Перейти к содержимому

Фотография

ERP-системыПланирование ресурсов предприятия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#434499
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

[mod]
Смежные темы на форуме:
Scala
Navision
Compiere

Вакансии в теме не публикуем - для этого есть соответствующий раздел Форума
[/mod]


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 09.10.2013, 08:31:24

  • 0

#2
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
работал, работаю и буду работать еще долго. если не сдохну.

создать для чего? для красоты, избыточной функциональности и продажи или для реальной функциональности и использования - 2 большие разницы.

убежден, что создать что-либо толковое в местной среде и реалиях практически невозможно. лучше брать загранишное, проверенное, обкатанное.

реальные системы класса ERP с должной стандарту функциональностью у нас (в кз) используют единицы. CRM-системы в достойной функциональности - десятки.

прошу за сиё моё имхо больно не пинать.
  • 0

#3
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений
но  тут  о конкуренции речь и не идет..просто  в  современных экономических условиях ну никак не сможет казахстанская компания позволить себе купить  стандартную ERPку (по западным стандартам!!) с минимумом необходимых функций...то бишь в среднем только за одну лишь лицензию  заплатив не меньше 25000 зеленых президентов...и это не учитывая консалтинг, обучение персонала , доработку и подгонку под себя,покупку оборудования  и т.д.... :D
так вот для этого и необходимо начинать искать какую либо альтернативу либо местную либо российскую..
  • 0

#4
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
боюсь, не то место бб.цт.кз, чтобы копья ломать об эту тему. имхо, заклюют неконструктивно + каждый кулик за своё болото горой встанет. конструктив и иже с ним об субже ищите тут: http://www.cfin.ru/forum.shtml много умных дядек весьма мудрено ведут рассужденья. люблю я этот форум.
  • 0

#5
Niro

Niro
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Нужна инфа по ERP системе для среднего предприятия. Знаком только с Microsoft Navision. Может обсудим другие такого же класса с преймуществами и недостатками? Скока по цене выходит? Заранее спасибо!
  • 0

#6
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Нужна инфа по ERP системе для среднего предприятия. Знаком только с Microsoft Navision. Может обсудим другие такого же класса с преймуществами и недостатками? Скока по цене выходит? Заранее спасибо!

Ты могеш на моё мало написать, что тебе надо чего ты хочеш достигнуть, ERP это комплекс.
  • 0

#7
Niro

Niro
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Спасибо!
В принципе я не надеялся, что есть люди, которые знают сразу несколько, даже парочку систем на довольно серьезном уровне, но уверен, что в городе уже много спецов по каким-то конкретным системам, так как инсталяций за последние годы было немало. Нашли ли Вы в своей системе то, чего ждали при внедрении. Если кто знает о Navision, какие у Вас отзывы? Готов тоже поделится инфой по мере возможности.
  • 0

#8
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Нужна инфа по ERP системе для среднего предприятия. Знаком только с Microsoft Navision. Может обсудим другие такого же класса с преймуществами и недостатками? Скока по цене выходит? Заранее спасибо!

4 года занимался внедрением SCALA. Сейчас сам сопровождаю ее(около двух лет) на одной из крупных компаний.
Много преймуществ и много недостатков. Если есть желание, можно обсудить более подробно.
Цена зависит от требований, количества конечных пользователей, комплектации и т.д.
  • 0

#9
Niro

Niro
  • Частый гость
  • 79 сообщений

4 года занимался внедрением SCALA. Сейчас сам сопровождаю ее(около двух лет) на одной из крупных компаний.
Много преймуществ и много недостатков. Если есть желание, можно обсудить более подробно.
Цена зависит от требований, количества конечных пользователей, комплектации и т.д.


Пока не буду вдаваться в подробности.
Слышал, SCALA тоже Гейтсовская (как Navision, Axapta например). По этому поводу есть следующее опасение: Microsoft сейчас скупил и еще скупает много различных систем, в основном для среднего рынка. Развивать в дальнейшем он будет определенно не все, а остальные просто "отпустит" на верную смерть. Не хотелось бы выбрать ту, которая может умереть через пару лет...
  • 0

#10
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений


4 года занимался внедрением SCALA. Сейчас сам сопровождаю ее(около двух лет) на одной из крупных компаний.
Много преймуществ и много недостатков. Если есть желание, можно обсудить более подробно.
Цена зависит от требований, количества конечных пользователей, комплектации и т.д.

Пока не буду вдаваться в подробности.
Слышал, SCALA тоже Гейтсовская (как Navision, Axapta например). По этому поводу есть следующее опасение: Microsoft сейчас скупил и еще скупает много различных систем, в основном для среднего рынка. Развивать в дальнейшем он будет определенно не все, а остальные просто "отпустит" на верную смерть. Не хотелось бы выбрать ту, которая может умереть через пару лет...

