Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1661
Ольга 888

Ольга 888
  • Гость
  • 31 сообщений

Подскажите пожалуйста что делать? У цветочка начали появляться темные пятна на листьях

 

Прикреплённые изображения:

  • 20140625_092953.jpg
  • 20140625_093010.jpg
  • 20140625_093015.jpg

  • 0

#1662
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Перелив??


  • 0

#1663
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Перелив??

Тоже склоняюсь к этому, излишний полив.


  • 0

#1664
Ольга 888

Ольга 888
  • Гость
  • 31 сообщений

Перелив??

Большое Вам спасибо. Получается просто надо меньше поливать и тогда он снова станет таким как прежде?


  • 0

#1665
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

 

Перелив??

Большое Вам спасибо. Получается просто надо меньше поливать и тогда он снова станет таким как прежде?

 

Листья, у которых есть пятна, уже не восстановятся, а новые будут расти красивые, это же драцена, ей полив нужен примерно раз в неделю летом, осенью и зимой - реже. Можно черные края листьев аккуратно срезать.


  • 0

#1666
Ольга 888

Ольга 888
  • Гость
  • 31 сообщений

 

 

Перелив??

Большое Вам спасибо. Получается просто надо меньше поливать и тогда он снова станет таким как прежде?

 

Листья, у которых есть пятна, уже не восстановятся, а новые будут расти красивые, это же драцена, ей полив нужен примерно раз в неделю летом, осенью и зимой - реже. Можно черные края листьев аккуратно срезать.

 

Большое Вам спасибо за помощь!!!


  • 0

#1667
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Подскажите, что делать.Ребенок принес на лето со школы диффенбахию. Во-первых, стали быстро сворачиваться и желтеть у нее листья, уже почти не осталось ничего, буквально с каждым днем их становится все меньше и меньше. Стала подозревать, что гниют корни. Когда вытащила из горшка, вся земля была с каким-то белым налетом (паутиной...спорами...мелкие белые волосинки...порошок...), даже не знаю, как объяснить, на что похоже, плесень что ли...только белое все. Все корни тоже в таком белом налете. Первый раз такое вижу. Что теперь делать??? Может отрезать верхушки и поставить их в воду? Или чем-то обработать корни? Но листьев практически не осталось. Ребенок переживает, что в школе ему попадет за нее.

 

5bed58184c07.jpg

Вот так выглядит земля:

6087653161be.jpg

 

Ну и все, что осталось:

350e148bb8d4.jpg


Сообщение отредактировал AstreYa: 01.07.2014, 19:02:44

  • 0

#1668
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Процедура нужна кардинальная и муторная. В тазу или другой ёмкости максимально промыть корни, сильно не полоскать. Осмотреть и вырезать темные участки до живой здоровой ткани. Потом то, что останется от корней замочить в растворе Топаза, Витароса или любого другого фунгицида (средство от грибковых поражений), но с указанием на упаковке "системный фунгицид". Фундазол токсичный очень, лучше не берите. Можно замочить в растворе препарата Фитолавин. Замачивать пару часов, я бы даже на ночь оставила. Потом можно еще на пару часов в растворе Корневина (это чтобы ускорить процесс роста новых корней). Потом все срезы корней присыпать толченым углем, можно активированным.

теперь можно сажать в грунт, горшок нужно подобрать по размеру оставшихся корней (почти впритык), сразу после посадки не поливать, т.к. грунт из пакета достаточно влажный. После всех мытарств можно еще и опрыскать Цирконом или Эпином. Можно пакетом прозрачным накрыть, но плотно не завязывать. Поставьте туда, где нет сквозняков и достаточно света, но не солнца. Ждите.

P.S. у вас не диффенбахия, а аглаонема. На удивление живучее растение, не переживайте - оклемается ;) . Но растут они медленно, запаситесь терпением. Когда полезут новые листики (значит прижилась), можно будет обрезать макушки и на укоренение в водичку.


Сообщение отредактировал Элоиза: 01.07.2014, 21:44:02

  • 1

#1669
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Понятно. Так это какое-то грибковое поражение? А с горшком что делать? Я понимаю, что он весь тоже поражен (тоже весь в таких белых спорах) , но учительница строго настрого наказала, чтоб пересаживали в этот же горшок. :faceoff:

 

 

Да, посмотрела в нете, оказывается и правда, аглаонема. А на горшке написано Диффенбахия.Но они очень похожи.

 

Спасибо Вам большое, если будут вопросы, можно, я еще буду спрашивать ;)


Сообщение отредактировал AstreYa: 01.07.2014, 23:11:30

  • 0

#1670
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

я бы просто переукоренила и все) к сентябрю уже все будет)))


  • 1

#1671
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

А сейчас нельзя срезать верхушки?Очень уж не хочется возиться с этими грибами.Да и к сентябрю надо уже принести здоровое растение.


