Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1381
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Может Вам его полить корневином или гетероауксином?


Я его в течении 2 мес. корневином поливала. А ему хоть бы что. Другим растюхам корневин всегда помогал.
  • 0

#1382
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Мистика какая-то... Ну, будем надеяться, что после такой пересадки он все-же исправится
  • 0

#1383
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Мистика какая-то... Ну, будем надеяться, что после такой пересадки он все-же исправится


Ох не знаю исправится или нет :faceoff: Вчера только листики опрыскивала, а сегодня чуть полила. Уши свои он так и не поднял, черные пятна ползут дальше. Но почемуу...если корни нормальные :confused: Очень меня настораживает этот товарисч. Может и правда мистика :ninja:
  • 0

#1384
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
противогрибковыми не пробовали обрабатывать?
  • 0

#1385
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
может пролить его чем-то посерьезней фитоспорина... фундазолом например, или топазом (они системные) пару раз пролить, мне еще советовали фитолавин.
  • 0

#1386
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Ох не знаю исправится или нет :faceoff: Вчера только листики опрыскивала, а сегодня чуть полила. Уши свои он так и не поднял, черные пятна ползут дальше. Но почемуу...если корни нормальные :confused: Очень меня настораживает этот товарисч. Может и правда мистика :ninja:

Если дело не в поливе, не в паразитах и не в условиях содержания, я бы почитала про недостаток и избыток элементов питания. Попробуйте посмотрите. У меня так с одной растюхой было, желтые пятна были, и крапинкой, и сеточкой, потом просто отваливались. Ужас, чего я только не делала. Оказалось, что так экзотически не хватало азота.. Корни при этом тоже особо не растут.
Чем Вы его удобряете?
  • 0

#1387
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

может пролить его чем-то посерьезней фитоспорина... фундазолом например, или топазом (они системные) пару раз пролить, мне еще советовали фитолавин.


Спасибо, поищу. Я хотела "максимом" пролить, очень о нем наслышана. Но никак его найти не могу, все мне фитоспорин подсовывают. :faceoff:
  • 0

#1388
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Чем Вы его удобряете?


Раньше "Радугой", зимой раз в 1-1.5 мес. весной раз в 2-3 недели поливала, сейчас на "Фертика люкс" перешла. Разводила в 2 раза слабее. Может я его перекормила? :spy: Земля свежая да еще и удобрения...
  • 0

#1389
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Чем Вы его удобряете?


Раньше "Радугой", зимой раз в 1-1.5 мес. весной раз в 2-3 недели поливала, сейчас на "Фертика люкс" перешла. Разводила в 2 раза слабее. Может я его перекормила? :spy: Земля свежая да еще и удобрения...


Вообще-то больные растения крайне противопоказано удобрять. Так же как и свежепересаженные. Советую вам отстать от него :) Хотя бы на лето.
  • 2

#1390
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Вообще-то больные растения крайне противопоказано удобрять. Так же как и свежепересаженные. Советую вам отстать от него :) Хотя бы на лето.

В случае недостатка элемента питания отсутствие удобрений может только сильно усугубить дело. Как и наоборот. Поэтому нужно тщательно сравнить проявления, чтоб не было ошибок.

Раньше "Радугой", зимой раз в 1-1.5 мес. весной раз в 2-3 недели поливала, сейчас на "Фертика люкс" перешла. Разводила в 2 раза слабее. Может я его перекормила? :spy: Земля свежая да еще и удобрения...

По идее, после пересадки некоторое время удобрять растение не требуется. Но на моей практике я таким не занималась :) после перевалки начинала удобрять как обычно, ухудшений никаких не было, осваивался с новым горшком и начинал цвести. Я поливала "Радугой" и "Гумат+7йод" (там больше микроэлементов и в большем количестве, могу для сравнения с "фертикой" написать). А по сути, все же поищите про различные недостатки элементов, больше даже по форумам, по таблицам, так как полноценной информации маловато. После лучше купить удобрение с большим количеством именно необходимого элемента.
Кстати, почитайте про калий. Не похоже у Вас на "краевой ожог"?

