Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1841
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Жука запросто цимб мог подцепить и в Николе. Просто через 5 - 7дней повторите обработку.


  • 0

#1842
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Ну у меня все же чувство что это удобрения. 

Вот, вас уже и  Avgusta   успокаивает)))


  • 0

#1843
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

 

sweetly_21, не пугайтесь, шарики оранжевые, это удобрения долговременного действия.

ухххх... а они разных размеров да?

 

они в гранулах, гранулы одни чуть больше, другие меньше... и потом постепенно растворяются.


  • 0

#1844
sweetly_21

sweetly_21
  • Свой человек
  • 793 сообщений

ОЙ..... спасибо)))) а то думала ночью съедят)))) :lol: Обработку обязательно повторю))))


  • 0

#1845
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

ТС пишет что их там 26 штук было, зачем же столько бедной орхе? Я тоже горсть стряхнула с каллатеи. Потом удивляемся что чахнут((((


  • 0

#1846
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Цимбы кушать любят.


  • 0

#1847
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

эти гранулы не открываются одновременно, при поливе их оболочка разрушается постепенно, какие-то откроются раньше, какие-то позже. Так что все в порядке, не переживайте, растение вряд-ли переест.


  • 0

#1848
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений
В грунте одного из цветков завелись какие-то маленькие белые букашки, не пушистые, гладкие. Их много, не летают, прыгают и быстро зарываются в землю. Подскажите пожалуйста кто это и как с ними бороться? Спасибо

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#1849
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Это похоже на подуры, актарой пролить надо.

Они появляются от переувлажнения почвы.


Сообщение отредактировал Martamur: 08.01.2015, 16:44:46

  • 0

#1850
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

День добрый

поделитесь опытом по выращиванию и уходу за спатифилумом

никак не подружусь с ним и думаю, что дело в поливе

рекомендации оч разные - от всестороннего увлажнения до просыхания и поникания листьев

на форуме спатов тоже ничего не выяснила

у моего взрослого растения чернеют и сохнут листья, сначала кончики, а потом и весь лист пропадает и даже с новыми молодыми листиками такое происходит

стоит в кухне (т.е. влажность там выше, думаю) поливаю сейчас в поддон с мхом, подливаю немного воды каждый день, опрыскиваю пару раз в неделю

выглядит так   -     DSC_0290.jpg

 


  • 0

#1851
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Если кончики чернеют, а потом и весь лист, это однозначно - Вы его просто уливаете! Достаньте из горшка, уберите грунт, который убирается, осмотрите корни, они должны быть белыми и упругими, если есть гнилые - отрежьте, присыпьте корицей, углем, немного подсушите и пересадите в свежий грунт, в горшок, по размерам корневой системы, горшок должен быть чуть тесноват. После пересадки можно немного увлажнить грунт, добавив в воду для полива фитоспорин, следующий полив должен быть, когда верхний слой грунта хорошо подсохнет.


  • 1

#1852
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

)) спасибо!

уливать я его стала недавно, после того , как начиталась

Но до этого проблемы была та же, а полив был 2 раза в неделю

корни нормальные, без гнили, новые листья и детки растут активно, но тут же сохнут

что такое грунт просохнет? в этом самая и проблема, видимо )

на вид определять или на ощупь?

и нельзя ли например вычислить, что это будет 2 раза в неделю или с какой-то периодичностью?

капризуля-цветочек :mad:


  • 0

#1853
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

и ещё - как посоветуете поливать в поддон или в грунт и нужно ли опрыскивать?

спасибо заранее


  • 0

#1854
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

и ещё - как посоветуете поливать в поддон или в грунт и нужно ли опрыскивать?
спасибо заранее

Я проливаю грунт, а излишки воды из поддона сливаю, т.к растет в горшке без дренажа. Раньше опрыскивала часто, сейчас времени не хватает, но устраиваю ему тепленький душ примерно раз в месяц.
  • 0

#1855
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

и ещё - как посоветуете поливать в поддон или в грунт и нужно ли опрыскивать?
спасибо заранее

Я проливаю грунт, а излишки воды из поддона сливаю, т.к растет в горшке без дренажа. Раньше опрыскивала часто, сейчас времени не хватает, но устраиваю ему тепленький душ примерно раз в месяц.

