Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1861
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Добрый день! Помогите советом: купила Калатею 1,5 месяца назад. Красиво стояла  (не на окне) 2-3 недели. Потом стала чахнуть, сохнуть, цвет листьев поменялся ничего не помогает. И поливала часто, и под душ ставила, и на поддон с галькой, Переставила на подоконник.... На оборотной стороне листьев, вроде как, мелкие былые "пылинки". Как думаете: ее еще можно спасти (((?

 

на фото ничего не разглядеть, но по вашим словам можно предположить поражение клещом (пылинки на изнанке листьев) плюс залив.


  • 0

#1862
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Знатоки спасайте что за вредность на моем хамелациуме. Давно хотела супруг подарил а он вон в чем !

кто это и что не поняла. вроде похоже на паутину но очень плотную и много

20150417_121407.jpg 20150417_121417.jpg 20150417_121421.jpg


  • 0

#1863
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Lady_Lia, возможно червец? Нужно тампоном, смоченном в водке протереть стволики и места, которые как в вате-паутине, а потом обработать актарой, пролить грунт и опрыскать.


  • 0

#1864
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Может быть, гусеница внутри окуклилась, или паук яйца отложил, или ещё какое насекомое. На болоте похожее видеть доводилось. В таком случае это не вредители, а просто растение использовано как место прикрепления.

Я бы водой размочил, или, лучше, мыльной водой, а потом стёр тряпочкой, пропитанной мыльным раствором. Для таких целей я дегтярное мыло использую. Оно одновременное и является хозяйственным мылом, которое часто советуют для обмывания, и дёготь содержит, который вроде как тоже паразитам не нравится.


Сообщение отредактировал Искандар: 14.02.2015, 19:15:13

  • 1

#1865
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Я тоже не поняла что это..Плохо на фото понятно. Если червец - то очень много. Как и написала Лена, хорошо поддается обработке водкой, но когда так много - я поступаю проще. Просто наливаю в брызгалку 100-150 гр и опрыскиваю. Можно раза три с интервалом в неделю. А Актару я обычно в таких случаях просто сверху на грунт насыпаю. Она будет действовать дольше, медленно растворяясь при поливе.


  • 0

#1866
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Спасибо за советы. Актарой пролила. червец знаком. но это точно не он .паутина плотная похоже на работу паука., паука то же не нашла. в раздумьях что есть это. все смыла поражении нет. На плесень грешила может какой-то вид из плесени.


  • 0

#1867
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Точно. Вспомнил. Пауки сети свои плетут на растениях и сидят в них, либо с краю на ветке. Утром когда роса, она так мелкими капельками интересно смотрится на паутине, потом днём высыхает. А после дождя с ветром паутина сбивается вот в такие комки.

Воспоминания детства... :rotate:


  • 1

#1868
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Точно. Вспомнил. Пауки сети свои плетут на растениях и сидят в них, либо с краю на ветке. Утром когда роса, она так мелкими капельками интересно смотрится на паутине, потом днём высыхает. А после дождя с ветром паутина сбивается вот в такие комки.

Воспоминания детства... :rotate:

Романтика. Я от такой  картины в перспективе оказалась :) Еще не разу не сталкивалась с такой проблемой. В остальном знаю как с всякой нечестью бороться. А в данном случае не могу пока определить что есть это? То ли грибковое или паразит новый. Буду принимать известные мне меры. отпишусь как решу проблему. Что и как помогло!


  • 0

#1869
madinn

madinn
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Красивый кустик  :), а на фото бутоны, да?

А запах резкий?

Я в  своем городе не встречала такой  в цветочных магазинах.

Мне кажется, все таки, клещ ((.

Вчера нашла у себя на дендробиуме паутину и всякие точки  :mad:.

Почитала здесь,  так вообще, волосы на голове дыбом :D встали.

http://dimetris.com..../паутинный_клещ


  • 0

#1870
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Красивый кустик  :), а на фото бутоны, да?

А запах резкий?

Я в  своем городе не встречала такой  в цветочных магазинах.

Мне кажется, все таки, клещ ((.

Вчера нашла у себя на дендробиуме паутину и всякие точки  :mad:.

Почитала здесь,  так вообще, волосы на голове дыбом :D встали.

http://dimetris.com..../паутинный_клещ

На кусте есть бутоны цветет обалденными мелкими цветочками. запах больше похож на затхлый.


  • 0

#1871
madinn

madinn
  • Частый гость
  • 70 сообщений

запах больше похож на затхлый.

:confused:  :confused:  :cry:   А я думала у Вас аромат.... 

В и-нете пишут воздух обеззараживаете и все такое....

Но все равно и сам куст и цветы очень красивые. Поздравляю  с приобретением!

Подумываю себе такой же записать в "хотелки"!


  • 1

#1872
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

 

запах больше похож на затхлый.

:confused:  :confused:  :cry:   А я думала у Вас аромат.... 

В и-нете пишут воздух обеззараживаете и все такое....

Но все равно и сам куст и цветы очень красивые. Поздравляю  с приобретением!

Подумываю себе такой же записать в "хотелки"!

 

Хамелациум это есть восковой мирт. Моя давняя хотелка .


  • 0

#1873
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю lady_Lia вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1874
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю madinn вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1875
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю madinn вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1876
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю lady_Lia вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1877
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю lady_Lia вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1878
кивиВИ

кивиВИ
  • Гость
  • 11 сообщений
Дорогие форумчане,подскажите,что такое случилось с хойей Белла.появились на листиках бордовые прожилки.в общем состояние растения хорошее.может на солнышке загорела?
У меня она одна,подарок.в хойях ничего не понимаю пока :)

Прикреплённые изображения:

  • 20150311_154609.jpg

  • 0

#1879
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Девочки, подскажите, пожалуйста, что за бяка может давать "кристалики" на листьях и стеблях. На работе подарили цветок, у него все листья и стебли как будто сахаринками посыпаны. Сфотографировать не получается, но вид именно сахаринок, практически прозрачные. И их много.... переживаем за остальные цветы


  • 0

#1880
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

кивиВи, Вика, хойка загорела, ничего страшного.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.