Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1881
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девочки, подскажите, пожалуйста, что за бяка может давать "кристалики" на листьях и стеблях. На работе подарили цветок, у него все листья и стебли как будто сахаринками посыпаны. Сфотографировать не получается, но вид именно сахаринок, практически прозрачные. И их много.... переживаем за остальные цветы

На некоторых растениях - это норма, например на бальзамине (Ванька мокрый).


  • 0

#1882
кивиВИ

кивиВИ
  • Гость
  • 11 сообщений
Лен,спасибо! успокоила :)

Сообщение отредактировал кивиВИ: 11.03.2015, 16:54:47

  • 0

#1883
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

На некоторых растениях - это норма, например на бальзамине (Ванька мокрый).

 

 

Мы так и подумали сначала (цветок это у нас месяцев 6... растет плохо, но и не гибнет), но сегодня утром обнаружила такие же сахаринки на цветоносе орхидеи (стоят примерно сантиметрах в 40 друг от друга). И состояние листьев у орхи ухудшилось. :(


  • 0

#1884
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

На цветоносах и на растущих частях орхидей могут быть сладкие выделения, капельки сладкие, это не болезнь, а состояние орхидеи могло ухудшиться по другим причинам.


  • 0

#1885
Pinata

Pinata
  • Частый гость
  • 60 сообщений

девочки подскажите пжл как выходить азалию ? 

забрала у жестокой сестры цветок, она его вовсе не поливала и забросила. 

Горшок такой легкий, будто в нем вовсе земли нету, пока поставила в чашку с водой, часа на 2-3 

 

OFmUfqInTS4.jpg

 

ободрала сухие листья,
в интернете много советов : и почву сменить , удобрения, льдом обложить и так далее. 
а на практике кто сталкивался ? не хотелось бы слишком  насядать на нее. 
 


  • 0

#1886
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

девочки подскажите пжл как выходить азалию ? 

Посмотрите в теме про азалии. Там есть подробные инструкции, что нужно делать


  • 0

#1887
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

девочки подскажите пжл как выходить азалию ? 

забрала у жестокой сестры цветок, она его вовсе не поливала и забросила. 

Горшок такой легкий, будто в нем вовсе земли нету, пока поставила в чашку с водой, часа на 2-3 

 

ободрала сухие листья,
в интернете много советов : и почву сменить , удобрения, льдом обложить и так далее. 
а на практике кто сталкивался ? не хотелось бы слишком  насядать на нее.

 

на азалию не похожа, скорее это гардения. если она засушена, то имеет место проблема с корнями, обильный полив ей сейчас будет во вред.


  • 0

#1888
Cardeliya

Cardeliya
  • Гость
  • 23 сообщений

Здравствуйте.

Пару месяцев назад пересадила цветы  в новую покупную землю.

Сначала ч/з какое то время начали желтеть листья. Думала, может полива не хватает-поливала почаще.

Теперь обнаружила паутину на листьях на всех растениях, Обработала марганцовкой и повылезала еще всякая гадость: в алоказии в земле черви белые длиной примерно 1,5-2 см, а в фикусе в земле какие то белые таракашки, и на листьях, кроме паутины еще налет липкий, как от тли. Из перечитанного по симптомам выходит, что вроде "полный букет": червецы, клещи, тля и подуры. Почитала про актару, она от клещей не поможет.

Подскажите, пожалуйста, чем лечить? Какой препарат используется от клещей? И не угроблю ли я растения (особенно жалко фикус), если начну травить всю эту нечисть несколькими видами препаратов? Надо ли снова менять землю или достаточно обработки?

И еще вопрос: высадила рассаду (помидоры, перцы, баклажаны), но в этот раз другую землю купила. Не заболеет ли рассада моя, находясь в одном помещении с фикусом (солнечная сторона)? Рассаду то жалко травить химикатами((


  • 0

#1889
mademoiselle Jeannete

mademoiselle Jeannete
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Привет, не подскажите, поливала свою орхидею, и увидела через прозрачный горшок, что какая-то мелкая мелкая светлая букашка пробежала по стенке и спряталась в кору...
Кто это может быть и как, чем обработать?
с цветами я относительно новичок, поэтому не ориентируюсь


  • 0

#1890
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

@Madmoisselle Jeannete, скорее всего это подура, в малых количествах особый вред не наносят, живут во влажной среде. У меня нет-нет тоже бегают, никак с ними не борюсь. При огромных поражениях пролив инсектицидами типа актары и замена субстрата 


