Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1701
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Это тест для аквариумной воды, написано, что в dGH= градус "германской" жесткости. Далее процитирую из инструкции: "Вода с параметром   7.0 считается нейтральной, ниже этого значения вода - кислая, а выше - щелочная....Вообще, для всех организмов в пресной воде ( рыб, растений, микроорганизмов) хорошо приемлемым является параметр от 6.5 до 8.5".


Сообщение отредактировал Martamur: 29.07.2014, 01:25:10

  • 0

#1702
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

По районам Алматы жесткость воды может отличаться, но не думаю, что очень сильно.

Тест можно купить в магазинах с аквариумной продукцией.

А такой налет в горшках с растишками у меня был  после применения Байкала, почему - не знаю.

А если уж сильно жесткая вода, то можно покупать бутилированную воду на заказ , стоит примерно 600 тенге за 20-литровый бутыль.


  • 0

#1703
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

НО ПОСЛЕ ПОЛИВА ДОЖДЕВОЙ ВОДОЙ на некоторых растишках появилась бактериалка
Ну что вы народ пугаете...Вам не кажется странным, что так выборочно именно ваши растения (и только некоторые!) скосило? Ни я, ни мои знакомые цветоводы как-то не имели подобной проблемы...Да и объявлений от властей не слышала, что дожди несут бактериологическую угрозу. Может, сначала стоит задуматься на предмет собственноручных косяков в уходе- неправильный темпр-ный режим, режим полива, поврежденное или ослабленное вредителями растение...или новое растение, не прошедшее карантин...?
  • 0

#1704
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Бактериалка была на некоторых орхах, а воду я собирала с водостока с крыши. Может недостаточно подождала, пока крыша промоется. С садовыми растениями во дворе тоже проблем не было и нет. И прежде, чем высказывать агрессивные комментарии, может стоит разобраться что к чему?

Я надеюсь, что вы не будите отрицать, что крыши не чистые в нашем городе? Я посчитала, что 10-15 минут ливня достаточно для очищения крыши, но оказалось, что - нет.


  • 0

#1705
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

 Уважаемая @Martamur, агрессия и непонимание вопроса пока только с вашей стороны. Сочувствую вашим орхам, ищите НАСТОЯЩУЮ проблему, пока не поздно. Примеси в городских дождях не носят бактериальную природу, и даже с вашей крыши максимум насобирают в себя цинк и т.д., что не вызовет смертельную бактериалку. Не смотря на все нехорошие примеси, только после дождя растения реально оживают и начинают лосниться даже в городе (сегодня утром не заметили?). Таким эффектом не обладает ни одна система орошения и супер продуманного полива водопроводной водой. Не надо злиться и придумывать несуществующие (но довольно страшные) причины. И без них у растишек хватает уже изученных болячек. С ними бы сначала разобраться.


  • 0

#1706
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Ну следуя вашим высказываниям, начинаем все дружно пить воду с крыши. :)


  • 0

#1707
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Нуу...с таким подходом вам еще и в тему "красота и здоровье". Почитать.


  • -1

#1708
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 Лекка Почитайте о загрязнении алматы и отчего часто бывает бактериальная пятнистость орхидей.

http://chistyy-vozdu.../articles/11229

http://www.orchidee..../acidovorax.htm


  • 0

#1709
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

И ещё, вы не замечали зимой , когда выпадает снег - какой он белый и что с ним становится после недели-другой?

Безусловно, дождевая вода самая хорошая, но если она собрана в экологически чистых районах.


  • 0

#1710
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

 Слышали выражение " Вы когда нибудь умрете от опечатки...."  Разберитесь с агротехникой, а  не ищите подобного рода проблемы у ваших растений в общей экологической обстановке нашего города. Она далеко не айс, все об этом знают, но тем не менее ни городские посадки, ни наши сады не загибаются от болезней озвученного вами характера после каждого дождя, слава Богу. Принимать внутрь снег и дождевую воду опасно для человека, не путайте народ. А сами вы вольны жить на вашей планете, где листья растений получают обморожение летом (совсем недавно об этом писали)), а дожди несут смертельную бактериалку.


  • 0

#1711
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Не путайте садовые и комнатные растения.

И не надо выхватывать слова из текста " где листья растений получают обморожение летом (совсем недавно об этом писали)", речь шла не о обморожении, а о переохлаждении.

