Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1361
Maya

Maya
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
Добрый день,
нужна помощь, у нас дома есть такой цветочек, и кажется болеет, подскажите пож-та, как можно вылечить? Листки желтеют :-(
Изображение
  • 0

#1362
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Добрый день, нужна помощь, у нас дома есть такой цветочек, и кажется болеет, подскажите пож-та, как можно вылечить? Листки желтеют :-(


Добрый день. На вид очень даже здоровое растение. Это Антуриум. Листик пожелтел - возможно он старый.
  • 0

#1363
Maya

Maya
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Добрый день, нужна помощь, у нас дома есть такой цветочек, и кажется болеет, подскажите пож-та, как можно вылечить? Листки желтеют :-(


Добрый день. На вид очень даже здоровое растение. Это Антуриум. Листик пожелтел - возможно он старый.

Да, на вид здоровенькое, просто остальные пожелтевшие листки мы убрали, недавно ОПЯТЬ листок пожелтел.

Сообщение отредактировал Maya: 27.05.2013, 17:52:05

  • 0

#1364
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Да, на вид здоровенькое, просто остальные пожелтевшие листки мы убрали, недавно ОПЯТЬ листок пожелтел.


А желтеют только нижние листики?
  • 0

#1365
Maya

Maya
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Да, на вид здоровенькое, просто остальные пожелтевшие листки мы убрали, недавно ОПЯТЬ листок пожелтел.


А желтеют только нижние листики?

ага, нижние листки.
  • 0

#1366
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Добрый день,
нужна помощь, у нас дома есть такой цветочек, и кажется болеет, подскажите пож-та, как можно вылечить? Листки желтеют :-(


Во-первых, судя по фото он у вас в транспортировочном торфе. Антуриумы его не любят, у них достаточно нежные корни и они могут в нем "гореть". Так же у торфа есть большая проблема - он просыхает сверху, а внутри может оставаться мокрым, а антохи не любят залив. Так что может быть проблема с гниением корешков. Судя по тому, как равномерно он у вас пожелтел, дело скорее всего в этом. Т.к. стоит он у вас в поддоне, а дренажа в горшке, судя по всему нет.
  • 0

#1367
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Девочки подскажите почему у монстеры листья не резные? Были резные, а теперь нет :confused: Стоит в метре от западного окна, солнца ей хватает, пересаживала весной в большущий горшок. Может подкормить ее чем?
  • 0

#1368
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Девочки подскажите почему у монстеры листья не резные? Были резные, а теперь нет :confused: Стоит в метре от западного окна, солнца ей хватает, пересаживала весной в большущий горшок. Может подкормить ее чем?


Ответ на Ваш вопрос уже есть в вашем вопросе. Пересадка дала такой результат. Монстера выпускает красивые большие листья только в том случае, если полностью оплела корнями горшок. Пока она не освоиться в новом горшке, ей не до ваших каких-то там листьев, она исследует новую землю :) Так же не забывайте опрыскивать удобрением ее воздушные корни.
  • 1

#1369
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Ответ на Ваш вопрос уже есть в вашем вопросе. Пересадка дала такой результат. Монстера выпускает красивые большие листья только в том случае, если полностью оплела корнями горшок. Пока она не освоиться в новом горшке, ей не до ваших каких-то там листьев, она исследует новую землю Так же не забывайте опрыскивать удобрением ее воздушные корни.


Вот же этот интернет :mad: У нее листья были резные, но не крупные. Я вычитала что чем теснее горшок тем мельче листья. Ну и посадила ее в огромную бадью :faceoff: Спасибо.

А каким удобрением лучше побрызгать? У меня фертика есть, подойдет?

Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 29.05.2013, 15:39:27

  • 0

#1370
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Вот же этот интернет :mad: У нее листья были резные, но не крупные. Я вычитала что чем теснее горшок тем мельче листья. Ну и посадила ее в огромную бадью :faceoff: Спасибо.


