Перейти к содержимому

Фотография

ERP-системыПланирование ресурсов предприятия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#434499
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

[mod]
Смежные темы на форуме:
Scala
Navision
Compiere

Вакансии в теме не публикуем - для этого есть соответствующий раздел Форума
[/mod]


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 09.10.2013, 08:31:24

  • 0

#41
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Забыл.
Кстати, кто-нибудь может что-то сказать про 1С на SQL?

Смотря что конкретно хочешь услышать :lol:
  • 0

#42
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

2 Bright Sun. ...Скалу затер до дыр можно сказать. А кто может за деньги взвешенно проконсультировать? а то проект-то большой, прогадать неохота.

А что значит "затер до дыр" ?:lol:
Можно обратиться в скальский офис, можно в офис "R&B", можно в Галактику или SAP.

2 Bright Sun + OmonRa. Я понимаю, что печатные формы будут разные. (В азербайджане, например, фактуры - бланки строгой отчетности пре-пронумерованные). Я имел в виду различия в стандартах учета (не помню насчет грузии или кыргызстана, но в азербайджане ГААПа нету).
Спасибо.

Обычно ERP берут представительства крупных компаний в этих странах, т.к. им нужно консолидированно отчитываться перед центральным офисом где-нить в Амстердаме или Лондоне. Для этого дела ERP весьма неплох.
  • 0

#43
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
А вообще пользует ли кто сейчас в Ате "iSCALA 2.1"???
Очень интересны отзывы!
  • 0

#44
Gri

Gri
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Вот мне это и интересно знать...покуда  во время моей работы с БИПСами, (которые кстати и являются главными продвигающими Мелкософт Навизиона Аттэйна и Аксапты)они выставили нам довольно нехилый счет в 120000 уевшихся енотов...и это было тока начало...
Эта цена была тока за лицензию,без поддержки специалистов, доведения до ума и подгона под нашу структуру компании, консалтинга, оборудования, подготовку специалиста внедренца и многого другого...и с таким минимальным набором модулей и функций, при котором она вообще имела смысл приобретатся и могла себя со временем хоть как то окупить....Вобщем тогда мы отказались от  покупки о чем сейчас я нисколько не жалею...хотя тут надо  четко  разграничивать требования к системе будь то ЕРП или СРМ..и  компании с оборотом менее 1000000 уевшихся енотов в год даже не стоит  пробовать подобные штуки...


  • 0

#45
Gri

Gri
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Вот мне это и интересно знать...покуда  во время моей работы с БИПСами, (которые кстати и являются главными продвигающими Мелкософт Навизиона Аттэйна и Аксапты)они выставили нам довольно нехилый счет в 120000 уевшихся енотов...и это было тока начало...
Эта цена была тока за лицензию,без поддержки специалистов, доведения до ума и подгона под нашу структуру компании, консалтинга, оборудования, подготовку специалиста внедренца и многого другого...и с таким минимальным набором модулей и функций, при котором она вообще имела смысл приобретатся и могла себя со временем хоть как то окупить....Вобщем тогда мы отказались от  покупки о чем сейчас я нисколько не жалею...хотя тут надо  четко  разграничивать требования к системе будь то ЕРП или СРМ..и  компании с оборотом менее 1000000 уевшихся енотов в год даже не стоит  пробовать подобные штуки...

Интересно знать что за загадочная такая компания в которой Вы работали, мы так и не смогли вспомнить  кому  предоставлялось предложение на такую сумму?
  • 0

#46
Gri

Gri
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


они выставили нам довольно нехилый счет в 120000 уевшихся енотов...и это было тока начало...
Эта цена была тока за лицензию
так вот  мы  хотели приобрести именно Аttain... и  цифра эта абсолютно реальная.. если учитывать что каждая лицензия то бишь рабочее место стоили порядка 500 уе... :eek: ...и это  была только предварительная цифра....

С твоих слов выходит, что Ваша компания хотела купить лицензию на 120000/500 = 240 рабочих мест. Если так, то это уже совсем другой уровень, здесь Axapta уже рулит.
А сервак вылетит возможно еще дороже, чем сама система.

