинений, которые за спиной шепчут начальству, самому приходится в такой грязи оказываться. Такой как Вы ляпнет где-то за пивом не отвечая за слова, а потом пошли слухи, что IT менеждер такой то компании наварился. Разбираться с этим дерьмом обычно нет ни желания и ни времени, так как посвящаешь себя работе, а не шкурным интересам, но нервы и настроение эти слушки портят. Потому что отдаешь себя работе, а вокруг косо смотрят, веря в такие вот слушки. Так что когда Вы что-то публично объявляете, подумайте об ответственности за свои слова, хотя бы моральную.
  • 0

#791
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений




а продавцам выгодней сталкиваться с другим контингентом:)
зачем внедренцу иметь мороку с умными профессионалами, разбирающимися в методологии ведения проектов, управлении рисками, стандартами в области ПО итд когда есть "другой контингент"?
который без проблем подписывает любые акты, допики, референсы и не так уж много за это просит:D


Эй! Вы за всех внедренцев не говорите-то. Поверьте мне, есть и такие, которые принципиально не работают с откатами.
  • 0

#792
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений




а продавцам выгодней сталкиваться с другим контингентом:D
зачем внедренцу иметь мороку с умными профессионалами, разбирающимися в методологии ведения проектов, управлении рисками, стандартами в области ПО итд когда есть "другой контингент"?
который без проблем подписывает любые акты, допики, референсы и не так уж много за это просит:)

Эй! Вы за всех внедренцев не говорите-то. Поверьте мне, есть и такие, которые принципиально не работают с откатами.

ну зачем так сразу - "Эй!"...
я думал, тут собеседники будут поприятнее

а когда я говорил за всех внедренцев?
  • 0

#793
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
очень сложно быть приятным, когда такую грязь выливают на тебя пусть и в обобщенном виде, согласитесь. Потому что я в числе менеджеров IT, который принимает серьезные решения на серьезный бюджет и от таких разговоров возникают непрятности в отношениях с людьми. Вам просто нужно немного думать о тех кому такие разговоры не только неприятны, но еще создают проблемы. Потому что IT менеджеры не хозяева бизнеса и не первые руководители, а у хозяев, как бы они не доверяли, может возникнуть червь сомнения. А доказывать что ты не верблюд глупо и бессмысленно. Если есть уроды среди ITшников, так это скорее такие же исключения как и в любом другом деле, а не правила.
  • 0

#794
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений

очень сложно быть приятным, когда такую грязь выливают на тебя пусть и в обобщенном виде, согласитесь. Потому что я в числе менеджеров IT, который принимает серьезные решения на серьезный бюджет и от таких разговоров возникают непрятности в отношениях с людьми. Вам просто нужно немного думать о тех кому такие разговоры не только неприятны, но еще создают проблемы. Потому что IT менеджеры не хозяева бизнеса и не первые руководители, а у хозяев, как бы они не доверяли, может возникнуть червь сомнения. А доказывать что ты не верблюд глупо и бессмысленно. Если есть уроды среди ITшников, так это скорее такие же исключения как и в любом другом деле, а не правила.

hp1730, я никогда не позволю себе говорить, что все, поголовно все практикуют отношения, которые я описал
если вы приведете мои слова, где я адресно оскорбил вас или всех без исключения ИТ-менеджеров - готов извиниться. никоим образом не хотел бросать тень на профессионализм и честность некоторых по-настоящему хороших спецов, но таких все же мало на общем фоне
по большому счету, решения в таких вопросах(>300k$) редко принимает человек от IT.

я говорю об основных трендах на рынке, о том, что мешает получать качественные, грамотные проекты, развивать интересные решения
  • 0

#795
yonex

yonex
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений


И когда интересуешься выбором ERP, то обращаешь внимание на многии вещи... В т.ч. какие ресурсы стоят в целом за компанией.

