Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1541
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Марина Вам  конечно больше подскажет про гераньки. Но у меня та же картина и я пожелтение и опадение ботвы связываю с осенью. Меньше света, ниже температура. Я просто сократила полив до минимального и жду февраля (для радикальной обрезки).

 

То есть осенний листопад? Может быть и такое, тем более что живность активно не скачет. Проблема в том, что стебелек длинной 10-12см. Сейчас осталось листиков 8 от силы. Два уже желтые, один начинает желтеть. Если так продолжится, будет только веточка торчать... Разве так бывает по осени?


  • 0

#1542
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

У меня так и есть - есть веточки по 5-6 см и с 2 листиками..


Сообщение отредактировал motyaKZ: 19.11.2013, 14:17:28

  • 0

#1543
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Листопад у пеларгоний бывает по двум причинам-нерегулярный полив и нехватка света. Слишком сильно подсушивать их все же  нельзя, если температура комнатная, а тем более, если возле батареи. Ищите самое светлое место с самой низкой температурой. Ну вот у меня стоят горшки на окне, не над батареей, а в той части, где ее нет, и 2 раза в неделю я их поливала. Сейчас похолодало-пореже буду. Пересушка тоже плохо.


  • 0

#1544
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
 Проблема в том, что стебелек длинной 10-12см. Сейчас осталось листиков 8 от силы. Два уже желтые, один начинает желтеть. Если так продолжится, будет только веточка торчать... Разве так бывает по осени?

 

Не самый плохой вариант, бывает и похуже... :faceoff:

И еще. Эпин всем в помощь, особенно сейчас.


  • 0

#1545
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Эпин всем в помощь

 

Мариш а я Эпин терпеть не могу...Циркон, Рибав, Янтарка подойдут? 


  • 0

#1546
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

 

Эпин всем в помощь

 

Мариш а я Эпин терпеть не могу...Циркон, Рибав, Янтарка подойдут? 

 

да хз...Рибавом и Янтаркой не пользовалась. Циркон, как по мне индуктор роста и прочее, а нам это ни к чему зимой. А вот именно Эпин действует как антидепрессант, как наркотик, "укололся и жизнь заиграла яркими красками" :D ...Ну это мне так кажется...Сейчас у меня к ним одна просьба-только не умирай :D , а остальное- наверстаем.

Вот, к примеру, при переезде с улицы домой обрабатываю эпином, и листьями кидаются поменьше.

А кста...почему Эпин не любишь?


Сообщение отредактировал Дашец: 20.11.2013, 12:51:14

  • 0

#1547
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Марин ну мне просто кажется что моим цветам просто вообще фиолетово этот Эпин. По этому и не потчую. А вот Циркон и Рибав реально помогают - поэтому и пользуюсь ими.


  • 0

#1548
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

А я в Цирконе ничего не увидела, если честно, из заявленных качеств. Что шло, что ехало......

Ну, в целом, без разницы какой это будет препарат. Необходимо, чтобы этот аппарат помогал выжить в условиях сильнейшего стресса. Вот это единственное, что от него нужно. Не индуктор роста, укоренения, цветения, а только антистресс.


Сообщение отредактировал Дашец: 20.11.2013, 15:24:12

  • 1

#1549
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Листопад у пеларгоний бывает по двум причинам-нерегулярный полив и нехватка света. Слишком сильно подсушивать их все же  нельзя, если температура комнатная, а тем более, если возле батареи. Ищите самое светлое место с самой низкой температурой. Ну вот у меня стоят горшки на окне, не над батареей, а в той части, где ее нет, и 2 раза в неделю я их поливала. Сейчас похолодало-пореже буду. Пересушка тоже плохо.

Спасибо за совет, приму к сведенью. Еще бы до цветочного добраться, а то уже месяц туда еду..

Относительно полива, температуры и освещения. Стоит сейчас на южном окне (самое самое светлое, тени от деревьев нет), подоконник широкий, поэтому от батареи жаром не пышит, наоборот прохладно, полив по мере просыхания.


