Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1321
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Здравствуйте! Подскажите кто пользовался "Топазом", он пахнет? Пытаюсь найти альтернативу фундазолу, чтобы был системный фунгицид, класс опасности не выше 3-го и без запаха. Скор хороший препарат, но воняет страшно

Про Топаз ничего не могу сказать, но вот альтернатива фундазолу - Максим, замечательное средство от всевозможных гнилей, грибковых заболеваний, единственный минус этого препарата, это то что он красного цвета, и пятна с растения потом не отмываются. И не вонючий он.

Сообщение отредактировал Avgusta: 14.05.2013, 09:26:03

  • 0

#1322
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Пытаюсь найти альтернативу фундазолу


Сейчас есть новое прекрасное средство Фитолавин. Не токсичен (биологического происхождения), совершенно без запаха. Но лучше всего использовать старые проверенные средства от гнилей раз в 2 недели. Опрыскивание медным и железными купоросами. Допустим вторник - медный купорос, среда (той же недели) - железный. Доза 1 гр на 1 литр. Гораздо лучше всего остального и одновременно профилактика недостатка микроэлементов. Проверила на своих растениях:)
  • 0

#1323
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Про Топаз ничего не могу сказать, но вот альтернатива фундазолу - Максим, замечательное средство от всевозможных гнилей, грибковых заболеваний, единственный минус этого препарата, это то что он красного цвета, и пятна с растения потом не отмываются. И не вонючий он.

Максим использовала, знаю этот препарат, но он не системный. Но все равно спасибо за подсказку, думаю может кому пригодится!
  • 0

#1324
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Пытаюсь найти альтернативу фундазолу

Сейчас есть новое прекрасное средство Фитолавин. Не токсичен (биологического происхождения), совершенно без запаха. Но лучше всего использовать старые проверенные средства от гнилей раз в 2 недели. Опрыскивание медным и железными купоросами. Допустим вторник - медный купорос, среда (той же недели) - железный. Доза 1 гр на 1 литр. Гораздо лучше всего остального и одновременно профилактика недостатка микроэлементов. Проверила на своих растениях :)

Про фитолавин не слышала, спасибо! Обязательно попробую. Медным купорососм я в квартире плесень выводила, дешево и эффективно. А вот на растениях не пробовала. А железный купорос где можно купить? На строительном рынке брала медный купорос.
  • 0

#1325
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Максим, замечательное средство от всевозможных гнилей


Лена, а от гнилых кончиков на листьях он поможет? Мазала фитоспорином и поливала результата 0 :confused: Прям со страшной силой чернеют.
  • 0

#1326
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
И медный и железный купорос помогает от всяких гадостей прекрасно. Сейчас в цветочных есть небольшие упаковочки. Если что пишите в личку - напишу где есть :)
  • 0

#1327
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Максим, замечательное средство от всевозможных гнилей


Лена, а от гнилых кончиков на листьях он поможет? Мазала фитоспорином и поливала результата 0 :confused: Прям со страшной силой чернеют.

Настя, черные кончики листьев? Значит корешки подгнивают наверное...Бывает, что корневая система разрастается и дренаж оказывается внутри корневого кома и внизу горшка корни постоянно мокрые и поэтому подгнивают...Так мне думается. :)
  • 1

#1328
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Настя, черные кончики листьев? Значит корешки подгнивают наверное...Бывает, что корневая система разрастается и дренаж оказывается внутри корневого кома и внизу горшка корни постоянно мокрые и поэтому подгнивают...Так мне думается.


Да я спатик свой маленький залила таки :faceoff: Вытаскивала его из горшка за 8 мес. ни одного нового корешка. Как землю при пересадке подсыпала так она и отвалилась. Только магазинный ком корней остался. Как такое может быть?
  • 0

#1329
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Настя, возможно, что горшок был большеватый и поэтому он не рос.
  • 0

#1330
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Настя, возможно, что горшок был большеватый и поэтому он не рос.


На размер больше магазинного. У меня первый раз такое что вообще не растет :confused: Сейчас корневином поливаю, может хоть что-то наростит :faceoff:

Хотя нет, вру. Он был в 17 транспортировочном, я в 17 и посадила, только у него края выпуклые.

Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 14.05.2013, 19:55:47

  • 0

#1331
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Да, бывает такое.. какая-нибудь растюха сидит и сидит в горшке и совсем не растет. :D
  • 1

#1332
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

И медный и железный купорос помогает от всяких гадостей прекрасно. Сейчас в цветочных есть небольшие упаковочки. Если что пишите в личку - напишу где есть :)

Спасибо!
  • 0

#1333
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Да, бывает такое.. какая-нибудь растюха сидит и сидит в горшке и совсем не растет.


Даже такое бывет? :faceoff: :lol: Понимаю какая-нибудь экзотическая капризуля, а вот от саптика такого не ожидала. Лена спасибо за консультацию, буду дальше думать что с ним делать.
  • 0

#1334
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Настя, нет, не экзотическая растюха,экзоты как раз-таки растут. А вот скажем строманта или обычный сингониум ну просто не растут у меня, сидят, мучаются, потом просто отдаю их. Пусть растут в другом месте. :)
  • 0

#1335
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Настя, нет, не экзотическая растюха,экзоты как раз-таки растут. А вот скажем строманта или обычный сингониум ну просто не растут у меня, сидят, мучаются, потом просто отдаю их. Пусть растут в другом месте. :)


Листья он хорошо наростил, и цветет. Правда цветы мельчают. А вот что корней новых нет...первый раз такое :confused:
  • 0

#1336
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Листья он хорошо наростил, и цветет. Правда цветы мельчают. А вот что корней новых нет...первый раз такое :confused:


Значит, хватает ему корней, если листья ростит, а корни нет. если так хотите новые корни - поделите этот кустик на две части и посадите обратно вместе. Вы в любом случае повредите корневую и он бросится ее восстанавливать. Но зачем Вам корни, если листочки растут?)
  • 0

#1337
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Значит, хватает ему корней, если листья ростит, а корни нет. если так хотите новые корни - поделите этот кустик на две части и посадите обратно вместе. Вы в любом случае повредите корневую и он бросится ее восстанавливать. Но зачем Вам корни, если листочки растут?)


По моему скромному опыту обычно корни наращивают, а цвести не заставишь. Здесь же наоборот. При пересадке гнилых не нашла, делить пока не знаю...вдруг не выдержит 3 пересадку за пол года :confused: Полив никак отрегулировать не могу, выливаю стакан воды - листики "торчком", но продолжают чернеть, поливаю меньше - 3/4 стакана так он листья даже не поднимет пока не долью оставшуюся часть.

А корни не знаю зачем...наверно для личного спокойствия :lol:
  • 0

#1338
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Может земляной ком внутри пересох, а при поливе вода не проникает туда полностью? Особенно учитывая то, что магазинные растения посажены в торф. А насчет корней, думаю вы правильно беспокоитесь. У меня с азалией так было. Через год после перевалки также грунт, который я добавляла обвалился, а корни ни на миллиметр не вылезли из формы прежнего горшка. Не хочу Вас пугать, но азалия моя погибла, думаю с грунтом не угадала. :cry:
  • 0

#1339
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Может земляной ком внутри пересох, а при поливе вода не проникает туда полностью? Особенно учитывая то, что магазинные растения посажены в торф. А насчет корней, думаю вы правильно беспокоитесь. У меня с азалией так было. Через год после перевалки также грунт, который я добавляла обвалился, а корни ни на миллиметр не вылезли из формы прежнего горшка. Не хочу Вас пугать, но азалия моя погибла, думаю с грунтом не угадала. :cry:


Думаете из-за пересушки чернеют? Вроде наоборот желтеют :confused: Я все растюхи пересаживаю перевалкой, чтобы корни не травмировать, ттт пока растут, а этот спатик прям загадка. Подожду до осени, если выживет тогда весь торф уберу и посажу в грунт.

Может Ваша азалия не из-за грунта, а из-за неправильного ухода погибла? Они кажется холод любят (если не путаю). Хотя то что корней не дала тоже очень странно. Может голландцы что-то химичат :confused:
  • 0

#1340
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Ммм, так вы его из торфа не вытащили. Есть цветы, которые могут жить в торфе транспортировочном и даже цвести. Но по моему опыту спатифиллум не из их числа. Я Вам очень советую все же убрать весь торф с его корней. И вообще спатики ведь очень любят пить, соответственно и от переувлажнения они не гниют, особенно если поливать, когда "уши свесит". Если он у вас на солнышке стоит, возможно, из-за торфа корни горят.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.