Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#181
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
вот и у меня проблемы с цветами :D
вчера забыли закрыть вовремя орточку и проморозили мой спатифиллум. он сегодня практически весь почернел. :super:
подскажите, что делать? как его спасти? несколько живых листочков все же осталось на нем.
  • 0

#182
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

вот и у меня проблемы с цветами :D
вчера забыли закрыть вовремя орточку и проморозили мой спатифиллум. он сегодня практически весь почернел. :super:
подскажите, что делать? как его спасти? несколько живых листочков все же осталось на нем.


Может Вам отрезать все почерневшие листья и если корни целы,то возможно отрастет.
  • 0

#183
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Обрежте поврежденные листы и умерьте полив. Отрастет, весна скоро. Там и пересадите, если корни подпортились, то емкость поменьше надобудет. Вообще это очень крепкий цветок и просто так не сдается.
  • 0

#184
kiss my lips

kiss my lips
  • Гость
  • 6 сообщений
А мои цветочки померли. Заморозила случайно)
MODERATORIAL [Правая]
kiss my lips получает "+" за нарушение пункта 2.2.7 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Правая: 09.02.2010, 23:20:36

  • 0

#185
Агентство Берегиня

Агентство Берегиня
  • Гость
  • 10 сообщений
Привет! А может кто-нибудь подсказать почему у фикуса ему уже лет 8 все листья осыпались? что можно сделать?
  • 0

#186
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
В первую очередь проверить на вредителей, потом подумать про перелив-недолив, третье - когда переставили. От перестановки фикус любит кидаться листьями. Ну и сквозняки или наоборот сильно жарко, и наконец- темно. Причин много, выбирайте. :-)
  • 0

#187
Хельга

Хельга
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Помогите, пожалуйста!!!
Сегодня поливала фикус и заметила, что на поверхности земли в горшке ползают и копошаться какие-то беленькие меленькие червячки с 1 мм длинной. :-) Вот ужас то!!! На вервях и листах ничего не ползает, только в земле.
Подскажите, пожалуйста, что это за живность такая завелась и как с ней бороться?
Я очень плохо разбираюсь в этом - первый раз на своих цветах паразитов обнаружила... Но есть предположение, что это от переувлажнения. Я фикус в последнее время что-то прям от души поливала, а он у меня на северном окне стоит... :rolleyes:
  • 0

#188
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
от переувлажнения появляются мошки, для них, вернее от них я пользуюсь препаратом "гром-2", исчезают моментом. А вот беленькие меленькие червячки, это больше похоже на личинки грибных комариков, которые также появляются от переувлажнения. При борьбе с ними помогают след. препараты: Базудин, актара, мухоед, можно также и гром-2. Помните, что использовать препараты можно только при увлажненной почве, полив и обработка химией на сухую, может привести к тому что сожгете корни.
  • 0

#189
Laser

Laser
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Подскажите пожалуйста какими препаратами лечить кактусы?
На кактусах появляются белые мучнистые комочки, и кактусы начинают гнить, хотя полив умеренный.
  • 0

#190
Хельга

Хельга
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

от переувлажнения появляются мошки, для них, вернее от них я пользуюсь препаратом "гром-2", исчезают моментом. А вот беленькие меленькие червячки, это больше похоже на личинки грибных комариков, которые также появляются от переувлажнения. При борьбе с ними помогают след. препараты: Базудин, актара, мухоед, можно также и гром-2. Помните, что использовать препараты можно только при увлажненной почве, полив и обработка химией на сухую, может привести к тому что сожгете корни.


Спасибо большое за ответ! :dandy: А чем и на сколько опасны эти самые личинки грибных комариков? Насколько срочно надо обрабатывать препаратом?
  • 0

#191
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Подскажите пожалуйста какими препаратами лечить кактусы?
На кактусах появляются белые мучнистые комочки, и кактусы начинают гнить, хотя полив умеренный.



буквально вот обсуждали эту проблему - это мучнистый червец, лечить системными инсектицидами, по возможности необходимо собрать паразитов с растения, обязательна повторная обработка через несколько дней
  • 0

#192
Хельга

Хельга
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

от переувлажнения появляются мошки, для них, вернее от них я пользуюсь препаратом "гром-2", исчезают моментом. А вот беленькие меленькие червячки, это больше похоже на личинки грибных комариков, которые также появляются от переувлажнения. При борьбе с ними помогают след. препараты: Базудин, актара, мухоед, можно также и гром-2. Помните, что использовать препараты можно только при увлажненной почве, полив и обработка химией на сухую, может привести к тому что сожгете корни.