:lol:  :lol:  :lol: Ну ты шутник....ты хоть представляешь что такое модульная система? Это ну никак не сумма лицензий рабочих мест.. просто  ты  образно преобретаешь модуль , (допустим финансовой аналитики или еще какунить лабуду)и в его стоимость входит предположим 4  лицензии, и все - амба, захочешь ешо одного юзера засадить работать плиз раскошелся на н-ную сумму...
а вообще у них какаято слишком сложная и замудренная система расчета стоимости, я ее до конца так и не понял..даже смешно было как в анекдоте про официанта: типа "Вот ваш счет- А как это получилось-ну значит не получилось"..
Ну а если действительно интересно, то можешь позвонить  сам в к ним в офис и поинтересоватьси...
Очень приятные и умные люди кстати, мне очень понравились... Спроси Даурена Тасмагамбетова (sales manager), или если уж сильно ты крут, то Дулата Акишева (President). Он кстати снобизмом не срадает и готов конструктивно разговаривать с кем угодно..По моему он кстати мехмат  заканчивал штоль??? непомню...
Но по сути  я бы на твоем месте попробовал поговорить с  ребятами из Логикома, они в прошлом году свою собсную систему  разработали, и вот уже год как обкатывают...
Поддержите отечественного производителя!!! ;)
А если без шуток то обойдется она вам раз в 10 дешевле я думаю чем любая из  западных ЕРП-шек... и гороздо более подходящая под наше законодательсво и рынок...


Самописные программы  напоминают чемодан без ручки - и нести тяжело и выбросить  жалко, постоянно будет дописываться в результате всё равно ничего нормального не получиться - имеет  смысл использовать такие системы если предприятие небольшое, бизнес процессы несложные.
  • 0

#47
AllO

AllO
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Косательно аналитической инвы на эту тему

Своими силами или нет
Отечественный или зарубежный могу посоветовать сайты

www.intalev.ru
http://www.russianen...esolutions.com/

и еще просто щас не могу найти
  • 0

#48
Accord

Accord
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
у меня вопрос :
что лучше поставить на супер маркет с 16 POS терминалами, с собстенным производством (кулинарка,бакалея,кондитерская)

варианты:

решение на базе 1С
Кристалл Сет + Papyrus
Соломон 4
Навижн + RBO

возможно кто порекомендует что другое...

что лучше в соотношении цена,доступность в КЗ, сопровождение/консалтинг!
  • 0

#49
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Для более точного и полного ответа на сей вопрос неплохо бы было еще знать, что хочет получить руководство этого супермаркета от планируемой автоматизации и сколько оно(руководство) готово отдать денег на это.
  • 0

#50
Accord

Accord
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений

Для более точного и полного ответа на сей вопрос неплохо бы было еще знать, что хочет получить руководство этого супермаркета от планируемой автоматизации и сколько оно(руководство) готово отдать денег на это.


руководство хочет получить быструю и главное надежную систему.
хм...бюджет в 200000 президентов
  • 0

#51
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Это понятно, что нужно быстро и надежно. А более подробно можно, т.е. какие процессы нужно автоматизировать(логистика, производство, зарплата, мож еще чего)?
  • 0

#52
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
а кто-нить про Галактику может чего сказать, плохого или хорошего?
  • 0

#53
Accord

Accord
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений

Это понятно, что нужно быстро и надежно. А более подробно можно, т.е. какие процессы нужно автоматизировать(логистика, производство, зарплата, мож еще чего)?


финансовая бух, ОС, кадры з/п, закупки, производство, продажи, упр.складом, в будущем возможно CRM и бюджетирование
  • 0

#54
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Это понятно, что нужно быстро и надежно. А более подробно можно, т.е. какие процессы нужно автоматизировать(логистика, производство, зарплата, мож еще чего)?


финансовая бух, ОС, кадры з/п, закупки, производство, продажи, упр.складом, в будущем возможно CRM и бюджетирование

Ну круто.
1С точно можно сразу отмести. Причины думаю понятны.
Насчет остальных, которые ты перечислил выше, точно не скажу, потянут ли они такое.
Рискну порекомендовать SCALA. У них тут и офис основательный, в отличие от других, и сам софт более менее надежный и внедрение они делают достаточно грамотно. Рекомендую еще и потому, что сам я сопровождаю в своей конторе SCALA и есть некоторый опыт(почти 6 лет).
  • 0

#55
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

а кто-нить про Галактику может чего сказать, плохого или хорошего?

