Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1241
Подругабрата

Подругабрата
  • Гость
  • 31 сообщений
Изображение

вот они - негодяи!
мне кажется, непохожи на белокрылку
как видно листья липкие - еще и чернеть начали
сегодня обработала слабым растовром марганцовки
они струей воды смываются
но так вообще не шевелятся, не летают

Изображение
  • 0

#1242
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Да, похоже на тлю... вот это белое - это ошметки старой кожи тли. Для начала помойте растения зараженные под струей
воды, хорошенько промойте. Потом на обработку, обработку желательно проводить вечером, когда насекомые типа
спать собираются. Актара, актеллик. Можно попробовать мыльной водой с фейри, настой чеснока. Или сразу химикатами. А на липкой пади сразу поселяется сажистый грибок.

Сообщение отредактировал Avgusta: 28.01.2013, 19:55:20

  • 0

#1243
Подругабрата

Подругабрата
  • Гость
  • 31 сообщений

Да, похоже на тлю... вот это белое - это ошметки старой кожи тли. Для начала помойте растения зараженные под струей
воды, хорошенько промойте. Потом на обработку, обработку желательно проводить вечером, когда насекомые типа
спать собираются. Актара, актеллик. Можно попробовать мыльной водой с фейри, настой чеснока. Или сразу химикатами. А на липкой пади сразу поселяется сажистый грибок.

спасибо большое. когда известно имя врага, бороться легче)
до выходных их изолирую и буду подручными средствами обрабатывать. мыло и т.д.
а на выходных куплю химию.
у меня теперь параноя =( везде они мне мерещатся...
  • 0

#1244
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Можно в мыльный раствор добавить растительное масло, чтобы вредители задохнулись, они дышат кожей.
Чеснок почистить, раздавить, ночь настаивать, процедить, туда же можно добавить немного фейри или жидкого
мыла, этим составом мыть, опрыскивать, протирать растение.
Удачи! :)

Сообщение отредактировал Avgusta: 28.01.2013, 20:15:54

  • 0

#1245
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Всем доброго дня!

Хочу попросить совета.

Нам на днях отдали цветок - молочай - он уже не молодой - пару-тройку лет рос у нас в здании, в коридоре, возле затонированного (!) окна. Его хотели ликвидировать, но нам стало его жалко и мы его забрали - а теперь не знаем что с ним делать... Он вытянулся, и потерял много листвы. Поставили его на окно, где побольше света... Может его обрезать? Или чем-то удобрить? Или вообще нет смысла его мучать - а взять и выкинуть закрыв глаза? Для сравнения на фото справа его "детка" - с весьма мясистыми и зелеными листочками. Заранее прошу прощения за качество фото - с мобильного.

Буду благодарна за советы!

Прикреплённые изображения:

  • 002.jpg

  • 0

#1246
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Обрезать нужно будет в конце февраля и тогда же удобрить. Потом начиная с марта удобрять раз в неделю. Ну и формировать потом как вам понравится. Только учтите что сок молочая может вызвать довольно сильную аллергию, так что лучше с ним работать в перчатках.

А выкинуть всегда успеете.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 29.01.2013, 14:16:21

  • 0

#1247
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Обрезать нужно будет в конце февраля и тогда же удобрить. Потом начиная с марта удобрять раз в неделю. Ну и формировать потом как вам понравится. Только учтите что сок молочая может вызвать довольно сильную аллергию, так что лучше с ним работать в перчатках.

А выкинуть всегда успеете.


Спасибо за совет! Ещё бы знать как его обрезать :dandy:

А про сок я в курсе, уже испытала на себе...
  • 0

#1248
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Спасибо за совет! Ещё бы знать как его обрезать :dandy:

А про сок я в курсе, уже испытала на себе...

А в каком офисе? :D Был у меня когда- то такой на бывшей работе, рос в кабинете возле затонированного окна. :D
В общем, я бы у боковых веточек оставила около 15 см. длины, а остальное обрезала. И солнце ему, иного солнца. Он хорошо и быстро обрастет. И не забывать прищипывать почаще новые побеги, чтобы был пушистым. Если поставите на солнечное окно, то можно уже и сейчас обрезать, обрастет он, никуда не денется, он очень неприхотлив. Можно еще верхний слой почвы поменять, если не лень. :hi:

Сообщение отредактировал Дашец: 30.01.2013, 08:15:44

  • 0

#1249
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений


Спасибо за совет! Ещё бы знать как его обрезать :dandy:

А про сок я в курсе, уже испытала на себе...

А в каком офисе? :D Был у меня когда- то такой на бывшей работе, рос в кабинете возле затонированного окна. :D
В общем, я бы у боковых веточек оставила около 15 см. длины, а остальное обрезала. И солнце ему, иного солнца. Он хорошо и быстро обрастет. И не забывать прищипывать почаще новые побеги, чтобы был пушистым. Если поставите на солнечное окно, то можно уже и сейчас обрезать, обрастет он, никуда не денется, он очень неприхотлив. Можно еще верхний слой почвы поменять, если не лень. :hi:


Затонированное окно в коридоре, не в офисе =) Хотя что там в кабинетах я не знаю)))

А на окно мы его сразу поставили, и там достаточно много солнца. Его детка росла на этом окне, и стала очень пушистая с мясистыми листьями.

