Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#141
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Возможно сквозняк или очень сухой воздух. Посмотрите на вредителей. Если он куплен недавно, то возможно закормлен. Напишите условия содержания, чтобы можно было дать совет, а так тыкать в небо.
  • 0

#142
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

Возможно сквозняк или очень сухой воздух. Посмотрите на вредителей. Если он куплен недавно, то возможно закормлен. Напишите условия содержания, чтобы можно было дать совет, а так тыкать в небо.

Куплен был 2 месяца назад, сразу облетел, пересадила в более просторный горшок ( корни сверху вызазели и от перелива завелись подуры). После этого пошел в рост, из боковых почек. Теперь пару дней назад, листья на верхушке (которые не облетели) стали дряблеть, как обмороженные. Обморожение исключено, стоит в теплом помещении, без сквозьняков. Верхушки все срезала. Но боковые зачатки веточек продолжают темнеть.
  • 0

#143
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Вы не поверите я и держала цветы отдельно новые стояли на полках, а все остальные (мои старые ) на подокониках

Вообще-то карантин предполагает содержание свежеприобретенных цветов в другой комнате, так как несколько метров от полок до подоконника не являются для некоторых вредителей непреодолимой преградой. Я в свое время заносила так всякую гадость. Потом мне надоело таскать все горшки в ванную на обработку и обратно. Теперь ВСЕ новые цветы проходят карантин все в той же ванной. Зато проблема решилась. Правда трипсов у меня не было.
А простые инсектициды не помогли? Актара, например.
Удачи вам с вашими цветами!
  • 0

#144
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Согласна со Smilic,надо держать не в одной комнате в разных ее концах,а в разных комнатах.
  • 0

#145
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Актарой пробовала. но результатов ноль...
сегодня целый день травлю луковым настоем и заварачиваю в пакет
Но один цветок очень большой и пакет на него уже не одкть....
  • 0

#146
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
лук - фигня, в былое время не мог вылечить коллекцию фуксий, лук тоже был в числе препаратов - чем смотреть на их корчи, я просто уничтожил все, и завел с ноля, просто на фуксии размениваться с дихлофосом не хотелось, а если растение еще стоит борьбы, то попробуйте

растению ничего не будет, если дихлофос не попадет на него - в местах соприкосновения возможны незначительные ожоги и всего то
  • 0

#147
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Актарой пробовала. но результатов ноль...
сегодня целый день травлю луковым настоем и заварачиваю в пакет
Но один цветок очень большой и пакет на него уже не одкть....

Пробовали сколько раз? А то за один вряд ли будет толк.
Можно липкие ленты подвесить, они помогают при летающих.
Вот хорошая статья. Кстати, здесь в рекомендациях актары нет.
http://www.floralwor...ysanoptera.html
Мне тоже кажется, что от лука толку не будет. Отвары помогают, если численность насекомых небольшая.
  • 0

#148
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Все завтра буду травить дихлофосом!!!!!! а цветы действительно стоищие, уничтожать без борьбы даже рука не поднимиться
  • 0

#149
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Выньте осторожно их горшка и посмотрите корни. Скорее всего они загнили. Дело в том, что когда растение осталось без листьев, оно практически не потребляет влагу. Если полив оставался прежним, то возможен всетаки перелив. И еще, возможно просто не перенесло пересадку, пока силы были в резерве пустил новые листии, а как только питательные вещества в стебле заончились начал чахнуть. Кроме того, купленные рождественники специально заставляют цвести и после покупки как правило оно пропадает. Попробуйте укоренить черенок, они лего приживаются.
  • 0

#150
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

Если полив оставался прежним, то возможен всетаки перелив.

Как не странно вы оказались правы...к моему великому удивлению...Цветок был залит, но есть еще живые корни.
Спасибо мужу, блин, оказывается ему было жалко мой облезлый цветок (его подарок), я за ним совсем не ухаживала, не поливала, пришлось ему самому поливать бедняжку.
  • 0

#151
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Выньте ком оберните салфеткой и полсушите сутки. Потом опять в горшок и опрыскайте эпином. Наденьте пакет и пока не поливайте, проветривайте.
  • 0

#152
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

Выньте ком оберните салфеткой и полсушите сутки. Потом опять в горшок и опрыскайте эпином. Наденьте пакет и пока не поливайте, проветривайте.

Спасибо!
Обидно. Меньше всего думала, что залили.
  • 0

#153
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Фитоверм растворить 2мл в 200 мл воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Вертимек растворить 2,5 мл препарата в 10 л воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Агравертин норма расхода: 5 мл на 0,5 л воды. При температуре ниже +18 градусов плохо проникает в ткани растения. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Актелик растворить ампулу в 1л воды (имеет очень резкий запах). Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Каратэ норма расхода: 0,5 мл на 2,5 литра воды (в ампуле 2 мл).
Конфидор раствором необходимо не опрыскивать, а пролить субстрат у зараженного растения.
Карбофос норма расхода: 15 гр на 2 л. воды (упаковки по 60 и 30 гр).
Интавир норма расхода: 1 таблетку растворить в 10 л. воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Обработку надо произвести как минимум дважды с интервалом 7—10 дней, так как из отложенных в ткани листьев яиц постепенно вылупляются личинки.
  • 0

#154
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
сегодня целый день цветы стояли в пакетах, мертвых трипсов немного видела. вечером промыла впод душем, завтра опять повторю працедуру...

Сообщение отредактировал natik3004: 22.01.2010, 22:58:59

  • 0

#155
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

сегодня целый день цветы стояли в пакетах, мертвых трипсов немного видела. вечером промыла впод душем, завтра опять повторю працедуру...

нельзя сразу, только серез 7-10 дней :-) Сжечь растение можно или отравить
  • 0

#156
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
подскажите, пожалуйста, белые комочки на кактусах-это вредители??? :) Что с этим делать?
  • 0

#157
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
мучнистый червец
  • 0

#158
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

мучнистый червец

ой :D а как с этим бороться?
  • 0

#159
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
обрабатывать нужно, возможно не раз, потому что насекомые могли успеть отложить яйца

подойдут препараты перечисленные несколькими постами выше
  • 0

#160
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

обрабатывать нужно, возможно не раз, потому что насекомые могли успеть отложить яйца

Его еще в ручную сначала снять надо, а уж потом обрабатывать само растение.
Я на лемоне эту гадость снимала, а уж потом актеликом обрабатывала. И проверять надо через каждые 2 для на наличие этой гадости.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.