Перейти к содержимому

Фотография

ERP-системыПланирование ресурсов предприятия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#434499
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

[mod]
Смежные темы на форуме:
Scala
Navision
Compiere

Вакансии в теме не публикуем - для этого есть соответствующий раздел Форума
[/mod]


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 09.10.2013, 08:31:24

  • 0

#341
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Скала  умирает... все Скалисты  уже в майкрософте работают давно или  в ЮСКО :-))

Скала действительно умирает. Отчасти потому, что нет той агрессивной профи-команды, которая была в 1997-2000 годы. И сейчас продвигать ее толком некому.

Некоторые скалисты еще и в качестве саперов успели побывать) Да, Скала вымирает и процесс этот длится вот уж на протяжении нескольких лет пребывания там г-на ЕД в качестве топ- менеджера. В прошлом, если не ошибаюсь, году Скала утратила свою хваленую индивидуальность, слившись с Эпикором. На рынке ПО соседней РФ у Эпикора на момент слияния от общего пирога ERP рынка были самые малые крохи. Чем сейчас дышит Scala KZ даже не интересно. Вероятно на поддержке и оправдывают свое существование в регионе.

Добавлю, что Эпикор предлагая нам инфор+ЭРУ даже не упоминал о казахстанской Скале

Вот именно это и хочется сделать. Каковы господа ваши оценки рынка софта для предприятий.КЗ -2006?

А что тут анализировать то? На рынке ERP все четко, относительно статично и предсказуемо (не только на рынке КЗ, но и *не побоюсь* РФ).
Tier уно системы были есть и будут- mySAP ERP, Axapta, Oracle со своим бизнес приложньицем.
На уровень ниже SAP для малых и средних предприятий *надеюсь, в КЗ продукт найдет своего благодарного клиента*. Тут же Microsoft Business Solution. Популярность ,которую снискала ERP-шка от Гейтса, говорит о том лишь, что конкурента среди систем tier 2 MBS- у, пожалуй, и нет и не будет. По соседству где- то там и Эпикурейская Скала автоматизирует управленческие решения)

По-моему все-таки Оракл скупивший все что только можно имеет больше шансов оптимизировать зоопарк приложений, чем Мелкомягкий с зоопарком, где неудачно подобраны животные


Ну и первый уровень-1C-овский, "коробочный" то бишь.
Такая вот иерархия была актуальна на сегодня, думаю, и в последующем мало, что изменится.

SAP, Oracle (J.D. Edwards), Axapta..... наиболее популярные а значит наиболее пользующиеся спросом а значит наиболее подходящие под наш рынок ибо развиваются соответственно оному. :rotate:

Все опять же от масштаба предприятия, оборотов и т.п:D

Кстати по Оракл, насколько я знаю кроме поглощенного пиплсофт с их жд едвардс у них вроде еще что то есть...???


Да, я тоже читала где- то, что в борьбе с вальдорфовским SAP дядя Ларри Эллисон в начале этого года выкупил акции американской девелоперской компании. Но ,увы, не вспомню наименования...

И не одной, Пиплсофт к примеру, и к инфору подбирается
  • 0

#342
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

По-моему все-таки Оракл скупивший все что только можно имеет больше шансов оптимизировать зоопарк приложений, чем Мелкомягкий с зоопарком, где неудачно подобраны животные


Ну, это уж, я прямо даже не знаю, как и комментировать.

Сами посудите, ораклоид Ларри нещадно скупает все, забывая о простых смертных конечных пользователях. Вот история основанная на фактах из жизни. Компания одного знакомого закупает грандиозное (ну, относительно грандиозное) количество лицензий JD Edwards. Железки, консалтинг- все просчитывалось в бюджете, как вдруг история с выкупом акций Эдвардсов PeopleSoft'ом, который на тот момент отчаянно воевал с Oracle... А затем ,долго сопротивляясь, и PeopleSoft сам перешел во владения Эллисона) ОК, немалый софт, немалые страсти. Но вот в чем вопрос... как быть тем, кто уже купил лицензии JD? В консалтинге было отказано "по техническим причинам". Решили обойтись внутренним консалтингом ,для чего пришлось в корне перекроить сознание железячникам и превратить их финансистов, логистов (в лучшем случае, *внимание* в админов системы). Как у них сейчас обстоят дела с "автоматизацией", я даже боюсь предположить...

А вот с Мелкомягкими я таких историй не припоминаю...
  • 0

#343
DarKich

DarKich
  • Свой человек
  • 604 сообщений



По-моему все-таки Оракл скупивший все что только можно имеет больше шансов оптимизировать зоопарк приложений, чем Мелкомягкий с зоопарком, где неудачно подобраны животные


Ну, это уж, я прямо даже не знаю, как и комментировать.