Спасибо за советы, выберу время и сделю ему стрижку :dandy:
  • 0

#1250
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Ещё бы знать как его обрезать


Можно будет основной ствол на половину обрезать и боковушки, как Марина написала, см по 15 оставить. Обрезки вполне для переукоренения сгодятся:) Удачи:):)
  • 0

#1251
Adelya S

Adelya S
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Добрый lдень
У меня дома 3 горшка толстянки. Поливаю раз в неделю. Воды лью немного, чтобы не залить.
А листья стали тоненькими и мягкими, но не отпадают.
Корни сухие, не сгнившие. Правда у одного их совсем мало.
Что делать? Помогите, пожалуйста

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0824.JPG
  • IMG_0825.JPG

  • 0

#1252
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Вот всегда так... стоит принести с магазина цветок домой, как он начинает чахнуть и как правило гибнет... понимаю, что уход, адаптация, качество воды и пр. факторы влияют, но это не радует((( на День варенья подарили орхидею цветущую и еще один (название забыло, сори).
В итоге орхидея простояла 18дней и завяла, а второй начал сохнуть уже на 6 день (края листьев и сами соцветия)... хотя следовала инструкции по поливу и размещению от источников тепла, света и сторон света!
Такое впечатление, что как только начинаешь поливать простой отстоянной водой из водопровода без добавления удобрений, цветочек (искусственно и насильно, ускоренно выросший в магазине) гибнет(((((( Разочарование полное(((

Изображение Изображение
  • 1

#1253
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

В итоге орхидея простояла 18дней и завяла, а второй начал сохнуть уже на 6 день (края листьев и сами соцветия)... хотя следовала инструкции по поливу и размещению от источников тепла, света и сторон света!
Такое впечатление, что как только начинаешь поливать простой отстоянной водой из водопровода без добавления удобрений, цветочек (искусственно и насильно, ускоренно выросший в магазине) гибнет(((((( Разочарование полное(((

В том то и дело, что в самом магазине за цветами уход как правило ужасный. Плюс транспортировка. Думаю с орхидеей ничего страшного, они звери необычайно живучие и приспособляемые. и 18 дней, это не срок. Скорее всего орхидее уже было плохо, ну то что цветы увяли не означает гибель самого растения. Листья у нее на вид здоровые, тургор не потеряли, а цветы... ну еще нарастут. Вы в темку фаленопсисов загляните, вам там насоветуют.
Ну и орхам нужен в первую очередь свет. побольше света.
Насчет второго (пеларгония) не знаю, но может это адаптация, в квартире как правило сухо. и вообще, пеларгонии хорошо растут на улице, в квартире им неуютно. Эпинчиком побрызгайте, а лучше вообще, составьте баковую смесь из эпина и совместимого с ним инсектоакарицида и пару раз побрызгайте растеньки с интервалом в 5-7 дней в зависимости от температуры в квартире: чем жарче, тем меньше интервал. Во первых не факт что там не живет какоенибудь невидимое пока население, а во вторых надо просто поддержать растение.
  • 0

#1254
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Насчет второго (пеларгония)

Это не пеларгония.Цветы не видно, что-то знакомое очень, но точно не пеларгония.
  • 0

#1255
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

В итоге орхидея простояла 18дней и завяла, а второй начал сохнуть уже на 6 день (края листьев и сами соцветия)... хотя следовала инструкции по поливу и размещению от источников тепла, света и сторон света!

Ничего страшного. Бывает такое, что недолго цветики держатся. Сам фаленопсис жив и здоров.Это главное.
  • 0

#1256
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Насчет второго (пеларгония)

Это не пеларгония.Цветы не видно, что-то знакомое очень, но точно не пеларгония.

Марина, это примула. Примула любит ярко-освещенное место и прохладу. И терпеть не может мокрый грунт,
ее нужно поливать совсем понемногу, лучше подсушить, чем залить.
  • 0

#1257
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Девочки, спасибо огромадное, вам всем за ваши добрые наставления и советы по уходу за "зеленой красотой"!!! Буду стараться, обещаю! У меня с вами теперь точно все получиться))) Спа-си-бо!!!!
  • 0

#1258
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений



Насчет второго (пеларгония)

Это не пеларгония.Цветы не видно, что-то знакомое очень, но точно не пеларгония.

Марина, это примула. Примула любит ярко-освещенное место и прохладу. И терпеть не может мокрый грунт,
ее нужно поливать совсем понемногу, лучше подсушить, чем залить.

Точно, примула...никак вспомнить не могла! :D Вот склероз то!
  • 0

#1259
Runa777

Runa777
  • Гость
  • 18 сообщений
подскажите пож-та, купила bona forte написано применять март - октябрь, это значит каждый месяц, или это в марте и в октябре?
  • 0

#1260
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

подскажите пож-та, купила bona forte написано применять март - октябрь, это значит каждый месяц, или это в марте и в октябре?

С марта по октябрь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.