Для того что бы все это не умерло Били создал такие программы:
1. PIP
2. MCP
3. MGCP
4. Microsoft Empower
еще есть куча всяких программ.
Хотя я очень сильно сомневаюсь что все это будет долго жить, не отвечает оно всем требованям для АСУП и АСУА.
  • 0

#11
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений


4 года занимался внедрением SCALA. Сейчас сам сопровождаю ее(около двух лет) на одной из крупных компаний.
Много преймуществ и много недостатков. Если есть желание, можно обсудить более подробно.
Цена зависит от требований, количества конечных пользователей, комплектации и т.д.

Пока не буду вдаваться в подробности.
Слышал, SCALA тоже Гейтсовская (как Navision, Axapta например). По этому поводу есть следующее опасение: Microsoft сейчас скупил и еще скупает много различных систем, в основном для среднего рынка. Развивать в дальнейшем он будет определенно не все, а остальные просто "отпустит" на верную смерть. Не хотелось бы выбрать ту, которая может умереть через пару лет...

SCALA имеет разные сертификаты по совместимости с мелкомягким софтом, и является совершенно самостоятельной компанией(не Гейтсовской однозначно) с головным офисом в Голландии и девелоперами в Москве. В мире, SCALA известна в основном в Европе. Клиентов много разных. Ей уже 25 лет почти  :smoke:
  • 0

#12
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

Нужна инфа по ERP системе для среднего предприятия. Знаком только с Microsoft Navision. Может обсудим другие такого же класса с преймуществами и недостатками? Скока по цене выходит? Заранее спасибо!

4 года занимался внедрением SCALA. Сейчас сам сопровождаю ее(около двух лет) на одной из крупных компаний.
Много преймуществ и много недостатков. Если есть желание, можно обсудить более подробно.
Цена зависит от требований, количества конечных пользователей, комплектации и т.д.

И все таки если вы  занимались внедрением и поддержкой данной системы  не могли бы уточнить скалько же  она будет стоить, при минимальном  количестве модулей, без учета консалтинга, доработки и тд....????
  • 0

#13
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Нужна инфа по ERP системе для среднего предприятия. Знаком только с Microsoft Navision. Может обсудим другие такого же класса с преймуществами и недостатками? Скока по цене выходит? Заранее спасибо!

4 года занимался внедрением SCALA. Сейчас сам сопровождаю ее(около двух лет) на одной из крупных компаний.
Много преймуществ и много недостатков. Если есть желание, можно обсудить более подробно.
Цена зависит от требований, количества конечных пользователей, комплектации и т.д.

И все таки если вы  занимались внедрением и поддержкой данной системы  не могли бы уточнить скалько же  она будет стоить, при минимальном  количестве модулей, без учета консалтинга, доработки и тд....????

Могу сказать только одно. Цены на такой софт находятся в пределах от десятков до сотен косарей. И при минимальной поставке модулей, т.е. только Главная Книга на 4-х пользователей + ежегодное техническое сопровождение, может выкатиться в сумму порядка нескольких десятков косых.
  • 0

#14
Niro

Niro
  • Частый гость
  • 79 сообщений


4 года занимался внедрением SCALA. Сейчас сам сопровождаю ее(около двух лет) на одной из крупных компаний.
Много преймуществ и много недостатков. Если есть желание, можно обсудить более подробно.
Цена зависит от требований, количества конечных пользователей, комплектации и т.д.

И все таки если вы  занимались внедрением и поддержкой данной системы  не могли бы уточнить скалько же  она будет стоить, при минимальном  количестве модулей, без учета консалтинга, доработки и тд....????


Я вообще не понимаю, когда берут минимальное количество модулей довольно серьезного и дорогого програмного продукта. Это говороит лишь о том, что компания, которая приобретает этот продукт не выросла еще из 1С и такого рода систем. И переходить на что-то серьезное ей просто нет смысла. Разве что, если есть серьезное намерение все остальное докупить в ближайшее время.
А что входит в это минимальное количество?
  • 0

#15
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений
Вот мне это и интересно знать...покуда  во время моей работы с БИПСами, (которые кстати и являются главными продвигающими Мелкософт Навизиона Аттэйна и Аксапты)они выставили нам довольно нехилый счет в 120000 уевшихся енотов...и это было тока начало...
Эта цена была тока за лицензию,без поддержки специалистов, доведения до ума и подгона под нашу структуру компании, консалтинга, оборудования, подготовку специалиста внедренца и многого другого...и с таким минимальным набором модулей и функций, при котором она вообще имела смысл приобретатся и могла себя со временем хоть как то окупить....Вобщем тогда мы отказались от  покупки о чем сейчас я нисколько не жалею...хотя тут надо  четко  разграничивать требования к системе будь то ЕРП или СРМ..и  компании с оборотом менее 1000000 уевшихся енотов в год даже не стоит  пробовать подобные штуки...
  • 0

#16
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений
А вообще советую подерживать отечественного производителя...тем паче что подобные сисемы есть и у нас ,и  во вполне съедобном виде...
  • 0

#17
Niro

Niro
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Могу сказать только одно. Цены на такой софт находятся в пределах от десятков до сотен косарей. И при минимальной поставке модулей, т.е. только Главная Книга на 4-х пользователей + ежегодное техническое сопровождение, может выкатиться в сумму порядка нескольких десятков косых.


