Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1481
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

это как с хойей Керри, просто ждать долго надо,

 

Её то я и имела в виду....читала что у одной женщины она только на 5!!!!! году расти начала. :smoke:


  • 0

#1482
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

ну вот тут целая тема про хойи из листа, немало примеров с гораздо меньшими сроками роста и фотографиями выросших "лошадей". Я не с целью поспорить, а наоборот, не хочется чтобы люди надежду теряли. Я вот сама смогла только листик вариегатной керри спасти, корешки дал, теперь жду. Уж очень хочется такую красавицу.


  • 0

#1483
Керим-ай

Керим-ай
  • Гость
  • 34 сообщений

Спасибо вам всем!!!  :dont:  Твердо решили с листочком, что будем  - ждать!!!  :dandy:


  • 0

#1484
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

 

 Керим-ай

У меня тоже был опыть по размножению шефлеры от листа, но я брала с пяточкой ножку листика. Но скажу так: из пяти укорененных листиков, только один пошёл в рост. Тоже мне не куда было торопиться, решила ждать. Но в течении двух лет так ни чего четыре листа не дали, а корней борода была. В итоге надоело мне наблюдать и место за ними держать, взяла да и выкинула.

 А пяточка - это кусочек основного стебля откуда растет листочек... кстати, у меня был такой, но малюсенький... 

 

Да, правильно поняли, она самая пяточка.


  • 0

#1485
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Ну что опять?  :shy:

теперь какая-то черная гадость жрет мои цветы....>_<

 

 


  • 0

#1486
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Это что то грибковое скорее всего - Фитолавином опрыскивать надо. У меня такая же бяка - опрыскиваю..Да и поливать по чуть-чуть.


  • 0

#1487
butterfly_kz

butterfly_kz
  • В доску свой
  • 1 706 сообщений
Добрый день!

Подскажите пожалуйста чем лечить растение?
Сама вообще в этом не разбираюсь, и даже название не знаю :faceoff:

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#1488
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Ой, давненько его у меня нет, уже и подзабыла как он выглядит досконально... Всё же по-моему это так называемый золотой ус, ботаническое название каллизия душистая. Вот здесь обсуждается тема пятен на листьях этого растения. Еще можно прочитать про условия содержания здесь. Как правило такие пятна могут быть следствием слишком обильного для растения полива. Он у вас в какой грунт посажен?


  • 0

#1489
Mina7

Mina7
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Эти листья мне очень не нравятся, срочно нужно обрабатывать противогрибковым препаратом. Вам нужно поискать фундазол.

Августа, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня похожая проблема, но только на кончиках. И вообще в целом спатик какой-то вялый стал. Листья летом очень сильно "убежали".

На фото,думаю, видно будет. Мне тоже фундазолом обработать? Прочитала все мытарства nif_nif81 и даже теперь не знаю, что мне следует сделать.

Заранее спасибо!

20131028_132948.jpg 20131028_133005.jpg 20131028_132957.jpg 20131028_133021.jpg 20131028_133012.jpg


  • 0

#1490
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Вам однозначно нужно пересадить спатик в меньший горшок, если будут подгнившие корешки, их сразу видно, корни белые, то что подгнило-черное, нужно будет аккуратно обрезать, присыпать углем, посадить в меньший горшок таким образом, чтобы вокруг земляного кома можно было добавить грунт на 1-2 см, не больше, обязательно сделать высокий слой дренажа. Поливайте по мере подсыхания грунта с фитоспорином, поврежденные листья удалите, обычно они с края куста. Отрегулируйте полив, не заливайте растение.

И еще, он стоит под прямыми солнечными лучами? Или нет? Сколько раз в неделю Вы его поливаете?


Сообщение отредактировал Avgusta: 28.10.2013, 14:01:23

  • 0

#1491
Mina7

Mina7
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Вам однозначно нужно пересадить спатик в меньший горшок, если будут подгнившие корешки, их сразу видно, корни белые, то что подгнило-черное, нужно будет аккуратно обрезать, присыпать углем, посадить в меньший горшок таким образом, чтобы вокруг земляного кома можно было добавить грунт на 1-2 см, не больше, обязательно сделать высокий слой дренажа. Поливайте по мере подсыхания грунта с фитоспорином, поврежденные листья удалите, обычно они с края куста. Отрегулируйте полив, не заливайте растение.

И еще, он стоит под прямыми солнечными лучами? Или нет? Сколько раз в неделю Вы его поливаете?

Поливаю примерно 3 раза в неделю. Иногда 2. Стоит на восточной стороне, и тут почти не бывает солнца,кроме раннего утра, т.к. боковая стена дома закрывает. 

