Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1721
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

Подскажите пожалуйста, что напало на кактус? При этом он растет и цветет...и как избавиться от этой болезни?? Рядом стоящие растения не заражаются. [/URL]" class="bbc_url" title="" >80aabjl4rtw24_t.jpg


  • 0

#1722
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

фото с увеличением не открывается


  • 0

#1723
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

пятна сухие, может это щитовка?


Сообщение отредактировал свет лана: 05.08.2014, 10:21:22

  • 0

#1724
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

свет лана, похоже на щитовку. Снять их тампоном, смоченным в водке, после обработать раствором актары.


  • 0

#1725
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

 

спасибо, это у сестры, но при этом кактус цветет, но поражен весь...


  • 0

#1726
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

спасибо, это у сестры, но при этом кактус цветет, но поражен весь...

Обязательно пролить и грунт у кактуса, и еще, врослые особи неподвижны, а их личинки-бродяжки, поэтому надо проверить рядом стоящие растения и обязательно изолировать, обычно достаточно одной обработки.
  • 1

#1727
Oneself

Oneself
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

fae4f64d2cc3.jpg

 

 

Технические характеристики

Диапазон 0 до 14 pH, -5 до 60°C (23 до 140°F)

Разрешение 0,01 pH, 0,1°C (0,1°F)

Точность ± 0,01 pH, ± 0,5°C (± 1°F)

Калибровка автоматическая, по 1 или 2 точкам

 

 

как рас сегодня прислали цены 25 000 тенге

сам таким пользуюсь


  • -1

#1728
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Добрый вечер.

 ПОдскажите чего можно с моей орхидеей сделать, что б стала здоровой?

20,07,14 отпал первый лист.

 Он на просвет оказался полупрозрачным

4dc6549b35dc.jpg

 

На пару дней уезжала.

Сегодня вернулась, а на цветке уже 2 листа начали так же становиться полупрозрачными

73be7d82f602.jpg

Еще сохнут корни. Осталось в живых очень мало. Недавно о брезала, но, сегодня глянула - снова часть высохла.


  • 0

#1729
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

L"eka, купите пенициллин, разведите 1:1 и обработайте орхидею, опрыскайте и пролейте, похоже, что бактериалка  на фалике.

Если еще не поздно, она очень быстро развивается.


  • 1

#1730
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Августа, обработала я грунт, листья и корни...

 корни высохли почти все, кроме самого верхнего.

 лишнее - обрезала. темно зеленое, это зеленка... обрабатывала ей на позапрошлой неделе когда срезала партию высохших корней.

c4f3f615dab8.jpg

 

466d95349442.jpg

и вот макушка... еще 1 лист отвалился

d1dea1b2f42a.jpg

 

Все, теперь ждать? ли еще обработать надо будет через пару дней?

И как за ним теперь ухаживать с 1м корешком?

 он же совсем засохнуть сможет :(


Сообщение отредактировал L"eka: 10.08.2014, 10:18:49

  • 0

#1731
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Зачем Вы периодически вытаскиваете фаленопсис из коры, неудивительно, что у него засыхают корни, если посадили, то все, не надо больше трогать его, не надо вырезать корни, своим вниманием Вы губите орху. Если заболел фалик, нужно лечить, а не вытаскивать из горшка, это не фиалка какая-нибудь, или спатик.

Можно попробовать комбинацию из антибиотика с фундазолом, и теперь чтобы отращивать корни заново, его нужно посадить,и чтобы не шатался, сверху сделать на одну треть горшка слой мха, который нужно поддерживать во влажном состоянии.


Сообщение отредактировал Avgusta: 10.08.2014, 10:27:18

  • 2

#1732
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Спасибо за совет.

Сейчас поеду все закупать для лечения.

 

Горшок прозрачный и видно, что там корни сохнут.  Видно, что листья не в порядке...

 поэтому и полезла.

