Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1801
Инуша

Инуша
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Добрый день, бывалые!
В очередной раз передо мной стоит задача реанимировать умирающий цветок.
Принесли мне гусманию. В плачевном состоянии. Цветок засохший, листья в каких-то черных выпуклых точках. Радует боковая детка(мне кажется, что это детка).
Скажите, можно ли еще спасти хотябы детку? Заранее спасибо за ответы!!!

Сообщение отредактировал Инуша: 22.10.2014, 10:19:24

  • 0

#1802
Инуша

Инуша
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
ImageUploadedByTapatalk1413951590.754124.jpg ImageUploadedByTapatalk1413951601.504493.jpg ImageUploadedByTapatalk1413951613.253794.jpg вот фото гусмании этой
  • 0

#1803
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Для гузмании нормально погибнуть после цветения, оставив после себя детку.

Если ошибаюсь, пусть меня поправят...


  • 1

#1804
Инуша

Инуша
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Спасибо большое, Элоиза!
А как насчет этого фикуса кудрявого? Сбрасывает листья зеленые.
ImageUploadedByTapatalk1413995926.562676.jpg
Какая может быть причина? Чем лучше его пролить? Может к солнцу поставить поближе?
Заранее спасибо!!!
  • 0

#1805
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Какая может быть причина?

Не поверите))) Осень)))

но по фото очень трудно понять что с ним. Тут и залив может быть и пересушка и вредители. Опишите конкретно состояние цветка, листьев корней 


  • 1

#1806
Инуша

Инуша
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Опишите конкретно состояние цветка, листьев корней

Описывать мне его сложно, так как с таким фикусом сталкиваюсь впервые.
Состояние цветка- стволик упругий, но почти лысый.
ImageUploadedByTapatalk1414048695.630518.jpg
Листьев мало, но они без налета и повреждений.
ImageUploadedByTapatalk1414048779.312667.jpg
Состояние корней не известно, так как еще не вынимала его. Надеюсь, спасти не прибегая к этому.
На поверхности почвы много опавших листиков, как зеленых, так и уже высохших. И.....заварка....(предыдущая хозяйка утверждает, что она полезна)
Кстати, стоял он у нее вдали от окон, в углу комнаты.
Вот, увы вся информация, которую я могу дать((((
  • 0

#1807
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

А как насчет этого фикуса кудрявого? Сбрасывает листья зеленые.
attachicon.gifImageUploadedByTapatalk1413995926.562676.jpg
Какая может быть причина? Чем лучше его пролить? Может к солнцу поставить поближе?

С моим такая беда приключилась после переезда. Всю свою жизнь он жил в комнате с южными окнами, а потом место для него нашлось только в комнате с окнами на север, да и то в темном углу. Возможно и Ваш растень стрессанул. Поливала как обычно (по мере просыхания грунта), удобрениями особо не баловала примерно месяц-полтора, опрыскивала эпином. Потом сделала небольшую обрезку и переместила в более светлое место, только не под прямые лучи. Выросли хорошие новые веточки и здоровые листики.
ЗЫ: а заварку я б все-таки убрала-)))
  • 2

#1808
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
ЗЫ: а заварку я б все-таки убрала-)))

 

А я бы ему еще и тепличку на крону соорудила, завязала бы прозрачный пакет на стволе (бывают такие большие из-под верхней одежды), предварительно можно опрыскать Эпином (обязательно на ночь, он на свету распадается, не успев усвоиться растением). Ну и режим полива нужно соблюдать обязательно. Поливать только после просыхания грунта не менее чем наполовину высоты горшка, а то и более.


Сообщение отредактировал Элоиза: 24.10.2014, 13:23:51

  • 1

#1809
кошко

кошко
  • Свой человек
  • 707 сообщений

каждую осень по поводу фикусов обращаются с одним и теми же вопросами, это естественный процесс - осень, сокращается световой день,фикусы начинают бросаться листьями. Во-первых, посмотрите фикус на наличие клеща, обработайте для профилактики

пожалуйста, поясните для человека, очень далекого от цветоводства...

во-первых "посмотреть на клеща" - никаких жучков-паучков на растении я не наблюдаю, никаких посторонних паутинок-экскрементов вроде тоже нет. это значит, фикус чист, или могут быть ещё какие-то проявления вредителя?

и во-вторых, чем, сколько раз, и как именно обработать для профилактики? для вас это, наверное, само собой разумеется, но для меня это все равно что "в карбюраторе конденсат" :fie:

спасибо заранее!