Dessa, скажите плиз - если российская компания заходит на наш рынок(на годик), а потом таинствено исчезает и снова восстает из пепла(через пару лет) - на это стоит обращать внимание? :lol:



Речь случайно не про компанию со слоганом "Только успешные внедрения" ? :D :)
  • 0

#796
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Дело даже не в Вас, а в самой ситуации, которая давно и прочно вошла в правило в КЗ. В 90-е наверное и было много околоайтишных менеждеров, которые "рубили зелень" и они то создали такой штамп, что если ты решаешь вопросы по технике, софту, проектам, то по умолчанию должен быть вором и брать откаты не стесняясь. Да в первую очередь продавцы и толкают некоторых слабовольных. Но стоит раз жестко отбрить и больше никто и никогда не предлагает. Но слушки гнусные все равно крутятся, от них никуда не денешься. Найдутся шептуны вокруг начальства. Когда идут серьезные проекты не до этих склок и политической борьбы. Просто я с этим живу с десяток лет, стараюсь не обращать внимание, но периодически гавно как-то всплывает и резко сбивается настрой в работе.
IT менеждер конечно не принимает окончательное решение, но именно его рекомендации являются решающими в итоге. Я именно это имею в виду. Если CIO конечно компетентен и руководство полностью ему доверяет.
  • 0

#797
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
А о внедрениях ERP систем я тоже не согласен, что нет ни одного нормального внедрения. Есть и будут. И у нас в КЗ.
Хотя конечно все зависит от того, что принимать за результат внедрения.
  • 0

#798
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Хотя конечно все зависит от того, что принимать за результат внедрения.

внедрение считается успешным, если удалось избежать судебных разбирательств:)
  • 0

#799
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений



2 ImpCons
Робертсонов зовут не Imazing,а Amazing. У них есть несколько успешных проектов по внедрению SunSystems 5 в Казахстан в т.ч в Air-Astana.


Сори, насчет Amazing, согласен ошибочка вышла. Насчет SunSystems не написал, т.к. система не является системой ERP-класса, насчет успешных внедрений на SunSystems согласен, их у Робертсонов в Казахстане больше чем по JD :).


по JD проектов всего ничего, Тенгиз кажется на западе, вечный проект на Казцинке куда уже годовой бюджет Киргизии наверное угрохали и никак пока не начинающи
5bb
йся уже полтора года проект на Астане груп, с мегацентром и прочими дочками. тоже на очереди в никуда. Сан систем бухгалтерская приблуда к ЕРП имеет весьма отдаленное отношение, но согласен проектов по ней достаточно. особенно в нефтянке



Пo JD почти все так, но немного уточню:
1. Тенгиз не Робетсоновский проект, как и Казцинк.
2. Забыли Алину - на которой внедрение все таки закончено
3. Так же забыли Эльдорадо - с внедренной 1-ой фазой, - это внедрение на ликеро-водочном заводе.
  • 0

#800
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Дело даже не в Вас, а в самой ситуации, которая давно и прочно вошла в правило в КЗ. В 90-е наверное и было много околоайтишных менеждеров, которые "рубили зелень" и они то создали такой штамп, что если ты решаешь вопросы по технике, софту, проектам, то по умолчанию должен быть вором и брать откаты не стесняясь. Да в первую очередь продавцы и толкают некоторых слабовольных. Но стоит раз жестко отбрить и больше никто и никогда не предлагает. Но слушки гнусные все равно крутятся, от них никуда не денешься. Найдутся шептуны вокруг начальства. Когда идут серьезные проекты не до этих склок и политической борьбы. Просто я с этим живу с десяток лет, стараюсь не обращать внимание, но периодически гавно как-то всплывает и резко сбивается настрой в работе.
IT менеждер конечно не принимает окончательное решение, но именно его рекомендации являются решающими в итоге. Я именно это имею в виду. Если CIO конечно компетентен и руководство полностью ему доверяет.

как "продаются" проекты в госконторы, я думаю, всем понятно - решение спускается сверху
приходит к вам агашка и говорит - вот, проведи объективный сравнительный анализ всех систем в мире и выбери эту ERP и этого поставщика:)
ваши возражения, что этой системе уже 300 лет и она не развивается, что у поставщика нет ни одного проекта или есть 1, который все еще никак не закончат итд - к сожалению, услышаны не будут
сорри, остально попозже напишу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.