Галактика не так сильно распространена в нашем регионе, потому отзывов наверна почти не будет :mad:
  • 0

#56
Accord

Accord
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений

Это понятно, что нужно быстро и надежно. А более подробно можно, т.е. какие процессы нужно автоматизировать(логистика, производство, зарплата, мож еще чего)?


финансовая бух, ОС, кадры з/п, закупки, производство, продажи, упр.складом, в будущем возможно CRM и бюджетирование

Ну круто.
1С точно можно сразу отмести. Причины думаю понятны.
Насчет остальных, которые ты перечислил выше, точно не скажу, потянут ли они такое.
Рискну порекомендовать SCALA. У них тут и офис основательный, в отличие от других, и сам софт более менее надежный и внедрение они делают достаточно грамотно. Рекомендую еще и потому, что сам я сопровождаю в своей конторе SCALA и есть некоторый опыт(почти 6 лет).


хм...а есть ли у SCALA фронт офис для POS терминалов?
  • 0

#57
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Нет, SCALA ведь это бэкофис в основе. К POSам скорее всего нужно будет что-то дополнительное "прикручивать". Кстати сказать, можно прикрутить туже 1С, она неплохо(хоть и примитивно) стыкуется со SCALA.
  • 0

#58
Bers

Bers
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Вот мне это и интересно знать...покуда  во время моей работы с БИПСами, (которые кстати и являются главными продвигающими Мелкософт Навизиона Аттэйна и Аксапты)они выставили нам довольно нехилый счет в 120000 уевшихся енотов...и это было тока начало...
Эта цена была тока за лицензию,без поддержки специалистов, доведения до ума и подгона под нашу структуру компании, консалтинга, оборудования, подготовку специалиста внедренца и многого другого...и с таким минимальным набором модулей и функций, при котором она вообще имела смысл приобретатся и могла себя со временем хоть как то окупить....Вобщем тогда мы отказались от  покупки о чем сейчас я нисколько не жалею...хотя тут надо  четко  разграничивать требования к системе будь то ЕРП или СРМ..и  компании с оборотом менее 1000000 уевшихся енотов в год даже не стоит  пробовать подобные штуки...


Это БИПСы уже объелись и поэтому выставляют такие счета!!!! На самом деле у Бипсов по Навизиону уже давно есть конкуренты в Алмате, умные и скромные ребята. Внедрили уже несколько проектов, да и сейчас не особо афишируются так как загружены работой по уши, спрос на них большой :) А вообще сам MBS Navision очень неплохая система и идеально подходит тем кому 1С уже жмет и не дает расти...
  • 0

#59
Pak

Pak
  • Гость
  • 8 сообщений

а кто-нить про Галактику может чего сказать, плохого или хорошего?


www.galaktika.kz
Компаний, использующих Галактику, в Казахстане действительно немного.
Думаю, что вряд ли уступит SUN, SCALA, Attain и т.п. по функционалу.
  • 0

#60
DeMax

DeMax
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый вечер, господа.

Практически случайно заглянул на огонек и шум дискуссии и вот...

Ну, во-первых, большое спасибо доброму человеку Bers-у за умных и скромных... :dandy:) Конечно, есть шанс, что это и не про нас, но... мы единственные официально зарегестрированные партнеры MBS, ну кроме, конечно, БИПСов. Ну, и работаем точно, не поднимая головы... :D

Вот, ну чтобы не лезть совсем в оффтопик, по теме: Вообще-то, считаю, что выбор системы это важный момент, но не критичный. Ведь в принципе системы одного уровня практически одинаковы по функциональности, есть только некоторые технологические ньюансы, вроде внутреннего языка, совместимости с различными БД, ну и т.п. Которые обходятся или используются в зависимости от задачи в любой из систем. Я все же полагаю, гораздо важнее постановка задачи, четкая интеграция в соответствии с бизнес процессами и даже, возможно, подгонка последних... Ну, и конечно, поддержка. Мы, к слову говоря, не чураемся и 1с-ов, и на них строим вполне реальные системы.

Ну в общем, чего собственно я влез, по поводу ERP, MRP, CRM и т.п. могу ответить так сказать из первых рук. От ответов и комментариев по поводу систем воздержусь, это будет, скорее всего, откровенная реклама. А я и так рискую плюсец схлопотать. :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.