Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1501
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Mina7, сейчас самое главное не перелить спатик, и чтобы не началась корневая гниль, желательно поливать с фитоспорином.

А для поднятия иммунитета растения можно опрыскивать пару раз в неделю с цирконом, раствор нужно готовить свежий,т.к.он хранится всего лишь сутки, и после опрыскивания, как Вам здесь уже писали, можно одевать ему пакет на голову.


  • 0

#1502
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Дамы, это снова я))

над цветами летает мошкара, похожая на комариный молодняк. что это может быть?

 

нашла, грибные комарики это)))

объясню, почему все гамно к моему берегу последние месяцы мои растюшки постоянно чем-то болеют: думаю, гады лезут с почвы, я постоянно пересаживаю молодняк.

:-/  ну, кто как боролся с комарами?))

два укорененыша мне сожрали уже. а я то думала, что это с ними....прочитала про хороший препарат "мухоед", кто-нибудь видел у нас в продаже?

 

и вот еще, это тоже комарики? на клеща не похоже, у него укусы более мелкие, а это-такие добрые "покусяки" размером со спичечную головку.

и стебель будто поцарапан. уже три сожранных листа выбросила, а вредителя даже не видно. =(

 


  • 0

#1503
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Грибные комарики не могут оставлять после себя такие покусы, они совершенно безвредны, только назойливые и летают везде,а вот их личинки могут питаться корнями, корешками. У Вас какой-то другой вредитель, если есть такие следы от него.

Мухоед не помогает от грибного комарика, он появляется от переувлажнения, чтобы избавиться от него, достаточно по щепотке в горшки с растениями насыпать сухой актары. И отрегулировать полив. Если  ваши растения постоянно кто-то атакует из вредителей, значит налицо ошибки в уходе.


Сообщение отредактировал Avgusta: 12.11.2013, 15:35:34

  • 0

#1504
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

:-/  ну, кто как боролся с комарами?))

 

Валентина, здравствуйте! Грибные комарики появляются в постоянно влажной почве. Если их мало, то не беда, надо просто просушивать почву перед поливом. 

Я пользовалась препаратом Гром-2. Посыпаете сверху почву и перемешиваете верхний слой. Как-то так. Вобщем действуете по инструкции. Одного раза мне хватило.

Avgusta меня уже опередила с ответом.


Сообщение отредактировал Ада: 12.11.2013, 15:46:49

  • 0

#1505
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Грибные комарики появляются в постоянно влажной почве.

верхний слой почвы у меня успевает хорошо просохнуть, но в комнате, где стоят цветы влажность воздуха колеблется между 30 и 60 процентами, может еще это повлияло.

Спасибо за советы!

теперь бы еще знать, кто жрет и без того настродавшийся Deacon peacock)


  • 0

#1506
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

верхний слой почвы у меня успевает хорошо просохнуть, но в комнате, где стоят цветы влажность воздуха колеблется между 30 и 60 процентами, может еще это повлияло.

 

Может, горшок великоват?


  • 0

#1507
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Может, горшок великоват?

может, я беру 13 см в диаметре. 


  • 0

#1508
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
верхний слой почвы у меня успевает хорошо просохнуть, но в комнате, где стоят цветы влажность воздуха колеблется между 30 и 60 процентами, может еще это повлияло.

Спасибо за советы!

теперь бы еще знать, кто жрет и без того настродавшийся Deacon peacock)

Валентина, Гром-2 очень токсичный препарат! Мухоед не знаю, ничего говорить не буду. Уж лучше Актара, есть еще Командор Макси, он дешевле.

Влажность 30% это совсем не много для растений. Вы от грибкового поражения обрабатывали растения? Чем именно?


  • 0

#1509
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Валентина, нашла такой совет:

 

Возьмите пачку недорогих сегарет, разорвите их и посыпьте табаком на землю, так чтобы вся площадь горшка была усыпана. Пусть этот табак лежит, пока не раствориться сам.

 

Или полить слабым раствором марганцовки


  • 0

#1510
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

от грибкового не обрабатывала, но постоянно поливаю слабым р-ом марганцовки. просто водой не поливаю даже.


  • 0

#1511
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

от грибкового не обрабатывала, но постоянно поливаю слабым р-ом марганцовки. просто водой не поливаю даже.

 

Марганцовка - слабенькая. Может все-же обработать фунгицидом? Максим, Топаз. Хотя бы пролить грунт ими.