 

спасибо

в общем по-прежнему ничего не понимаю, потому что перелива и залива нет, в поддон ничего не выливается, дренаж есть. ну вернее раньше не было, сейчас поливаю в поддон с мхом

расскажите про душ?


  • 0

#1856
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

расскажите про душ?

отправляю горшок с растением в ванную, предварительно обмотав пакетом горшок чтоб вода не попадала на грунт. Настраиваю теплую воду и поливаю листики. Потом жду когда обсохнут листья и ставлю на место. Где-то читала что это стимулирует рост и цветение, но особого эффекта я не вижу, просто удобный способ содержать растение в чистоте.
Кстати, моему на кухне не понравилось жить, может из-за постоянно открытого окна, зато в гостиной растет как бурьян-:)
  • 0

#1857
madinn

madinn
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Добрый день! Помогите советом: купила Калатею 1,5 месяца назад. Красиво стояла  (не на окне) 2-3 недели. Потом стала чахнуть, сохнуть, цвет листьев поменялся ничего не помогает. И поливала часто, и под душ ставила, и на поддон с галькой, Переставила на подоконник.... На оборотной стороне листьев, вроде как, мелкие былые "пылинки". Как думаете: ее еще можно спасти (((?

Прикреплённые изображения:

  • 2015-01-09-2865.jpg
  • 2015-01-09-2866.jpg

  • 0

#1858
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

расскажите про душ?

отправляю горшок с растением в ванную, предварительно обмотав пакетом горшок чтоб вода не попадала на грунт. Настраиваю теплую воду и поливаю листики. Потом жду когда обсохнут листья и ставлю на место. Где-то читала что это стимулирует рост и цветение, но особого эффекта я не вижу, просто удобный способ содержать растение в чистоте.
Кстати, моему на кухне не понравилось жить, может из-за постоянно открытого окна, зато в гостиной растет как бурьян- :)

 

Спасибо ещё раз

Попробую поливать в грунт после подсыхания и душ )

Кухонный выношу на балкон в сезон и он цветёт поздним летом

Есть ещё в комнате горшок - 3 молодых пышных куста, листья сохнут меньше гораздо, листья наращивает активно, но не цветёт ))


  • 0

#1859
madinn

madinn
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Спасибо ещё раз Попробую поливать в грунт после подсыхания и душ ) Кухонный выношу на балкон в сезон и он цветёт поздним летом Есть ещё в комнате горшок - 3 молодых пышных куста, листья сохнут меньше гораздо, листья наращивает активно, но не цветёт ))
 

 

У меня 3 спатика как Ваш стали засыхать,  я тоже с ними  по-всякому пыталась договориться: и под душ ставила, и Байкалом подкармливала, и на гальку ставила мокрую. А листья все сохли :cry: . Недели 1,5 назад, я обрезала все усыхающие листья, даже те, которые только начинали подсыхать. Обрезала под самый  корешок. Такие страшненькие стали, после стрижки)).

Сейчас все ок, ттт.

На двух спатиках бутоны пошли (от страха наверное)).


  • 0

#1860
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

 
У меня 3 спатика как Ваш стали засыхать,  я тоже с ними  по-всякому пыталась договориться: и под душ ставила, и Байкалом подкармливала, и на гальку ставила мокрую. А листья все сохли :cry: . Недели 1,5 назад, я обрезала все усыхающие листья, даже те, которые только начинали подсыхать. Обрезала под самый  корешок. Такие страшненькие стали, после стрижки)).
Сейчас все ок, ттт.
На двух спатиках бутоны пошли (от страха наверное)).

Конечно от страха! Кому же охота лысым быть:-)
Я свой всегда выносом на помойку пугала. После этого тут же бутоны выпускал!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.