Сообщение отредактировал Tinde: 03.06.2013, 12:22:08

  • 1

#1391
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Спасибо, поищу. Я хотела "максимом" пролить, очень о нем наслышана. Но никак его найти не могу, все мне фитоспорин подсовывают. :faceoff:

Максим больше подходит для местного лечения, я предложила именно системные препараты, они проникают во все ткани растения и лечат изнутри. А есть фото растения?
  • 1

#1392
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Земля свежая да еще и удобрения...

Прошлым летом столкнулась с похожей проблемой очень остро. На всей коллекции своей. Проштудировала массу инфы, удалось выходить все растишки)) Делюсь. Своевременное!!! удобрение сбалансированными препаратами не приведет к переизбытку или недостатку какого-либо элемента в почве. А вот удобрение больного растения, свежепересаженного в новый субстрат ( он обычно укомплектован всеми элементами минимум на месяц вперед)) приводит к серьезным сбоям. И это именно передоз. Симптомы оч. похожи на недостаток одного из элементов, и так оно и есть. Так как накопление в почве излишнего кол-ва одного ( а степень накопления у всех элементов разная), ведет к неусвоению другого. . К примеру, переизбыток калия ведет к неусвоению растением азота и др. элементов. И т.д. Это химическая цепочка, и увеличив удобрения, будет только хуже. Поэтому выход один. Пересадить или промыть под проточной водой субстрат, можно попрыскать эпином или цирконом растение. И начинать удобрять не ранее, чем через месяц.

Сообщение отредактировал Лекка: 03.06.2013, 13:35:47

  • 1

#1393
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
@Элоиза,@Милана, @Tinde, @Лекка, Девочки большое всем спасибо за полезные советы :) Вот фото, фотик у меня никчемный, ну может хоть немного понятно будет.

Корни промыла перед пересадкой, мне они "больными" не показались :confused:
Изображение

На некоторых листьях все еще растут черные пятна
Изображение

А сейчас он выглядит так, листики полностью так и не поднял. :cry:
Изображение
  • 0

#1394
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Мне кажется нехватки азота здесь точно нет... Я бы все-таки пролила чем-то противогрибковым.
  • 0

#1395
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
А по мне-так растение абсолютно здорово. И страшных ползущих пятен я не увидела...А если имеются ввиду высыхающие концы листьев, так это обычная проблема для спатиков, насколько знаю. Обычно недостаток влажности воздуха так себя проявляет. Корневая хорошая, рост есть ( новые листики, вижу, выкручивает) Чтобы листики поднял, попробуйте после посадки опрыскать эпином и одеть пакет на листья, просторный, колоколом болтающийся, чтобы воздух свободно поступал. Я не снимала около недели или больше, по утрам с пульвера внутрь пакета просто брызгала. Можно вечером снимать на пару часов, подышать)
  • 1

#1396
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
А еще лучше цирконом опрыскивать, и поливать, можно еще подключить янтарную кислоту, раз в неделю опрыскивать с ней и поливать, и да, я согласна, растение здорово, кончики листьев сухие от недостатка влажности, пакет на голову, но грунт завязывать не надо, только крону.
  • 1

#1397
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Мне кажется нехватки азота здесь точно нет... Я бы все-таки пролила чем-то противогрибковым.


Да пролью на всякий случай, как только найду. Спасибо)
  • 0

#1398
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
@Лекка,@Avgusta,

Да это я кулема :faceoff: Сфотала только кончики. Черные пятна и на старых листьях и на молодых, даже еще не раскрывшихся. 3 раза все фитоспорином мазала (другого ничего не было) бесполезно.
Изображение Изображение

И что еще странно земля совсем не просыхает, проходит дня 4 после полива, уши сильно опущены, а земля мокрая. Верхний слой даже на мм. не просыхает. Дренаж хороший 3см. Черные кончики листьев после полива влажные, потом высыхают. Может все таки заливаю :confused: На горшок №17 стакан воды - уши торчком, поливаю на гамулечку меньше - листья не поднимет, пока оставшуюся воду не долью :faceoff:
  • 0

#1399
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Эти листья мне очень не нравятся, срочно нужно обрабатывать противогрибковым препаратом. Вам нужно поискать фундазол.
  • 1

#1400
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Эти листья мне очень не нравятся, срочно нужно обрабатывать противогрибковым препаратом. Вам нужно поискать фундазол.


Да, спасибо Лена. Мне уже сказали, поищу обязательно.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.