Я с геранями дела особо не имела, вроде они не очень хорошо переносят опрыскивания, может в теме про герани спросить...


  • 0

#1512
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Валентина, нашла такой совет:

 

Возьмите пачку недорогих сегарет, разорвите их и посыпьте табаком на землю, так чтобы вся площадь горшка была усыпана. Пусть этот табак лежит, пока не раствориться сам.

 

Еще читала про черный молотый перец.


  • 0

#1513
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

добрые "покусяки" размером со спичечную головку

 

Грибковые это покусяки. Хорошо бы обработать Фитоспорином или Фитолавином (даже лучше). Максим и Топаз тоже подойдут. Но Максим не люблю - после него красный цвет этот не смыть с ботвы.


  • 0

#1514
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

добрые "покусяки" размером со спичечную головку.
 

практика показала, что это не укусы и не грибы. это конденсат от потеющего окна.


  • 0

#1515
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

 

верхний слой почвы у меня успевает хорошо просохнуть, но в комнате, где стоят цветы влажность воздуха колеблется между 30 и 60 процентами, может еще это повлияло.

 

Может, горшок великоват?

 

Солидарна с Адой. Горшок слишком велик для такого черенка, зеленой массы мало и она не успевает испарять влагу. Или уменьшайте горшок, или же уменьшайте полив. И почаще рыхлите верхний слой почвы, тогда комарики и не будут там разводиться.

Лично я, пересадила бы в меньший горшочек.Тем более, впереди зима.Не далеко и до черной ножки, а это -гибель растения.


  • 0

#1516
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
это не укусы и не грибы. это конденсат от потеющего окна.

 

Тогда почему "конденсат" хорошо излечивается противогрибковыми средствами и откуда такое берется летом - когда конденсата и в помине нет? Из моей практики это грибы - а чем кому и как лечить...личное дело каждого :)

 

Вот только часть:

 

 

Есть ряд грибковых заболеваний, которые проявляются как пятнистость листьев.

Грибков, которые вызывают пятна, множество. Да и сама болезнь имеет разные названия в зависимости от места поражения. Например антракноз – это грибковое повреждение листьев. Филлостиктоз – образование дырочек на листьях, аскохитоз – появление бурых, красноватых пятен с желтым ободком, септориоз – это пятна темно-серые или темно-бурые с желтой каймой, а также красный ожог, который выглядит как узкие красные пятна на листьях и цветоносах.


Сообщение отредактировал motyaKZ: 18.11.2013, 09:23:30

  • 1

#1517
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Девочки, а у меня в одном горшке с хойей как то с одного боку что-то белое, как пена... плесень?

Что с ней делать? и с теми кто рядом?


  • 0

#1518
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Товарищи, убеждать никого не буду, но цветы я не заливаю. можете погуглить, на флораворлд я читала про точно такую же проблему, когда из готовых почвосмесей даже просто при открытии нового пакета летели комары.

И, блин, что я грибы отличить не смогу? я просто переставила растение на комод, и ему стало збс. такое случилось бы при наличии грибов? у меня там не было никакой каемочки, ни желтой, ни черной, ни буромалиновой! И пятен нет! и расписывать, почему и как я определила что это именно конденсат, а не %какаятохреноболезнь% я не хочу. 

Не надо со мной, как с маленькой и тупой. я цветы с детства выращиваю.


Сообщение отредактировал Visorium Creperi: 18.11.2013, 12:19:28

  • -2

#1519
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

К слову о герани. Появилась у меня одна недавно (раньше не встречались) и кинулись ее есть все, кому не лень. От всякой простой живности избавилась легко, но. Второй раз в жизни встречаю черно-коричневого клеща (возможно какая другая букашка, паутину не плетет, быстро не бегает, решила, пусть будет клещ). По прошлому разу, помнится, мыло, спирт и обычная отрава его не брали. За жестокой химией ехать сейчас некогда. В прошлый раз спасло обрезание растений (психанула, каюсь). Поэтому вопрос. Если срежу герань под корень, ну или почти под корень, она потом не загнется? В принципе, там есть снизу пазухи, из которых должны бутоны лезть.


  • 0

#1520
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

черно-коричневого клеща

http://www.proflower...to/tripsy_5.jpg похож?

 

если нет, тогда посмотрите тут http://floralworld.r...s/wreckers.html

если ничего похожего-фотайте повреждения на растении и если сможете вредителя тоже. выложите сюда и опишите подробно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.