Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1681
julia 79

julia 79
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Помогите пожалуйста, на мою плюмерию что то напало.

На листьях появилась паутинка и мелкие мелкие насекомые.

К сожалению не могу фото загрузить, ком гонит.

Растила ее год, из маленького ростка. И теперь стала замечать, что листья желтеют.

Стала рассматривать ее и увидела эту паутину. Что делать, можно ли их как то вывести?


  • 0

#1682
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Помогите пожалуйста, на мою плюмерию что то напало.

На листьях появилась паутинка и мелкие мелкие насекомые.

К сожалению не могу фото загрузить, ком гонит.

Растила ее год, из маленького ростка. И теперь стала замечать, что листья желтеют.

Стала рассматривать ее и увидела эту паутину. Что делать, можно ли их как то вывести?

Скорее всего на вашу плюмерию напал клещ, поможет фитоверм, акарин, акарицидные препараты против клещей, в крайнем случае купите актеллик, только будьте осторожны, он очень токсичный!

Растение помыть мыльным раствором, любым, с хозяйственным мылом, с Фейри, потом обработать противоклещевым препаратом, через 3-5 дней обработку повторить. Возможно, что понадобится несколько обработок, растение изолировать, также если есть другие растения, осмотреть и даже, если нет клеща, обработать для профилактики.


Сообщение отредактировал Avgusta: 05.07.2014, 10:13:11

  • 0

#1683
julia 79

julia 79
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

 

Помогите пожалуйста, на мою плюмерию что то напало.

На листьях появилась паутинка и мелкие мелкие насекомые.

К сожалению не могу фото загрузить, ком гонит.

Растила ее год, из маленького ростка. И теперь стала замечать, что листья желтеют.

Стала рассматривать ее и увидела эту паутину. Что делать, можно ли их как то вывести?

Скорее всего на вашу плюмерию напал клещ, поможет фитоверм, акарин, акарицидные препараты против клещей, в крайнем случае купите актеллик, только будьте осторожны, он очень токсичный!

Растение помыть мыльным раствором, любым, с хозяйственным мылом, с Фейри, потом обработать противоклещевым препаратом, через 3-5 дней обработку повторить. Возможно, что понадобится несколько обработок, растение изолировать, также если есть другие растения, осмотреть и даже, если нет клеща, обработать для профилактики.

 

Спасибо большое.

Пойду лечить ее от этих клещей.


  • 0

#1684
Oneself

Oneself
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

мои огурцы поразил вирус зеленой крапчатой мозаики огурца — ВЗКМО (Cucumber green mottle mosaic tobamovirus)

 

кто знает где купить Фармайод-3 (0,03-0,05%) надо отработать причем срочно!


  • 0

#1685
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

всем привет! нужен совет! На земле в горшке с растением серый налет, вроде пепла, что делать? и отчего это?


  • 0

#1686
Pavel37

Pavel37
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Здравствуйте, на бальзамин новогвинейский напали клещи и трипсы, очень похожи по описаниям.Делала обработку актелликом,фитовермом бесполезно улучшений нет,а становится хуже,борюсь месяц.Если возможно определить по фото то подскажите стоит ли продолжать обработку или бальзамин погибнет не смотря на обработку?
  • 0

#1687
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

К сожалению у меня не открываются ваши фото крупным планом.

При поражении трипсом как правило на изнанке листьев есть характерные черные малюсенькие горошинки, это продукты их жизнедеятельности. А при поражении клещом есть на листве мелкие сухие точечки, как от проколов иголкой, часто еще и паутинка между стволом и черешками листьев.

Напишите с каким интервалом сколько раз обрабатывали Фитовермом и Актелликом? Опрыскивали только бальзамин?


  • 0

#1688
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

всем привет! нужен совет! На земле в горшке с растением серый налет, вроде пепла, что делать? и отчего это?

 

Скорее всего от излишнего полива, грунт не успевает просыхать.


  • 0

#1689
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

Элоиза, спасибо за ответ! в том то и дело что грунт просыхает, он как сухой пепел лежит сверху или немного у корней! я недавно все стрепсики пересаживала, так там в каждом горшке такая ерунда!

в инете покопалась написано типа это из-за воды, хлор накапливается, надо отфильтрованной или отстоянной водой поливать! поэкспериментирую - буду поливать отфильтрованной!


  • 0

#1690
Pavel37

Pavel37
  • Свой человек
  • 503 сообщений

К сожалению у меня не открываются ваши фото крупным планом.

При поражении трипсом как правило на изнанке листьев есть характерные черные малюсенькие горошинки, это продукты их жизнедеятельности. А при поражении клещом есть на листве мелкие сухие точечки, как от проколов иголкой, часто еще и паутинка между стволом и черешками листьев.

