Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1741
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Августа, спасибо.

Пойду тогда хлоргексидином заливать - как раз есть дома.

 

П.С. Все, залила его бутылочкой хлоргексидина. Обработала лист, пеньки от листьев и мох вокруг.

 Сейчас пока он у меня так стремительно уменьшился я его пересадила в маленькую баночку, проделав так же дырочки как в горшке. Теперь он сидит там плотно.

Теперь только наблюдать, держите сухо, никаких опрыскиваний, не поливайте,держите в полутени, сейчас самое главное победить бактериалку, если орха останется жива, тогда уж корни нарастит.


  • 0

#1742
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Обработала старший хлоргексидином, теперь затаив надежду наблюдаю.
Маленький сегодня утром кажется помер (тот что на фото был), оба листика отвалились. Вытащила его из горшка, корни вроде живые, немного стебелька осталась. Воткнула обратно, может еще не все потерянно..
На второй детке сегодня тоже заметила один потемневший листик, удалила. Тоже обработала хлоргексидином оставшиеся листья. Но он побольше, значит посильнее, может хоть он сможет выздороветь.
Ужасно корю себя за то что не сразу обратила внимание, если бы раньше...
  • 0

#1743
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Обработала старший хлоргексидином, теперь затаив надежду наблюдаю.

Еще бы фундозол добавили на всякий случай. Он как раз от гнилей всяких разных. Я в воскресенье сидела изучала для чего он после того как Августа написала про него. Ну и побежала за ним вприпрыжку.


  • 0

#1744
Miss Apple

Miss Apple
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Срочно нужна помощь! Взяла на лето цветы со школы и заметила недавно на некоторых листьях сухие пятна и очень мелких черных мушек. Медленно передвигаются. Уже и гуглила и тему эту перелопатила, ничего не нашла конкретного. Сходила в местный магазин цветов. Сказали что нет разрешения на продажу химикатов. Сижу теперь в панике. В сентябре цветы в школу возвращать надо, а я не знаю что делать. Все лето стояли и вроде ничего. А тут прсмотрелась и только заметила. Поливаю нечасто.
  • 0

#1745
Miss Apple

Miss Apple
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Похоже на трипсы, но не уверенна. Может подскажете какое-нибудь средство из того, что продаются в аптеке?
  • 0

#1746
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Если мушки действительно черные, то скорее всего это трипс. У них тело удлиненное, как веретено.

В аптеке вы ничего не купите для борьбы с ним. Ищите в цветочных магазинах системные инсектициды Актара или Командор макси (простой Командор не берите, там концентрация низкая). Если есть цветущие растения, нужно будет оборвать все цветы и бутоны. После этого нужно будет опрыскать и пролить раствором любого из названных препаратов ВСЕ РАСТЕНИЯ, которые есть у вас дома. Трипс хорошо летает, поэтому распространяется очень быстро. Через 7 дней опрыскивание и полив повторите. Лучше чередовать препараты и при покупке проверьте срок годности и желательно оригинальность происхождения, на рынке много подделок.

Часто в магазинах рекомендуют Актеллик, имейте ввиду - он крайне токсичен для человека, продолжает испарять вредные вещества даже через несколько дней после полного просыхания листвы.


Сообщение отредактировал Элоиза: 12.08.2014, 15:36:28

  • 0

#1747
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Теперь только наблюдать, держите сухо, никаких опрыскиваний, не поливайте,держите в полутени, сейчас самое главное победить бактериалку, если орха останется жива, тогда уж корни нарастит.

Августа, скажите пожалуйста, какой карантинный период у бактериалки?

Когда можно будет выдохнуть и расслабиться?

 Каждый день с утра и вечером подхожу и смотрю на состояние оставшегося листа. ТТТ, пока в обычном состоянии, если не считать не большой шероховатости, которую определили как от перегрева.


  • 0

#1748
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

 

Теперь только наблюдать, держите сухо, никаких опрыскиваний, не поливайте,держите в полутени, сейчас самое главное победить бактериалку, если орха останется жива, тогда уж корни нарастит.

Августа, скажите пожалуйста, какой карантинный период у бактериалки?

Когда можно будет выдохнуть и расслабиться?

 Каждый день с утра и вечером подхожу и смотрю на состояние оставшегося листа. ТТТ, пока в обычном состоянии, если не считать не большой шероховатости, которую определили как от перегрева.

 

Если лечение помогает, то это видно сразу, через 5-7 дней можно начать обычный уход, но пока пусть будет еще изолированным от других растений недели две.