Сами посудите, ораклоид Ларри нещадно скупает все, забывая о простых смертных конечных пользователях. Вот история основанная на фактах из жизни. Компания одного знакомого закупает грандиозное (ну, относительно грандиозное) количество лицензий JD Edwards. Железки, консалтинг- все просчитывалось в бюджете, как вдруг история с выкупом акций Эдвардсов PeopleSoft'ом, который на тот момент отчаянно воевал с Oracle... А затем ,долго сопротивляясь, и PeopleSoft сам перешел во владения Эллисона) ОК, немалый софт, немалые страсти. Но вот в чем вопрос... как быть тем, кто уже купил лицензии JD? В консалтинге было отказано "по техническим причинам". Решили обойтись внутренним консалтингом ,для чего пришлось в корне перекроить сознание железячникам и превратить их финансистов, логистов (в лучшем случае, *внимание* в админов системы). Как у них сейчас обстоят дела с "автоматизацией", я даже боюсь предположить...

А вот с Мелкомягкими я таких историй не припоминаю...


Купив жд едвардс они же не поувольняли всех консультантов, просто определили их в отедльный департамент по жд едвардс но в оракле. Консультантов также полно.... те же РБ, АБС, и еще кто то ....
  • 0

#344
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений



По-моему все-таки Оракл скупивший все что только можно имеет больше шансов оптимизировать зоопарк приложений, чем Мелкомягкий с зоопарком, где неудачно подобраны животные


skipped for space

А вот с Мелкомягкими я таких историй не припоминаю...


Простите, уважаемый(ая) но как быть с Соломоном 4 установленном на РджР Набиско в Шымкенте? Как быть с отказом от поддержки пользователей Аттэйна(в Казахстане не видел)? В чем принципиальное отличие мелкомягких от Эллисона по вопросам купленных (и неплохо рабаотающих) ПП? А уж о затратах на переподготовку с Соломона на Аттэйн я вообще умалчиваю!
  • 0

#345
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

Простите, уважаемый(ая) но как быть с Соломоном 4 установленном на РджР Набиско в Шымкенте? Как быть с отказом от поддержки пользователей Аттэйна(в Казахстане не видел)? В чем принципиальное отличие мелкомягких от Эллисона по вопросам купленных (и неплохо рабаотающих) ПП? А уж о затратах на переподготовку с Соломона на Аттэйн я вообще умалчиваю!


Кхм... А могу ли я попросить Вас более подробно рассказать о "переподготовке", которую Вы упомянули *имена, наименования можно упустить*? Просто я очень мало наслышана о Solomon, для меня это всегда был софтом от Мелкомягких. И то, что с одного MSсофта переход на Навижн (исключительно Майкрософтовского происхождения) был проблематичен, для меня действительно новость...
  • 0

#346
DarKich

DarKich
  • Свой человек
  • 604 сообщений

И то, что с одного MSсофта переход на Навижн (исключительно Майкрософтовского происхождения) был проблематичен, для меня действительно новость...


Ну во первых Навижн не есть рожденный Мелкософтом продукт, а купленный у какой то израильской компании, аналогично Бизнес Уан у САП, и по сути ЖД едвардс для Оракл... но это несколько иная история.

А во вторых, переход с одного MSсофта очень даже может быть проблематичным если например Различная архитектура, цели этих двух родных софтов, функциональности.... ну а о настройке вновь внедренной системы мона и не говорить, легче на мой взгляд внедрять сначала а не переходить.
  • 0

#347
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


И то, что с одного MSсофта переход на Навижн (исключительно Майкрософтовского происхождения) был проблематичен, для меня действительно новость...


Ну во первых Навижн не есть рожденный Мелкософтом продукт, а купленный у какой то израильской компании, аналогично Бизнес Уан у САП, и по сути ЖД едвардс для Оракл... но это несколько иная история.

А во вторых, переход с одного MSсофта очень даже может быть проблематичным если например Различная архитектура, цели этих двух родных софтов, функциональности.... ну а о настройке вновь внедренной системы мона и не говорить, легче на мой взгляд внедрять сначала а не переходить.


Если уж совсем об истории(чего я такой старый и занудный :( ), то МБС сформировалось в результате приобретения МС Аксапты(израильской компании до этого поглотившей Аттэйн) датской компании Навижен и присоединения подразделения по Соломону(чисто американское решение). Софтины все категорически разные от МРП2\Аттэйн, больше похожего на Оракловых собратьев Учетного Соломона до полноценного ЕРП -Навижен, тем не менее основной продвигаемый продукт -ядро Аксапты с функциями Навижена
  • 0

#348
DarKich

DarKich
  • Свой человек
  • 604 сообщений


И то, что с одного MSсофта переход на Навижн (исключительно Майкрософтовского происхождения) был проблематичен, для меня действительно новость...


Ну во первых Навижн не есть рожденный Мелкософтом продукт, а купленный у какой то израильской компании, аналогично Бизнес Уан у САП, и по сути ЖД едвардс для Оракл... но это несколько иная история.

А во вторых, переход с одного MSсофта очень даже может быть проблематичным если например Различная архитектура, цели этих двух родных софтов, функциональности.... ну а о настройке вновь внедренной системы мона и не говорить, легче на мой взгляд внедрять сначала а не переходить.