  • 1

#1810
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

кошко, купите фитоверм, или какой-то другой препарат от клеща, акарицид, в цветочных магазинах наверняка что-то найдете, разведите по инструкции и обработайте растение, то есть опрыскайте и пролейте грунт, можно завязать растение под пакет и оставить так на сутки. Если есть клещ, на солнце, через лупу посмотрите обратную сторону листьев, пазухи листьев, стволик растения, если есть-увидите.При наличии клеща, обработку желательно повторить через 5-7 дней. Если клеща нет, просто помойте под душем ваш фикус, закрыв пакетом грунт, найдите ему самое яркое место в своем доме и желательно не жаркое. Фикусы страдают от жаркого сухого воздуха в наших домах, от нехватки освещения, от того, что дневной день сокращается, поливайте по потребности, то есть когда верхний слой грунта хорошо просохнет, зимой ему не нужно обильных поливов. Весной, когда день начнет прибавляться, солнца будет больше, ваш фикус начнет обрастать.


  • 1

#1811
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Какая может быть причина?

 

Причина в вашем случае скорее всего переезд+осень. Мелколистные сорта зимой часто довольно сильно листопадят (особенно при стрессе). Сейчас желательно поставить его в САМОЕ СВЕТЛОЕ МЕСТО. Очень хорошо если будет попадать прямое солнце. Фикусы (если их постепенно приучать) не горят на солнце. У меня всё лето простояли на прямом солнце на улице и никто не обгорел. Сейчас солнца мало и оно слабое, так что не навредит - точно, а пользу принесет. И ооочень аккуратно с поливом. Фикусы не очень любят перелив. В вашем случае горшок ооочень большой по сравнению с лысой кроной. Заварка особо не вредит, но от неё часто заводится грибной комарик.


Сообщение отредактировал motyaKZ: 27.10.2014, 16:18:06

  • 2

#1812
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

предварительно можно опрыскать Эпином

 

При любых манипуляциях со всякими травилками препараты для протравки букашек надо смешивать со стимуляторами (Эпин, Рибав, Циркон, Новосил, НВ и пр.)в прописанных дозах. Так растения меньше подвергаются стрессу. 


  • 0

#1813
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

ДД. Подарили мне на днях паслен перечный с наказом поливать в поддон и пересадить только, когда все ягодки опадут. В поддон поливать это понятно, потому что там сверху просто некуда, торф горкой. А вот про пересадку.. Снизу корни торчат со всех сторон, да и торф магазинный. А в просторах интернета пишут, что паслен может цвести и плодоносить постоянно. Пришла к выводу не ждать, пока ягоды спадут, а пересаживать сразу. Так вот вопрос, а в какую землю его садить? Универсальную? Что-то не нашла толком, везде только в пропорциях.


  • 0

#1814
Porsche Cayenne

Porsche Cayenne

    Не делай зла - вернётся бумерангом

  • В доску свой
  • 3 477 сообщений
Добрый день.Помогите пожалуйста ,листья стали желтеть что нужно сделать ?((Помоготи спасти цветокimage.jpg image.jpg

Сообщение отредактировал Porsche Cayenne: 21.11.2014, 14:12:43

  • 0

#1815
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Добрый день.Помогите пожалуйста ,листья стали желтеть что нужно сделать ?((Помоготи спасти цветокattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

Особо страшного пока ничего нет. Света мало. Если есть куда переставить-переставьте. Если нет...значит-нет...Отодвиньте от батареи подальше. Логика такая, мало света-ниже температура и меньше полив.Не пересушивать, но уменьшить полив, к тому же, горшочек у Вас и так не маленький, как мне видится на фото.


  • 2

#1816
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Марин я еще думаю что можно с фитоспорином полить раза 2-3 (раз в неделю). Мне кажется что на листиках явные следы грибковой инфекции. Что скажешь? У меня сейчас от холода тоже на многих появилась эта ерунда. Лечу:)


  • 0

#1817
Porsche Cayenne

Porsche Cayenne

    Не делай зла - вернётся бумерангом

  • В доску свой
  • 3 477 сообщений

Добрый день.Помогите пожалуйста ,листья стали желтеть что нужно сделать ?((Помоготи спасти цветокattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

Особо страшного пока ничего нет. Света мало. Если есть куда переставить-переставьте. Если нет...значит-нет...Отодвиньте от батареи подальше. Логика такая, мало света-ниже температура и меньше полив.Не пересушивать, но уменьшить полив, к тому же, горшочек у Вас и так не маленький, как мне видится на фото.
Добрый день.Спасибо Вам большое .Я цветок переставлю где больше света и подальше от батареи.))Спасибо
  • 0

#1818
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

ДВ! Нужен совет : у меня комнатная роза уже живет в горшочке 2 года, распускается красавица через три месяца. Сейчас она опять распустилась, но листики на некоторых стеблях стали желтые, раньше такого не было.  Подскажите, что делать. Нужна ли подкормка для цветка и какая именно.

Заранее спасибо


  • 0

#1819
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Кормить растения зимой нужно только раз в месяц. Возможно есть клещик, а может просто смена сезонов. На всякий случай обработайте Фитовермом по инструкции.


  • 0

#1820
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Кормить растения зимой нужно только раз в месяц. Возможно есть клещик, а может просто смена сезонов. На всякий случай обработайте Фитовермом по инструкции.

Спасибо


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.