Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1341
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Ммм, так вы его из торфа не вытащили. Есть цветы, которые могут жить в торфе транспортировочном и даже цвести. Но по моему опыту спатифиллум не из их числа. Я Вам очень советую все же убрать весь торф с его корней. И вообще спатики ведь очень любят пить, соответственно и от переувлажнения они не гниют, особенно если поливать, когда "уши свесит". Если он у вас на солнышке стоит, возможно, из-за торфа корни горят.


Что-то Вы меня совсем напугали :cry: Нет он не на солнце, рядом с восточным окном. Эхх...не хотела я его трогать, видимо придется. Теперь и за "сенсацию" переживать буду, я его тоже с торфом посадила :faceoff:
  • 1

#1342
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Что-то Вы меня совсем напугали :cry: Нет он не на солнце, рядом с восточным окном. Эхх...не хотела я его трогать, видимо придется. Теперь и за "сенсацию" переживать буду, я его тоже с торфом посадила :faceoff:


Ой, ну что Вы, не пугайтесь! просто я всегда стараюсь торф убрать, если отходит нормально, то корни еще и промываю под струей теплой воды. Но если вы садите с торфом не в первый раз и у вас все растет - почему нет? Можете, как я писала ранее - провести эксперимент, осторожно разделить куст на две части и одну, не трогая, оставить с торфом в горшке, а другой почистить от него корни и посадить в универсальный грунт. Чтобы уж наверняка не потерять - можете под пакет поставить на пару недель. И потом уже сравнить, что получится.

Пусть это прозвучит глупо, но я считаю, что цветы очень чувствительны. Они чувствуют, когда их бояться, носятся над ними дрожащими руками, тогда начинают болеть и хиреть. И так же чувствуют когда их любят и уверенно и с душой занимаются ими, тогда и три пересадки они переносят с удовольствием, ведь вы делаете все, чтобы им было лучше, а значит это необходимо стоически выдержать :) просто я на себе убедилась - некоторые капризные цветы, которые я отдавала маме, у нее в большинстве своем погибали. Некоторые удалось спасти, только когда я их забрала обратно и стала восстанавливать. Она цветы очень любит, но боится что-либо с ними делать. Они и сами становятся неуверенными и плохо растут.
  • 0

#1343
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
@Милана,

У меня уже был печальный опыт с первым спатиком. Было это несколько лет назад, купить-купила, а как ухаживать не знала. После покупки не пересаживала (года 2 наверно) :faceoff: , рос нормально, цвёл, потом начали чернеть кончики. Пошла в цветочный на консультацию, продавец мне сказала промыть корни, посадить в свежую землю и под пакет. Так и сделала...проветривала, но через пару дней все листья полностью почернели. Я опять к этому продавцу :faceoff: Сказала обрезать листья и ждать что новые отрастут...не отросли, сгнил. Был еще пару раз печальный опыт "с пакетом", теперь не доверяю, и пересаживаю только перевалкой.

Но то что не дал корней за все время, очень настораживает.
  • 0

#1344
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Ну за два года возможно все корни в торфе просто сгорели. Спасать растение, когда оно уже давно болеет, тяжело. Здоровые травмы переносят гораздо лучше. Я когда делю свой спатифиллум, не церемонясь особо выдираю нужную розетку, обрезаю корни и просто втыкаю в новую землю. Потому что иначе его от других не отделить. Ни разу еще не подыхал :)
  • 0

#1345
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
@Милана,

А Вы в какой грунт сажаете? Перлит не добавляете?
  • 0

#1346
f_oo_x

f_oo_x
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

Пусть это прозвучит глупо, но я считаю, что цветы очень чувствительны. Они чувствуют, когда их бояться, носятся над ними дрожащими руками, тогда начинают болеть и хиреть. И так же чувствуют когда их любят и уверенно и с душой занимаются ими, тогда и три пересадки они переносят с удовольствием, ведь вы делаете все, чтобы им было лучше, а значит это необходимо стоически выдержать :) просто я на себе убедилась - некоторые капризные цветы, которые я отдавала маме, у нее в большинстве своем погибали. Некоторые удалось спасти, только когда я их забрала обратно и стала восстанавливать. Она цветы очень любит, но боится что-либо с ними делать. Они и сами становятся неуверенными и плохо растут.