  • 0

#1550
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Сейчас похолодало, я думаю, полегче им будет. Но, все равно-самые короткие дни, они самые тяжкие. В середине января всегда заметно какое то улучшение, какая то положительная динамика. Так что, нам осталось всего то ничего....Уже меньше двух месяцев. :D


  • 0

#1551
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

а я вот никогда не прыскала Эпином, что, правда такой полезный? Фикусы после солнышка да в дом попали, облетают, прям смотреть жалко... и на южном окне и подсветка и полив тепленькой водичкой.


  • 0

#1552
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Во всяком случае, я по своим пеларгошкам разницу заметила. Они у меня осенью переносят серьезный стресс. Во-первых, дальняя дорога в коробках в багажнике машины, т.е. жарко и душно, во-вторых, со свежего прохладного воздуха оказываются на душных и жарких подоконниках квартиры. И вот, когда я стала перед дорогой опрыскивать их эпином, разницу я заметила, причем очень значительную.
 


Сообщение отредактировал Дашец: 22.11.2013, 09:14:58

  • 0

#1553
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

ух ты! прям щас пойду попробую, на сдачу в Садовом центре дали.

И как часто надо прыскать?


  • 0

#1554
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
стала перед дорогой опрыскивать их эпином, разницу я заметила, причем очень значительную.

 

Вот же интересно Мариш...а я вообще никаких изменений не видела от него - по этому и отказалась.. :confused:  

 

Причем что меня смутило - Эпин и Циркон имеют абсолютно одинаковую текстуру, цвет и запах...Я уж тогда подумала что Эпин левый


Сообщение отредактировал motyaKZ: 22.11.2013, 09:31:33

  • 0

#1555
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Я заметила, что он помогает при серьезных стрессах. Причем, опрыскать нужно до того, как стресс наступил...Или же вот сейчас, стресс постоянный, в течение всей зимы, вот всю зиму и опрыскивать...Раз в 2 недели.

А вот моя знакомая, у нее роскошные пеларгонии, и цветут, как подорванные, она их все лето эпином балует. Жара же стоит...И вот она тоже эпин больше любит. Я в следующем сезоне тоже хочу летом побрызгать регулярно. Я не жалуюсь на цветение своих, но все же посмотрю и проверю на практике.


  • 0

#1556
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Может мне еще раз попробовать....Хуже точно не будет...Ай лаааадно......и я за компанию побрызгаю :hi:


Сообщение отредактировал motyaKZ: 22.11.2013, 09:50:51

  • 0

#1557
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

И как часто надо прыскать?

 

Эпин в тканях растений находится до 14 дней, Циркон меньше - несколько дней. Цирконом можно обрабатывать уже после стресса (допустим если подмерзло растение). В некоторых источниках пишут чуть ли не 1 сутки. Про их отличие в действии здесь написано.


Сообщение отредактировал Элоиза: 22.11.2013, 13:57:15

  • 1

#1558
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
спасибо большое!
Напрыскала своих бедолаг, пожалела прыскать только бегонии, они такие выпендрючки)))
буду смотреть.
  • 1

#1559
Velociraptor

Velociraptor
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Всем привет!

 

Подскажите пожалуйста. В земле офисного растениия (помоему пахира) завелись такие мокрицы и червяки

 

1. Как бороться с мокрицами и червяками?

2. Можно ли обойтись без пересадки пахиры?

3. Может бороться и не надо?

 

Пахира - https://dl.dropboxus...80580202/01.jpg

Мокрицы - https://dl.dropboxus...80580202/02.jpg

Червяки - https://dl.dropboxus...80580202/03.jpg

 

Спасибо. 


Сообщение отредактировал Velociraptor: 28.11.2013, 09:19:33

  • 0

#1560
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
меня тоже интересует данный вопрос.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.