Создайте тему " Полив комнатных растений дождевой водой: за и против." И спорьте себе на здоровье. 


Сообщение отредактировал Martamur: 29.07.2014, 13:21:29

  • 0

#1712
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

@Martamur, вы даже собственное местонахождение перепутали :faceoff: Ошибаетесь, если думаете, что кто-то нуждается в ваших рекомендациях, что и где тут писать. Здесь тема о проблемах агротехники, где вы даете дезинформацию, предварительно не разобравшись самостоятельно. Комнатные и садовые- это в первую очередь растения. Бактериальная проблема лежит в погрешностях ухода, в котором и стоит разбираться, прежде чем винить "неправильные дожди". Здоровое растение не убьет вода, даже с крыши.


Сообщение отредактировал Лекка: 29.07.2014, 13:40:27

  • -4

#1713
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Откуда в вас столько агрессии и злости?


Сообщение отредактировал Martamur: 29.07.2014, 13:50:29

  • 0

#1714
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Кстати, нашла интересную статью о поливочной водопроводной воде и её смягчении, если кому интересно, почитайте

http://adenium.ucoz.ru/publ/5-1-0-59


Сообщение отредактировал Martamur: 29.07.2014, 16:03:54

  • 2

#1715
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

"Вода с параметром   7.0 считается нейтральной, ниже этого значения вода - кислая, а выше - щелочная....Вообще, для всех организмов в пресной воде ( рыб, растений, микроорганизмов) хорошо приемлемым является параметр от 6.5 до 8.5".

 

Не спора ради, а с целью разобраться в этом вопросе....

В инструкции скорее всего речь идет о кислотности, то есть уровне pH (максимальное значение, если мне не изменяет память, 14). Этот показатель не точно отражает жесткость воды. А вот градус dH это другое.

Вот тоже хочу поделиться ссылкой на статью про жесткость воды, этому автору я доверяю, она сама химик, да еще и цветовод, все проверяет и использует на практике


Сообщение отредактировал Элоиза: 29.07.2014, 18:38:38

  • 0

#1716
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Элоиза Да, речь идет о PH

Статья действительно интересная, только не очень поняла, по какой ph, dh, kh или  gh все-таки определяется основная жесткость воды?

Какой параметр нужно учитывать?

В статье пишется, что нужно ждать 30 минут для очистки крыши, видимо в этом и была моя проблема, 10-15 минут оказалось мало. :faceoff:


Сообщение отредактировал Martamur: 29.07.2014, 19:15:49

  • 0

#1717
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 ЭлоизаЕще раз перечитала статью, получается, что жесткость воды = сумме временной и постоянной жесткости. Постоянная измеряется в dH, а временная?

И для чего вообще PH-тест, который мне продали в магазине как тест для определения жесткости воды?


Сообщение отредактировал Martamur: 29.07.2014, 20:56:17

  • 0

#1718
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Я читала давно статью, где описывался тест, похожий на тот, который вам продали. Сказать, что вас обманули нельзя. В статье по вашей ссылке написано следующее:"Гидрокарбонаты напрямую влияют на уровень кислотности воды определяя ее щелочную реакцию."


  • 0

#1719
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Кажется немного разобралась с ph и dh, если не права, поправьте  меня.

 

Эти два значения взаимосвязаны между собой:

вода с высокой жесткостью dh >12 градусов имеет щелочную реакцию, т.е. ph>7,

вода средней жесткости dh от 6 до 12 - нейтральная и ph=7,

ну а вода с жесткостью < 6, будет кислой и ph<7.

Действительно, тест на PH дает приблизительное значение жесткости воды, надо покупать DH-тест для более точного значения.

 

И становится понятно ещё одно:

если воду для полива нужно подкислить( голубика, черника, гортензия и другие), то добавляется лимонная кислота,

а если снизить жесткость, то  - щавелевая кислота.


Сообщение отредактировал Martamur: 30.07.2014, 01:07:31

  • 1

#1720
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Далее, если нейтральная вода с PH = 7 имеет жесткость от 6 до 12 градусов, 

то водопроводная вода с PH=7.5 варьируется по жесткости от 12 до 18. А DH=12-18 это умеренная жесткость или средняя жесткость.


Сообщение отредактировал Martamur: 30.07.2014, 11:26:52

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.