Напишите с каким интервалом сколько раз обрабатывали Фитовермом и Актелликом? Опрыскивали только бальзамин?

 


Актелликом 3 раза с интервалом 5-6 дней потом листья стали сохнуть, прекратила, фитовермом 4 раза с интервалом 3-4 дня, он сейчас стоит на балконе рядом есть петуния и герань, петунию обрабатывала,а вот герань нет она ведь не любит опрыскивания.Паутинку видела когда протирала и клещ по ней поднимался,и еще длиннинькие светлого цвета быстро перемещающиеся,есть уколы
  • 0

#1691
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Что-то вы упускаете.

Нужно опрыскать все растения, находящиеся с зараженным в одной комнате. Еще нужно обязательно перемывать горячей водой с мылом все поддоны и поверхности, на которых стоят растения (подоконники, полки и т.п.). Трипс замечательно летает, поэтому исключать никого нельзя. Сейчас жарко и довольно сухо, думаю герань хорошо перенесет опрыскивания. Вот только из препаратов остаются акарин (агравертин) или санмайт, ниссоран, аполло. Последние 3 можно купить только в интернете. Но вот класс их опасности я не знаю, даже не уверена, что разрешены к использованию в нашей стране. И интервал сейчас для обработок лучше не больше 3-4 дней. И я бы исключила между обработками опрыскивания водой для повышения влажности. Фитоверм этого точно боится, об этом на упаковке написано, а вот по поводу Акарина не знаю, но эти 2 препарата близки по происхождению. Это по клещу.

ПО трипсу: я бы посоветовала пролить все растения Актарой или Командором Макси (Конфидор), только при покупке проверяйте сроки годности. Много подделок попадается. Через 7 дней полив повторить.


Сообщение отредактировал Элоиза: 27.07.2014, 23:46:50

  • 0

#1692
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Элоиза, спасибо за ответ! в том то и дело что грунт просыхает, он как сухой пепел лежит сверху или немного у корней! я недавно все стрепсики пересаживала, так там в каждом горшке такая ерунда!

в инете покопалась написано типа это из-за воды, хлор накапливается, надо отфильтрованной или отстоянной водой поливать! поэкспериментирую - буду поливать отфильтрованной!

 

Возможно, я вас не поняла. Соляной налет на грунте мало похож на пепел, он обычно белый, а не серый и образуется чаще на выступающих вверх участках грунта.

При отстаивании удаляются только летучие соединения хлора, соли никуда не деваются из воды. Вот фильтрация воды фильтрами для жесткой воды может снизить содержание солей.


  • 0

#1693
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

Вот фильтрация воды фильтрами для жесткой воды может снизить содержание солей.
буду поливать фильтрованной! вот адешку сегодня пересаживала (он месяцев 7 сидел в одном горшке) - то же самое, по всему грунту серый "пепел" :confused:  (че то я не сообразила вовремя, надо было фото сделать)
  • 0

#1694
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Если растений не много, то фильтрация хорошо подойдет. С большим количеством растений уже накладно получается фильтровать. Еще можно вымораживать и умягчать щавелевой кислотой.


  • 0

#1695
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

Если растений не много, то фильтрация хорошо подойдет. С большим количеством растений уже накладно получается фильтровать. Еще можно вымораживать и умягчать щавелевой кислотой.
  в том то и дело что растений много, я сама уже ужаснулась))) а что за щавелевая кислота как применять? она в обычный магазинах цветочных продается?
  • 0

#1696
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Нет в магазинах цветочных она не продается, ее сложновато достать. Я нашла в фирме по продаже реактивов, еще может быть в отделах для аквариумистов. Но ее на долго хватает.

Да, и еще, не верьте тому, что воду можно умягчать лимонной кислотой. Только щавелевой, при этом вода мутнеет сильно, а через несколько часов соли выпадают в осадок. При добавлении лимонной кислоты никакого осадка не получается, то есть соли из воды никуда не деваются.


  • 1

#1697
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Девочки, я недавно проводила эксперимент. 

У меня есть тест на жесткость воды, вот результаты:

 - водопроводная  7,5

- аквариумная  7.2

- из банки Хрустальная вода 7.0

- дождевая 6.5

НО ПОСЛЕ ПОЛИВА ДОЖДЕВОЙ ВОДОЙ на некоторых растишках появилась бактериалка.


  • 0

#1698
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

0-4 dGH очень мягкая вода

4-8 dGH мягкая вода

8-12 dGH средняя жесткость

12-18 dGH умеренная жесткость

18-30 dGH жесткая вода


Сообщение отредактировал Martamur: 28.07.2014, 21:06:36

  • 0

#1699
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

а тест показывает в каких единицах величины?


  • 0

#1700
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений
Элоиза спасибо! буду искать!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.