  • 0

#1749
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Если лечение помогает, то это видно сразу,

У фалика первые листья с промежутком в 20 дней, получается, отпадали...

м.б. еще раз обработать фундазолом с хлоргексидином?

 

Августа, после этой бактериалки вырабатывается иммунитет у растения или оно может снова заболеть через год, к примеру?

 

Да у меня и растений то дома раз, 2 и обчелся. 2 других цветка на южном окне стоят, а это специально для севера покупала.


Сообщение отредактировал L"eka: 13.08.2014, 13:22:47

  • 0

#1750
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

L"eka, честное слово, не знаю, бактериалка всегда возникает, когда растения испытывают сильнейший стресс, при неправильном уходе, при транспортировке и других стрессовых состояниях, то есть бактериалка нападает на ослабленное растение, у меня бактериалка была на вновь прибывших с тайских заказов, когда приходят в закрытом влажном пакете, на голландцах не было никогда. Повторно на обработанных и переболевших растениях бактериалки больше не было. Думаю, что имммунитета нет от бактериалки, важен правильный уход.

Повторно сейчас не надо обрабатывать, фундазолом обработывают через 10 дней повторно, не раньше.


Сообщение отредактировал Avgusta: 13.08.2014, 14:04:12

  • 1

#1751
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Обработки лучше повторять через 10-14 дней, но больше 2-3 раз не нужно. Если симптомы возобновятся, препараты надо сменить на аналогичные. В будущем постарайтесь условия улучшить по максимуму, в жару добавить вентиляции-это минимизирует риски любой болячки.

 Упс, Лена уже написала))


Сообщение отредактировал Лекка: 13.08.2014, 14:08:28

  • 1

#1752
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Подскажите, сыночек полил мой недавно приобретенный эухарис кефиром... с сахаром-))) пока видимого ущерба для цветочка не замечаю. Может это повредить цветку? И еще, похоже он был посажен в обычную землю из полисадника или огорода. Можно его пересадить в хороший грунт сейчас или подождать немного, пусть адаптируется?
  • 0

#1753
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

да уж, хороший коктейль получился. Вообще сахар можно отнести к подкормкам, а вот кефир.... не думаю, что будет вред большой, просто может запах неприятный появиться и все. Хотя есть же препарат Байкал-М, там тоже бактерии всякие. Сильно не переживайте.

А вот насчет пересадки именно эухариса ничего не смогу подсказать с ними дела никогда не имела.


  • 1

#1754
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Всем, доброго.

 Неделя прошла.

Лист на месте. Изменений вообще никаких не видно ( ни в положительную ни в отрицательную стороны).  Через пару дней еще раз обработаю и, надеюсь, на этом все неприятности фалика наконец то закончатся :)


  • 0

#1755
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Подскажите, сыночек полил мой недавно приобретенный эухарис кефиром... с сахаром-))) пока видимого ущерба для цветочка не замечаю. Может это повредить цветку? И еще, похоже он был посажен в обычную землю из полисадника или огорода. Можно его пересадить в хороший грунт сейчас или подождать немного, пусть адаптируется?

Эухарис пересаживают раз в три года. Для цветения необходим тесный горшок. У меня не пересажен лет 5, цветет замечательно, в этом году уже второе цветение. И почва там самая простая, так что можете не пересаживать. :) 


  • 0

#1756
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений


так что можете не пересаживать. :)
Спасибо
  • 0

#1757
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Всем, доброго.

 Неделя прошла.

Лист на месте. Изменений вообще никаких не видно ( ни в положительную ни в отрицательную стороны).  Через пару дней еще раз обработаю и, надеюсь, на этом все неприятности фалика наконец то закончатся :)

То, что нет изменений в худшую сторону - это хорошо, это улучшение, значит будет жить фаленопсис.


  • 1

#1758
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Всем, доброго.

 Я о5 со своим фаликом....

Пожелтел у него лист к осени :(

2c45f40f819c.jpg

Но, ближе к земле вполне прилично выглядит.

4bb8654489f4.jpg

Лист обрезать?

 он,  еще может выжить?


  • 0

#1759
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

L"eka, последний лист остался? И все? Наверное не выживет, судя по листу, корней рабочих наверное нет.

Лист обрезать не надо.


Сообщение отредактировал Avgusta: 05.09.2014, 08:23:32

  • 0

#1760
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

там еще виден маленький лист в складке большого листа.

1a9898bdf7ba.jpg

Новые корни он не может отрастить?

Когда его в этот горшок закапывала, то там 1 корень оставался и корневые почки было видно.


Сообщение отредактировал L"eka: 05.09.2014, 08:27:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.