Я недавно сломала свою огромную монстеру прям у основания... Пыталась "завить" покрепче, да посиматичнее :) Итог - ствол почти 4 см в диаметре просто треснул. Было жутко страшно, но я понадеялась на воздушные корни и они не подвели. Только вот листочки теперь мелкие лезут новые, потому как прикопанный стволик теперь ведь совсем без корней.

Удобрение берите любое, я особо не заморачиваюсь. Все удобрения в основном одинаковые и содержат разное количество микроэлементов, я подбираю где чего больше и кому чего надо, например монстера не цветущее растение, ей нужно больше азота, для роста листьев, т.к. цветочки закладывать она не будет. Ну так и выбираю :) Сейчас у меня бона форте - универсальное для всех и отдельное для орх.
  • 0

#1371
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Итог - ствол почти 4 см в диаметре


:eek: Это сколько ж ей лет?

Ну "монстры" живучие, так что быстро оклемается. У моей при покупке листик сломан был, на одной ниточке практически висел. Думала отвалится ан нет, зарубцевался. У одной женщины пальму покупала и она в подарок дала 2 маленьких листика монстеры. Поставила в воду с корневином, не надеялась что выживут. Доолго думали, а потом корни как поперли за пол года уже 2 раза пересаживала.
  • 0

#1372
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Это сколько ж ей лет?

Не знаю. Она мне досталась уже большой, но потрепанной. Ее предыдущие хозяева очень любили, но их кошки начали по ней лазать, как по лиане. Собственно так и должно быть :D
Но т.к. у нас она растет в декоративных целях, от декоративности не осталось и следа: все листья были исполосованы и нашинкованы дополнительно на более мелкие куски :) Поэтому ствол то у нее толстенный, но голый. Думаю, моя случайная оплошность ей только на пользу, будет попышнее.
  • 0

#1373
makler80

makler80
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Подскажите в чем моя ошибка... Листочки бледнеют и некоторые на половину коричневые. Корневин поможет? И что делать чтоб листочки были крупнее? Горшок стоит на западном окне.
Изображение

Сообщение отредактировал makler80: 01.06.2013, 01:43:38

  • 0

#1374
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
makler80, уберите аглаонему с западного окна, ей не нужно яркого освещения, достаточно будет поставить в полутень, от яркого солнечного света листья аглаонемы выгорают, это неприхотливое теневыносливое растение и отрегулируйте полив,
аглаонемы не переносят обильных и частых поливов.
  • 0

#1375
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

И что делать чтоб листочки были крупнее?


На сколько я помню этот сорт не отличается крупной листвой.
  • 0

#1376
makler80

makler80
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Спасибо всем кто ответил!)
  • 0

#1377
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Не знаю. Она мне досталась уже большой, но потрепанной. Ее предыдущие хозяева очень любили, но их кошки начали по ней лазать, как по лиане. Собственно так и должно быть Но т.к. у нас она растет в декоративных целях, от декоративности не осталось и следа: все листья были исполосованы и нашинкованы дополнительно на более мелкие куски Поэтому ствол то у нее толстенный, но голый. Думаю, моя случайная оплошность ей только на пользу, будет попышнее.


А Вы как ее подвязываете к опоре? Веревочками? Мне в цветочном посоветовали шпильки в опору втыкать. Что-то покрутилась, да так и оставила незакрепленной.
  • 0

#1378
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Пересаживала сегодня спатик, корни промыла ни одного гнилого :confused: Все беленькие, твердые. Но ни одного нового корешка. Прям загадка, почему новые не наросли и почему листья чернели :confused: :faceoff:
  • 0

#1379
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

А Вы как ее подвязываете к опоре? Веревочками? Мне в цветочном посоветовали шпильки в опору втыкать. Что-то покрутилась, да так и оставила незакрепленной.

Да, бечевкой.
  • 0

#1380
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Пересаживала сегодня спатик, корни промыла ни одного гнилого :confused: Все беленькие, твердые. Но ни одного нового корешка. Прям загадка, почему новые не наросли и почему листья чернели :confused: :faceoff:

Может Вам его полить корневином или гетероауксином?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.