  • 0

#1672
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

я бы просто переукоренила и все) к сентябрю уже все будет)))

Написала и увидела ваш совет. :)

Можно спрошу: верхушки просто срезать и в воду или чем-то обработать? Все-таки листья пропадают, завязи цветков тоже пожелтели и скрутились.

 

Так расстроилась из-за этого цветка. :faceoff:


Сообщение отредактировал AstreYa: 01.07.2014, 23:29:41

  • 0

#1673
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Если на листьях нет никаких пятен (темных, бледно-желтых) то можно черенки не обрабатывать. Можно чтобы ускорить появление корней добавить немного корневина в воду. А вот с горшком... большой он будет очень. Могут опять залить растение.

Его можно тщательно промыть с мылом, содой для дезинфекции.


  • 1

#1674
kisskets

kisskets
  • Гость
  • 13 сообщений
Дд ! Помогите пож- та не знаю что делать и что это такое. Купила красулу, все листики были без пятнышек. Начались пятнышки и поначалу отрывала, потом пересадила в универсальный грунт с хорошем дренажем, горшок широкий не глубокий, и все равно листики каждый день все больше и больше портятся. Как быть ?????? Не хочу выкидывать очередное растение, жалко сколько у меня их погибло -(((((

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#1675
kisskets

kisskets
  • Гость
  • 13 сообщений
И еще одно толстянка, поначалу была хорошая, крупная, листики мясистые, через год стала вянуть, листики как старушки стали вялые и как старая кожица, обрезала всю и пересадила, эффекта ноль, что делать ? Что я делаю не так ???? У все красивые зелененькие деревца а у меня скрюченный уродец, листики мелкие и не зеленого цвета даже -(((((

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#1676
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Элоиза, 78я, спасибо вам большое. Срезала все-таки верхушки (пятен на них нет), поставила в воду, добавила немного корневина. Надеюсь, из этого что-то выйдет.Но такой же цветок , наверное, придется в школу купить, т.к. взяли большой, учительница сказала, будет смотреть, насколько за лето у кого выросли и ставить оценку. Когда ребенок принес домой, я еще подумала, отчего у него листья все такие скрученные и половина желтые, и вся земля в какой-то паутине :faceoff:. Ну надеюсь, спасем хоть эти черенки, а то жаль растение.


Сообщение отредактировал AstreYa: 02.07.2014, 18:13:24

  • 1

#1677
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Дд ! Помогите пож- та не знаю что делать и что это такое. Купила красулу, все листики были без пятнышек. Начались пятнышки и поначалу отрывала, потом пересадила в универсальный грунт с хорошем дренажем, горшок широкий не глубокий, и все равно листики каждый день все больше и больше портятся. Как быть ?????? Не хочу выкидывать очередное растение, жалко сколько у меня их погибло -(((((

 

Крассулам нужен редкий полив. Листики сморщиваются оттого, что корни не работают или их осталось совсем мало. Вообще крассула очень жизнеспособное растение, ее можно только залить. Поливать надо только после почти полного просыхания грунта. И горшки крупные им не нужны. У них корневая скромная по размерам.


  • 0

#1678
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Когда ребенок принес домой, я еще подумала, отчего у него листья все такие скрученные и половина желтые, и вся земля в какой-то паутине :faceoff:.

 

Если аглаонему уже принесли в таком состоянии, то это не ваша вина. Её залили еще в школе. Ароидные растут не быстро и проблемы проявляются не сразу.


  • 0

#1679
kisskets

kisskets
  • Гость
  • 13 сообщений

Дд ! Помогите пож- та не знаю что делать и что это такое. Купила красулу, все листики были без пятнышек. Начались пятнышки и поначалу отрывала, потом пересадила в универсальный грунт с хорошем дренажем, горшок широкий не глубокий, и все равно листики каждый день все больше и больше портятся. Как быть ?????? Не хочу выкидывать очередное растение, жалко сколько у меня их погибло -(((((

 
Крассулам нужен редкий полив. Листики сморщиваются оттого, что корни не работают или их осталось совсем мало. Вообще крассула очень жизнеспособное растение, ее можно только залить. Поливать надо только после почти полного просыхания грунта. И горшки крупные им не нужны. У них корневая скромная по размерам.

Спасибо ! Значит все так и переливаю ! А я грешила что это от солнца -(((( не подскажете что происходит со вторым деревцем фото выложено -)
  • 0

#1680
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Спасибо ! Значит все так и переливаю ! А я грешила что это от солнца -(((( не подскажете что происходит со вторым деревцем фото выложено -)

 

Горшок великоват. Если у вас не южная сторона с палящим солнцем, то точно залив


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.