  • 0

#1891
mademoiselle Jeannete

mademoiselle Jeannete
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Здравствуйте.
Пару месяцев назад пересадила цветы  в новую покупную землю.
Сначала ч/з какое то время начали желтеть листья. Думала, может полива не хватает-поливала почаще.
Теперь обнаружила паутину на листьях на всех растениях, Обработала марганцовкой и повылезала еще всякая гадость: в алоказии в земле черви белые длиной примерно 1,5-2 см, а в фикусе в земле какие то белые таракашки, и на листьях, кроме паутины еще налет липкий, как от тли. Из перечитанного по симптомам выходит, что вроде "полный букет": червецы, клещи, тля и подуры. Почитала про актару, она от клещей не поможет.
Подскажите, пожалуйста, чем лечить? Какой препарат используется от клещей? И не угроблю ли я растения (особенно жалко фикус), если начну травить всю эту нечисть несколькими видами препаратов? Надо ли снова менять землю или достаточно обработки?
И еще вопрос: высадила рассаду (помидоры, перцы, баклажаны), но в этот раз другую землю купила. Не заболеет ли рассада моя, находясь в одном помещении с фикусом (солнечная сторона)? Рассаду то жалко травить химикатами((


Здравствуйте, мне недавно в магазине Лужок давали клещегон, вот как раз таки от клещей. 230 тенге кажется
  • 0

#1892
mademoiselle Jeannete

mademoiselle Jeannete
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

@Madmoisselle Jeannete, скорее всего это подура, в малых количествах особый вред не наносят, живут во влажной среде. У меня нет-нет тоже бегают, никак с ними не борюсь. При огромных поражениях пролив инсектицидами типа актары и замена субстрата


спасибо большое за ответ)
видела пока лишь одну один раз, значит пока понаблюдаю)
  • 0

#1893
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Почитала про актару, она от клещей не поможет.

Подскажите, пожалуйста, чем лечить? Какой препарат используется от клещей? И не угроблю ли я растения (особенно жалко фикус), если начну травить всю эту нечисть несколькими видами препаратов?

 

Вам в таком случае желательно использовать Фитоверм (аналог Клещевит) либо Акарин. Они от всех вредителей. Есть только 2 момента, на которые я бы обратила ваше внимание:

1) при покупке обязательно проверяйте срок годности препарата

2) И Фиттоверм и Акарин содержат спирт (как и все препараты, в названии которых есть аббревиатура КЭ), поэтому при опрыскивании старательно избегайте стекания раствора по стволам к корням, иначе возможны ожоги.

А насчет токсичности препаратов для растений - не переживайте, сейчас мало таких, которые вредят растениям, а вот для человека все они токсичны, поэтому опрыскивания обязательно проводите с соблюдением правил безопасности в нежилом помещении и заносите растения в комнату только после полного обсыхания листвы.


  • 0

#1894
Cardeliya

Cardeliya
  • Гость
  • 23 сообщений

Спасибо откликнувшимся.

Опрыскала и полила пока Актарой, поменяла землю (по отзывам хвалят Terra Vita, вот ее и взяла в этот раз).

Хотя продавец в магазине сказала, что и Актара от клещей избавляет, все равно через неделю опрыскаю еще Фитовермом, и дальше "будем посмотреть".


  • 0

#1895
sweetly_21

sweetly_21
  • Свой человек
  • 793 сообщений

4412ab2f9564.jpg

Я и лечила и опрыскивала....уххх. Наверное теперь точно можно выкинуть новые листья не появляются... а старые отваливаются(((( :cry:


  • 0

#1896
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

а что у вас за растение?


  • 0

#1897
sweetly_21

sweetly_21
  • Свой человек
  • 793 сообщений

а что у вас за растение?

орхидея цимбикус(извините если не правильно сказала)


  • 0

#1898
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
орхидея цимбикус

 

Цимбидиум, если точнее..Цимбы от опрыскивания очень легко могут загнить. А лечили то чем и от чего?. К стати цимбы  легко переносят пересушку, а вот к заливам...отношение у них достаточно отрицательное. В принципе могут пойти новые росты у него...но надо хорошенько подсушивать (тем более что горшок у вас не маленький). 


Сообщение отредактировал motyaKZ: 06.04.2015, 09:57:47

  • 0

#1899
Najo

Najo
  • Гость
  • 25 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста что с моими фиалочками, у них неделю назад начали сворачиваться листочки.

Раньше стояли на западном окне, но там листочки стали сильно тянуться вверх. Полтора месяца назад перенесли на восточное окно, листочки стали опускаться, но при этом желтеть и разворачиваться в разные стороны. 

Ту что со светлыми листьями пересаживали пол года назад в простую землю для комнатных растений. У нее недавно стала расти детка и появился бутончик. Ту что с темными  около месяца назад пересадили в землю для фиалок.

IMAG1995.jpg IMAG1996.jpg IMAG1997.jpg IMAG2000.jpg IMAG1998.jpg


Сообщение отредактировал Najo: 17.04.2015, 10:55:02

  • 0

#1900
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

не знаю куда написать, поэтому решила сюда: почему удобрение сухое полностью не растворяется в воде? у меня шульц добавляю 4 часть чайной ложки на 5 л воды, перемешиваю и взбалтываю и стоит по 2-3 дня, а все равно внизу осадок от удобрения.... или это норма?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.