Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1401
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

И что еще странно земля совсем не просыхает, проходит дня 4 после полива, уши сильно опущены, а земля мокрая

Корни не работают значит( Обычно так случается после пересадки...Как бы я сделала. Купила новый пакетик земли, после открытия там грунт нормальной влажности и пересадила бы в него без полива. Пакет на голове не даст сильно испаряться влаге с листьев, поэтому бы пока и не поливала, а только прыскала под пакет, ну и на поверхность грунта, если будет высыхать. Через недельку-полторы корни должны начать работать... Еще в грунт я обычно замешиваю таблетку гамаира или алирина. Листья с чернотой удалила бы, и конечно обработка эпином или цирконом и фундазолом ( топаз можно, он тоже системник) И не удобряла бы месяца два. Разве что внекорневую через месяц после посадки бы дала.
  • 1

#1402
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
@Лекка,

Спасибо. Я только на прошлой неделе пересаживала)) С промывкой корней. Эта была 3я пересадка за 9мес. Думаю еще одну он не выдержит :faceoff: С пакетами у меня несколько раз был плачевный опыт. Но попробую может в этот раз поможет. После пересадки я его эпином побрызгала...часто же нельзя?

Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 04.06.2013, 12:20:52

  • 0

#1403
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Слишком много внимания растению, слишком... Вот оно и капризничает. после обработки противогрибковым препаратом оставьте вы его уже в покое, просто понаблюдайте что будет. Пересаживать больше ненужно, корни явно здоровые и их очень много.
  • 1

#1404
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

А не знаете почему земля совсем не просыхает?

Потому что корни не работают. Грунт просто киснуть начнет, а корни гнить. Согласна, лишний стресс от пересадки не нужен...Сейчас тепло, может земля и сама подсохнет... Но я пересаживала в подобной ситуации, т.к. при неработающих корнях внутри горшка болото и через неделю будет. Промывка повторная не нужна уже. А пакет обязательно очень воздушно одевать, пусть болтается даже на концах листьев.

Сообщение отредактировал Лекка: 04.06.2013, 12:59:10

  • 0

#1405
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Слишком много внимания растению, слишком... Вот оно и капризничает. после обработки противогрибковым препаратом оставьте вы его уже в покое, просто понаблюдайте что будет. Пересаживать больше ненужно, корни явно здоровые и их очень много.


Вот именно что он и начал капризничать от недостатка моего внимания. Пока я с ним носилась, он и рос нормально и цвел. У меня все растихи так, как только не чувствуют моей заботы так сразу какие- нибудь болячки появляются. Так что "не залюби"... с моими цветами этот номер не проходит. Неоднократно проверено и доказано. :faceoff:
  • 0

#1406
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

А не знаете почему земля совсем не просыхает?

Потому что корни не работают. Грунт просто киснуть начнет, а корни гнить. Согласна, лишний стресс от пересадки не нужен...Сейчас тепло, может земля и сама подсохнет... Но я пересаживала в подобной ситуации, т.к. при неработающих корнях внутри горшка болото и через неделю будет. Промывка повторная не нужна уже. А пакет обязательно очень воздушно одевать, пусть болтается даже на концах листьев.


Пакет уже надела...посмотрю что будет. Спасибо большое.
  • 0

#1407
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ну знаете ли...раз в 3 месяца растение пересаживать...да еще с промывкой корневой....это уже слишком. У антохи корни ооочень чувствительные - не надо корневую мыть...ни у кого..Я вообще удивляюсь как он жив до сих пор! Я бы пакет не надевала. А просто очень хорошо протыкала землю до дна горшка шпажками..или палочками для цветов. Это усилит приток воздуха к корням и земля быстрей просохнет. Можете еще поставить горшок на салфетки или газету и сверху на землю положить скомканные салфетки - они тоже лишнюю влагу оттянут на себя. Я с антохами давно дружу...весной всех пересадила (точнее переукоренила). Выпадов...2 из 20. Да..могут долго листья висяком держать. Но в конце концов оживают. Ничем не опрыскиваю (в том числе и просто водой). Удачи вам:)
  • 0

#1408
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

У антохи корни ооочень чувствительные


О каком антохе Вы говорите? :spy: Я про спатик спрашивала :)

Ну знаете ли...раз в 3 месяца растение пересаживать...да еще с промывкой корневой....это уже слишком.


Поясняю...

1-я пересадка через месяц после покупки - перевалкой.
2-я (зимой кажется точно не помню) когда только начали чернеть кончики Дашец посоветовала проверить корни...вытащила, проверила. корни белые, засунула опять в горшок.
3-я на прошлой неделе, по совету Миланы и др. форумчан с промывкой корней. Т.к. листья все еще чернели, а причина была не известна.

Удачи вам


Большое спасибо, и Вам удачи :)
  • 0

#1409
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Ну знаете ли...раз в 3 месяца растение пересаживать...да еще с промывкой корневой....это уже слишком. У антохи корни ооочень чувствительные - не надо корневую мыть...ни у кого..


Там со спатифиллумом проблемы были, это совсем другое. Но можно я Вас поймаю, как спеца по антохам?) Я недавно пересаживала один экземпляр из глины в нормальную землю и когда мне надоело выковыривать корни из нее, я его просто выдрала оттуда. Вы пишете что корни очень чувствительные - значит, он теперь у меня не жилец?) Просто все предыдущие антохи у меня благополучно издохли, поэтому я с ними особо не знакома)
  • 0

#1410
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Я бы пакет не надевала.

