Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1441
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

Помогите пожалуйста советом. Купила горшочек с тремя диффенбахиями, три недели стояли отлично, потом начали дохнуть(((

не пойму почему, пробовала и больше поливать, и меньше поливать-одинаково. и это не от холода, она в теплом месте стоит.

это у меня первая "НеГерань", так что не знаю, что и делать...

 

Ну вот и разобрались, Что это клещ, правда в той теме куда Вы сначала задали вопрос. Но Диффенбахия относится к семейству Ароидных, так что думаю ничего страшного не произошло... Главное нашли причину. Делайте обработку растений! И пусть они снова набирают силу и радуют Вас!!! Рада была помочь Вам! :)


  • 0

#1442
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Спасибо) пойду мыть растюшки.


  • 0

#1443
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Помогите советом. 

В орхидее завелась тля (ну или что-то подобное, очень мелкие светлые мошки) попросила мужа купить какое-нибудь средство для борьбы с вредителями, принес баночку с жидкостью, называется Карбафос 50% к.э. (малатион). Никакой инструкции по применению не прилагалось, весь интернет перерыла, не нашла... Может кто-то пользовался таким? Подскажите в каких пропорциях и как пользоваться? боюсь навредить растению... И еще, я так понимаю, теперь лучше все соседние растения тоже обработать для профилактики?


  • 0

#1444
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Карбофос - давно запрещен к применению, мало того, что растение может пострадать от него, он очень токсичный и через несколько лет может обернуться серьезными заболеваниями организма. От тли нужно помыть растение мыльной водой, например с зеленым мылом, с хозяйственным мылом, с фейри, а затем обработать  актарой, разведенной по инструкции.

И пролить и опрыскать, возможно понадобится повторная обработка через 5-7 дней, и растения стоящие рядом нужно также обработать.


  • 0

#1445
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

В орхидее завелась тля

 

Как то не верится что это тля - скорее всего трипсы. Актара вполне подойдет. 


  • 0

#1446
Люся 111

Люся 111
  • Частый гость
  • 52 сообщений
А я с клещом устала бороться.
  • 0

#1447
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

 

В орхидее завелась тля

 

Как то не верится что это тля - скорее всего трипсы. Актара вполне подойдет. 

 

 

честно сказать, даже не знаю кто это и как оно называется)) к счастью впервые с этим столкнулась... По описанию - мелкие, белые, быстропрыгающие существа, локализуются не на растении а на земле... Вот подскажите как их зовут? и как с ними бороться? и подойдет ли этот "малатион"?


  • 0

#1448
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Карбофос - давно запрещен к применению, мало того, что растение может пострадать от него, он очень токсичный и через несколько лет может обернуться серьезными заболеваниями организма. От тли нужно помыть растение мыльной водой, например с зеленым мылом, с хозяйственным мылом, с фейри, а затем обработать  актарой, разведенной по инструкции.

И пролить и опрыскать, возможно понадобится повторная обработка через 5-7 дней, и растения стоящие рядом нужно также обработать.

ужас какой...

А то что это тля, я теперь не уверена...


  • 0

#1449
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Мелкие, белые, прыгающие-это не тля, просто сухой актары посыпьте немного в горшки, где они есть, они появляются от переувлажения грунта.Растения они не кушают, а вот их личинки могут вредить корням.Либо пересадите в свежий грунт или, если у Вас орхидея, то в свежую кору, или старую прокалите в микроволновке.

Сообщение отредактировал Avgusta: 19.10.2013, 18:29:41

  • 0

#1450
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

мелкие, белые, быстропрыгающие существа, локализуются не на растении а на земле... Вот подскажите как их зовут?
 

 

К сожалению это как раз трипс - гадость еще та. Орхи может под ноль сожрать если не лечить. Выводится очень сложно и долго (так как прячется в пазухах листьев). У меня 2 года назад почти всю коллекцию фалов сожрал (пока до меня дошло  кто это растениям вредит). Купите Актару и поливайте ей каждый полив на протяжении 2 месяцев...Да и потом раз в месяц для профилактики не повредит. Очень они живучие.


  • 0

#1451
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

=Miss_Unreal=, фото живности сделайте.


  • 0

#1452
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Лен, хорошая шутка)))

Думаю, что это подуры: такие маленькие мошки с продолговатым телом белого цвета, живут в почве.Благоприятными условиями для них является влажная почва,они очень резвые,когда поливаешь они аж прыгают.
В гугле посмотрите фотки, если они, то и лечение выбираем соответственное.

Сообщение отредактировал Забава: 19.10.2013, 23:16:04

  • 1

#1453
Тамрико

Тамрико
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Добрый вечер всем. Прошу совета. Сына ездил на экскурсию в оранжереи и привез оттуда ростов перца. Пересадила. Хорошо принялся,плодоносил маленькими перчиками очень хорошо. А потом на листьях завелась такая белая мошка. Только тронешь взлетает рой. Как с этим бороться? Водой промывала. Теперь и над ростками лимона вьются.:(
  • 0

#1454
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

о, это кажись белокрылка) год у меня жила, потом я взялась за ум и мне хорошо помогли такие стрелы, в каждом цветочном есть.

5630373.doktor_8_strel.png


  • 0

#1455
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Добрый вечер всем. Прошу совета. Сына ездил на экскурсию в оранжереи и привез оттуда ростов перца. Пересадила. Хорошо принялся,плодоносил маленькими перчиками очень хорошо. А потом на листьях завелась такая белая мошка. Только тронешь взлетает рой. Как с этим бороться? Водой промывала. Теперь и над ростками лимона вьются. :(

Точно белокрылка. От летающей части, если не ошибаюсь, можно развешать или разложить полоски с клеем, как для мух. А вот чем растение обработать лучше, думаю, Вам тут подскажут. У меня была белокрылка только на двух растюхах и не очень разросшихся. Так что я в течение длительного времени протирала их водкой. Пока не перестали личинки появляться.


  • 0

#1456
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

что это тля, я теперь не уверена...

 

Вот нашла с фото и описанием - думаю и другим потом поможет

 

 http://plor.ru/Vyras...Vrediteli.shtml


  • 2

#1457
Тамрико

Тамрико
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Спасибо большое, попробую и протирать и на неделе куплю "Доктор". Спасибо за советы:)
  • 0

#1458
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

что это тля, я теперь не уверена...

 

Вот нашла с фото и описанием - думаю и другим потом поможет

 

 http://plor.ru/Vyras...Vrediteli.shtml

 

 

Классный материал!!! Все подробно описано и фото  вредителей есть.


  • 0

#1459
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

=Miss_Unreal=, фото живности сделайте.

Думаю что на фото видно их не будет... я их сама то очень долго рассмотреть пытаюсь, их можно заметить только когда они движутся.

 

 

 

что это тля, я теперь не уверена...

 

Вот нашла с фото и описанием - думаю и другим потом поможет

 

 http://plor.ru/Vyras...Vrediteli.shtml

 

 

Спасибо большое за материал! Прочитав его я пришла к выводу, что это трипсы... а сегодня исследовала вторую орху, и она оказалась тоже повреждена вредителями, но там немного другие, белые... по описанию похоже что это червец. А орхочка как раз цвести собралась, и никак не зацветет... видимо эти гады мешают...

 

Думаю мне нужно "лекарство" от обоих этих гадов... есть ли что-то такое универсальное?


  • 0

#1460
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

От обоих поможет Актара..Но червеца можно просто аккуратно убрать ушной палочкой смоченной в водке.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.