Нет, всё-таки это не личинки грибных комариков.
Посмотрев в инете информацию и фото о них, я поняла, что у моего фикуса какой-то другой вредитель завёлся. Во-первых, они не такие большие, как личинки грибных комариков, не больше 1 мм. Во-вторых, у них нет чёрной головки, они полностью белые. И ещё, как бы объяснить, они не совсем на червячков похожи - тело вытянутое, но есть очень меленькие ножки по краям тела(как у сороконожек) и даже усики на головке. А когда землю в горшке начинаешь разгребать, они начинают прыгать в разные стороны! :D Вот такой вот зверь невиданный у моего фикуса завёлся... :D

Подскажите, пожалуйста, люди добрые, что это всё-таки такое и как это лечить???!!! :lol:
  • 0

#193
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
это ногохвостки (подуры), травить эту бяку сложно но можно, и главное регулярно просушивать почву перед поливами, используйте сильнодействующие системные препараты типа актелика
  • 0

#194
Хельга

Хельга
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Avustfel, спасибо Вам большое! ;) По описаниям всё совпадает - это они!
Будем истреблять этих тварей!

Сообщение отредактировал Хельга: 11.02.2010, 16:05:22

  • 0

#195
Ohideya

Ohideya
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
http://s001.radikal....34e8b0f1a94.jpg
у меня вот такой цветочек, названия не знаю! у него почему то желтеют и вянут листья, уже и не знаю, как спасать, вроде и поливаю не много, а в чем проблема и не знаю! помогите спасти цветочек!!!

Сообщение отредактировал Правая: 26.02.2010, 21:26:57

  • 0

#196
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Ohideya, я бы сказала, что это у вас филодендрон и ему просто нехватает света. Очень красивый, я бы у вас начала выпрашивать кусочек. Поставьте его поближе к окошку, пожелтевшие листья можно срезать. Если удобряете, то часто не надо - зимой только лишь раз в месяц, а вообще не рекомендуют. И еще, там возможно корни уже весь горшок заполнили, возможно нужна пересадка, но это в марте лучше делать. Надумаете делиться, я первая на очереди :rotate:
  • 0

#197
Ohideya

Ohideya
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Ohideya, я бы сказала, что это у вас филодендрон и ему просто нехватает света. Очень красивый, я бы у вас начала выпрашивать кусочек. Поставьте его поближе к окошку, пожелтевшие листья можно срезать. Если удобряете, то часто не надо - зимой только лишь раз в месяц, а вообще не рекомендуют. И еще, там возможно корни уже весь горшок заполнили, возможно нужна пересадка, но это в марте лучше делать. Надумаете делиться, я первая на очереди :)

спасибо за совет! обязательно переставлю, а то он у меня далеко от окошка! а как его размножать? я бы с удовольствием поделилась! :-)
  • 0

#198
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
а у меня проблема вечная с цикломенами... такой красивый был цветок и постепенно превратился в ничто!!!! Погуглила, вроде они в спячку уходят.. у кого нибудь было такое? Действительно они потом восстанавливаются?
  • 0

#199
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

спасибо за совет! обязательно переставлю, а то он у меня далеко от окошка! а как его размножать? я бы с удовольствием поделилась! :rolleyes:

Он легко размножается. Просто при пересадке часть куста отделяете и отсаживаете в другой горшок, и все. Но...Не забывайте, что филодендрон, как и все ароидные, не нуждается в большом горшке. Вот, допустим Вашему, вполне достаточно этого горшка пока. Тем более, если хотите кусочек отделить. И все же, похоже Вы его немножко перелили. Тем более, если стоит далеко от окна, то поливать стоит еще реже. Вон видите пятна листе? Это явно от перелива. Но на свету быстро восстановится. :smoke:
  • 0

#200
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
патрикевна, персидские цикламены действительно уходят в спячку, но как правило на лето. Вы его скорее всего недавно купили? Если он благополучно отцвел, то начинает сушить ботву, картошку потом не вынимая из горшка ставите в темное прохладное место и забываете поливать. Через пару месяцев просто наведываетесь. К лету, а возможно даже к осени он начнет просыпаться и выдавать листики, если это неаполетанец, то он сначала даст цветы потом ботву. Не забывайте: темное прохладное место, а потом полив холодной водой в поддон.

Сообщение отредактировал лапуша: 16.02.2010, 09:40:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.