В таком случае я подозреваю, что Navision в этом плане подешевле чуть, к тому же сейчас еще летние скидки покатили.
Что включает в себя  ежегодное техническое сопровождение? если что-то крякнется, то поможете или в стандартных ситуациях тоже какие-то услуги есть?
  • 0

#18
Niro

Niro
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Вот мне это и интересно знать...покуда  во время моей работы с БИПСами, (которые кстати и являются главными продвигающими Мелкософт Навизиона Аттэйна и Аксапты)они выставили нам довольно нехилый счет в 120000 уевшихся енотов...и это было тока начало...
Эта цена была тока за лицензию,без поддержки специалистов, доведения до ума и подгона под нашу структуру компании, консалтинга, оборудования, подготовку специалиста внедренца и многого другого...и с таким минимальным набором модулей и функций, при котором она вообще имела смысл приобретатся и могла себя со временем хоть как то окупить....Вобщем тогда мы отказались от  покупки о чем сейчас я нисколько не жалею...хотя тут надо  четко  разграничивать требования к системе будь то ЕРП или СРМ..и  компании с оборотом менее 1000000 уевшихся енотов в год даже не стоит  пробовать подобные штуки...


120000 енотов - это за Navision или за Axapta? Так как эти продукты расчитаны на разные категории покупателей. Axapta значительно навороченнее и дороже. Обе системы включают CRM (разумеется, если купить соответствующий модуль). А на счет оборотов, то к примеру Navision расчитан на компании с годовым оборотом от 5-500 млн $, так в проспекте написано (но это европейские стандарты).
Для Navision, насколько я знаю, (120000) таких цен нет. Дешевле значительно.
  • 0

#19
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Вот мне это и интересно знать...покуда  во время моей работы с БИПСами, (которые кстати и являются главными продвигающими Мелкософт Навизиона Аттэйна и Аксапты)они выставили нам довольно нехилый счет в 120000 уевшихся енотов...и это было тока начало...
Эта цена была тока за лицензию,без поддержки специалистов, доведения до ума и подгона под нашу структуру компании, консалтинга, оборудования, подготовку специалиста внедренца и многого другого...и с таким минимальным набором модулей и функций, при котором она вообще имела смысл приобретатся и могла себя со временем хоть как то окупить....Вобщем тогда мы отказались от  покупки о чем сейчас я нисколько не жалею...хотя тут надо  четко  разграничивать требования к системе будь то ЕРП или СРМ..и  компании с оборотом менее 1000000 уевшихся енотов в год даже не стоит  пробовать подобные штуки...

Если бы ты расписал, что за система что может и т.п. то можно уже было говорить стойт она того или нет.
А продавать такую штуку без внедрения и поддержки вообще полная глупость.
У меня вопрос а ты знаеш для чего вообще нужен ERP и CRM.
  • 0

#20
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

Вот мне это и интересно знать...покуда  во время моей работы с БИПСами, (которые кстати и являются главными продвигающими Мелкософт Навизиона Аттэйна и Аксапты)они выставили нам довольно нехилый счет в 120000 уевшихся енотов...и это было тока начало...
Эта цена была тока за лицензию,без поддержки специалистов, доведения до ума и подгона под нашу структуру компании, консалтинга, оборудования, подготовку специалиста внедренца и многого другого...и с таким минимальным набором модулей и функций, при котором она вообще имела смысл приобретатся и могла себя со временем хоть как то окупить....Вобщем тогда мы отказались от  покупки о чем сейчас я нисколько не жалею...хотя тут надо  четко  разграничивать требования к системе будь то ЕРП или СРМ..и  компании с оборотом менее 1000000 уевшихся енотов в год даже не стоит  пробовать подобные штуки...

120000 енотов - это за Navision или за Axapta? Так как эти продукты расчитаны на разные категории покупателей. Axapta значительно навороченнее и дороже. Обе системы включают CRM (разумеется, если купить соответствующий модуль). А на счет оборотов, то к примеру Navision расчитан на компании с годовым оборотом от 5-500 млн $, так в проспекте написано (но это европейские стандарты).
Для Navision, насколько я знаю, (120000) таких цен нет. Дешевле значительно.

Насколько я понимаю это две ERP системы с немного разной структурой и орентированные для разных сегментов рынка, то есть ERP-система Microsoft Navision Axapta для средних и крупных предприятий, управленческая система Microsoft Navision Аttain - для небольших и средних компаний..  
так вот  мы  хотели приобрести именно Аttain... и  цифра эта абсолютно реальная.. если учитывать что каждая лицензия то бишь рабочее место стоили порядка 500 уе... :smoke: ...и это  была только предварительная цифра....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.