большое спасибо за советы! :bow:


Сообщение отредактировал Mina7: 28.10.2013, 19:44:37

  • 0

#1492
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Mina7, я конечно не знаю конкретно ваших условий, но все-таки 3 раза в неделю полив спатика - много. И как Вы поливаете?Пролили грунт, вода появилась в поддоне, через полчаса слили излишки, так? Попробуйте пересадить и отрегулировать полив.


Сообщение отредактировал Avgusta: 28.10.2013, 19:53:26

  • 0

#1493
Mina7

Mina7
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Mina7, я конечно не знаю конкретно ваших условий, но все-таки 3 раза в неделю полив спатика - много. И как Вы поливаете?Пролили грунт, вода появилась в поддоне, через полчаса слили излишки, так? Попробуйте пересадить и отрегулировать полив.

Ок. Поливаю основательно так :) Излишки выливаю,да. Спасибо еще раз за советы, исправлю все!


Сообщение отредактировал Mina7: 28.10.2013, 21:40:04

  • 0

#1494
Mina7

Mina7
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Всем привет!

Хотела бы рассказать, что в итоге я сделала. Так и не поняла проблему, но надеюсь, что все сделала правильно сейчас.

Итак:

1. Я выкопала весь свой спатик и ужаснулась. Это был ооогромный ком из корней,земли и дренажа. Совсем не понимаю,почему он так разросся и при этом вообще не цвел и чахнул. Видимо уже дышать ему там было нечем.

20131106_115253.jpg 20131106_115259.jpg

 

2. Я выкорчевала все мои кустики и очистила их от земляного кома. Все остатки почвы,дренажа и корней нещадно выбросила.

Вот,что осталось.

20131106_115715.jpg 20131106_115720.jpg

 

3. Промыла аккуратно корни и стебли. 

20131106_120031.jpg

 

4. Очистила прикорневинку от сухих бывших листьев.

20131106_120037.jpg

 

5. Ну и рассадила кустики совсем отдельно друг от друга. Получилось 3 растения. Буду за ними наблюдать.

Почему-то побоялась сажать опять все вместе. 

 

Правильно ли я все сделала,не знаю...

 

 

 

 

 


  • 1

#1495
anna.tremko

anna.tremko
  • Постоялец
  • 396 сообщений

Уважаемые форумчане, не знаю туда ли обратилась - проблема такова - сгнил алое (я сама не цветовод...но цветы дома есть), все листики стали мокрыми, вялыми...в последствии отпали, остался маленькое подобие стебелька... поливаю также...все надеясь на чудо...подскажите есть ли возможность его реанимировать - или уже поздно, и причина гибели растения...вроде не заливала сильно....и не пересушивала((((


  • 0

#1496
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

Уважаемые форумчане, не знаю туда ли обратилась - проблема такова - сгнил алое (я сама не цветовод...но цветы дома есть), все листики стали мокрыми, вялыми...в последствии отпали, остался маленькое подобие стебелька... поливаю также...все надеясь на чудо...подскажите есть ли возможность его реанимировать - или уже поздно, и причина гибели растения...вроде не заливала сильно....и не пересушивала((((

Вы сами сказали что алое сгнил, а значит на лицо перелив. Это растение сакулент его редко поливают. Фото бы стебелька.


  • 0

#1497
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Всем привет!

Хотела бы рассказать, что в итоге я сделала.

Правильно ли я все сделала,не знаю...

Все правильно. Если листики повиснут можно будет пакет сверху прозрачный надеть, но плотно не завязывать его. Ну и полив только после просыхания грунта почти наполовину высоты горшка.


  • 1

#1498
Mina7

Mina7
  • Постоялец
  • 394 сообщений

 

Всем привет!

Хотела бы рассказать, что в итоге я сделала.

Правильно ли я все сделала,не знаю...

Все правильно. Если листики повиснут можно будет пакет сверху прозрачный надеть, но плотно не завязывать его. Ну и полив только после просыхания грунта почти наполовину высоты горшка.

 

Спасибо за советы! Листики кое где пожелтели, буду отрезать наверное.


  • 0

#1499
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Спасибо за советы! Листики кое где пожелтели, буду отрезать наверное.

 

Когда грунт просохнет, можно полить спатифиллум Корневином. Либо опрыскать Эпином или Цирконом, они минимизируют стресс.

Вам главное сейчас его не залить, так как корни травмированы и загнить могут легко.


  • 0

#1500
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Дамы, это снова я))

над цветами летает мошкара, похожая на комариный молодняк. что это может быть?

 

нашла, грибные комарики это)))

объясню, почему все гамно к моему берегу последние месяцы мои растюшки постоянно чем-то болеют: думаю, гады лезут с почвы, я постоянно пересаживаю молодняк.

:-/  ну, кто как боролся с комарами?))


Сообщение отредактировал Visorium Creperi: 12.11.2013, 14:05:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.