Ничем не опрыскиваю (в том числе и просто водой)

Я пробовала и с пакетом на макушке и опрыскиванием, и без этих заморочек, и с эпином и без. С гарденией, со спатиком, с папоротниками, с антохой ну и т.д. Все, кроме антохи, пересадку переносят очень легко и незаметно только с пакетом и опрыскиваниями, и с эпином. Без этих бубнов листья виснут, вид грустный...Согласна, адаптируются позже, но почему бы не помочь растюхе... Тем более, что их по одному экземпляру всего, и вид грустного спаниеля безумно напрягает :) А вот антоха и правда не нуждался в моей помощи))

Сообщение отредактировал Лекка: 04.06.2013, 17:43:39

  • 0

#1411
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

мне надоело выковыривать корни из нее, я его просто выдрала оттуда. Вы пишете что корни очень чувствительные


Корни очень чувствительны к промывке. Там вымываются микроволоски и растение страдает. А то что отодрали...я тоже так делаю, если в горшок не лезет. Это стимуляция для наращивания новых корней.

вид грустного спаниеля безумно напрягает



Ален я давно на это забила - захочет жить - поднимет уши. Нет....добро пожаловать в мусор :)

ПыСы...я только над гибами трясусь...да и то последнее время надоело. Кто хочет - живет, кто не хочет....ну...бабки жалко конечно. Но это прыгание достало :shy:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 04.06.2013, 18:54:42

  • 1

#1412
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Корни очень чувствительны к промывке. Там вымываются микроволоски и растение страдает. А то что отодрали...я тоже так делаю, если в горшок не лезет. Это стимуляция для наращивания новых корней.

А, ну славно тогда. Хорошо что корни мыть мне тогда было уже очень лень :)

Ален я давно на это забила - захочет жить - поднимет уши. Нет....добро пожаловать в мусор :)

У меня отношение такое же :) Только мне иногда не позволяют выбрасывать - жааалко типа. Так и стоят несколько задохликов, которых я не люблю совсем. В основном это марантовые, они у меня совсем жить не хотят.
  • 0

#1413
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Только мне иногда не позволяют выбрасывать - жааалко типа. Так и стоят несколько задохликов, которых я не люблю совсем. В основном это марантовые, они у меня совсем жить не хотят.

Абсолютно также))) Маранту-страшилку на задворки выставила, и других нелюбимчиков и не желающих расти с ней заодно. А еще вечно ( зачем непонятно) начеренкую после обрезки, и так же толпа горшочков мешаются всюду. А выбросить все это ненужное хозяйство слабо... живые же...и смотреть на них тошно :faceoff: Эээх, создал бы кто приют для бездомных растишек...Есть же такие "зеленорукие", у которых даже самые умирающие задохлики в райские кущи превращаются :rotate:
  • 0

#1414
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Эээх, создал бы кто приют для бездомных растишек..


А Вы их в темке "обмен растениями" на бананы обменяйте ну или еще на что - нибудь. Может и на Ваше "ненужное хозяйство" кто-нибудь "зеленорукий" найдется :D
  • 1

#1415
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Только мне иногда не позволяют выбрасывать - жааалко типа. Так и стоят несколько задохликов, которых я не люблю совсем. В основном это марантовые, они у меня совсем жить не хотят.

Абсолютно также))) Маранту-страшилку на задворки выставила, и других нелюбимчиков и не желающих расти с ней заодно. А еще вечно ( зачем непонятно) начеренкую после обрезки, и так же толпа горшочков мешаются всюду. А выбросить все это ненужное хозяйство слабо... живые же...и смотреть на них тошно :faceoff: Эээх, создал бы кто приют для бездомных растишек...Есть же такие "зеленорукие", у которых даже самые умирающие задохлики в райские кущи превращаются :rotate:

А что же вы не отдаете череночки, раз ненужны они вам? Продайте или отдайте - напишите только в темках - сразу хозяева им найдутся. И люди будут вам благодарны, и вам полезно)
  • 1

#1416
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

что же вы не отдаете череночки, раз ненужны они вам? Продайте или отдайте - напишите только в темках - сразу хозяева им найдутся.


Неа...не находятся. Писала уже и не одном форуме....так и мослаюсь сама с нелюбимыми растюхами. Я б давно выкинула - мама не дает. А мне уже поперек эта ненужная работа (уход за нелюбимыми растениями) и время...оочень много отнимает. Я б с удовольствием потратила его на те растюхи, которые мне в радость:(
  • 0

#1417
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Очень интересно...а не любимые это у вас какие...можно в списочке покопаться??? Может чего для себя любимое найду)))
  • 0

#1418
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

можно в списочке покопаться


Лучше созвониться:)
  • 0

#1419
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

можно в списочке покопаться


Лучше созвониться :)

Неее....лучше списочек...так нагляднее...а то поговоришь по телефону и забудешь...а списочек всегда перед глазами :dandy:
  • 0

#1420
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Неее....лучше списочек...так нагляднее...а то поговоришь по телефону и забудешь...а списочек всегда перед глазами :dandy:

Мне вот тоже интересно стало ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.