Если уж совсем об истории(чего я такой старый и занудный :rolleyes: ), то МБС сформировалось в результате приобретения МС Аксапты(израильской компании до этого поглотившей Аттэйн) датской компании Навижен и присоединения подразделения по Соломону(чисто американское решение). Софтины все категорически разные от МРП2\Аттэйн, больше похожего на Оракловых собратьев Учетного Соломона до полноценного ЕРП -Навижен, тем не менее основной продвигаемый продукт -ядро Аксапты с функциями Навижена

Мдаааа.... неудивительно что я запутался в истории :D
  • 0

#349
unknown_Inalchik_

unknown_Inalchik_
  • никто
Кто слышал про новую систему автоматизации бизнеса NOMAD?
говорят разработана казахстанской фирмой
Что вы думаете по поводу отечественных разработок?

#350
DarKich

DarKich
  • Свой человек
  • 604 сообщений

Кто слышал про новую систему автоматизации бизнеса NOMAD?
говорят разработана казахстанской фирмой
Что вы думаете по поводу отечественных разработок?

не слыхал о такой. есть ссылка?
что же касается кз разработок вроде работают, даже биометрическую систему распознавания личности на таможнях ЕЭП собираются внедрять.
подробностей к сожалению нет.

Сообщение отредактировал Kardan: 08.11.2005, 11:16:45

  • 0

#351
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Кто слышал про новую систему автоматизации бизнеса NOMAD?
говорят разработана казахстанской фирмой
Что вы думаете по поводу отечественных разработок?


В Казахстане 3 компании(ПлюсМикро, ТСВ и что-то еще карагандинское) пытаются поделить 10% нишу коробочного бухсофта, почему бы кому-нибудь не попытаться сделать подобие ЕРП???

Поглядеть бы на сие произведение :rolleyes:
  • 0

#352
DarKich

DarKich
  • Свой человек
  • 604 сообщений

В Казахстане 3 компании(ПлюсМикро, ТСВ и что-то еще карагандинское) пытаются поделить 10% нишу коробочного бухсофта, почему бы кому-нибудь не попытаться сделать подобие ЕРП???

Поглядеть бы на сие произведение :rolleyes:


Попытки есть, есть знакомые разработчики, группа ребят в разное время работавших в одной компании потом в других соответственно имеющих опыт работы с различными ЕРП системами. В принципе попытки удачные учитывая себестоимость данных разработок. Неплохую локализацию провели провели под бух стандарты но проблема, очень похржи на софт с которым они работали будучи сотрудниками тех контор и соответственно приходится толкать свой софт в тихую.
Кстати могу контакты дать глядишь демо организуют :D
  • 0

#353
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


:


Попытки есть, есть знакомые разработчики, группа ребят в разное время работавших в одной компании потом в других соответственно имеющих опыт работы с различными ЕРП системами. В принципе попытки удачные учитывая себестоимость данных разработок. Неплохую локализацию провели провели под бух стандарты но проблема, очень похржи на софт с которым они работали будучи сотрудниками тех контор и соответственно приходится толкать свой софт в тихую.
Кстати могу контакты дать глядишь демо организуют :D


Удачной буду считать систему с минимум тремя внедрениями. Локализовать бухгалтерию кончно важно, но это не будет полной локализацией. Хотя бы на архитектуру взглянуть. Я так понял это не вышеописанный НОМАД, а что-то еще?
  • 0

#354
DarKich

DarKich
  • Свой человек
  • 604 сообщений

Я так понял это не вышеописанный НОМАД, а что-то еще?


ну да я ж говорю с номадом незнаком.
архитектура кстати симпотичная, насчет же внедрений могу сказать что исходное ЕРП с которого оно буквально слизано работает в рамсторах, фарм фабрике и еще других конторах в большей своей массе с турецким руководством .... но это отдельная длинная история :D
  • 0

#355
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
2 Кардан: Прям ЕРП сделали? Маладцы...
  • 0

#356
DarKich

DarKich
  • Свой человек
  • 604 сообщений

2 Кардан: Прям ЕРП сделали? Маладцы...

Повторюсь, не сделали а слизали, а точнее слизывали во время работы в консалтинговых конторах :D
  • 0

#357
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

2 Кардан: Прям ЕРП сделали? Маладцы...

Чего издеваемся? 1С 8.0 еще вспомни :D
  • 0

#358
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Знаешь, даже слизать - нужно не 5 человек и не один месяц. Имхо.
  • 0

#359
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

2 Кардан: Прям ЕРП сделали? Маладцы...

Повторюсь, не сделали а слизали, а точнее слизывали во время работы в консалтинговых конторах :mad:


Речь идет о скопированных(украденных у турков!) блоках кода как о казахстанской разработке ЕРП?
me\ полез на пальму имени Дениса от недоумения

Толь, ты зря времени вполне хватает. Могу напомнить историю о демо-версии(на самом деле также слизанной), представленной одной консалтинговой компанией клиенту. Там управились втроем за две недели :D

Сообщение отредактировал Broncher: 08.11.2005, 18:37:17

  • 0

#360
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

2 Кардан: Прям ЕРП сделали? Маладцы...

Чего издеваемся? 1С 8.0 еще вспомни :D

Та ни, мне правда интересно! Вдрух сделали...

ЗЫ: 8.0 я уже вспоминал. Но решил не писать. :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.