Полностью соглашусь с вами Милана!
Вы сильны духом и ваши цветы будут сильными!!
Всем Удачи в выращивании
  • 0

#1347
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

@Милана,
А Вы в какой грунт сажаете? Перлит не добавляете?


Всегда универсальный + вермикулит, покупаю на барахолке большие пакеты по 25 (или 50?) литров за 900 или сейчас уже 1200 тенге и все. Ну и пачку вермикулита последний браз брала за 450. В качестве дреннажа использую пенопласт. Считаю что керамзит, конечно, лучше и благороднее, но жаба давит покупать камни по такой цене. Грущу об огромных залежах керамзита на строительных площадках детства. Тогда он не был нужен :)

f_oo_x ээ, спасибо) Вам тоже! Судя по вашим цветам, они у вас тоже замечательно растут и жируют :)
  • 0

#1348
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Я на дно керамзит положила, грунт (вот напрочь забыла какой) с перлитом смешала. Корневином через раз поливаю, и фитоспорином. Вот чего ему надо :faceoff:
  • 0

#1349
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Может Ваша азалия не из-за грунта, а из-за неправильного ухода погибла? Они кажется холод любят (если не путаю). Хотя то что корней не дала тоже очень странно. Может голландцы что-то химичат :confused:

Я ее перевалила сразу после покупки.Первый год все было супер, цвела, глаз не отвести. А вот на второй начались проблемы, листья стали облетать (в холодное время года), условия содержания не менялись, а потом я и обнаружила то загадочное явление с корнями. Спустя короткое время она погибла
  • 0

#1350
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Я ее перевалила сразу после покупки.Первый год все было супер, цвела, глаз не отвести. А вот на второй начались проблемы, листья стали облетать (в холодное время года), условия содержания не менялись, а потом я и обнаружила то загадочное явление с корнями. Спустя короткое время она погибла


Получается больше чем за год она корней не наростила :confused: Милана наверно права, что торф корни сжигает :faceoff: А другие растюхи Вы переваливали? Они как?
  • 0

#1351
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Я все переваливаю, просто магазинных у меня раз-два и обчелся... Вот сейчас антуриум маленький магазинный листики отсушил, но я сама виновата, не могу с поливом приноровиться, так как таких маленьких у меня еще не было. Теперь я понимаю, почему продавцы в Николе все цветы приобретаемые у них (там же один торф) рекомендуют поливать через поддон :idea:
  • 0

#1352
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
С конного хозяйства привезла не много перегоревшего навоза с опилками, а он оказался с муравьями. Что с ним можно сделать или не париться и выкинуть?
  • 0

#1353
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

С конного хозяйства привезла не много перегоревшего навоза с опилками, а он оказался с муравьями. Что с ним можно сделать или не париться и выкинуть?

Может сделать настойку из навоза и воды, букашки все всплывут, и убрать их. Либо процедить.
  • 0

#1354
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

С конного хозяйства привезла не много перегоревшего навоза с опилками, а он оказался с муравьями. Что с ним можно сделать или не париться и выкинуть?

Пролейте марганцовкой.
  • 0

#1355
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Девы, а что если заморозить? Такое практикуется?
  • 0

#1356
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Да просто посыпьте Муравьином и всё - они как ошпаренные побегут. А растениям он не вредит - проверено.
  • 0

#1357
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Да просто посыпьте Муравьином и всё - они как ошпаренные побегут.

по всей квартире... :D я как-то месяц боролась...
  • 0

#1358
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ну не знаю Марин...у меня из дома бегут:). Вот неделю назад на подоконниках в гибах копались. Только сыпанула....через 5 мин - чисто:)
  • 0

#1359
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений


Да просто посыпьте Муравьином и всё - они как ошпаренные побегут.

по всей квартире... :D я как-то месяц боролась...

Вот и я этого побоялась и выкинула в итоге :-) В след. раз, сразу надо будет захватить с собой это Муравьин и там на месте им облить (это жидкость?), пусть там и останутся.
  • 0

#1360
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

там на месте им облить (это жидкость?


Нет - это хлопья такие:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.