Конечно, понимаю, что его каждый раз вытаскивать туда сюда не правильно, но, когда не знаешь чего с ним - лучше перестраховаться.

 Вот не вытащила бы и не знала, что там всего 1 живой корень остался. Просто видно было бы через горшок, что чего то там сохнет, а какова ситуация на самом деле - не известно.


  • 0

#1733
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений

L"eka, купите пенициллин, разведите 1:1 и обработайте орхидею, опрыскайте и пролейте, похоже, что бактериалка на фалике.
Если еще не поздно, она очень быстро развивается.

Avgusta, у меня такая же проблема как у L"eka. Вчера только обнаружила что листья потемнели и стали мягкие, хотя еще на днях все было нормально. Прочитав вчера ваш совет для L"eka, побежала сегодня в аптеку купила пенициллин. Обрызгала листья, корни и почву. Скажите пожалуйста нужно ли повторять процедуру? С каким промежутком? И есть ли еще какие-то способы спасти мой фалик?
Выглядит он очень плохо, мне до слез жалко его, он у меня самый красивый был
Заранее спасибо
12f6a7eeaa83t.jpg

Сообщение отредактировал Белый зонтик: 11.08.2014, 20:33:17

  • 0

#1734
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Забыла еще написать, что буквально неделю назад отдалила от него двух деток. Один сейчас нормальный, а второй так же как и "папа" потемнел и обмяк
b154f79e6321t.jpg
На просвет
efc4e81b4f1at.jpg
  • 0

#1735
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Да, частенько в жару неизвестно откуда вдруг появляется бактериалка, желательно срезать мягкие, полугнилые листья до живого, обработать антибиотиком, можно в смеси с фундазолом, если вы видите, что бактериалка не останавливается, попробуйте обработать повторно. Мне хватило одной обработки, но то был не фаленопсис, а орхидея с очень жесткими листьями. И нужно сейчас держать очень сухо фаленопсис, поставить в полутень, и не поливать, наблюдать.

Белый зонтик, сейчас посмотрела ваши фото, мне кажется орхидею уже не спасти, там же точка роста уже задета? Больных изолируйте от остальных. Зато детка есть, для профилактики и деток обработайте. Но попробуйте, выкинуть всегда успеете.


Сообщение отредактировал Avgusta: 11.08.2014, 20:35:16

  • 2

#1736
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
По поводу пеницилина : я сначала им обработала. Потом из дома выйхала на пол дня. Заодно к Забаве забежала за фундозолом и мхом. За что ей огромнейшее спасибо. Вернулась - по листу еще больше эта гадость расползлась....
Совсем убрала лист и обработала фундазолом. Закопала в мох. Пока стоит. Очень надеюсь, что оклимается.

У меня уже ситуация из "отступать некуда".
  • 0

#1737
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Попробуйте еще обработать Хлоргексидином, а также стрептомицин сульфат, 1 ампула на литр воды. Пораженные листья нужно удалять в обязательном порядке, по возможности.


Сообщение отредактировал Avgusta: 11.08.2014, 21:05:26

  • 0

#1738
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Хлоргексидином и стрептомицином одновременно обработать? После фундозола надо пару дней выждать?

Сообщение отредактировал L"eka: 11.08.2014, 21:17:42

  • 0

#1739
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Хлоргексидином и стрептомицином одновременно обработать? После фундозола надо пару дней выждать?

Нет, либо одним средством, либо другим и мне кажется, что у Вас нет времени уже ждать.


  • 1

#1740
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Августа, спасибо.

Пойду тогда хлоргексидином заливать - как раз есть дома.

 

П.С. Все, залила его бутылочкой хлоргексидина. Обработала лист, пеньки от листьев и мох вокруг.

 Сейчас пока он у меня так стремительно уменьшился я его пересадила в маленькую баночку, проделав так же дырочки как в горшке. Теперь он сидит там плотно.


Сообщение отредактировал L"eka: 11.08.2014, 22:49:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.